УТВЕРЖДЕНО

Министерство культуры СССР

20 мая 1970 г.

Н.Мохов

СОГЛАСОВАНОСОГЛАСОВАНО

ВЦСПСМинистерство внутренних дел СССР

11 июня 1970 г.15 июня 1970 г.

А.БирюковаВ.Петушков

Временные правила транспортирования, хранения и применения фейерверочных изделий

РАЗДЕЛ 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие "Правила" содержат общие и специальные требования к эксплуатации участков по монтажу и демонстрации фейерверков, складов хранения их, транспортировке и уничтожению непригодных изделий, а также требования к обслуживающему персоналу для обеспечения безопасности выполняемых работ и охраны здоровья работающих.

2. Настоящие "Правила" обязательны для всех министерств, ведомств и организаций, использующих фейерверочные средства.

Вышеуказанные министерства, ведомства и организации несут ответственность за соблюдение мер безопасности и осуществляют контроль за правильностью транспортирования, хранения и применения фейерверочных изделий.

3. Все организации, ведущие монтаж и демонстрацию фейерверков, обязаны иметь утвержденную согласно настоящим "Правилам" документацию на право производства работ (схемы, инструкции, нормы, требуемые правилами безопасности), склады для хранения фейерверочных средств, специально оборудованный транспорт для перевозки изделий к местам работ, а также персонал, руководящий монтажом и демонстрацией фейерверков, и персонал, осуществляющий эти работы.

4. На основании настоящих "Правил" в каждой организации, применяющей и изготовляющей фейерверочные изделия, для всех взрыво- и пожароопасных участков и рабочих мест должны быть разработаны инструкции по ведению работ, технике безопасности, пожарной безопасности.

5. Ответственность за выполнение "Правил" в целом по организации возлагается на директора, а по отдельным участкам - на ответственного за участок. Остальные работники несут ответственность согласно своему служебному положению.

6. Работающие в организации обязаны строго выполнять настоящие "Правила", инструкции по ведению работ, технике безопасности и пожарной безопасности.

7. Администрация обязана осуществлять постоянный технический надзор за работающими и учить рабочих правильным и безопасным приемам работы.

8. Нарушениями правил безопасности и охраны труда считаются:

а) действия или распоряжения, противоречащие правилам и инструкциям по технике безопасности, пожарной безопасности, охране труда и промсанитарии или указаниям, полученным от администрации, если вследствии этих действий и распоряжений произошел или мог произойти взрыв, пожар, несчастный случай и т.п.;

б) всякое прямое нарушение обязательных для данной организации (участка) правил техники безопасности, пожарной безопасности, охране труда и рабочих инструкций, в том числе: нарушение правил обращения с материалами, инвентарем и оборудованием, превышение норм загрузки рабочих мест, помещений, складов, неиспользование спецодежды, защитных индивидуальных приспособлений, ограждений и другой защитной техники, несоблюдение правил обращения с огнем и легковоспламеняющимися жидкостями и т.д., а также непринятие должных мер для предотвращения таких нарушений;

в) скрытие или несвоевременное сообщение администрации о ненормальном ходе работ, создающих опасность для здоровья и жизни работающих и зрителей, несвоевременное извещение об аварии, загорании или несчастном случае;

г) отказ выполнять распоряжение администрации, направленное к предупреждению несчастного случая и аварии или к ликвидации ее последствий, и неоказание помощи пострадавшему.

9. Должностные лица, виновные в нарушении настоящих "Правил", в зависимости от характера нарушений, несут ответственность в административном, дисциплинарном или уголовном порядке.

Рабочие несут ответственность за нарушения требований этих правил или специальных инструкций в порядке, установленном правилами внутреннего распорядка на предприятии и уголовным кодексом союзных республик.

РАЗДЕЛ II ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФЕЙЕРВЕРОЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

1. Под фейерверочными изделиями подразумевают пиротехнические изделия, предназначенные для производства праздничных салютов и фейерверков.

2. Фейерверочные изделия при действии могут создавать световые (цветовые), звуковые, дымовые и другие зрелищные эффекты, например, выброс в воздух флагов, транспарантов.

3. Основными составными частями фейерверочных изделий являются:

а) корпусные детали, выполненные из картона, бумаги, алюминия, различных пластмасс и т.п.;

б) вышибные, воспламенительно-разрывные и звуковые заряды из дымных порохов, бездымных порохов типа "Сокол" и пиротехнических составов типа фотосмесей;

в) пироэлементы в виде звездочек, факелов, таблеток из световых, дымовых и звуковых пиротехнических составов;

г) средства воспламенения - огнепроводный шнур, электровоспламенители, запал-спички.

