Министерство угольной промышленности СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОРНОЙ ГЕОМЕХАНИКИ И МАРКШЕЙДЕРСКОГО ДЕЛА

В Н И М И

Утверждены

Утверждены

Минуглепромом СССР (приказ от 4 октября 1986 г. № 220)

Госгортехнадзором СССР ( постановление от 16 мая 1986 г. № 12)

Указания о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных зонах

Указания о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных гонах (М-во угольной пром-сти СССР, Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела). Л., 1986.

Указания разработаны во ВНИМИ при участии работников Минуглепрома СССР и УССР, производственных объединений, шахт, органов Госгортехнадзора СССР и УССР.

Указания регламентируют порядок и контроль ведения горных работ в опасных зонах при разработке пластов, опасных по горных ударам, склонных к внезапным выбросам угля, породы и газа, под водными объектами на земной поверхности, в зонах повышенного горного давления, вблизи геологических нарушений, на участках, опасных по прорыву глины и пульпы и др.

Указания обязательны для предприятий и организаций Минуглепрома СССР, ведущих проектирование, строительство и реконструкцию шахт, разработку месторождений угля (сланца) подземным способом.

Настоящие Указания устанавливают порядок и контроль ведения горных работ в опасных зонах в соответствии с Положением о единой системе управления безопасностью труда на шахтах Минуглепрома СССР, утвержденным приказом Министра от 18.07.85 г. № 298.

МИНИСТЕРСТВО УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

 ПРИКАЗ

04.10.86      Москва         № 220

Об утверждении и введении в действие Указаний о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных зонах

ПРИКАЗЫВАЮ:

I. Утвердить разработанные институтом ВНИМИ Указания о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных зонах.

2. Ввести в действие с I января 1987 г. утвержденные настоящим приказом и постановлением Госгортехнадзора СССР от 16 мая 1986 г. № 12 Указания о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных зонах (приложение).

3. Институту ВНИМИ (тов. Филатову) обеспечить издание Указаний в количестве 3000 экземпляров и направить их всесоюзным и производственным объединениям, комбинатам, трестам, проектным, научно-исследовательским институтам и организациям министерства до 01.12.86 г.

4. Минуглепрому Украинской CСP, всесоюзным и производственным объединениям, комбинатам, трестам, предприятиям, проектным и научно-исследовательским институтам:

организовать изучение Указаний о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных зонах руководящими и инженерно-техническими работниками угольной и сланцевой промышленности;

обеспечить строгий контроль за ведением горных работ в опасных зонах в соответствии с требованиями Указаний.

Контроль за выполнением приказа возложить на Управление техники безопасности и промсанитарии (тов. Сморчкова) и Управление главного маркшейдера (тов. Навитнего).

Первый заместитель Министра А.П.Фисун

I. ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I.I. Опасная зона - участок недр, при ведении горных работ в пределах которого требуется осуществлять дополнительные меры безопасности, предусматриваемые, как правило, специальными проектами.

1.2. При подземной разработке угля (сланца)* могут образовываться следующие опасные зоны.

1.2.1. Опасные зоны, возникающие под воздействием геомеханических процессов:

- зоны, опасные по горным ударам;

- зоны, опасные по внезапным выбросам угля и газа;

- зоны повышенного горного давления от целиков или краевых частей.

1.2.2. Зоны, обусловленные геологическими факторами:

- зоны геологических нарушения;

- зоны у карстовых нарушений;

- зоны, опасные по прорыву плывунных пород;

- зоны, опасные по суфлярным выделениям метана геологического происхождения.

1.2.3. Зоны, опасные по прорыву воды:

- расположенные под водными объектами на земной поверхности:

- расположенные вблизи затопленных выработок, в том числе у технических скважин различного назначения;

1.2.4. Зоны, обусловленные горно-техническими факторами:

- зоны, опасные по прорыву глины и пульпы;

- пожарные участки;

- загазированные выработки;

*Далее по тексту Указаний под словом "уголь" во всех случаях подразумевается и сланец.

учитываемыми при отнесении участков к опасным, являются

*' Под планом подразумевается также проекция на вертикальную плоскость.

