УТВЕРЖДЕНЫ

Министерством цветной металлургии СССР

6 октября 1978 г

СОГЛАСОВАНЫ

с ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности

8 июня

УТВЕРЖДЕНЫ

Госгортехнадзором СССР

24 октября

СОГЛАСОВАНЫ

с Госстроем СССР

6 сентября

Правила безопасности

при производстве губчатого титана и титановых порошков

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Правила являются переработанным и дополненным изданием действующих Правил безопасности при производстве титановой губки магниетермическим методом, утвержденных в . Министерством цветной металлургии СССР и Госгортехнадзором СССР.

Правила безопасности составлены Всесоюзным научно-исследовательским и проектным Институтом титана с учетом замечаний и предложений Министерства цветной металлургии СССР и органов госгортехнадзора. Требования Правил, касающиеся пожаро-взрывоопа-сности титановых порошков и пыли титана, противопожарных мероприятий, мероприятий по уборке пыли и обаспыливанию производственных процессов, составлены совместно с Особым конструкторско-технологическим бюро Института проблем материаловедения Академии наук Украинской ССР

Указанные Правила содержат требования, специфичные для производств губчатого титана и титановых порошков. Кроме этих Правил, в производствах губчатого титана и титановых порошков должны выполняться требования, изложенные в Общих правилах безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности.

С вводом в действие настоящих Правил действие Правил безопасности при производстве титановой губки магниетермическим методом, утвержденных в ., прекращается

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на действующие цехи, отделения и участки по производству губчатого титана и титановых порошков. На указанные цехи, отделения и участки также распространяются требования, изложенные в Общих правилах безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности, а также требования соответствующих государственных стандартов.

1.2. Проектирование, строительство и реконструкция цехов, отделений, участков по производству губчатого титана и титановых порошков должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР, нормами технологического проектирования, согласованными с Госстроем СССР, и требованиями настоящих Правил. Проекты должны быть утверждены в установленном порядке.

1.3. Вносить изменения в конструкции основного оборудования или технологические схемы без согласования с проектной организацией (автором проекта) или заводом-изготовителем запрещается.

1.4. Порядок и сроки приведения действующих цехов, отделений и участков в соответствии с требованиями настоящих Правил определяются руководителями предпри-йтий по согласованию с местными органами госгортех-надзора и технической инспекцией труда.

1.5. Все действующие цехи, отделения и участки по производству губчатого титана и титановых порошков должны иметь технологические инструкции (регламенты) , утвержденные в установленном порядке, а также следующие инструкции, утвержденные главным инженером предприятия:

а) рабочие инструкции по ведению технологических процессов и по ремонту оборудования;

б) по технике безопасности для рабочих каждой профессии;

в) по пожарной безопасности;

г) должностные для инженерно-технических работников.

1.6. Инструкции по технике безопасности должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а во

взрыво-пожароопасных производствах — не реже одного раза в три года.

В случае возникновения аварии или травмирования работающих из-за несовершенства инструкций последние должны быть пересмотрены в сроки, установленные комиссией, расследовавшей несчастный случай или аварию.

1.7. В случае изменения технологических процессов или схем коммуникаций или применения новых видов оборудования до внедрения изменений в производство в действующие инструкции должны быть внесены соответствующие коррективы, утвержденные главным инженером предприятия.

1.8. Для вводимых в действие новых производств (цехов, агрегатов, установок) научно-исследовательскими и проектными институтами или другими организациями, внедряющими эти производства, должны быть разработаны и утверждены главным инженером предприятия временные инструкции, обеспечивающие безопасное ведение технологических процессов и безопасную эксплуатацию оборудования.

1.9. Всем рабочим под их личную расписку должны быть выданы инструкции по технике безопасности по их профессиям. Кроме того, эти инструкции и рабочие инструкции по ведению технологических процессов должны быть также на рабочих или специально отведенных местах.

1.10. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие, поступающие на работу в цехи, отделения и участки по производству губчатого титана и титановых порошков, подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию, а работающие в цехах, отделениях, участках — периодическим осмотрам в соответствии с порядком и сроками, установленными Министерством здравоохранения СССР.

1.11. Инженерно-технические работники и рабочие, вновь поступающие на работу в цехи, отделения и участки по производству губчатого титана и титановых порошков, а также студенты высших и средних учебных заведений и учащиеся профессионально-технических училищ, прибывшие для прохождения производственной практики, должны получить вводный инструктаж в отделе техники безопасности предприятия.

1.12. Руководящие и инженерно-технические работники при поступлении на работу, связанную с проектирова-

нием, строительством (монтажом) и эксплуатацией цехов, отделений и участков по производству губчатого титана и титановых порошков, должны перед допуском к самостоятельной работе сдать экзамен на знание настоящих Правил в объеме выполняемой работы.

Руководящие и инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией цехов, отделений, участков, кроме того, должны сдать экзамен на знание инструкций по технике безопасности, технологических и других инструкций, относящихся к участкам их работы. Такие же экзамены инженерно-технические работники должны сдавать при переходе на работу из одного цеха в другой.

1.13. Периодичность и порядок проверки знания Правил и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками должны соответствовать Положению о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками, разработанному и утвержденному Министерством цветной металлургии СССР.

1.14. Инженерно-технические работники, допустившие нарушение Правил или инструкций по технике безопасности, должны проходить внеочередную проверку знаний.

1.15. Все рабочие, вновь принятые на работу в цехи, отделения, участки по производству губчатого титана и титановых порошков, или переведенные из одного цеха, участка, отделения в другой, а также студенты и учащиеся, указанные в п. 1.11 настоящих Правил, перед допуском к работе должны непосредственно на рабочем месте получить у мастера или начальника участка инструктаж по технике безопасности.

