Нормативный документ по охране труда

Государственного комитета связи Украины

 

СОГЛАСОВАНО

УОПЗ “Укрпошта”

письмо от 16.09.97р.

исх. № 23-05-2553

 

СОГЛАСОВАНО

УОЕ “Укртелеком”

письмо от 19.09.97

исх. № 27-6-100

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Госкомсвязи Украины

от 04.11.97 N13

 

ВДОП 5.2.00-5.21 -97

 

Типовая инструкция по охране труда

для почтальона по доставке почтовой корреспонденции и телеграмм

Киев 1997

 

1. Общие положения

1.1. Типовая инструкция по охране труда для почтальона по доставке почтовой корреспонденции и телеграмм (далее - почтальон) устанавливает требования безопасности, которые должен соблюдать почтальон во время доставки почтовых отправлений и телеграмм на предприятиях связи.

1.2. Типовая инструкция является обязательной для всех предприятий связи независимо от организационно-правовой структуры, формы собственности и видов деятельности. Типовая инструкция внедряется на предприятии приказом собственника (руководителя) предприятия.

1.3. В зависимости от условий предприятия на основании типовой инструкции предприятие может разрабатывать соответствующую инструкцию, которая вводится в действие приказом собственника предприятия. Инструкция должна дополнительно содержать требования безопасности, которые должен соблюдать почтальон на данном предприятии связи.

Требования этот инструкции не могут противоречить требованиям типовой инструкции. Ответственность за это несет собственник предприятия.

1.4. Типовая (или разработанная на предприятии) инструкция выдается всем почтальонам под роспись. Почтальон должен постоянно иметь инструкцию при себе или в на рабочем месте в помещении доставки при выполнении своих профессиональных обязанностей.

1.5. За нарушение требований типовой (или разработанной на предприятии) инструкции виновные несут ответственность согласно действующему законодательству.

2. Обязательные требования к почтальону

2.1. К работе почтальоном допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение безопасным методам труда, проверку знаний по вопросам охраны труда с положительным результатом, имеющие необходимую квалификацию и практические навыки работы.

2.2. Почтальоны, пользующиеся во время работы мотоциклами, мотороллерами, мопедами, велосипедами, не реже одного раза в год проходят обучение с привлечением работников ГАИ и допускаются к управлению мотоциклом (мотороллером, мопедом, велосипедом) только после сдачи экзамена по Правилам дорожного движения с положительным результатом, а также получения соответствующего удостоверения на право управления мотоциклом (мотороллером).

2.3. Почтальоны, пользующиеся во время работы мотоциклами, мотороллерами, мопедами, велосипедами, должны проходить предварительно и один раз в год в процессе трудовой деятельности специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и Правилам дорожного движения с получением удостоверения о проверке знаний и допуске к работе, а также один раз в квартал – периодический инструктаж по вопросам охраны труда.

2.4. Почтальоны, выполняющие работу по доставке пенсий и денежных переводов, должны проходить предварительное и один раз в год в процессе трудовой деятельности обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и один раз в квартал – периодический инструктаж по вопросам охраны труда.

2.5. Почтальон должен знать:

- типовую (или разработанную на предприятии) инструкцию по охране труда для почтальона по доставке почтовой корреспонденции и телеграмм;

- маршрут движения, опасные места маршрута;

- Правила дорожного движения;

- способы оказания первой помощи потерпевшим.

3. Общие требования безопасности.

3.1. На рабочем месте почтальона в помещении доставки отделения (цеха. участка, почтамта, узла) связи вывешивается схема маршрута доставки, утвержденная собственником (руководителем) предприятия связи.

На схеме красным цветом обозначаются опасные места маршрута: переходы и переезды (через дороги, железные дороги, речки, овраги и т.п.); узкие улицы, не имеющие тротуаров; выезды транспорта; участки вдоль линий электропередачи до и свыше 1000 В и ветхих линий связи; строительные площадки с выносом стрелы крана на улицу или выходом строительных машин на улицу; открытые траншеи и котлованы.

Маршрут прокладывается по одной стороне улицы до перехода. Переходы устанавливаются в местах хорошей видимости.

Со схемой почтальон должен ознакомиться под роспись.

