Нормативный документ по охране труда

Государственный комитет связи Украины

Согласовано

УОПС “Укрпочта”

письмо от 16.09.97р.

исх. № 23-05-2553

УТВЕРЖДЕНО

приказом Госкомсвязи Украины

от 04.11.97 N13

ВДОП 5.2. 30-5.11 -97

ВДОП 5.2.10-5.19 - 97

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО БЕЗРЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА

Киев 1997

1. Общие положения

1.1. Типовая инструкция по охране труда для водителя внутрипроизводственного безрельсового транспорта (электротягач, электрокара, колесный трактор) устанавливает требования безопасности, которые должен соблюдать водитель внутрипроизводственного безрельсового транспорта на предприятиях почтовой связи.

1.2. Типовая инструкция является обязательной для всех предприятий почтовой связи независимо от организационно-правовой структуры, формы собственности и видов деятельности. Типовая инструкция внедряется на предприятии приказом собственника (руководителя) предприятия.

1.3. В зависимости от производственных условий предприятия на основании типовой инструкции предприятие может разрабатывать соответствующую инструкцию, которая вводится в действие приказом собственника предприятия. Инструкция должна дополнительно содержать требования безопасности, которые должен соблюдать водитель внутрипроизводственного безрельсового транспорта данного предприятия.

1.4. Требования такой инструкции не могут противоречить требованиям типовой инструкции. Ответственность за это несет собственник предприятия.

1.5. Типовая (или разработанная на предприятии) инструкция выдается всем водителям внутрипроизводственного безрельсового транспорта под роспись. Водитель внутрипроизводственного безрельсового транспорта должен постоянно иметь инструкцию при себе или на рабочем месте при выполнении обязанностей водителя внутрипроизводственного безрельсового транспорта.

1.6. За нарушения требований типовой (или разработанной на предприятии) инструкции виновные несут ответственность согласно действующему законодательству.

2. Обязательные требования к водителю внутрипроизводственного безрельсового транспорта

2.1. К работе водителем внутрипроизводственного безрельсового транспорта (далее - водитель) допускаются лица не моложе 18 лет, как правило, мужского пола, прошедшие медицинский осмотр, обучение безопасным методам труда, проверку знаний по вопросам охраны труда с положительным результатом, получившие соответствующее удостоверение и имеющие практические навыки работы.

2.2. Водитель должен дополнительно пройти предварительное специальное обучение и получить (иметь) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории:

- для управления электротягачом (электрокарой) - водителя транспортного средства любой категории;

- для управления трактором - тракториста.

2.3. Водители должны проходить повторный инструктаж по вопросам охраны труда 1 раз в квартал и периодически 1 раз в год проверку знаний по вопросам охраны труда комиссией предприятия почтовой связи.

2.4. Водители предприятий почтовой связи, выполняющие обмен почты с почтовыми вагонами, должны проходить первичную и периодическую (1 раз в год) проверку знаний по вопросам охраны труда комиссией предприятия почтовой связи при участии представителя железнодорожной станции (или дополнительно проверку знаний по вопросам охраны труда комиссией железнодорожной станции).

2.5. Водитель должен знать:

- типовую (или разработанную на предприятии) инструкцию по охране труда для водителя;

- Правила дорожного движения;

- Инструкцию по сигнализации на железной дороге;

- способы оказания первой помощи потерпевшим.

2.6. Водитель должен соблюдать требования внутреннего трудового распорядка и во время выполнения трудовых обязанностей не употреблять алкогольных напитков и иных веществ, употребление которых может привести к аварии или несчастному случаю.

2.7. Водитель может испытывать воздействие таких вредных и опасных факторов:

- движущийся транспорт;

- наличие на маршруте движения негабаритных участков и мест;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- пониженная температура воздуха;

- гололедица;

- атмосферные осадки.

2.8. Водитель во время работы должен пользоваться специальной одеждой и специальной обувью: костюмом хлопчатобумажным, рукавицами комбинированными, плащом непромокаемым с капюшоном, жилетом сигнальным, в холодное время года - курткой и брюками на утепленной подкладке, валенками.

