Государственный нормативный акт об охране труда

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Госнадзорохрантруда

30.04.96 № 74

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Министерство юстиции Украины

05.06.96 № 267/1292

НПАОП 00.0–5.10–96

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ (МАШИНИСТОВ)

ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ (МАШИНИСТОВ)

ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Типовая инструкция разработана на основе Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (далее Правила), утвержденных приказом Госнадзорохрантруда Украины от 26 мая 1994 года № 51, распространяется на все ведомства, предприятия, организации Украины независимо от их ведомственной (отраслевой) принадлежности и частных лиц, которые являются владельцами котлов, определяет права и обязанности операторов (машинистов) (далее операторов) паровых и водогрейных котлов (далее котлов), а также устанавливает порядок безопасного их обслуживания.

1.2. Для управления и обслуживания котлов, экономайзеров, трубопроводов и вспомогательного оборудования (питательных насосов, установок золоудаления и т. д.) владелец обязан назначить операторов, имеющих удостоверение на право обслуживания котлов данного типа.

1.3. На основании настоящей инструкции с учетом местных условий эксплуатации владельцем должна быть разработана и утверждена в установленном порядке производственная инструкция.

1.4. Во время работы оператор должен иметь при себе удостоверение на право обслуживания котлов.

1.5. Персонал котельной должен четко знать и выполнять все требования, изложенные в производственной инструкции.

1.6. К обслуживанию котлов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, с целью определения их физического состояния и соответствия требованиям, предъявляемым к этой профессии.

Непериодическая проверка знаний операторов котлов проводится не реже 1 раза в 12 месяцев.

Внеочередные проверки знаний у них проводятся:

а) при переходе на другое предприятие;

б) в случае перевода на обслуживание котлов другого типа;

в) при переводе обслуживаемых котлов на другой вид топлива;

г) при перерыве в работе более 6 месяцев;

д) по решению администрации или по требованию инспектора Госнадзорохрантруда.

Комиссия по проверке знаний назначается приказом по предприятию, участие в ее работе инспектора Госнадзорохрантруда не обязательно.

При переводе персонала на обслуживание котлов, работающих на газообразном топливе, должна быть проведена дополнительная проверка знаний в порядке, установленном «Правилами безопасности в газовом хозяйстве», утвержденными приказом Госпроматомнадзора СССР от 26.10.94 № 3.

При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев операторы котлов проходят проверку знаний в комиссии предприятия и в случае удовлетворительных результатов проверки допускаются к стажировке для восстановления необходимых навыков по программе, утвержденной администрацией предприятия (владельцем котла).

1.7. Если котлы обслуживаются в смене несколькими операторами, то они должны непосредственно подчиняться и выполнять указания старшего оператора, назначенного администрацией предприятия, руководством цеха, участка.

1.8. Прием смены и ее сдача должны производиться с соблюдением требований Правил внутреннего распорядка.

1.9. При приеме смены оператор (старший оператор) обязан ознакомиться с записями в сменном журнале и совместно с оператором (старшим оператором), сдающим смену, проверить исправность работающих котлов и относящегося к ним оборудования, приборов и средств защиты: экономайзеров, бойлеров, деаэраторов, сепараторов непрерывной продувки предохранительных клапанов, водоуказательных приборов, автоматических сигнализаторов предельно допустимых уровней воды, манометров, термометров, автоматики безопасности по всем ее параметрам, запорной и регулирующей арматуры питательных, спускных, продувочных и паротрубопроводов, питательных насосов, оборудования шлако- и золоудаления, дымососов, вентиляторов, оборудования подачи топлива в топке котлов и т. д. При этом должна быть проверена также исправность аварийного освещения и сигнализация для вызова администрации.

2. ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА КОТЛОВ

2.1. При подготовке котла к растопке оператор должен:

2.1.1. Перед растопкой тщательно проверить:

а) исправность топки и газоходов, запорных и регулирующих устройств;

б) исправность контрольно-измерительных приборов, арматуры, гарнитуры, питательных устройств, дымососов и вентиляторов, а также наличие естественной тяги;

в) исправность оборудования для сжигания соответствующего вида топлива;

г) заполнение котла водой до отметки низшего уровня, а при наличии водяного экономайзера — заполнение его водой;

д) держится ли уровень воды в котле и нет ли пропуска воды через лючки, фланцы и арматуру:

е) нет ли заглушек перед и после предохранительных клапанов, на паро-, мазуто- и газопроводах, на питательной, спускной и продувочной линиях;

ж) отсутствие в топке и газоходах людей или посторонних предметов.

