УТВЕРЖДЕНО Госгортехнадзором СССР металлургии 29.12.87

УТВЕРЖДЕНО Министерством цветной СССР 24.11.87

СОГЛАСОВАНО

с ЦК профсоюза рабочих

металлургической промышленности

8.12.87

Правила

безопасности при производстве свинца и цинка

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Общие положения .........................

Глава 2. Технологическая часть ............................

2.1. Общие требования . ...............................

2.2. Подготовка шихтовых материалов. .....................

2.3. Обжиг свинцовых концентратов .......................

2.4. Плавка шихтовых материалов ........................

Общие требования ..................................

Шахтные печи. .....................................

Электрические печи и электрообогреваемые отстойники. ..........

Печи кислородно-взвешенной циклонной электротермической плавки (КИВЦЭТ)

Шлаковозгоночная установка. ...........................

2.5. Приготовление угольной пыли ........................

2.6. Грануляция шлака. ...............................

2.7. Металлургические ковши ...........................

2.9. Обжиг цинковых концентратов и шихты ..................

2.10. Гидрометаллургический передел цинкового производства ......

Общие требования ..................................

Выщелачивание огарка, пылей и оксидов ....................

2.11. Электроосаждение цинка из растворов ..................

2.12. Вельцевание ...................................

2.13. Производство кадмия .............................

2.14. Охлаждение металлургических агрегатов . ................

2.15. Котлы-утилизаторы, системы испарительного охлаждения ......

2.16. Отопление металлургических агрегатов ..................

Глава 3. Ответственность за нарушение Правил безопасности ..........

 

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на действующие цехи по производству свинца и цинка.

1 2. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация цехов (отделений) по производству свинца и цинка должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР, нормами технологического проектирования, согласованными с Госстроем СССР, требованиями Общих правил безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности и настоящих Правил.

Проекты должны быть утверждены в установленном порядке.

1.3 Вносить изменения в технологические схемы или конструкции основного оборудования разрешается только по согласованию с проектировщиком предприятия, заводом-изготовителем оборудования.

1.4. Порядок и сроки приведения действующих цехов (отделений) по производству свинца и цинка в соответствии с требованиями настоящих Правил определяются руководителем предприятия по согласованию с местными органами госгортехнадзора и технической инспекцией труда.

1.5 Настоящие Правила обязательны для выполнения руководящими и инженерно-техническими работниками, занятыми проектированием, строительством (монтажом), эксплуатацией, реконструкцией, конструированием и изготовлением оборудования, исследованием, наладкой и ремонтом объектов предприятий цветной металлургии по производству свинца и цинка.

ГЛАВА2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1.Общие требования

2.1.1. Эксплуатация технологического оборудования должна соответствовать "Правилам технической эксплуатации технологического оборудования свинцовых и цинковых заводов" Министерства цветной металлургии СССР.

2.1.2. Расположение и конструкция оборудования в цехахи отделениях предприятий по производству свинца и цинка должны обеспечивать безопасность работающих, а также удобство его обслуживания и ремонта.

2.1.3. Разгрузка сырья, флюсов, топлива и оборотных материалов,складирование, подача их в дальнейшую переработку, а также отгрузка готовой продукции должны быть механизированы.

2.1.4. Хранение материалов должно производиться в складах, отсеках, бункерах и на специально оборудованных площадках. Устройство этих мест должно исключать возможность перемешивания материалов при их хранении.

2.1.5. Эксплуатация технологического оборудования, являющегося источником загрязнения воздуха в производственных помещениях, без устройства аспирационных систем запрещается.

2.1.6. Аспирационные установки должны обеспечивать удаление пыли, газов, паров и аэрозолей от мест их образования так, чтобы содержание этих веществ в воздухе рабочей зоны не превышало предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных действующими санитарными нормами (ГОСТ 12.1.005-76).

Воздух аспирационных установок, выбрасываемый в атмосферу, должен соответствовать требованиям санитарных норм.

2.1.7. Составные части производственного оборудования (в том числе трубопроводы и рукава подачи природного газа, кислорода, мазута, воздуха, масла, воды, а также электрокабели) должны быть защищены от возможного попадания на них расплава.

