МИНИСТЕРСТВО УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

И ПО ДЕЛАМ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ

ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

ПРИКАЗ С 14.06.2006 N 363

 

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 27 июня 2006 за N 761/12635

  Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений

 

Согласно Закону Украины "Об охране труда" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила безопасности при эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений (далее - Правила), которые прилагаются.

2. Считать не применяются на территории Украины "Правила безопасности труда при эксплуатации судоходных гидротехническом сооружений", введенные в действие приказом Межотраслевого государственного объединения речного флота от 22.02.90 N 28, с вступлением в силу настоящих Правил.

3. Приказ ввести в действие с 1 сентября 2006.

4. Управлению правового обеспечения (Сухар А.В.) в установленном порядке обеспечить предоставление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

5. Государственному департаменту промышленной безопасности, охране труда и горного надзора (Саварин М.В.) принять меры относительно внесения приказа в Государственный реестр нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда.

6. Главному редактору журнала "Охрана труда" Яковенко М.Г.) опубликовать приказ в очередном номере журнала.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на председателя Госпромгорнадзора Саварина М.В. Министр СОГЛАСОВАНО: Заместитель министра транспорта и связи Украины Директор Фонда социального страхований от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Председатель Украинского профессионального союза работников речного транспорта Директор Национального научно-исследовательского института охраны труда Первый заместитель Министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Украины Председатель государственного комитета ядерного регулирования Украины В. И. Балога С. С. Кроль Л. П. Новицкий Н. И. Барановская Н. А. Лысюк С. Бережнов А. Миколайчук

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы

14.06.2006 N 363

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 27 июня 2006 за N 761/12635

 

Безопасности труда при эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений

 

1. Общие положения

1.1. Правила безопасности при эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений (далее - Правила) устанавливают основные требования по обеспечению безопасной эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений.

1.2. Правила распространяются на все предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности и подчинения, осуществляющих контроль, техническую эксплуатацию и выполняют работы на судоходных гидротехнических сооружениях.

1.3. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работников проводятся в соответствии с требованиями Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 N 15, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 15.02 .2005 за N 231/10511, а по вопросам пожарной безопасности - в соответствии с Перечнем должностей, при назначении на которые лица обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности, и порядок их организации, утвержденного приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 29.09.2003 N 368 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.12.2003 за N 1147/8468.

1.4. Медицинские осмотры работников проводятся в установленные сроки в соответствии с Положением о медицинском осмотре работников определенных категорий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 N 45, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21.06.94 за N 136/345.

1.5. Работники определенных категорий обеспечиваются бесплатно специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами и в порядке согласно Положению о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 29.10.96 N 170, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18.11.96 за N 667/1692.

1.6. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность согласно действующему законодательству.

2. Определения, сокращения

Ниже приведены термины, использованные в этом нормативном акте, и определение обозначенных ими понятий:

аванпорт судоходной гидротехнического сооружения - защищенная акватория, прилегающая к шлюзу со стороны верхнего бьефа (водохранилища), которая создана ограждающими сооружениями и предназначена для переформирования сцепок, отстоя судов в штормовую погоду и перед шлюзования, а также для безопасного и удобного входа судов в шлюз и выхода из него;

акватория аванпорта (акватория) - огражденная дамбами-волноломами часть акватории водохранилища;

опасная зона - пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредных производственных факторов;

район гидротехнических сооружений (РГС) - судоходная гидротехническое сооружение с двумя и более шлюзами;

судоходная гидротехническое сооружение (СГТС) - сооружение, в комплекс которой входят шлюз, подходные каналы, аванпорт, дамбы, причальные сооружения.

3. Требования безопасности при шлюзования

3.1. Общие требования безопасности

3.1.1. Работник, обслуживающий СГТС, должен знать и выполнять:

требования инструкций по охране труда, касающиеся его специальности и обязанностей;

правила спасения утопающих и оказания им первой помощи;

правила пользования весельных лодок;

приемы освобождения людей, подвергшихся воздействию электрического тока, и правила оказания первой помощи пораженным электрическим током;

правила пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты, спасательными средствами, а также выполнять требования по безопасности труда, предусмотренные коллективным договором (соглашением).

3.2. Требования безопасности при шлюзования

3.2.1. Для осуществления безопасного шлюзования судов судоводители должны соблюдать требования настоящих Правил, Правил судоходства на внутренних водных путях Украины, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 16.02.2004 N 91, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 12.07.2004 за N 872/9471 (далее - Правила судоходства на внутренних водных путях Украины), Правил безопасности труда на судах речного флота, введенных в действие приказом Межотраслевого государственного объединения речного флота от 25.10.90 N 148 (с изменениями) (далее - Правила безопасности труда на судах речного флота), Правил пропуска судов через судоходные шлюзы Украины, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 20.10.2003 N 809, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 04.11.2003 за N 1010/8331, и Правил технической эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений, введенных в действие приказом Главного управления речного флота при Совете Министров СССР от 08.08.79 N 179 (далее - Правила технической эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений).

3.2.2. Во время шлюзования судов с нефтепродуктами и их остатками на территории шлюза (на площадках камеры и причалах) не разрешается выполнять электро-, газосварочные и другие работы, связанные с использованием открытого огня.

3.2.3. Во время шлюзования механическое оборудование ворот и затворов и электрооборудование СГТС не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала.

3.2.4. Вахтенный персонал шлюза должен знать обязанности и действия в случае падения людей в камеру шлюза при шлюзования, зависание судов на швартовых или привальный брус, пожара и других аварийных ситуаций.

