____________________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __________

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ В КОЛОДЦАХ,

МОЧЕСБОРНИКАХ И ДРУГИХ УГЛУБЛЕНИЯХ,

ГДЕ ВОЗМОЖНО НАКОПЛЕНИЕ ОПАСНЫХ ГАЗОВ

________________________

(место издания)

_________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

УТВЕРЖДЕНО

Приказ _______________________

(должность работодателя и

_____________________________

наименование предприятия)

_________________ № _________

(число, месяц, год)

Инструкция

по охране труда № ______

при выполнении работ в колодцах,мочесборниках, других углублениях, где возможно накопление опасных газов

1. Общие положения

1.1. К работе в колодцах, мочесборниках и других емкостях (далее – колодцах) допускаются лица мужского пола, которые достигли 18 лет, не имеют медицинских противопоказаний и прошли специальное производственное обучение, вступительный и первичный инструктажи по безопасности труда и знают правила оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим.

1.2. К выполнению работ в колодцах приступайте после получения наряда-допуска, который выдается ответственным за проведение работ инженерно-техническим работником, назначенным приказом руководителя предприятия.

1.3. Работы в колодцах выполняются бригадой в составе не меньше трех мужчин, включая старшего (бригадира), который назначается из наиболее квалифицированных работников.

1.4. Требуйте от непосредственного руководителя работ четкого определения границ вашей рабочей зоны. (В данном случае рабочей зоной может быть признана территория фермы, объекты канализаций, согласованный маршрут переезда к месту и с места работы.)

1.5. Выполняйте только ту работу, которая вам поручена нарядом-допуском (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не допускайте присутствия в рабочей зоне посторонних лиц и не передоверяйте свою работу другим лицам.

1.6. Не приступайте к работе в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.7. Не касайтесь проводов и кабелей, которые свисают, лежат или выглядывают из земли, а также других предметов неизвестного происхождения.

1.8. Ознакомьтесь с расположением места для отдыха, курения и употребления пищи. Проверьте наличие в месте отдыха питьевой воды, мыла и аптечки первой (доврачебной) помощи. Перед употреблением пищи или курением вымойте руки с мылом, вытрите их полотенцем или высушите воздухом.

1.9. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать условиям и характеру выполняемой работы. Удостоверьтесь, что они не имеют повреждений, свисающих и не прилегающих элементов, которые могут быть захвачены вращающимися и движущимися деталями. Средства индивидуальной защиты должны соответствовать размеру работающего, применяться в исправном, чистом состоянии по назначению и храниться в специально отведенных и оборудованных местах с соблюдением санитарных правил.

1.10. Во время выполнения работ возникают опасные и вредные производственные факторы, которые могут привести к травмированию или заболеванию:

– отравляющие удушливые газы;

– возможность затопления;

– недостаточное освещение рабочей зоны;

– незакрытые ямы и колодцы;

– скользкая поверхность средств доступа к рабочему месту или к месту обслуживания;

– повышенные физические нагрузки;

– движущиеся машины;

– повышенная или пониженная скорость движения воздуха;

– повышенная или пониженная температура;

– микроорганизмы.

1.11. Во время работы пользуйтесь спецодеждой, спецобувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты.

1.12. Соблюдайте правила личной гигиены.

1.13. Не приступайте к работе при отсутствии необходимого для работы в колодцах снаряжения и средств индивидуальной защиты.

онсульт ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)