Изменения в схеме маршрута, новые опасные места наносятся начальником отделения связи на утвержденной схеме с уведомлением заместителя начальника районного узла связи.

3.2. Абонентские шкафы необходимо размещать в удобных и безопасных для почтальона местах. В домах в три и более этажей абонентские шкафы необходимо размещать в специальных помещениях.

3.3. Ящики почтовые индивидуальные, устанавливаемые собственниками частных домов, необходимо размещать вне территории двора в удобных и безопасных для почтальона местах. Почтовые ящики необходимо прочно крепить к стене дома или к специальной стойке.

3.4. Автомобиль с кузовом типа "Фургон", в котором проезжают почтальоны, необходимо оборудовать:

- сиденьем в задней части правого борта;

- защитным устройством от смещения почты;

- подножкой для посадки (высадки) людей;

- освещением, естественной вентиляцией и сигнализацией с кабиной водителя.

3.5. Мотоциклы, мотороллеры, мопеды и велосипеды должны быть оборудованы устройством звуковой сигнализации (звонком), тормозом, фонарем (фарой) спереди и красным отражателем света сзади, багажником.

3.6. Для доставки корреспонденции гужевым транспортом должны использоваться специально выделенные лошади с шорами.

Гужевой воз необходимо оборудовать фонарем с белым светом или желтыми отражателями света - спереди, фонарем с красным светом - сзади (с левой стороны).

3.7. Во время работы почтальон должен пользоваться спецодеждой и спецобувью, установленными "Нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи".

На предприятии связи необходимо установить шкафы для сушки спецодежды и спецобуви.

4. Требования безопасности перед началом работы

4.1. До начала работ почтальон обязан:

- перед выездом (выходом) на маршрут при наличии изменений в схеме маршрута ознакомиться с ними под роспись и получить целевой инструктаж о новых особенностях маршрута;

- при направлении на доставку по новому маршруту дополнительно получить внеплановый инструктаж и ознакомиться под роспись с новой схемой маршрута;

- одеть и привести в порядок специальную одежду и специальную обувь;

- проверить наличие и функционирование личных индивидуальных средств защиты (свистка, прибора отпугивания универсального, электросирены, газового баллончика и т.п.);

- при работе в темное время суток проверить наличие и функционирование карманного фонарика.

4.2. При использовании автомобиля с кузовом типа "Фургон" проверить его техническое состояние в соответствии с п. 3.4.

4.3. При использовании во время работы мотоциклов, мотороллеров, мопедов и велосипедов перед выездом почтальон обязан:

- получить транспортное средство под роспись в журнале и проверить его техническое состояние в соответствии с п. 3.5.

- проверить наличие и состояние шлема-каски (при использовании мотоциклов, мотороллеров, мопедов).

4.4. При использовании гужевого транспорта (езде верхом) почтальон должен проверить:

- состояние лошадей;

- исправность и прочность сбруи;

- наличие шор;

- техническое состояние гужевого воза в соответствии с п. 3.6.

5. Требования безопасности во время работы

5.1. Почтальон обязан?? придерживаться установленной схемы маршрута и соблюдать Правила дорожного движения.

5.2. Движение по льду замерзших речек и водоемов разрешается только в местах, установленных местной администрацией.

5.3. При движении в автомобиле с кузовом типа "Фургон" во время движения сидеть на предназначенном месте и пристегнуться (если место оборудовано ремнями безопасности).

5.4. При пользовании мотоциклом, мотороллером, мопедом, велосипедом почтальон обязан??:

- пользоваться шлемом-каской при езде на мотоцикле, мотороллере, мопеде;

- сумку с корреспонденцией перевозить закрепленной на багажнике;

- во время остановки для выполнения работы выключить двигатель мотоцикла (мотороллера, мопеда) и поставить его на подножку; в ночное время оставить включенными габаритные огни.

5.5. При использовании гужевого транспорта почтальон обязан:

- при выезде на дорогую с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах ограниченной видимости лошадь вести за уздечку.

- следить, чтобы уложенная на возу почта не выступала за его габариты.

5.6. Движение по проезжей части на велосипедах (мопедах), возах, верхом на лошади разрешается на расстоянии не более 1м от ее правого края.