1.16. Рабочие, не имеющие производственной специальности или меняющие свою специальность, а также студенты и учащиеся после получения инструктажа на рабочем месте должны в течение не менее первых 6—10 смен пройти обучение безопасным методам работы под руководством назначенных распоряжением по цеху опытных рабочих и инженерно-технических работников. Это обучение должно производиться по программам, утвержденным главным инженером предприятия.

По истечении срока обучения рабочие, студенты и

учащиеся должны пройти проверку знаний по технике безопасности в комиссии под председательством начальника цеха (отделения) или его заместителя. Результаты проверки должны оформляться протоколом.

К самостоятельной работе указанные рабочие допускаются только после обучения их по специальности в соответствии с Положением о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве, разработанным и утвержденным Министерством цветной металлургии СССР.

1.17. Рабочие, вновь принятые или переведенные из одного цеха, отделения, участка в другой на работу по своей специальности, допускаются к самостоятельной работе после получения ими инструктажа и проверки знаний по технике безопасности в порядке, предусмотренном пп. 1.15 и 1.16 настоящих Правил.

1.18. Повышение квалификации рабочих цехов, отделений, участков по производству губчатого титана и титановых порошков должно производиться в соответствии с Положением, указанным в п. 1.16 настоящих Правил.

1.19. Рабочие цехов, отделений, участков должны не реже чем через каждые шесть месяцев проходить повторный инструктаж по технике безопасности. Рабочие, совмещающие несколько профессий, проходят инструктаж по каждой профессии.

1.20. Внеочередной инструктаж рабочих по технике безопасности должен производиться в случаях:

а) ввода в действие новых или переработанных в установленном порядке инструкций по технике безопасности;

б) нарушения рабочими инструкций по технике безопасности;

в) перевода на временную работу, требующую дополнительных знаний.

1.21. Данные о проведении инструктажей (вводного, первичного, повторного и др.) должны заноситься в личную книжку по технике безопасности или в журнал проведения инструктажей. В книжке (журнале) расписываются рабочий, получивший инструктаж, и лицо, проводившее его, с указанием наименования или номера инструкции, по которой был проинструктирован рабочий.

1.22. Рабочие цехов, отделений и участков по производству губчатого титана и титановых порошков должны не реже одного раза в год проходить проверку знания

инструкций по технике безопасности в комиссиях, назначаемых начальником цеха, отделения. Результаты проверки должны оформляться протоколом и заноситься в личную книжку по технике безопасности или в журнал проведения инструктажей.

1.23. Если комиссия установит, что рабочий неудовлетворительно знает инструкции, он должен получить дополнительный инструктаж и не позднее чем через 20 дней пройти повторную проверку знаний. Если и при повторной проверке знания проверяемого окажутся неудовлетворительными, он должен быть отстранен от работы по данной профессии.

1.24. Инженерно-технические работники и рабочие, связанные с эксплуатацией и обслуживанием грузоподъемных машин, сосудов, работающих под давлением, и других объектов, подконтрольных органам госгортехнад-зора, проходят обучение и допускаются к работе согласно требованиям соответствующих правил безопасности, утвержденных Госгортехнадзором СССР.

1.25. Порядок допуска к работе, обучения и проверки знаний персонала, связанного с обслуживанием электроустановок, должен соответствовать Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

1.26. В цехах, отделениях и участках по производству губчатого титана и титановых порошков должен быть перечень работ повышенной опасности (газо-, взрыво- и пожароопасных, на высоте и др.), утвержденный главным инженером предприятия.

1 27. К выполнению работ повышенной опасности допускаются инженерно-технические работники и рабочие, имеющие специальность и квалификацию, соответствующие характеру проводимых работ, а также умеющие пользоваться индивидуальными защитными средствами и знающие способы оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим.

Перечень должностей инженерно-технических работников и профессий рабочих, подлежащих обучению правилам пользования индивидуальными защитными средствами и способам оказания первой (доврачебной) помощи, должен утверждаться главным инженером предприятия.

1.28. Работы повышенной опасности должны произ-

водиться по наряду-допуску по форме, установленной Минцветметом СССР. Выполнение этих работ должно производиться бригадой в составе не менее двух человек, а в аппаратах, боровах, газоходах и подобных местах — не менее трех человек.

1.29. На каждом предприятии должны быть составлены планы ликвидации аварий в соответствии с Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий. Планы ликвидации аварий должны пересматриваться и утверждаться ежегодно за месяц до начала следующего года. Запрещается допускать к работе лиц, не ознакомленных с планом ликвидации аварий и не знающих его в части, относящейся к месту их работы.

1.30. Администрация предприятия обязана обеспечить рабочих и служащих цехов, отделений и участков по производству губчатого титана и титановых порошков спецодеждой, спецобувью и другими индивидуальными средствами защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений. Запрещается допускать к работе лиц без соответствующих индивидуальных средств защиты.

1.31. Средства защиты, выдаваемые рабочим для индивидуального пользования, должны вовремя работы находиться у рабочих. Правила пользования спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты должны быть изложены в инструкциях по технике безопасности с учетом конкретных условий, в которых они применяются.

1.32. Порядок выдачи, хранения и пользования индивидуальными средствами защиты работающих, а также стирки, дезинфекции, химчистки и ремонта должны соответствовать Инструкции о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями, утвержденной ВЦСПС.

Глава 2

ТЕРРИТОРИЯ ЦЕХОВ, ОТДЕЛЕНИЙ И УЧАСТКОВ. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

2.1. При проектировании производств губчатого титана и титановых порошков для перевозки жидкого металла и расплавов солей должны предусматриваться специальные дороги,