ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ ФОСФОРАИ ЕГО НЕОРГАНИЧЕСКИХСОЕДИНЕНИЙ.

 

СОГЛАСОВАНО

с ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности 14 апреля 1978 г.

с Госстроем СССР23 августа 1978 г.

УТВЕРЖДЕНО

Госгортехнадзором СССР23 января 1979 г.

Министерством химической промышленности25 декабря 1978 г.

 

 

Правила безопасностидля производств фосфораи его неорганическихсоединений.

Издание второе, переработанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА “НЕДРА” 1980

 

 

 

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие правила распространяются на следующие производства:

а) желтого фосфора;

б) термической фосфорной кислоты;

в) пятисернистого фосфора;

г) фосфида цинка,

д) других неорганических соединений фосфора, при получении которых в качестве одного из компонентов сырья применяется элементарный фосфор.

1.2. Действующие предприятия, производства и опытно-промышленные цеха (установки) должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил.

Порядок и сроки приведения действующих производств в соответствие с настоящими Правилами устанавливаются соответствующими всесоюзными производствен-ными объединениями Минхимпрома по согласованию с ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности или краевыми (областными) советами профсоюза, управлениями округов или Госгортехнадзорами союзных республик.

1.3. Изменения и дополнения к настоящим Правилам могут быть разрешены Госгортехнадзором СССР и Минхимпромом по согласованию с ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности (строительные вопросы – с Госстроем СССР).

1.4. На все производства (цеха, отделения, участки, опытно-промышленные установки), указанные в п. 1.1, должны быть разработаны инструкции по безопасному ведению процессов и безопасной эксплуатации оборудования, машин, аппаратов, составленные в соответствии с технологическими регламентами и настоящими правилами. Инструкции должны быть утверждены главным инженером предприятия.

1.5. Каждое производство фосфорной промышленности должно иметь проектную документацию, утвержденную в установленном порядке.

1.6. Вновь поступающие рабочие, служащие и инженерно-технические работники должны подвергаться медицинскому освидетельствованию, а затем периодически должны подвергаться осмотру в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения СССР и “Инструкцией по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров рабочих”.

1.7. Все лица, вновь принятые на работу, а также переведенные на другую работу, обязаны пройти инструктаж и обучение безопасным приемам и методам работы в соответствии с “Инструкцией о порядке прохождения инструктажа и обучения безопасным методам работы на предприятиях и в организациях Министерства химической промышленности” и правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность работы в качестве стажера-дублера устанавливается администрацией цеха с учетом сложности производства и профессии, но для рабочих основных профессий продолжительность стажировки не должна быть менее 10 дней.

1.8. Профессионально-техническое образование и производственное обучение всех вновь принятых на предприятие и в организацию рабочих осуществляется в соответствии с положением, разработанным Минхимпромом на основании “Типового положения о подготовке и повышении квалификации рабочих, непосредственно на производстве”, утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС.

1.9. Знания рабочих по вопросам техники безопасности и пожарной безопасности, обязательные к исполнению на данном рабочем месте, должны проверяться комиссией, состав которой определяется приказом директора предприятия или организации.

1.10. Все инженерно-технические и руководящие работники предприятий и организаций не реже одного раза в 85

З года обязаны сдавать экзамены по Правилам, Нормам и Инструкциям по технике безопасности.

Порядок проведения экзаменов должен соответствовать “Типовому положению о проверке знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками”, утвержденному Госгортехнадзором СССР.

1.11. Лица, не сдавшие экзаменов по знанию правил и других нормативных документов по технике безопасности, не могут быть оставлены на выполняемой ими работе.

1.12. Случаи производственного травматизма и аварии должны регистрироваться и расследоваться в порядке, предусмотренном “Инструкцией о расследовании и учете несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору СССР предприятиях и объектах” и “Инструкцией по расследованию аварий, не повлекших за собой несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору СССР предприятиях и объектах”.

