МИНИСТЕРСТВО ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В ХИМИЧЕСКОЙПРОМЫШЛЕННОСТИ (ВНИИТБХП)

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛАБЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫВ ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА

ИЗДАТЕЛЬСТВО “ХИМИЯ”

1979

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ 2 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ И ОБОРУДОВАНИЮ ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ

РАЗДЕЛ 3 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ПОЖАРО И ВЗРЫВООПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

3.1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ И ГОРЮЧИМИ ЖИДКОСТЯМИ

3.2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ СО ЩЕЛОЧНЫМИ МЕТАЛЛАМИ (НАТРИЕМ, КАЛИЕМ И ДР.)

3.3. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПЕРЕКИСНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

3.4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С БЕЛЫМ ФОСФОРОМ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ

3.5. МЕТОДЫ И ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

РАЗДЕЛ 4 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ВРЕДНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

4.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЦИАНИСТЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

4.3. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ХЛОРОМ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ

4.4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С СОЕДИНЕНИЯМИ МЫШЬЯКА

4.5. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ СО РТУТЬЮ

4.6. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С КИСЛОТАМИ И ЩЕЛОЧАМИ

4.7. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МЕТАНОЛОМ

4.8. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ И ЛЕТУЧИМИ ГИДРИДАМИ

РАЗДЕЛ 5 ПРАВИЛА ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

5.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.2. ПОРЯДОК ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ

5.3. ОЧИСТКА ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТЬЮ

РАЗДЕЛ 6 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С СЖИЖЕННЫМИ ГАЗАМИ И ОХЛАЖДАЮЩИМИ СМЕСЯМИ

РАЗДЕЛ 7 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ СО СТЕКЛЯННОЙ ПОСУДОЙ И АМПУЛАМИ

РАЗДЕЛ 8 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАЛЛОНОВ И СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И ВАКУУМОМ

8.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КИСЛОРОДНЫМИ БАЛЛОНАМИ

8.3. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С АЦЕТИЛЕНОВЫМИ БАЛЛОНАМИ

8.4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С БАЛЛОНАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ХЛОР

8.5. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАБОРАТОРНЫХ АВТОКЛАВОВ

РАЗДЕЛ 9 ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

РАЗДЕЛ 10 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ

РАЗДЕЛ 11 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Физико-химические и токсические свойства веществ, наиболее часто применяемых в химических лабораториях

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Промышленные фильтрующие противогазы*

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Окраска баллонов для газов, надписи и отличительные полосы*

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Меры первой (доврачебной) помощи при несчастных случаях и правила проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие правила являются переработанным и дополненным изданием “Основных правил безопасной работы в химической лаборатории”, утвержденных Госкомитетом химической промышленности при Госплане СССР 10 февраля 1964 года.

В новой редакции Правил учтены современные требования, предусматриваемые системой стандартов безопасности труда (ССБТ) и другими общегосударственными нормативными документами, а также замечания и предложения предприятий и организаций Министерства химической промышленности: Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза, Всесоюзного научно-исследовательского института химических реактивов и особо чистых химических веществ, Научно-исследовательского института пластических масс, Государственного научно-исследовательского и проектного института лакокрасочной промышленности, Новомосковского, Щекинского и Северодонецкого производственных объединений “Азот”, Саратовского ПО “Нитрон”, Дзержинского ПО “Капролактам” и других.

При пересмотре Правил дополнительно введены такие разделы, как: “Правила безопасной работы с газовыми приборами”, “Ответственность за нарушение правил безопасности”, подразделы: “Меры безопасности при работе с перекисными соединениями”, “Меры безопасности при работе с бельным фосфором и его соединениями”, “Методы и первичные средства пожаротушения”. “Правила безопасной эксплуатации лабораторных автоклавов” и др. Выделены в самостоятельные разделы “Правила работы с вредными веществами” и “Правила обезвреживания и уничтожения вредных веществ”.