2.1.8. Между взаимосвязанными технологическими участками должна быть установлена телефонная или громкоговорящая связь.

Средства связи и сигнализации должны быть расположены в непосредственной близости от рабочих мест, в зонах максимальной видимости и слышимости, а также быть доступными и безопасными в обслуживании.

2.1.9. Агрегаты и аппараты в соответствии с проектом должны быть оборудованы контрольно-измерительными приборами, постами, пультами и панелями управления со световой и звуковой сигнализацией, извещающей о пуске, остановке и нарушениях установленного режима работы оборудования.

2.1.10. В схеме электрических цепей производственного оборудования во избежание случайного включения пусковых и управляющих устройств должно быть предусмотренно централизованное отключение от питающей сети всех электрических цепей.

2.1.11. Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности должны приниматься в соответствии с требованиями главы СНИП "Производственные здания" и Общесоюзных норм технологического проектирования, утвержденных МВД СССР.

2.1.12. Хранение, транспортирование и уничтожение отходов вредных или ядовитых веществ должны производиться в соответствии с Порядком накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов (СН 3183—84).

2.1.13. В цехах, отделениях и участках, где возможно выделение мышьяковистого водорода, должен осуществляться контроль за состоянием воздушной среды с помощью автоматических газоанализаторов с устройством световой и звуковой сигнализации.

До обеспечения производств автоматическими газоанализаторами контроль за содержанием и наличием в воздухе рабочей зоны мышьяковистого водорода должен осуществляться лабораторным анализом и индикаторными бумажками согласно "Инструкции по применению бромидных (сулемных) бумажек для определения наличия мышьяковистого водорода в воздухе рабочей зоны".

Периодичность отбора проб для лабораторного анализа определяется графиком, утвержденным главным инженером предприятия.

2.1.14. Устройство и эксплуатация пылегазоулавливающих установок, а также газоочистного оборудования должны соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации газоочистных и пылеулавливающих установок, утвержденных Минхиммашем СССР.

2.1.15. Проверка сопротивления изоляции конструктивных элементов основного и вспомогательного технологического и электротехнического оборудования относительно "земли", а также сопротивления заземляющих устройств должна производиться по графику, утвержденному главным инженером предприятия.

Результаты замеров сопротивления изоляции, а также сопротивления заземляющих устройств должны заноситься в специальный журнал.

2.1.16. При отключении технологического оборудования аварийными кнопками должна быть предусмотрена соответствующая защита против дистанционного включения.

2.1.17. Применение дутья, обогащенного кислородом, должно осуществляться в соответствии с инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

2.1.18. Арматура с электроприводом, установленная на кислоро-допроводах, должна дублироваться арматурой с ручным управлением.

2.2. ПОДГОТОВКА ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.2.1. Устройство и эксплуатация дробильно-размольного оборудования и сгустителей должны соответствовать требованиям Единых правил безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов, утвержденных Госгортех-надзором СССР.

2.2.2. Узлы соединения вращающихся сушильных барабанов с камерами смешивания воздуха и топочных газов с разгрузочными камерами должны быть герметизированы.

2.2.3. Загрузочные и разгрузочные камеры сушильных барабанов должны быть оборудованы смотровыми окнами и герметичными лазами.

2.9. ОБЖИГ ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ШИХТЫ

2.9.1. Конструкции обжиговых печей, газоходов, котлов-утилизаторов и другого оборудования должны обеспечивать полную герметичность.

2.9.2. Рабочие и смотровые окна печи должны плотно закрываться дверцами (крышками) и уплотняться теплостойкими материалами.

2.9.3. Конструкция горелок или форсунок, используемых для разогрева печи, должна обеспечивать быстрое и безопасное удаление их из печи после ее пуска.

2.9.4. Конструкция устройства, подающего материалы в печь, должна обеспечивать дозированную непрерывную подачу с автоматическим или дистанционным регулированием.

2.9.5. Выгрузка и транспортировка продуктов обжига должна быть механизирована.

2.9.6. Очистка течек для выпуска обожженного материала и пыли, а также боровов и газоходов должна быть механизирована. При ручной очистке работы должны проводиться специально обученным персоналом в соответствии с инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

2.9.7. Система управления должна обеспечивать работу печи как в ручном, так и в автоматическом режиме. Контрольно-измерительные приборы, по показаниям которых производится автоматическое или ручное управление работой печи, должны быть вынесены на общий пульт управления, расположенный в отдельном помещении.