4. Составы вышибных, воспламенительно-разрывных и звуковых зарядов являются взрыво- и пожароопасными материалами.

5. Пиротехнические элементы, изготовленные из световых и дымовых составов и средств воспламенения, являются пожаро- и взрывоопасными.

6. Пиротехнические фейерверочные составы чувствительны к механическим воздействия (удар, трение), тепловым воздействиям (к лучу огня) и взрывоопасны. При горении составы могут развивать высокую температуру (до 3000?? С).

7. Все фейерверочные изделия по применению и характеру действия подразделяют на следующие основные группы:

а) изделия наземного действия, предназначенные для монтажа фейерверочных фигур;

б) изделий наземного действия, предназначенные для имитации пушечных выстрелов, разрывов снарядов, мин и других звуковых эффектов;

в) изделия, предназначенные для выброса горящих пироэлементов в воздухе с земли из мортир, пусковых устройств, ракетниц;

г) изделия, выстреливаемые с земли из пусковых мортир и разрывающиеся в воздухе с выбросом горящих пироэлементов, флагов, транспарантов;

д) фейерверочные ракеты.

8. Краткое описание типовых фейерверочных изделий основных групп.

Способ отстрела и характер действия изделий.

а) Изделия наземного действия для монтажа фейерверочных фигур.

Изделия этой группы предназначаются для компоновки фейерверочных фигур и композиций, например, "Водопадов", "Фонтанов", "Мозаик", пиротехнических картин, эмблем, призывов, лозунгов. Их монтируют на деревянных или металлических каркасах при помощи простейших зажимов или крепят к каркасам мягкой стальной проволокой. Каркасы с изделиями, как правило, устанавливают на земле. Наиболее распространенные изделия этой группы "Фонтан", "Форсы", "Пиротехнически свечи".

Изделия приводятся в действие от электровоспламенителей.

При установке изделий на каркасах электровоспламенителя изделий соединяют параллельно в одну цепь.

При горении изделия образуется небольшое пламя ("Пиротехническая свеча") или шлейф из раскаленных искр ("Форс").

Отдельные изделия под конец горения разрываются с сильным звуковым эффектом.

б) Изделия наземного действия для имитации пушечных выстрелов, разрывов снарядов, мин и других звуковых эффектов.

Наиболее распространенными изделиями этой группы являются имитационные взрыв-пакеты.

Взрыв- пакеты приводятся в действие резким трением специальной терки о запалы-спички. Отдельные взрыв-пакеты приводятся в действие при помощи электровоспламенителей с безопасного расстояния. Взрыв-пакеты срабатывают с резким звуковым эффектом и значительным выделением дыма.

в) Изделия, предназначенные для выброса горящих пироэлементов в воздух с земли из мортир, пусковых устройств, ракетниц.

5. Для получения разрешения на право демонстрации фейерверка администрация учреждения (предприятия) должна подать заявку в вышестоящую организацию и одновременно поставить в известность местные органы милиции и пожарной охраны.

В заявке указывают:

а) наименование организации;

б) объем фейерверка, характер используемых изделий и срок проведения;

в) сведения о руководителе фейерверка;

г) сведения о складе изделий на месте демонстрации фейерверка.

К заявке должна быть приложена копия разрешения на право производства работ по показу фейерверков, приобретения, хранения и перевозки фейерверочных изделий.

6. Непосредственно на месте перед подготовкой и демонстрацией фейерверка руководитель фейерверка обязан согласовать с вышестоящей организацией место, дату и время проведения фейерверка, порядок кратковременного хранения и уничтожения непригодных изделий и получить письменное разрешение.

7. Вышестоящая организация обязана проверить наличие у руководителя фейерверком удостоверения мастера-демонстратора.

8. Вышестоящая организация совместно с администрацией учреждения (предприятия) обязана разработать план по обеспечению мер охраны места проведения фейерверка в соответствии с инструкцией и планом (схемой) расстановки устройств на пусковой площадке и обеспечить необходимые меры противопожарной безопасности, а также назначить ответственное лицо за осуществление этих мероприятий. На время проведения фейерверка в распоряжение ответственного лица необходимо выделить санитарную машину с обслуживающим персоналом.

