Нормативный документ по охране труда

Министерства связи Украины

СОГЛАСОВАНО

Генеральный директор

УОЭС "Укртелеком"

Г.Г.Бутенко

14.12.1996 р.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Минсвязи Украины

от 15.01.97 № 5

ВДОП 5.2.00.5.01-97

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

для работников, обслуживающих стационарные свинцовые аккумуляторные батареи на предприятиях связи (аккумуляторщиков)

Киев

1. Общие положения

1.1. Типовая инструкция по охране труда для работников, обслуживающих стационарные свинцовые аккумуляторные батареи на предприятиях связи (аккумуляторщиков), устанавливает требования безопасности, которые необходимо соблюдать при обслуживании стационарных свинцовых аккумуляторных батарей на предприятиях связи.

1.2. Типовая инструкция является обязательной для всех предприятий связи независимо от организационно-правовой структуры, форм собственности и видов деятельности. Типовая инструкция внедряется на предприятии приказом собственника предприятия.

1.3. В зависимости от условий предприятия на основе типовой инструкции предприятие связи может разрабатывать соответствующую инструкцию, вводимую в действие приказом собственника предприятия. Инструкция должна дополнительно содержать требования безопасности, которые необходимо соблюдать при обслуживании стационарных свинцовых аккумуляторных батарей на предприятии.

Требования такой инструкции не могут противоречить требованиям типовой инструкции. Ответственность за это несет собственник предприятия.

1.4. Типовая (или разработанная на предприятии на основе типовой) инструкция выдается всем работающим со стационарными свинцовыми аккумуляторными батареями под роспись. Работник должен постоянно иметь инструкцию при себе при работе со стационарными свинцовыми аккумуляторными батареями.

1.5. За нарушения требований типовой (или разработанной на предприятии на основе типовой) инструкции виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.6. При обслуживании стационарных свинцовых аккумуляторных батарей имеют место такие опасные факторы:

- возможность поражения электрическим током (напряжение между токоведущими частями аккумуляторов во время нормальной работы может изменяться от 65 до 250 В);

- возможность химических ожогов при попадании серной кислоты на открытые части тела человека;

- возможность термических ожогов (при соприкосновении концентрированной серной кислоты с водой возникает бурная реакция с выделением тепла, пара и газов);

- возможность отравления свинцом и парами серной кислоты.

1.7. Помещение аккумуляторной по категории относится к особо опасным помещениям. Категория должна быть указана на входной двери аккумуляторной.

1.8. Помещение аккумуляторной должно быть всегда закрытым. Доступ в помещение аккумуляторной разрешается только обслуживающему персоналу и лицам, имеющим специальное разрешение.

На дверях аккумуляторной должны быть вывешены таблички: "Аккумуляторная", "С огнем не входить", "Огнеопасно", "Курить запрещено".

1.9. Аккумуляторные помещения должны иметь естественное и искусственное освещение. Для искусственного освещения должны применяться взрывобезопасные светильники. Разрешается отсутствие в аккумуляторных помещениях естественного освещения.

Аккумуляторные помещения должны иметь аварийное освещение.

1.10. Помещения для аккумуляторных батарей должны быть сухими.

Температура в помещении аккумуляторной в холодное время года на уровне размещения аккумуляторов должна быть не ниже 100С.

Вентиляция помещений аккумуляторной должна обеспечивать температуру не выше 250С.

1.11. Зарядный выключатель должен быть сблокирован с вытяжной вентиляционной системой аккумуляторной и автоматически отключаться при неработающем вентиляторе.

Вентиляцию помещения аккумуляторной необходимо включать перед каждым посещением аккумуляторной, а также перед началом заряда аккумуляторов и отключать после удаления всех газов, но не ранее чем через 1,5 часа после окончания заряда.

При эксплуатации аккумуляторных батарей способом непрерывного заряда вентиляция помещения аккумуляторной должна проводиться при каждом "закипании" электролита в аккумуляторах.

1.12. Для уменьшения загрязнения воздуха помещения парами серной кислоты аккумуляторы необходимо накрывать стеклом таких размеров, чтобы закрыть зеркало электролита.

1.13. Кислоту, сепараторы и приспособления для приготовления электролита хранить в отдельной комнате площадью не менее 4 кв.м, расположенной рядом с помещением аккумуляторной - "Кислотной".