2.9.8. Для отсоса газов из печей должен быть предусмотрен резервный эксгаустер.

2.9.9. Пуск и остановка печей для обжига материалов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации и технологической инструкции, утвержденных главным инженером предприятия.

2.9.10. Эксплуатация печей при нарушениях манометрического режима, установленного технологической инструкцией, запрещается.

2.9.11. Порядок отключения печи в аварийных ситуациях (прекращение циркуляции воды в котле-утилизаторе, прогар теплоприемных элементов котла с протечкой и др.) должен определяться специальной инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

2.10. ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПЕРЕДЕЛ ЦИНКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Общие требования

2.10.1. Аппаратура гидрометаллургического производства должна устанавливаться на фундаменты, выступающие над уровнем пола не менее .

Фундаменты аппаратов должны выполняться из кислотостойкого материала.

2.10.2. Аппаратура, установленная в производственных помещениях, должна иметь антикоррозионную защиту наружных поверхностей.

2.10.3. Полы, сточные канавы и сборные зумпфы должны иметь гидроизоляцию. Канавы должны быть закрыты крышками (решетками).

2.10.4. Гидрометаллургическое оборудование, трубопроводы, не используемые в технологическом процессе в результате изменения технологической схемы или по другим причинам, должны быть демонтированы или отсоединены от действующей системы видимым разрывом. Концы отсоединенных трубопроводов должны быть надежно заглушены.

Выщелачивание огарка, пылей и оксидов

2.10.5. При выщелачивании огарка, пылей и оксидов в пачуках должна быть предусмотрена подача звукового или светового сигнала, предупреждающего о снижении давления воздуха ниже установленного.

2.10.6. Конструкция лотков, желобов и боковой аппаратуры должна исключать возможность переливов пульпы на рабочую площадку и корпус аппарата.

2.10.7. Размол марганцевой руды должен производиться мокрым способом.

2.10.8. Смотровые люки баковой аппаратуры должны быть оборудованы предохранительными решетками и крышками.

2.10.9. Рабочая запорная арматура для пара и воздуха должна быть расположена на площадках аппаратов с перемешивающим устройством.

2.10.10. Подача подкисленных растворов не медно-кадмиевую очистку запрещается.

2.11.ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ЦИНКА ИЗ РАСТВОРОВ

2.11.1. Грузоподъемные механизмы, обслуживающие электролитные ванны, должны иметь трехступенчатую электроизоляцию.

2.11.2. Подача раствора в ванну должна производиться по трубопроводам, желобам и рукавам из неэлектропроводного материала.

2.11.3. Металлические каркасы желобов должны иметь электроизоляционные разрывы, расположенные:

а) вдоль ванн — между каждыми двумя ваннами;

б) поперек цеха - между каждыми двумя рядами ванн.

2.11.4. Корпус ванны должен быть гидроизолирован. Эксплуатация ванн с нарушенной гидроизоляцией запрещается.

2.11.5. Изоляторы под ваннами и обслуживающими площадками должны быть защищены от попадания на них растворов при переливах. Места их установки должны быть освещены и доступны для чистки.

2.11.6. Чистка изоляторов должна производиться с площадок и лестниц, изолированных от пола.

2.11.7. Электролизные цехи и отделения должны быть оборудованы устройством контроля изоляции, сблокированным с подачей светового и звукового сигналов.

2.11.8. Для уменьшения выделения аэрозолей серной кислоты из ванн поверхность электролита должна иметь защитные покрытия.

2.11.9. Электролизные цехи и отделения должны быть оборудованы устройством аварийного отключения серии ванн на подстанции.

2.11.10. Перемычки для отключения ванн должны быть рассчитаны на допустимую силу тока и храниться на специальных стеллажах.

2.11.11. Серии электролитных ванн должны быть пронумерованы. Номер должен быть хорошо видимый.

2.12. ВЕЛЬЦЕВАНИЕ

2.12.1. Приводной механизм вельц-печи должен быть оборудован аварийным двигателем, питаемым от независимого источника тока.