2.1.2. Провентилировать топку и газоходы в течение 10 — 15 мин (в зависимости от конструкции котла) путем открытия дверей топки, поддувала, шиберов для регулирования подачи воздуха, заслонок естественной тяги, а при наличии дымососов и вентиляторов — путем их включения. До включения дымососа для вентиляции топки и газоходов у котлов, работающих на газообразном топливе, необходимо убедиться, что ротор не задевает корпуса дымососа, для чего ротор проворачиваегся вручную. Включение дымососов во взрывоопасном исполнении допускается только после проветривания котлов естественной тягой и после проверки исправности дымососа.

2.1.3. Для котла, работающего на газообразном топливе, помимо выполнения требований пп. 2.1.1, 2.1.2:

а) проверить исправность газопровода и установленных на нем кранов и задвижек (вся запорная арматура на газопроводах должна быть закрыта, а краны на продувочных газопроводах открыты);

б) продуть газопровод через продувочную свечу, постепенно открывая задвижку на ответвлении газопровода к котлу. Если после проверки газоанализатором (или другим надежным способом) окажется, что в газопроводе отсутствует взрывоопасная газовоздушная смесь, свечу следует закрыть;

в) убедиться в отсутствии утечек газа из газопроводов, газового оборудования и арматуры путем обмыливания резьбовых и фланцевых соединений. Пользование открытым огнем при выполнении этой работы категорически запрещается;

г) проверить по манометру соответствие давления газа, а при двухпроводных горелках, кроме того, соответствие давления воздуха перед задвижками горелок при работающем дутьевом вентиляторе установленному давлению;

д) отрегулировать тягу растапливаемого котла, установив разрежение в топке 2—3 мм вод. ст.

2.1.4. Для котла, работающего на жидком топливе температуру топлива довести до величины, установленной в инструкции, прогреть паровую линию к форсункам.

Убедившись в исправности оборудования в сменном журнале, оператор (старший оператор) должен сделать запись о сдаче и приеме смены.

Если при проверке будет обнаружена неисправность оборудования, то принимающий смену оператор (старший оператор) должен сделать об этом запись в сменном журнале и поставить в известность об этом лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов для принятия им соответствующего решения по данному вопросу и дачи необходимого указания оператору.

2.1.5. Оператору запрещается оставлять рабочее место при отсутствии сменщика, в этом случае необходимо сообщить лицу, ответственному за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов (начальнику котельной), и руководствоваться его указаниями.

2.1.6. Не разрешается принимать и сдавать смену во время ликвидации аварий в котельной.

2.1.7. Оператор во время смены не должен отвлекаться от выполнения обязанностей, возложенных на него производственной инструкцией.

2.1.8. Оператору запрещается оставлять котлы без надзора до полного прекращения горения в топке, удаления из нее остатков топлива и снижения давления до нуля. Котлы, не имеющие кирпичной кладки, допускается оставлять в запертом на замок помещении, не ожидая снижения давления до атмосферного, если после прекращения горения в топке и удаления остатков топлива из нее, а также шлака и золы из бункера давление в котле начало снижаться.

2.1.9. Оператор не должен допускать в котельную посторонних лиц.

Они могут допускаться только с разрешения администрации и в сопровождении ее представителя.

2.1.10. Помещение котельной, котлы и все оборудование ее должны содержаться в исправном состоянии и надлежащей чистоте. Запрещается загромождать помещение котельной или хранить в нем какие-либо материалы и предметы. Проходы в котельном помещении и выходы из него должны быть всегда свободными. Двери для выхода из котельной должны легко открываться наружу.

2.2. При растопке котлов оператор должен:

2.2.1. Производить растопку котлов только при наличии распоряжения, записанного в сменном журнале лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, или заменяющим его лицом. В распоряжении должны быть указаны продолжительность заполнения котла водой и температура ее. Оператор должен быть заблаговременно предупрежден о времени растопки котла.