1.13. К работе на установках газификации углекислоты допускаются лица, прошедшие специальное обучение и сдавшие экзамен, по обслуживанию сосудов, работающих под давлением, и обращению с баллонами углекислого газа.

1.14. В производствах фосфора и его неорганических соединений должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке планы ликвидации аварий, составленные в соответствии с “Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий”, утвержденной Госгортехнадзором СССР.

Раздел 2.ТЕРРИТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Планировка и застройка территории, размещение коммуникаций должны соответствовать требованиям строительных норм и правил (СНиП).

2.2. Территория промышленной площадки должна быть обнесена ограждением в соответствии с требованиями СНиП.

2.3. Проезды и проходы, примыкающие к зданиям, следует в летнее время поливать водой, а в зимнее время очищать от снега и в случае обледенения посыпать песком.

2.4. Все находящиеся на производственной территории люки, ямы и колодцы должны быть закрыты. Раскрытые во время ремонта траншеи, каналы, котлованы следует закрывать или устраивать через них прочные переходы с ограждениями,

Временно открытые люки, колодцы, ямы должны быть ограждены, а в ночное время и освещены.

2.5. Места для отвалов и не используемых предприятиями отходов производства, выделенные по согласованию с органами санитарного и пожарного надзора за пределами территории предприятия, населенного пункта и охранной зоны источников водоснабжения, должны быть ограждены и охраняться.

Обслуживание мест отвалов должно производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

2.6. Подземные кабельные линии (трассы) должны иметь наружные опознавательные знаки, предусмотренные “Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей”. Запрещается производить какие-либо работы на территории предприятия без наличия выкопировки из генплана и согласования этих работ с представителями служб, имеющих на этом участке подземные коммуникации (связь, электрокабель, канализация и т. п.).

2.7. Дороги, проезды и территорию между зданиями и сооружениями запрещается использовать для складирования изделий и материалов, а также загромождать сырьем, оборудованием и строительными материалами.

Хранение сырья, материалов, изделий и оборудования разрешается только на специально отведенных для этой цели площадках.

Раздел 3.ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, а также специальным требованиям, изложенным в настоящем разделе.

3.2. Для работающих на открытых установках или в неотапливаемых производстве-ных и складских помещениях следует предусматривать помещения для обогрева работающих и санузлы.

Помещения для обогрева работающих должны быть отделены от помещения склада желтого фосфора несгораемыми стенами и покрытиями и иметь непосредственный выход наружу.

Проектирование оконных проемов в этих стенах не допускается.

3.3. Открытые монтажные проемы в перекрытиях и приямках в первых этажах должны иметь ограждающие металлические перила, выполненные в соответствии со СНиП.

3.4. Насосно-аккумуляторная станция (НАС) печного отделения должна размещаться в отдельном помещении у наружных стен и отделяться от основного помещения цеха стенами и покрытиями из несгораемых или трудносгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 1 ч.

Над НАС допускается располагать только подсобно-производственные помещения без наличия постоянных рабочих мест (вентиляционные камеры, кладювые и т. п.) или оставлять свободные площади.

3.5. Открытые склады желтого фосфора могут располагаться без разрыва, а закрытые склады могут блокироваться с помещениями розлива желтого фосфора, водяной насосной, бойлерной, установкой приготовления незамерзающего раствора и обслуживающими помещениями (вентиляционные камеры, электропомещения и т. п.). Помещения розлива фосфора и помещения склада фосфора должны разделяться противопожарной перегородкой между собой, а также от вспомогательных помещений склада желтого фосфора и иметь изолированный выход через тамбур или коридор и второй запасный выход.

3.6. В отделениях пятисернистого фосфора и фосфида цинка не допускается устройство подвалов, незасыпанных траншей, приямков и подпольных каналов.

Устройство открытых приямков допускается только для установки емкостей с фосфором и дренажных сборников загрязненных стоков, в этом случае приямки должны быть обеспечены надежной непрерывно действующей приточной или приточно-вытяжной вентиляцией.