Правила содержат требования и нормативы, соблюдение которых обязательно для работников химических лабораторий предприятий и организаций Министерства химической промышленности. На основании настоящих Правил разрабатываются общезаводские инструкции с учетом специфики работы в химических лабораториях.

С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу “Основные правила безопасной работы в химической лаборатории”, утвержденные Госкомитетом химической промышленности при Госплане СССР 10 февраля 1964 г.

СОГЛАСОВАНО

с ЦК профсоюза рабочихнефтяной, химической и газовой промышленности

25 февраля 1977 г.

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Министерством химической промышленности

27 июля 1977 г.

РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организация работы по технике безопасности, производственной санитарии и охране труда в лаборатории возлагается на руководителя (начальника, заведующего) лаборатории, по отдельным участкам — на их руководителей в соответствии с действующим “Положением о единой системе работы по технике безопасности на предприятиях и в организациях Министерства химической промышленности”.

1.2. К самостоятельной работе в химических лабораториях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, инструктаж, обучение безопасным методам труда и сдавшие экзамен на допуск к самостоятельной работе, согласно действующему “Положению об аттестации работников, проверке знаний и допуске персонала к самостоятельной работе на предприятиях, в организациях и учреждениях Министерства химической промышленности СССР”.

1.3. Все работающие в лаборатории должны быть обеспечены необходимой спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (противогазом, респиратором, очками, резиновыми перчатками и др.) в соответствии с действующими “Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений”.

1.4. Записи о получении и сроках проверки средств индивидуальной защиты органов дыхания ведутся в специальном журнале руководителем лаборатории или в газоспасательной станции.

1.5. Работающие в лаборатории могут приступать к работе только надев спецодежду и необходимые средства индивидуальной защиты, предусмотренные инструкцией по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

1.6. По окончании работы, а также перед едой необходимо тщательно мыть руки, лицо и полоскать рот.

1.7. Запрещается выполнение в лаборатории работ, не связанных с заданием и не предусмотренных рабочими инструкциями.

1.8. Ремонтные работы в помещениях лаборатории с применением огня (газо- и электросварочные работы) можно проводить только при наличии письменного разрешения главного инженера предприятия (заместителя директора института по научной части) по согласованию с руководителем лаборатории и пожарной охраной.

1.9. Хранение химических веществ на складах и в лабораториях в таре, не имеющей надписи, запрещается. Если таковые обнаружены, они подлежат анализу для определения состава данного вещества и в случае его непригодности — уничтожению.

1.10. Запрещается совместное хранение в непосредственной близости друг от друга веществ, могущих оказать влияние одно на другое и вызвать в результате химического взаимодействия пожар или взрыв (например, азотная кислота и какие-либо органические вещества).

1.11. На каждый сосуд с химическим веществом должна быть наклеена этикетка, на которой указываются наименование продукта, его квалификация и другие данные в соответствии с ГОСТ 3885-73. Типы этикеток, размеры и порядок расположения надписей должны соответствовать ТУ 6-09-3966-75.

1.12. Запрещается применение лабораторной посуды для личного пользования.

1.13. В помещении лаборатории курить, хранить и принимать пишу запрещается.

1.14. Приточно-вытяжная вентиляция во всех помещениях включается за 30 минут до начала проведения работ и выключается по окончании рабочего дня. При этом вначале включают вытяжную вентиляцию, а потом приточную; выключают — приточную, а затем вытяжную. Работы в лаборатории должны проводиться только при исправной вентиляции. В случае обнаружения каких-либо неисправностей вентиляции необходимо сообщить об этом руководителю лаборатории.

1.15. Все работы с чрезвычайно и высокоопасными веществами следует проводить только в вытяжных шкафах, скорость воздуха в рабочем проеме которых необходимо принимать не менее 1,5—2 м/с.

1.16. Запрещается уходить с рабочего места и оставлять без присмотра включенные нагревательные приборы и работающее лабораторное оборудование, перечень которого определен инструкцией по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

1.17. Каждый работник лаборатории должен уметь пользоваться средствами пожаротушения и знать место их расположения.

