Инструкция по охране труда для комплектовщика

1. Общие требования безопасности.

1.1 К работе в качестве комплектовщика допускаются мужчины и женщины, достигшие возраста 18 лет.

1.2 На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучение устройству и правилам эксплуатации используемого оборудования; санитарно-гигиеническую подготовку; проверку знаний по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

1.3 Во время работы работник проходит:

 обучение безопасности труда по действующему оборудованию каждые 2 года, а по новому оборудованию – по мере его поступления на место работу, но до момента пуска этого оборудования в эксплуатацию;

 проверку знаний безопасности труда (на работах с повышенной опасностью) – ежегодно;

 осмотр открытых поверхностей тела на наличие гнойничковых и др. кожных заболеваний – ежедневно перед началом смены;

 проверку знаний по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети) – ежегодно;

 проверку санитарно-гигиенических знаний – один раз в год;

 периодический медицинский осмотр;

Повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте работник должен проходить один раз в 3 месяца.

1.4 Во время работы на работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; повышенный уровень статического электричества; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности инструмента, оборудования, инвентаря, товаров и тары; нервно-психологические нагрузки; физические перегрузки; пониженная температура поверхностей оборудования, продукции; повышенная температура поверхностей оборудования; повышенный уровень электромагнитных излучений).

1.5 Работник должен быть обеспечен санитарной одеждой, средствами индивидуальной защиты и санпринадлежностями. Рекомендуемые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

 куртка белая хлопчатобумажная – на 4 месяца;

 шапочка белая хлопчатобумажная – на 4 месяца;

 фартук белый хлопчатобумажный – на 4 месяца;

 полотенце – на 4 месяца;

 рукавицы хлопчатобумажные – 1 месяц.

 Для предупреждения и предотвращения распространения желудочно-кишечных, паразитарных и др. заболеваний работник обязан: коротко стричь ногти; тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, после каждого перерыва в работе и соприкосновении с загрязненными предметами, а так же после посещения туалета (желательно дезинфицирующим).

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Подготовить рабочее место для безопасной работы и проверить исправность применяемого оборудования и тары.

2.2. Перед выполнением работ на высоте проверить:

 наличие на нижних концах лестниц резиновых наконечников (при работе на шероховатых и бетонных полах) или шипов (при работе на деревянных и земляных полах);

 у раздвижных лестниц наличие и прочность креплений, не допускающих их произвольное раздвижение во время работы..

3. Требования безопасности во время работы.

3.1. Соблюдать правила передвижения в помещении, пользоваться установленными проходами. Не производить работы на пути движения погрузчиков, грузовых тележек и другого транспорта.

3.2. Не загромождать товарами, тарой и другими предметами площадь пола рабочего места, проходы между стеллажами и штабелями.

3.3. Отбирать товары, находящиеся в окантованной таре, в рукавицах.

3.4. Включать приточно-вытяжную вентиляцию при отборе пылящих или в пылящей таре товаров (синтетические моющие средства, стройматериалы и т. д.). При необходимости использовать защитные очки и респиратор.

3.5. Пользоваться стремянкой (лестницей) при работах на высоте. Не использовать для этих целей случайные предметы (ящики, табуреты и т. п.).

3.6. При невозможности закрепления лестницы на гладких полах (метлахская плитка и т. п.) у основания лестницы должен находиться другой работник для страховки.

3.7. Не производить работ с верхней ступеньки переносной стремянки (лестницы) .

3.8. Пользоваться при обвязке коробок и тюков веревкой или шпагатом, толщина которых исключает порезы рук.

3.9. Следить за наличием на таре бирок и наклеек с точным наименованием опасных и вредных товаров (кислоты, лаки, краски и т. п.).

4. Требования безопасности по окончании работы.

4.1. Убрать мусор на рабочем месте.

4.2. Убрать инструмент и приспособления в места их хранения.