3.2.5. Для предотвращения падения людей за борт, при шлюзования судов посадка и высадка пассажиров на причальные линии или площадки камеры не разрешается.

В аварийных ситуациях (повреждения судов, пожар) с разрешения диспетчера шлюза допускается эвакуация на площадки шлюза или высадка члена (членов) экипажа судов (для оказания медицинской помощи и др.) на причальные стенки шлюза.

3.2.6. На шлюзе должны быть два двовесельни лодки: один - в верхнем бьефе, второй - в нижнем.

3.2.7. Лодки должны быть исправными, проверенными на водонепроницаемость, грузоподъемность и иметь достаточную остойчивость.

3.2.8. С внешней стороны бортов лодки должны быть надписи о его принадлежности, а с внутренней стороны борта - о его грузоподъемность и пассажировместимость.

3.2.9. Лодка оборудуют спасательный леер с поплавками на каждой петли.

3.2.10. Лодка должна быть укомплектован соответствующим инвентарем и спасательными средствами.

3.2.11. Не разрешается перегрузка лодки.

3.2.12. Работники СГТС (РГС) должны знать безопасные приемы подхода на лодке к судам, плавучих рымов, а также ухода от них в соответствии с требованиями Правил безопасности труда на судах речного флота.

4. Требования безопасности при выполнении ремонта береговых откосов

4.1. Для безопасного выполнения ремонта береговых откосов каналов с плавучих средств в летний период плавучие средства следует устанавливать вдоль берега.

4.2. Для информирования судоводителей судов, проходящих мимо, где выполняются ремонтные работы, необходимо установить предупредительные сигналы в соответствии с Правилами судоходства на внутренних водных путях Украины.

4.3. Суда должны двигаться малым ходом мимо, где выполняются ремонтные работы.

4.4. Ночью места проведения ремонтных работ на откосах должны освещаться.

4.5. Для прохода людей и переноса материалов в местах ремонта береговых откосов необходимо установить сходни или трапы.

4.6. На видном месте разместить спасательные средства (круги, багры, веревки, пояса и т.д.).

4.7. Электроснабжение установок при ремонте откосов должно осуществляться временно проложенным шланговым кабелем от гидросооружения или от передвижной электростанции.

Кабель необходимо укладывать на деревянных подставках.

5. Требования безопасности к территории, производственных, служебных и вспомогательных помещений судоходной гидротехнического сооружения и его акватории

5.1. Общие требования безопасности

5.1.1. Территория, производственные, служебные и вспомогательные помещения СГТС (РГС) должны соответствовать требованиям СНиП 2.06.01-86 "Гидротехнические сооружения. Основные положения проектирования ", утвержденных постановлением Госстроя СССР от 28.05.86 N 71, ДСН 3.3.6.042-99 Санитарных норм микроклимата производственных помещений, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 01.12.99 N 42 (далее - ДСН 3.3.6.042-99 ), ДСН 3.3.6.037-99 Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука (далее - ДСН 3.3.6.037-99), ДСН 3.3.6.039-99 Государственных санитарных норм производственной общей и локальной вибрации (далее - ДСН 3.3.6.039-99 ), Правил технической эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений и настоящих Правил.

5.1.2. Опасные зоны и участки на территории и в производственных помещениях, пребывания и выполнение работ на которых связаны с опасностью для работников, должны обозначаться цветными сигналами и знаками опасности, дорожными знаками в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальный и знаки безопасности ".

5.1.3. Дороги и проезды, тротуары, мостики через кюветы, канавы и траншеи, а также лестницы необходимо содержать в исправном состоянии, а в зимнее время - очищать от снега и льда и посыпать песком.

5.1.4. На въезде на территорию СГТС (РГС) должны быть установлены схема движения автотранспорта, знаки максимальной скорости передвижения и указано место стоянки.

5.2. Требования безопасности к территории судоходной гидротехнического сооружения

5.2.1. Территория СГТС (РГС) должна быть ограждена и упорядоченной, постоянно содержаться в чистоте и отвечать требованиям Правил технической эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений.

5.2.2. Территория СГТС (РГС) должна быть оборудована водоотводами и водостоками.

Люки водостоков должны быть всегда закрыты.

5.2.3. Устройства отвода поверхностных вод должны быть всегда исправными.

Застой воды на дорогах и площадках СГТС (РГС) не допускается.

5.2.4. Смотровые колодцы, кабельные каналы, отверстия должны быть закрыты крышками, щитами и ограждены.

5.2.5. Места, где стационарные ограждения сняты, необходимо оборудовать временными ограждениями.

5.2.6. В темное время суток, кроме ограждения, устанавливаются световые сигналы.

5.2.7. Территория шлюза, рабочие места, проезды, проходы в темное время суток должны освещаться в соответствии с требованиями СНиП II-4.79. Глава 4 "Естественное и искусственное освещение", утвержденных постановлением Госстроя СССР от 27.06.79 N 100 (далее - СНиП II-4.79).

5.2.8. Осветительные установки должны иметь устройства, защищающие судоводителей от слепящих лучей источников света.

5.2.9. Вдоль камеры, на двустворчатых воротах, на причалах обязательно должны висеть спасательные круги.

5.2.10. Не разрешается загромождать территорию шлюза материалами, оборудованием и деталями. Для их складирования должны быть отведены специальные места.

5.2.11. Контейнеры для сбора мусора и отходов необходимо размещать на специально оборудованной площадке.

5.3. Требования безопасности к производственных, служебных и вспомогательных помещений судоходной гидротехнического сооружения