- значительное увлажнение находящихся в выработанном пространстве над данным участком глин за счёт притока поверхностных и подземных вод и спуска заиловочной пульпы через провалы;

- наличие в кровле пластов труднообрушащихся пород, зависающих на больших площадях;

- наличие на вышележащих отработанных горизонтах целиков при ширине по падению свыше 4-5 м;

- засыпка провалов глиной без предварительной откачки из них воды или без удаления из провалов размокшей глины с влажностью, превышающей предел пластичности свыше 3%;

- наличие случаев прорывов глины на вышележащем горизонте.

9.3. При составлении плана развития горных работ на следующий за текущим год должен быть разработан и утвержден главным инженером шахты план горно-технических, геологических и гидрогеологических работ, направленных на выявление участков, опасных по прорыву глины и пульпы (разведка заиленных и затопленных участков, установление состояния глинистых пород на дне провалов и в выработанном пространстве и др.). Результаты выполненных работ оформляются техническим отчётом.

9.4. Разработка участков пластов, опасных по прорыву глины и пульпы должна производиться по проекту, разработанному в соответствии с требованиями действующих Правил безопасности /3.1/ и настоящих Указаний. Проект утверждается главным инженером шахты за 200 м до подхода очистных работ к границам опасной зоны,

Основные мероприятия по предотвращению прорыва пульпы, предусматриваемые в проекте, должны соответствовать требованиям Правил безопасности /3.1/ и рекомендациям, изложенным в приложении 2 настоящих Указаний.

9.5. В соответствия о проектом ведения горных работ в опасных зонах границы опасных зон изображаются маркшейдерской службой на обменных и рабочих планах. Ответственность за правильное и своевременное изображение на указанных планах границ опасных зон и за учёт этих зон возлагается на главного маркшейдера шахты.

9.6. С проектом ведения горных работ в опасной зоне главный технолог шахты должен ознакомить руководителей участков, ведущих работы в опасной зоне и в выработках по пути возможного движения глины и пульпы из опасной зоны, а также лиц, ответственных за выполнение и контроль предусмотренных в проекте мероприятий (см. таблицу, стр. 4, 5), и рабочих.

9.7. При подходе горных выработок к границам участков, опасных по прорыву глины и пульпы, главный маркшейдер шахты в соответствии с п. 2.5 настоящих Указаний уведомляет об этом главного инженера шахты.

9.8. Контроль за выполнением мероприятий по ведению горных работ в опасной зоне осуществляют заместитель главного инженера по технике безопасности, заместитель директора по производству и другие службы по вопросам, входящим в их компетенцию.

9.9. Работы по ликвидации провалов должны выполняться по специальному проекту, утвержденному главным инженером шахты.

9.10. Если в процессе ведения горных работ в опасной зоне установлено, что утвержденные мероприятия не обеспечивают безопасность, все работы должны быть немедленно остановлены до внесения в проект соответствующих изменений и его переутверждения.

При появлении в районе ведения очистных работ каких-либо признаков, предвещающих возможность прорыва глины и пульпы (увеличение притока воды, резкое усиление горного давления, проникновение в забой глины и т. п.), необходимо немедленно вывести всех людей из очистного забоя и прилегающих к нему подготовительных выработок в безопасное место.

Приложение I к п. 8.10 разд. 8

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГНОЗОВ ГРАНИЦ ОПАСНЫХ ЗОН У РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ

1. зовы опасного ведения горных работ у геологических нарушений в подавляющем большинстве случаев образуются в результате воздействия на горный массив тектонических напряжений и в основном пространственно связаны о разрывами.

Границы зон влияния нарушений устанавливаются геологом на основе наблюдения и измерений, проводимых в горных выработках в соответствии с требованиями "Инструкции по работам геологической службы на шахтах и разрезах Министерства угольной промышленности СССР". Границей зоны влияния разрывного нарушения в горной выработке считается точка, начиная с которой прослеживается появление новой системы трещин. По мере приближения к нарушения увеличивается количество систем и интенсивность трещиноватости. Одновременно снижается прочность вмещающих пород и угля, которая вблизи нарушения начинает изменяться скачкообразно. Совместное влияние указанных изменений создает условия, опасные для ведения горных работ.

