УТВЕРЖДЕНЫ

УТВЕРЖДЕНЫ

Госгортехнадзором СССР 24 декабря 1985 г.

Министерством цветной металлургии СССР 17 декабря 1985 г.

СОГЛАСОВАНЫ с Госстроем СССР 22 октября 1985 г.

СОГЛАСОВАНЫ с ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности 11 декабря 1985 г.

Правила безопасности

при производстве твердых сплавов

и тугоплавких металлов

УДК 6Р2.83. 669.018.25 (669.0184)

Редакционная комиссия:

П.И.Гетьман (председатель), В.И.Познанский (заместитель председателя) ,

Ю.Д.Герасимов, М.А.Добров, О.К.Куприна, В.И.Маховский, А.К.Приходько,

Б. В Полутиков, В.Ю.Рагулье, Б.М.Сотников, З.И.Цемах

Ответственный за выпуск В.С.Максимов

УДК 6Р2.83:669.018.25 (669.0184)

Правила безопасности при производстве твердых сплавов и тугоплавких метал-

лов. М.: Металлургия, 1987. 40 с.

Правила безопасности при производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов разработаны Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом тугоплавких металлов и твердых сплавов (ВНИИТС) на основе опыта проектирования и эксплуатации действующих предприятий, выпускающих твердые сплавы, тугоплавкие металлы и полуфабрикаты для их производства.

Правила разработаны с учетом замечаний и предложений предприятий Министерства цветной металлургии СССР, Госгортехнадзора СССР, Госстроя СССР и ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности.

Применение правил на предприятиях, выпускающих твердые сплавы, тугоплавкие металлы или полуфабрикаты для их производства , является обязательным независимо от ведомственной принадлежности.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ И ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ

Редактор издательства Л.М.Цесарская Художественный редактор А.А.Якубенко Технические редакторы Е.К. Астафьева, Л.С. Гладкова Корректор В.Б. Левин

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Правила разработаны Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом тугоплавких металлов и твердых сплавов (ВНИИТС) на основании опыта проектирования и эксплуатации предприятий, производящих твердые сплавы и тугоплавкие металлы. Правила разработаны с учетом замечаний и предложений предприятий ПО "Союзтвердосплав" Минцветмета СССР и органов госгортехнадзора.

Правила содержат специфические требования безопасности к устройству оборудования и эксплуатации его при: получении исходного сырья гидрометаллургическим способом; металлических порошков, их соединений и смесей; прессовании и спекании изделий из твердых сплавов и тугоплавких металлов; механической обработке твердосплавных изделий, получении наплавочных твердых сплавов, нанесении износостойких покрытий на твердосплавные изделия; обработке тугоплавких металлов; производстве электродов для наплавочных работ.

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила являются обязательными при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий по производству твердых сплавов и тугоплавких металлов, при конструировании и изготовлении оборудования для них и при ремонтах.

Также обязательными являются требования Общих правил безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности.

1.2. Проектирование, строительство, реконструкция цехов, предприятий по производству твердых сплавов и тугоплавких металлов должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР, нормами технологического проектирования, согласованными с Госстроем СССР, и требованиями настоящих Правил. Проекты должны быть утверждены в установленном порядке.

1.3. Вносить изменения в конструкции основного оборудования или в технологические схемы без согласования с разработчиком данного оборудования, технологии запрещается.

1.4. Порядок и сроки приведения действующих предприятий в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями предприятий по согласованию с местными органами госгор-технадзора и технической инспекцией труда профсоюза.

1.5. На каждом предприятии по производству твердых сплавов и тугоплавких металлов должны быть разработаны и утверждены главным инженером предприятия следующие инструкции:

а) технологические (рабочие инструкции по ведению технологического процесса);

б) по безопасности труда для рабочих каждой профессиии;

в) по эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования;

г) по ремонту и очистке оборудования;

д) по пожарной безопасности;

е) должностные инструкции для инженерно-технических работников.

1.6. Инструкции по безопасности труда должны быть разработаны на основании технологических инструкций, настоящих Правил с учетом требований производственной санитарии и соответствующих государственных стандартов ССБТ.

1.7. Инструкции по безопасности труда должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а во взрывопожароопасных производствах — не реже одного раза в три года.

В случае возникновения аварии или травмирования работающих из-за несовершенства инструкций они должны быть пересмотрены в сроки, установленные комиссией, расследовавшей аварию или несчастный случай.

1.8. Технологические инструкции должны разрабатываться на основании эксплуатационной документации разработчика данного оборудования, технологии с учетом местных производственных условий и требований настоящих Правил.

1.9. В случае изменения технологических процессов или схем коммуникаций или применения новых видов оборудования до внедрения изменений в производство в действующие инструкции должны быть внесены соответствующие коррективы, утвержденные главным инженером предприятия.

1.10. Для вводимых в действие на предприятиях новых производств, разработанных научно-исследовательскими и проектными институтами или другими организациями, должны быть составлены и утверждены главным инженером временные инструкции, обеспечивающие безопасное ведение технологических процессов и безопасную эксплуатацию оборудования.

1.11. Инструкции по безопасности груда и рабочие инструкции должны находиться на рабочих или в специально выделенных местах.

1.12. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие, вновь принимаемые на работу, должны проходить предварительное, а работающие периодическое медицинское освидетельствование в соответствии с порядком, установленным Минздравом СССР.

1.13. Инженерно-технические работники и рабочие, вновь поступающие на работу, а также учащиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику, должны пройти вводный инструктаж в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении.

Вводный инструктаж должен проводиться по программе, разработанной с учетом требований ССБТ, всех особенностей производства и утвержденной главным инженером предприятия. О проведении вводного инструктажа должна быть сделана запись в журнале регистрации инструктажа (личной карточке инструктажа). В журнале (карточке) должны расписываться лица, прошедшие инструктаж, и лицо, проводившее его.