2.2.2. Производить растопку котлов в течение времени, установленного администрацией, при слабом огне, уменьшенной тяге, закрытом паровом вентиле и открытом предохранительном клапане или вентиле (кране) для выпуска воздуха. При растопке котла необходимо обеспечить равномерный прогрев его частей и заблаговременно включить устройство для подогрева воды в нижнем барабане котла.

Применение при растопке котла, работающего на твердом топливе, легковоспламеняющихся материалов (бензина, керосина и др.) не допускается.

2.2.3. При наличии у пароперегревателя котла устройства для предохранения его элементов от перегрева при растопке котла включить это устройство.

2.2.4. При наличии у водяного экономайзера обводного газохода, горячие газы из котла необходимо направить через этот газоход, закрыв заслонки для пропуска газов через экономайзер. Переводить горячие газы на газоход экономайзера следует после того, как установится регулярное питание котла.

При отсутствии обводного газохода для предупреждения нагрева воды в экономайзере сверх допустимой температуры производить прокачивание через экономайзеры воды, направляемой по сгонной линии в бак или дренаж.

Если котлы имеют водяные экономайзеры кипящего типа и рециркуляционные линии, соединяющие водяное пространство барабана с нижними коллекторами экономайзера, то перед растопкой котла открыть вентили на этих линиях.

2.2.5. Горелку котла, работающего на газообразном топливе, зажигать следующим образом: внести в топку к устью включаемой горелки запальник, подать газ, медленно открывая задвижку перед горелкой и следя за тем, чтобы он загорелся сразу, тут же начать подачу воздуха, затем увеличить подачу газа и воздуха, одновременно регулируя разрежение в топке и пламя у горелки. Удалить запальник из топки после получения устойчивого факела.

Если при розжиге горелки пламя запальника погасло, немедленно прекратить подачу газа в горелку, вынуть запальник из топки и провентилировать топку и газоходы в течение 10—15 мин. Только после этого можно приступить к розжигу горелки.

При наличии у котла нескольких горелок зажигание их производится последовательно.

Если при растопке погаснут все или часть зажженных горелок, немедленно прекратить подачу газа к ним, убрать из топки запальник и провентилировать топку и газоходы в течение 10—15 мин. Только после этого повторно зажигать горелки.

Зажигая горелки, не следует стоять против отверстий-гляделок (растопочных люков), чтобы не пострадать от случайно выброшенного из топки пламени. Оператор должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты (защитные очки и др.).

Оператору запрещается:

а) зажигать погасшие горелки без предварительной вентиляции топки и газоходов;

б) зажигать газовый факел от соседней горелки.

Розжиг топок котлов, оборудованных автоматикой, производить с обязательным выполнением требований инструкций заводаµµ–изготовителя котлов или специализированных пусконаладочных организаций по обслуживанию автоматики.

2.2.6. При паровом распылении жидкого топлива для зажигания форсунки в топку ввести горящий растопочный факел, подать пар к форсунке, а затем топливо путем постепенного открытия вентиля.

После воспламенения мазута, изменяя подачу мазута, пара и воздуха, отрегулировать горение.

2.2.7. При механическом распылении мазута после внесения в топку горящего растопочного факела или включения автоматики розжига приоткрыть воздушный шибер и, медленно открывая вентиль, подать мазут в топку. После того, как мазут загорится, отрегулировать горение.

2.2.8. Растопочный факел удалять из топки лишь тогда, когда горение станет устойчивым. Если мазут не загорелся, немедленно прекратить подачу его в форсунки, убрать из топки растопочный факел и провентилировать топку, газоходы и воздухопроводы в течение 10—15 мин, установить причину незагорания топлива и устранить ее. Только после этого снова приступить к зажиганию форсунки.

При наличии у котла нескольких форсунок зажигание их производить последовательно.

Если при растопке погаснут все работающие форсунки, немедленно прекратить подачу в них топлива, убрать из топки ручные растопочные факелы и провентилировать топку, дымоходы и воздухопроводы в течение 10—15 мин, при работающем дымососе и вентиляторе. После этого можно снова зажигать форсунки.