Число лестниц из открытых приямков при площади их более 50 м2 или протяженности свыше 30 м должно быть не менее двух. Выходы из открытых приямков в помещения должны устраиваться с противоположных сторон.

3.7. Здания печного отделения и цехи пятисернистого фосфора должны иметь наружные аварийные балконы на всех отметках перекрытий с выходом на пожарные лестницы или в лестничные клетки.

3.8. В печном отделении, в местах возможного розлива шлака и феррофосфора несущие металлические конструкции должны быть защищены огнестойкой облицовкой.

3.9. Полы в помещениях печного отделения, склада желтого фосфора, помещениях отстойников фосфора, станции обезвреживания сточных вод и промывки цистерн, цеха фосфорной кислоты, цехов пятисернистого фосфора и фосфида цинка, где возможны проливы фосфора, фосфорной кислоты и кислой воды, должны выполняться из несгораемых и кислотостойких материалов, устойчивых к воздействию указанных химических веществ.

Смывные полы мокрых отделений должны иметь уклон к трапу или зумпфу, антикоррозионную защиту и надежную гидроизоляцию.

3.10. В местах установки железнодорожных цистерн под налив или слив на путях должен быть оборудован железобетонный поддон, имеющий усиленную гидроизоляцию для приема возможных проливов фосфора и кислой воды. Поддон должен разбиваться на отсеки, рассчитанные на установку не более двух цистерн. Каждый отсек должен снабжаться приямком и иметь уклон в его сторону. Проливы фосфора должны направляться на обезвреживание по напорным трубопроводам.

3.11. В торцах эстакад сливно-наливных устройств, а также на расстоянии не более 100м друг от друга должны быть устроены металлические лестницы.

3.12. Металлические площадки для обслуживания резервуаров склада должны быть оборудованы металлическими лестницами, расположенными в торцах продольных и поперечных площадок на расстоянии не более 50 м друг от друга.

Для осмотра и ремонта фундаментов и днищ резервуаров в каждый отсек поддона склада должны быть предусмотрены металлические лестницы.

3.13. Во всех вновь проектируемых производствах фосфора в цехах и отделениях, в которых возможно выделение значительных количеств пыли (отделение дробления и сортировки, шихтовальное отделение, транспортные галереи и т. п.), для обеспечения мокрой уборки осевшей пыли и просыпей материалов, строительные конструкции должны удовлетворять следующим дополнительным требованиям:

а) стены, потолки и другие внутренние конструкции помещений должны иметь гладкую поверхность с минимальным количеством выступающих частей и отделку, допускающую очистку их от пыли путем смыва струей воды; выступающие части строительных конструкций и подоконники должны иметь наклон в сторону помещения, дверные полотна – гладкую поверхность, ступени лестниц – глухие подступеньки;

б) полы должны быть водонепроницаемыми с надежной гидроизоляцией под ними и допускать смыв пыли. Сопряжения со стенами должны выполняться плинтусами высотой не менее 300 мм;

в) стыки сборных элементов железобетонных конструкций, а также швы строительных ограждений необходимо надежно защитить от попадания в них влаги и принять другие меры для предотвращения коррозии металла в этих стыках и соединениях;

г) дверные проемы должны располагаться на высших отметках пола, оборудоваться самозакрывающимися дверями, а проемы в перекрытиях ограждаться бортами, поднятыми над поверхностью пола не менее чем на 100 мм;

д) наружные поверхности металлических конструкций, оборудования укрытий вентиляционных установок должны иметь антикоррозионные покрытия;

е) для отвода сточных вод с полов, расположенных на грунте, должны предусматриваться внутрицеховые приемники (зумпфы), непосредственно собирающие продукты смыва.

Раздел 4.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

4.1. Во всех цехах и отделениях должен осуществляться постоянный контроль за содержанием взрывоопасных и ядовитых газов, паров и пыли производственных помещений в соответствии с “Типовым положением по организации контроля за состоянием воздушной среды во взрыве- и пожароопасных химических производствах и опытно-промышленных цехах” по графикам, утвержденным главным инженером предприятия.