5.7. При доставке пешим порядком почтальон обязан соблюдать Правила дорожного движения для пешеходов, основными из которых являются:

- ходить только по тротуару, при его отсутствии - по краю проезжей части дороги навстречу движению транспорта;

- переходить проезжую часть улицы на пешеходных переходах, через туннели, надземные переходи, на перекрестках улиц - по линии тротуаров;

- переходить железнодорожные колеи только в установленных местах;

- вне населенных пунктов дорогу переходить только в местах хорошей видимости с обеих сторон и при отсутствии опасности;

- выходить на проезжую часть улицы только на зеленый свет светофора (разрешающий жест регулировщика);

- не закончив перехода, ожидать на середине улицы или на островке безопасности;

- на трамвайных остановках, не оборудованных посадочными площадками, выходить на проезжую часть только после остановки трамвая;

- ожидать транспорт только на посадочных площадках, при их отсутствии - на тротуаре или обочине дороги;

- осторожно обходить транспорт и другие препятствия, если они ограничивают видимость проезжей части улицы;

- рельсовый транспорт следует обходить спереди, остальной - сзади;

- при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее.

5.8. При доставке почты пешим порядком при гололедице пользоваться обувью с нескользкой подошвой или специальными приспособлениями против скольжения.

5.9. При прохождении по маршруту почтальон должен иметь при себе личные индивидуальные средства защиты (свисток, прибор отпугивания универсальный, электросирену, газовый баллончик и т.п.), а в темное время суток - карманный фонарь.

5.10. Перед укладкой почты в шкафы опорных пунктов (абонентские шкафы) необходимо проверить их состояние и надежность крепления.

5.11. При доставке почты адресату непосредственно на квартиру почтальон должен заходить в помещения только позади адресата, потому что могут быть факторы опасности: открытые подвалы, люки, высокие ступени, собаки без привязи и т.п.

5.12. При обслуживании частных домов не заходить во двор, где имеется собака. Корреспонденцию опускать в почтовый ящик, установленный на улице. При необходимости вручить корреспонденцию под расписку или выплатить пенсию (денежный перевод) - вызвать адресата.

5.13. При использовании лифта почтальон должен заходить в его кабину только при отсутствии посторонних лиц.

5.14. При доставке пенсий и денежных переводов почтальон обязан:

- получать деньги в отделении связи (ОС) только в закрытом от посторонних лиц месте;

- при выходе из ОС , движении к участку доставки и на участке доставки обращать внимание на лиц, которые ведут себя неестественно (следят за почтальоном, преследуют его и т. п.);

- если такие лица выявляются: до выхода из ОС - сообщить непосредственному руководителю; на пути к участку доставки или на самом участке - по телефону сообщить непосредственному руководителю и действовать по его указаниям, за невозможностью этого - возвратиться в ОС;

- до участка доставки идти совместно с почтальоном смежного участка, при его отсутствием найти попутчика из числа хорошо знакомых лиц, при невозможности использовать первый или второй вариант - не выходить из ОС и сообщить непосредственному руководителю;

- при пользовании общественным транспортом на пути до участка доставки деньги спрятать в максимально недоступное место одежды;

- при обслуживании частного сектору быть на виду всей улицы, обходить безлюдные места, глухие углы, развалины и т.п.

Дополнительно почтальону при доставке пенсий (денежных переводов) рекомендуется:

- по взаимодоговоренности иметь на своем участке доставки доверенных лиц - пенсионеров (желательно - физически здоровых), имеющих телефон;

- предупредить одного из них (из соответствующего подъезда дома) по телефону о выходе на участок и договориться о встрече при входе в подъезд;

- прибыв к месту выплаты денег, подниматься вместе со встречающим на лифте или пешком в первую необходимую квартиру;

- после выплаты денег попросить одного из жильцов квартиры о сопровождении (или о наблюдении за дорогой) в следующую квартиру;

- для перехода из одного подъезда в другой договориться с помощью квартирного телефона о встрече с доверенным лицом из другого подъезда.

5.15. При угрозе нападения (при нападении) со стороны хулиганов или злоумышленников пользоваться личными индивидуальными средствами защиты.

5.16. При угрозе со стороны собак:

- направить излучатель ультразвука прибора отпугивания универсального на собаку;