2.9. Водитель во время работы должен соблюдать правила личной гигиены:

- не пить некипяченую воду;

- перед приемкой пищи мыть руки с использованием моющих средств;

- принимать пищу только в отведенных для этой цели помещениях;

- в жаркую пору года периодически пользоваться душем и ванной для мытья ног;

- просушивать спецодежду и спецобувь.

3. Требования безопасности перед началом работ

3.1. Получить от непосредственного руководителя сведения о состоянии и особенностях маршрута.

3.2. Принять транспортное средство, убедиться в его технической исправности, обратив особенное внимание на:

- срок технического осмотра;

- исправность рулевого управления;

- надежность функционирования тормоза;

- наличие звуковой сигнализации;

- наличие красного флажка и фонаря с красным стеклом (в темное время суток);

- наличие рифления на педалях.

3.3. О выявленных неисправностях транспортного средства сообщить непосредственному руководителю.

3.4. Получить от дежурного технического персонала:

- подтверждение того, что аккумуляторные батареи заряжены до нормы;

- ключ от главного выключателя и коробки контроллера.

3.5. Оформить прием транспортного средства подписью в соответствующем журнале.

Принятое транспортное средство в процессе работы водитель может сменить на другое только по разрешению непосредственного руководителя.

3.6. Одеть соответствующие погоде спецодежду и спецобувь, поверх спецодежды одеть сигнальный жилет.

4. Требования безопасности во время работы

4.1. Во время управления транспортным средством быть внимательным, соблюдать Правила дорожного движения.

4.2. При движении по помещениям предприятия связи, его территории, платформам и территории железнодорожной станции следовать по маршруту, указанному на схеме движения транспортных средств.

4.3. Скорость движения не должна превышать 5 км/час. В местах прохода людей, возле входов и выходов из помещений, в негабаритных местах железнодорожных платформ скорость движения снижать до уровня, обеспечивающего безопасность движения.

При движении под гору пользоваться механическим тормозом и не увеличивать скорость движения.

4.4. При гололеде, в непогоду, в условиях плохой видимости вести транспортное средство особо осторожно.

4.5. При перевозке почтовых отправлений не допускать, чтобы операторы зацепляли:

- к электротягачу (трактору) более 5 нагруженных (пустых) тележек (контейнеров);

- к электрокаре более 3 нагруженных (пустых) тележек (контейнеров).

Ответственность за соблюдение этих норм несет водитель.

Последняя тележка (контейнер) должна находиться в зоне видимости водителя.

4.6. Начинать движение при наличии зацепленных почтовых тележек (контейнеров) только после сообщения со стороны оператора по обмену почты командой “Готово”.

4.7. Перед началом движения проверить положение рычага изменения направления движения, подать сигнал о начале движения, перевести рычаг скорости из нейтрального положения на первую скорость.

4.8. Двигаться с места плавно, без рывков. Перед тем, как переключиться на задний ход, затормозить транспортное средство до полной остановки.

4.9. При приближении к повороту (перекрестку) подать звуковой сигнал для предупреждения людей, находящихся возле маршрута движения.

4.10. Проезд через рельсовые колеи осуществлять только в установленных для этого местах (переездах, проездах), оборудованных специальными настилами.

Перед тем, как проехать через железнодорожные колеи, остановиться не ближе 5 м от железнодорожного полотна, убедиться по сигналам светофора, что путь свободен, и только затем въезжать на переезд (проезд).

4.11. По пассажирским платформам вести транспортное средство только в один ряд в каждом направлении на расстоянии не ближе 1 м от края платформы.

4.12. При движении по платформам останавливать транспортное средство:

- в момент массовой посадки и высадки пассажиров;

- при прибытии к платформе или отправлении от платформы поезда (локомотива);

- при прохождении по ближайшей колее скорого поезда;

- в случае, когда движение мешает пассажирам.

4.13. Выполнять разворот транспортного средства на платформе следует в сторону стоящих вагонов.

4.14. До прибытия поезда тележки (контейнеры) с почтой (и пустые) установить вдоль платформы станции на расстоянии не менее 1 м от края платформы и затормозить. При этом, по возможности, не мешать проходу пассажиров.