1.14. Руководящие и инженерно-технические работники перед допуском к самостоятельной работе, связанной с проектированием, строительством (монтажом) и эксплуатацией предприятий по производству твердых сплавов и тугоплавких металлов, должны сдать экзамен на знание настоящих Правил в объеме выполняемой ими работы.

Руководящие и инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией, кроме того, должны сдать экзамен на знание инструкций по безопасности труда, технологических и других инструкций, относящихся к участкам их работы. Такие же экзамены инженерно-технические работники должны сдавать при переходе в цехе с одной работы на другую.

1.15. Руководящие и инженерно-технические работники, работающие на предприятии, должны не реже одного раза в три года сдавать экзамен на знание Правил безопасности и инструкций, указанных в п.1.14. настоящих Правил.

Порядок проведения экзаменов определяется Положением о порядке проверки знания правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками, разработанным и утвержденным Минцветметом СССР.

1.16. Руководящие и инженерно-технические работники, допустившие нарушение правил безопасности или инструкций по безопасности труда, должны проходить внеплановую проверку знаний.

1.17. Все рабочие, вновь принятые на работу на предприятие или переведенные из одного цеха в другой, а также учащиеся и студенты, указанные в п.1.13. настоящих Правил, перед допуском к работе должны непосредственно на рабочем месте пройти первичный инструктаж по безопасным методам работы. Инструктаж проводится мастером или начальником участка.

1.18. Рабочие, не имеющие профессии или меняющие свою профессию, а также учащиеся и студенты после прохождения инструктажа на рабочем месте должны быть обучены в течение первых не менее 10 смен безопасным методам работы. Это обучение должно проводиться по программам, утвержденным главным инженером предприятия, и под руководством назначенных распоряжением по цеху опытных рабочих и инженерно-технических работников.

По истечении срока обучения рабочие, учащиеся и студенты должны пройти проверку знаний по безопасности труда в комиссии под председательством начальника цеха или его заместителя. Результаты проверки должны оформляться протоколом.

К самостоятельной работе указанные рабочие допускаются только после обучения их по профессии в соответствии с Положением, разработанным Минцветметом СССР на основании Типового положения о профессиональном обучении рабочих на производстве, утверждённого Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам (Госкомтрудом СССР), Государственным комитетом по профессионально-техническому образованию (Госпрофобром СССР) и ВЦСПС.

1.19. Рабочие, вновь принятые или переведенные из одного цеха в другой на работу по своей профессии, допускаются к самостоятельной работе после прохождения ими инструктажа и проверки знаний по безопасности труда в порядке, предусмотренном пп. 1.17 и 1.18 настоящих Правил.

1.20. Повышение квалификации рабочих должно производиться в соответствии с Положением, указанным в п. 1.18 настоящих Правил.

1.21. Рабочие цехов и отделений должны не реже чем через каждые три месяца проходить повторный инструктаж по безопасным методам работы. Рабочие, совмещающие несколько профессий, проходят инструктаж по каждой профессии.

1.22. Внеплановый инструктаж рабочих по безопасности труда должен проводиться в случаях:

а) ввода в действие новых или переработанных в установленном порядке инструкций по безопасности труда;

б) нарушения рабочими инструкций по безопасности труда;

в) перевода на временную работу, требующую дополнительных знаний;

г) перерыва в работе более чем на 30 календарных дней.

1.23. Данные о проведении инструктажа (первичного, повторного и внепланового) должны заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа). В журнале (карточке) расписываются рабочий, прошедший инструктаж, и лицо, проводившее его; при этом указывается наименование или номер инструкции, по которой был проинструктирован рабочий.

1.24. Рабочие цехов (отделений) должны не реже одного раза в год проходить проверку знания инструкций по безопасности труда в комиссиях, назначаемых начальником цеха. Результаты проверки должны оформляться протоколом и заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа).

1.25. Если комиссия установит, что рабочий неудовлетворительно знает инструкции, он должен получить дополнительный инструктаж и не позднее, чем через 20 дней, пройти повторную проверку знаний. Если и при повторной проверке знания проверяемого окажутся неудовлетворительными, он должен быть отстранен от работы по данной профессии.

1.26. Инженерно-технические работники и рабочие, связанные с эксплуатацией грузоподъемных машин, сосудов, работающих под давлением, и других объектов, подконтрольных органам госгортехнад-зора, проходят обучение и допускаются к работе согласно требованиям соответствующих правил безопасности, утвержденных Госгор-технадзором СССР.

1.27. Порядок допуска к работе, обучения и проверки знаний персонала, связанного с обслуживанием электроустановок, должен соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

1.28. На каждом предприятии по производству твердых сплавов и тугоплавких металлов должен быть перечень работ повышенной опасности (газоопасных, взрывопожароопасных, пожароопасных, на высоте и др.), утвержденный главным инженером предприятия, который должен пересматриваться не реже одного раза в три года.

1.29. Работы повышенной опасности должны выполняться по наряду-допуску по форме, установленной Минцветметом СССР.

Выполнение этих работ должно осуществляться бригадой не менее чем из двух человек, а в аппаратах, боровах, газоходах и тому подобных местах - не менее чем из трех человек.

1.30. К выполнению работ повышенной опасности допускаются инженерно-технические работники и рабочие, имеющие специальность и квалификацию, соответствующие характеру проводимых работ, а также умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты и знающие способы оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим.

1.31. На предприятиях, производящих твердые сплавы и тугоплавкие металлы, должны быть составлены планы ликвидации аварий в соответствии с Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий, утвержденной Госгортехнадзором СССР.

Планы ликвидации аварий должны пересматриваться и утверждаться ежегодно за месяц до начала следующего года.