1.14. Аккумуляторную серную кислоту необходимо хранить в специальных стеклянных бутылях с обрешеткой. Бутыли с аккумуляторной кислотой должны быть установлены на полу в один ряд. Каждая из них должна иметь этикетку с наименованием кислоты. Сосуды с дистиллированной водой также должны иметь соответствующую этикетку.

Порожние бутыли из-под кислоты необходимо хранить в аналогичных условиях.

1.15. Работников, обслуживающих аккумуляторные батареи, необходимо обеспечить спецодеждой и другими защитными средствами в соответствии с действующими нормами.

1.16. В каждом аккумуляторном помещении необходимо иметь:

- переносной герметичный светильник с напряжением не выше 42 В с защитной сеткой или аккумуляторный фонарь (для осмотра оборудования); шнур светильника должен быть размещен в резиновом шланге;

- стеклянную или фарфоровую кружку с носиком (или кувшин) емкостью 1,5-2 л для приготовления электролита и доливания его в сосуды;

- закрытые сосуды с нейтрализующими растворами питьевой соды: 5-10% (одна чайная ложка нейтрализующего вещества на стакан воды) и 2-3% (половина чайной ложки нейтрализующего вещества на стакан воды); на сосудах с растворами должны быть соответствующие надписи;

- в достаточном количестве ветошь и опилки в закрытом ящике.

Вблизи помещения с аккумуляторами должны находиться умывальник с проточной водой, мыло, вата в упаковке, полотенце.

Над раковиной умывальника должна быть надпись "Кислоту и электролит не сливать".

1.17. Соблюдение требований пп. 1.7.-1.16. аккумуляторщик обязан проверять ежедневно при первом посещении аккумуляторной (кислотной).

2. Обязательные требования к персоналу, обслуживающему стационарные свинцовые аккумуляторные батареи

2.1. К работам по монтажу и обслуживанию аккумуляторных установок электросвязи допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда с положительным результатом, получившие соответствующее свидетельство, ознакомленные с эксплуатационными инструкциями, техническими особенностями работы с аккумуляторами и имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже III.

2.2. К монтажу аккумуляторов в батареи допускаются работники, прошедшие специальный инструктаж по такелажным работам, а также ознакомленные с правилами пайки свинцовых сплавов газовой горелкой.

2.3. Учащиеся и практиканты могут быть допущены к выполнению работ под руководством опытных работников только после проведения инструктажа, обучения безопасным методам труда на рабочем месте и проверки знаний по вопросам охраны труда с положительным результатом. Лица моложе 18 лет могут находиться на таких работах не более 4 часов в день.

2.4. Персонал, обслуживающий стационарные свинцовые аккумуляторные батареи, должен знать:

- приемы оказания первой помощи потерпевшим;

- типовую (или разработанную на предприятии на основе типовой) инструкцию по охране труда при обслуживании стационарных свинцовых аккумуляторных батарей на предприятии.

3. Требования безопасности перед началом работ

3.1. Одеть рабочую одежду (костюм из грубошерстной или пропитанной кислотостойким веществом хлопчатобумажной ткани, резиновые сапоги или галоши, прорезиненный фартук, защитные очки и резиновые рукавицы), подготовить респиратор.

3.2. Провентилировать помещение аккумуляторной.

3.3. Проверить температуру и относительную влажность воздуха помещения аккумуляторной.

3.4. Убедиться в исправности рабочего и аварийного освещения помещения аккумуляторной.

3.5. Убедиться в достаточном освещении рабочего места, при необходимости пользоваться переносным герметичным светильником с напряжением не выше 42 В с защитной сеткой или аккумуляторным фонарем, предварительно проверив их исправность.

3.6. Осмотреть рабочее место, убрать вещи, мешающие работе, и освободить проходы.

4. Требования безопасности во время работы

4.1. Работы по переноске и установке аккумуляторов проводить только под надзором руководителя работ. При установке аккумуляторов место установки и путь переноски предварительно освободить от посторонних предметов и других препятствий, создающих опасность и неудобства для работающих.

4.2. Выемку аккумуляторов из ящиков, переноску и установку на месте монтажа проводить в вертикальном положении, удерживая их за борни и поддерживая дно корпуса.

Переноску аккумуляторов емкостью 1500 А.час. и выше проводить с помощью специального устройства.

С целью исключения разгерметизации аккумуляторов при распаковке и во время монтажа избегать ударов корпусов и крышек аккумуляторов.