9. Фейерверк может начинаться только после расписки ответственного лица учреждения (предприятия) в журнале мастер-демонстратора о готовности охраны и выполнения противопожарных мероприятий.

10. Место для демонстрации фейерверков должно находиться на расстоянии не менее 500 м от сгораемых построек, топливных складов, полей с созревающими зерновыми культурами или сеном, соломой, хвойного леса, линий электропередачи в соответствии с утвержденной администрацией и согласованной с вышестоящей организацией схемой и 100 м от несгораемых построек.

Наилучшим местом для фейерверка является берег большого водоема. Место установки пусковых устройств необходимо выбирать таким образом, чтобы зрители находились с наветренной стороны на расстоянии не менее 100 м от пусковой площадки.

11. На площадках, с которых запускают изделия, должен быть установлен такой порядок, при котором исключались бы случаи проникновения посторонних лиц и хищения фейерверочных средств.

12. Размеры безопасности охраняемой зоны устанавливают в соответствии с требованиями инструкции, составленной организацией, производящей фейерверк в соответствии с настоящими "Правилами".

13. На площадках, с которых производят демонстрацию фейерверка, категорически запрещается:

а) курить и разводить огонь;

б) работать в нетрезвом состоянии;

в) оставлять фейерверочные средства без охраны.

14. Приводить в действие изделия следует в строгом соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации каждого вида, разработанными в соответствии с настоящими "Правилами" и инструкцией завода-поставщика.

15. После окончания фейерверка пусковую площадку тщательно осматривают демонстраторы с целью сбора несработавших изделий и элементов.

16. Все несработавшие изделия и элементы подлежат уничтожению в соответствии с "Инструкцией на уничтожение непригодных изделий", разработанной в соответствии с настоящими "Правилами" и инструкцией по эксплуатации конкретного изделия, разработанной заводом-поставщиком.

17. Охрана территории пусковой площадки может быть снята только после окончания всех работ с согласия руководителя фейерверка.

18. Охрану безопасной зоны и противопожарные мероприятий прекращают только после окончания фейерверка и проверки ответственными лицами за показ фейерверка вышестоящей организации полного отсутствия несгораемых изделий, элементов, которые могут создать возможность возникновения пожара.

19. После окончания фейерверка составляют акт о его проведении и последствиях в трех экземплярах. Акт подписывают руководитель фейерверка, ответственное лицо, вышестоящей организации и представитель заказчика фейерверка. Акт скрепляют печатями заказчика и вышестоящей организации и хранят в делах этих организаций.

РАЗДЕЛ XII УНИЧТОЖЕНИЕ НЕПРИГОДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1. Уничтожению подлежат изделия, не пригодные для дальнейшего использования по причинам:

а) несрабатывания электровоспламенителей;

б) невоспламенение составов;

в) неполного срабатывания изделий;

г) обрыва проводов электровоспламенителей;

д) окончания срока годности.

2. Уничтожают непригодные изделия на специально выделенной площадке. По возможности надо выбирать такую местность, где имеются естественные преграды (овраги, балки и т.д.), ограничивающие разлет пиротехнических фейерверочных элементов.

3. Вокруг не должно быть строений, неубранных сельскохозяйственных угодий и легковоспламеняющихся материалов, а также линий электропередачи и связи. Не допускается присутствие на площадке лиц, не связанных с данной работой.

Опасная зона - расстояние от построек, легковоспламеняющихся материалов и линий электропередачи и т.п. должна быть не менее 500 м.

4. Во время уничтожения непригодных изделий все лица должны находиться на безопасном расстоянии или в укрытии.

5. К уничтожению изделий и элементов допускают лиц, умеющих обращаться с изделиями и имеющих удостоверение на право демонстрации фейерверка.

6. Для уничтожения изделий применяют специальную термитную шашку в картонной оболочке с электровоспламенителем промышленного изготовления.

7. Уничтожают изделия методом, указанным в инструкции, разработанной в соответствии с настоящими "Правилами", и в инструкции по эксплуатации конкретного изделия, разработанной заводом-поставщиком.

8. Термитную шашку помещают между изделиями. Изделия вместе с шашкой связывают тесьмой или шпагатом.

9. Если уничтожают одно изделие, шашку крепят таким же образом, как и к группе изделий.

10. Термитную шашку воспламеняют из-за укрытия или с безопасного расстояния.