1.18. В каждом рабочем помещений лаборатории на видном и легкодоступном месте должна находиться аптечка, содержащая необходимые медикаменты для оказания первой помощи.

1.19. При работе в вечернее и ночное время, а также при выполнении особо опасных работ в любое время суток, в лаборатории должно находиться не менее двух человек, один из них назначается старшим.

1.20. В лаборатории должны быть инструкции по технике безопасности в соответствии с Перечнем обязательных инструкций, предусмотренных действующим “Положением о должностных и обязательных инструкциях на предприятиях и в организациях Министерства химической промышленности CССР”.

1.21. По окончании той или иной операции (работы), не дожидаясь конца рабочего дня, необходимо выключить воду, газ, сжатый воздух, электроприборы, применявшиеся при выполнении данной операции.

1.22. По окончании рабочего дня каждый сотрудник лаборатории обязан проверить, отключены ли приборы и аппараты, и привести в порядок свое рабочее место (проверить, закрыты ли форточки, удалены ли из помещения лаборатории мусор и промасленные тряпки, остатки горючих и легковоспламеняющихся веществ, отработанные жидкости, все ли склянки и посуда с химическими веществами закрыты пробками и поставлены на отведенные места и т. п.), а уходящий последним — закрыть общий газовый и водяной краны, выключить общий силовой электрорубильник, вентиляцию, освещение, запереть лабораторию и передать ключи дежурному охраны, о чем сделать отметку в журнале.

1.23. Мероприятия по технике безопасности при работе в лаборатории спектрального анализа должны соответствовать действующим “Правилам по устройству и содержанию лабораторий и пунктов спектрального анализа”, а при работе с радиоактивными веществами — “Основным санитарным правилам работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений”.

1.24. Отвод промывных вод и их очистку следует предусматривать в соответствии с действующими “Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий” (СН 245—71) и “Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами”, определяющими условия спуска и степень чистоты сточных вод.

РАЗДЕЛ 2 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ И ОБОРУДОВАНИЮ ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ

2.1. Химические лаборатории должны быть расположены в помещениях с естественным освещением, отоплением, водопроводом и канализацией.

2.2. Помещения лаборатории должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими “Правилами пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности” и, как правило, оборудованы средствами автоматической пожарной сигнализации (датчиками, извещателями).

2.3. Оборудование помещения лаборатории, предназначенной для работ со ртутью, должно соответствовать требованиям действующих “Санитарных правил проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных и лабораторных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением”.

2.4. Комнаты, предназначенные для работ с чрезвычайно и высокоопасными веществами, должны быть изолированы от остальных помещений лаборатории, иметь отдельный вход и вытяжные шкафы, не связанные с вентиляцией других помещений.

2.5. Вентиляция лабораторных помещений предусматривается приточно-вытяжная с механическим побуждением и должна быть оборудована вентиляционными устройствами для отсоса воздуха только из вытяжных шкафов. Воздухообмен в лабораторном помещении должен быть рассчитан так, чтобы фактические концентрации вредных веществ в воздухе помещений не превышали предельно допустимых концентраций, указанных в санитарных нормах проектирования промышленных предприятий СН 245-71.

2.6. Вентиляционные устройства в лабораторных помещениях, где проводятся работы с веществами, вызывающими коррозию, должны быть выполнены из антикоррозионных материалов или иметь антикоррозионные покрытия.

2.7. Вытяжные шкафы должны быть оборудованы верхними и нижними отсосами.

2.8. Рабочие столы и вытяжные шкафы, предназначенные для работы с пожаро- и взрывоопасными веществами, должны быть покрыты несгораемым материалом, а при работе с кислотами, щелочами и другими химически активными веществами — материалами, стойкими к их воздействию, и иметь бортики.

2.9. Светильники в вытяжном шкафу по своему исполнению должны соответствовать категории и группе взрывоопасных смесей, которые могут там образоваться. Штепсельные розетки и выключатели должны быть расположены вне вытяжного шкафа.