2. Прогноз опасных зон у дизъюнктивов базируется на тщательном изучении всех проявлений разрывной тектоники в подготовительных выработках данного выемочного столба и в выработках соседних участков.

В прогнозной характеристике дизъюнктива по возможности должны быть приведены: элементы залегания сместителя, ориентировка линии скрещения, нормальная амплитуда смещения, двугранный угол между сместителем и напластованием, форма нарушения и знак смещения, положение нарушения в выемочном столбе, ширина зоны его влияния.

Прогноз дизъюнктивного нарушения осуществляется путём сопоставления данного нарушения с ранее выявленными. Для этой цели используются следующие основные признаки:

- расположение линий скрещения;

- форма нарушения;

- сходство или совпадение элементов залегания сместителей;

- ориентировка следов скольжения.

При наличии тенденции изменения амплитуды ее следует использовать как при увязке дизъюнктивов, так и при прогнозе их протяженности и амплитуды. При подсечении нарушения одной выработкой прогноз его положения производится путём экстраполяции линии скрещения, а протяженность может быть принята равной 100-150 нормальным амплитудам.

Ширина зон повышенное трещиноватости и пониженной крепости угля, связанных с мелкими и очень мелкими дизъюнктивными нарушениями определяется по формулам:

Втр = 10N/sin V,

Вкр = N/sin V, 

где Втр и Вкр - соответственно, ширина зоны повышенной трещиноватости к пониженной крепости угля с одной стороны от сместителя, измеряемая в плоскости пласта по перпендикуляру к линии скрещения;

N - нормальная (стратиграфическая) амплитуда смещения;

V - двугранный угол между плоскостью сместителя и напластованием.

В зоне повышенной трещиноватости снижается устойчивость боковых пород (появление заколов, вывалов, высыпания породы), что требует проведения дополнительных мер по поддержанию кровли горных выработок. В зоне пониженной крепости условия поддержания выработок резко ухудшаются (куполение кровли, обрушение кровли непосредственно вслед за выемкой угля и т.д.). В этом случае должны предусматриваться специальные мероприятия по обеспечению безопасности ведения горных работ вплоть до оставления целиков около нарушения. В связи с этим в прогнозных материалах должна содержаться информация о границах и характере проявления обеих зон.

3. Прогнозирование опасных зон у разрывных нарушений выполняется при разработке прогноза горно-геологических условие подготовки и отработки выемочных столбов. Составление, оформление, корректировка прогноза (в том числе опасных зон) осуществляется в соответствии с требованиями "Единой методики прогнозирования горно-геологических условна разработки угольных пластов".

Приложение 2 к п. 9.4 разд. 9

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПРОРЫВА ГЛИНЫ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ

I. При разработке на первом горизонте участков, опасных по прорыву глины, должны осуществляться следующие мероприятия по их предотвращению:

1.1. Заблаговременное осушение поверхности над подготавливаемым участком до начала на нем горных работ;

1.2. Удаление перед началом очистных работ на участке с поверхности над выходами пласта (в пределах зовы возможного образования провалов) глинистых наносов, влажность которых превышает пределы пластичности более, чем на 3%;

1.3. Недопущение стока снеговых и ливневых вод в провалы в период отработки выемочного участка путем проведения системы ограждающих канав;

1.4. Засыпка провалов над отработанными столбами должна сопровождаться планировкой дна засыпанных провалов с образованием уклона для стока воды в пределах одного или нескольких участков, обеспечивающего сбор и откачку воды в одном месте.

2. При разработке участков, опасных по прорывам глины, на вторых и третьих горизонтах при углах падения пласта свыше 65°, должны выполняться следующие мероприятия по их предотвращению:

2.1. Не допускать скопления воды в провалах путем проведения системы ограждающих канав. При попадании воды в провалы немедленно откачивать ее;

2.2. Не допускать подачу заиловочной пульпы в выработанное пространство через провалы;

2.3. По мере образования новых провалов над выходами пласта, или углубления существующих провалов, производить засыпку их с последующей планировкой дна, обеспечивающей сбор и откачку воды с одного или нескольких выемочных участков в одном месте;

2.4. До начала очистных работ на участке удалить из выработанного пространства под дном старых провалов от работ вышележащих горизонтов глинистые грунты, влажность которых превышает пределы пластичности на 3% и более.