4.3. Проверить внешнее состояние аккумуляторов: аккумуляторы с признаками механических повреждений крышек, сторон, пластин, сепарации или с признаками коротких замыканий к монтажу не допускаются.

4.4. Пайку аккумуляторных пластин в помещении с работающими аккумуляторами проводить при соблюдении следующих условий:

- начинать пайку не ранее чем через 2 часа после окончания заряда батарей; батареи, работающие по методу постоянного подзаряда, за 2 часа до начала работ перевести в режим разряда;

- до начала и во время пайки должна непрерывно работать вентиляция;

- место пайки отгородить от всей батареи огнестойкими щитами;

- для предупреждения отравления свинцом и его соединениями работы по пайке пластин разрешается выполнять только в респираторах; для аккумуляторов конкретных типов принимать дополнительные специальные меры безопасности, установленные инструкциями по их эксплуатации;

- пайку должен выполнять опытный работник под надзором электромеханика.

4.5. Перед пайкой перемычек с борнами проверить исправность газовой горелки путем поочередного открывания соответствующих вентилей.

4.6. Все работы во время монтажа аккумуляторов до их заливки электролитом проводить, не допуская повреждения транспортной пробки на вентиляционном отверстии.

4.7. Во время монтажа батарей полюса каждого элемента находятся под напряжением, и в случае короткого замыкания могут возникнуть большие электрические токи. Это особенно относится к токосъемникам (выводам), которые находятся под напряжением, пока они не заизолированы.

Поэтому рекомендуется при подключении батареи временно оставить некоторые соединения между элементами без перемычек; неустановленные перемычки следует смонтировать лишь непосредственно перед вводом батареи в эксплуатацию.

4.8. При всех способах монтажа специальными мерами (покрытие защитным слоем пластмассы, пластмассовыми прокладками и т.д.) обеспечить неизменность необходимых сопротивлений изоляции на протяжении всего срока службы батареи.

4.9. Для приготовления кислотных электролитов использовать эбонитовые сосуды (банки) или свинцовые, установленные в деревянные ящики.

4.10. При приготовлении кислотного электролита серную кислоту вливать в воду, а не наоборот. Вливать кислоту в сосуд с дистиллированной водой тонкой струйкой и небольшими порциями, медленно, с остановками, с помощью стеклянной или фарфоровой кружки. Электролит при этом все время перемешивать стеклянной палочкой. При подъеме температуры электролита выше 500С охладить сосуд с электролитом, увлажнить пол и интенсивно проветрить помещение аккумуляторной.

4.11. Электролит и дистиллированную воду доливать в аккумуляторы с помощью сифона с резиновым шаром, резиновой груши, небольшой стеклянной или фарфоровой кружки. Заменять электролит в аккумуляторах с помощью резиновой груши.

4.12. Во время измерения плотности и температуры электролита пользоваться специальными ареометрами и термометрами.

Заполнение аккумулятора проводить электролитом с температурой 10-300С.

4.13. Загрязненный электролит сливать в предварительно подготовленную посуду.

4.14. Бутыли с серной кислотой переносить вдвоем на специальных носилках, имеющих посредине отверстие с обрешеткой, в которое бутыль должен входить вместе с корзиной или ящиком на две трети своей высоты, или перевозить на специальных тележках.

4.15. Работы на токоведущих частях аккумуляторной батареи или в непосредственной близости от них как в нормальных, так и в аварийных условиях проводить не менее чем двум лицам.

4.16. Все профилактические работы, работы по устранению неисправностей, текущий и капитальный ремонт проводить с полным снятием напряжения.

Разрешается, при необходимости, проводить без снятия напряжения поиск места замыкания на "землю" в цепи оперативного тока.

4.17. При работе в аккумуляторном помещении в процессе формовочного и эксплуатационного зарядов при интенсивном газообразовании пользоваться респиратором.

5. Требования безопасности после окончания работы

5.1. Электролит, разлитый на стеллажи, вытереть ветошью, смоченной в нейтрализующем растворе.

Электролит, разлитый на пол, сначала собрать с помощью опилок, потом пол смочить нейтрализующим раствором и вытереть насухо ветошью.

5.2. Убрать сосуды с серной кислотой, дистиллированной водой, готовым электролитом, а также порожние сосуды в отведенное для хранения место.