4.15. При загрузке (разгрузке) почты в ВП (из ВП) почтовые тележки (контейнеры) установить напротив дверного проема кладовой ВП не ближе 0,5 м от края платформы (как высокой, так и низкой) и затормозить.

4.16. Внимательно прислушиваться к объявлениям дежурных диспетчеров железнодорожной станции и предприятия почтовой связи и принимать по ним соответствующие меры.

4.17. Во время перерыва ключ от главного выключателя и коробки контролера хранить при себе.

4.18. Перед тем, как сойти с транспортного средства, поставить рычаг переключения скорости в нейтральное положение и вынуть ключ из замка включения аккумуляторной батареи (обесточить систему зажигания).

4.19. При повреждении транспортного средства во время работы прекратить работу и сдать транспортное средство для проведения ремонта.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Поставить транспортное средство на место, отведенное для стоянки.

5.2. Закрыть на замок дверцы кожуха контроллера, вынуть ключ из замка включения аккумуляторной батареи (замка зажигания).

5.3. Сдать ключ от главного выключателя и коробки контроллера работнику, отвечающему за выдачу и приемку транспортных средств.

5.4. Расписаться в журнале о сдаче транспортного средства.

5.5. Сообщить непосредственному руководителю (бригадиру, начальнику смены) обо всех недостатках, выявленных в процессе работы.

5.6. При необходимости принять меры для просушки спецодежды и спецобуви.

6. Водителю транспортного средства ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- использовать неисправные или не прошедшие технический осмотр транспортные средства;

- перевозить людей в почтовых тележках или на платформе электрокары;

- перевозить грузы непосредственно на транспортном средстве;

- перевозить в прицепе грузы, не закрепленные от перемещения и падения;

- транспортировать контейнеры с открытыми дверцами;

- начинать движение при отсутствии сигнальных средств: красного флажка - днем, фонаря с красным стеклом - в темное время суток;

- включать контроллер с места на вторую и высшую скорость;

- въезжать на подъем, который превышает 15 градусов;

- резко тормозить транспортное средство при гололедице, осадках;

- переключать скорость движения и останавливаться во время движения по железнодорожному переезду (проезду);

- ставить (оставлять) транспортное средство в местах движения автотранспорта, на полотне железной дороги, на железнодорожном переезде (проезде), в местах с уклоном более 8 градусов;

- оставлять транспортное средство без надзора;

- передавать посторонним лицам ключ от главного выключателя, коробки контролера и ключ от замка зажигания;

- передавать управление транспортным средством посторонним лицам;

- оставлять на пассажирской платформе пустые почтовые тележки, если есть возможность отвезти их на территорию предприятия почтовой связи;

- выполнять работу без сигнального жилета.

7. Действия в аварийных ситуациях и при несчастных случаях

7.1. Каждый работник, первым выявивший угрозу возникновения аварийной ситуации (несчастного случая), должен немедленно прекратить работу и подать команду «СТОП».

7.2. Команду «СТОП», поданную любым работником, должны немедленно выполнить все работники, которые ее услышали.

7.3. Об угрозе возникновения или о возникновении аварийной ситуации (несчастного случая) водитель должен немедленно сообщить непосредственному руководителю.

7.4. При использовании внутрипроизводственного транспортного средства возможны такие аварийные ситуации (предпосылки к ним):

- вынужденная остановка транспортного средства на железнодорожном переезде;

- сход транспортного средства с платформы на железнодорожную колею;

- другие аварийные ситуации.

Могут иметь место такие несчастные случаи - ранение работника (движущимся транспортом, в случае падения почтовых отправлений или самого работника и т. д.).

7.5. При вынужденной остановке транспортного средства на железнодорожном переезде при отсутствии приближающегося к переезду поезда:

- сообщить о ситуации диспетчеру железнодорожной станции и руководству предприятия связи и требовать прибытия другого транспортного средства для буксировки;

- вместе с оператором по обмену почты принять меры по ограждению переезда со стороны возможного приближения поезда;

- по прибытии буксира освободить железнодорожный переезд и сообщить диспетчеру железнодорожной станции о выполненной работе.

7.5. При вынужденной остановке транспортного средства на железнодорожном переезде, если виден приближающийся к переезду поезд: