ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НПО «АГРОХОЛОДПРОМ»

 

СОГЛАСОВАНО

Секретарь ЦК профсоюза работников АПК

А. И. Попов

Письмо № 7-318

от 11.06.90

 

УТВЕРЖДЕНО

Первый заместитель председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам

М.Л. Тимошишин

27.09.90

 

НАОП 8.1.00-1.04-90 (НПАОП 29.23-1.04-90)

ПРАВИЛА

УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Издание седьмое

Переработанное и дополненное

Правила предназначены для инженерно-технических работников, специалистов по проектированию, монтажу, эксплуатации, ремонту холодильных установок и технике безопасности.

С выходом в свет настоящего, седьмого издания утрачивает силу шестое издание "Правил устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок".

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

к седьмому изданию

Настоящие Правила, составленные Всесоюзным научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом холодильной промышленности НПО "Агрохолодпром", являются седьмым изданием "Правил устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок".

Правила распространяются на стационарные и передвижные холодильные установки предприятий агропромышленного комплекса.

После выхода в свет шестого издания "Правил устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок" прошло более 10 лет. За этот период выпущены новые нормативные документы. Произошли изменения в устройстве, оснащении и автоматизации холодильных установок. Освоено производство оборудования для реализации схем с полным промежуточным дросселированием, закуплено большое количество холодильников из легких металлических конструкций с холодильными установками типа "контейнер" и т. д.

В седьмом издании Правил статьи приведены в соответствие с новыми нормативными документами, в том числе с новой редакцией "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", общесоюзными нормами технологического проектирования "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" и др.

Кроме того, в Правила включены требования к холодильным установкам полной заводской готовности, смонтированным в контейнерах (вагончиках).

Впервые введены требования к периодическим испытаниям систем трубопроводов и теплообменных аппаратов (воздухоохладителей, переохладителей, батарей и т. д.), находящихся под давлением аммиака.

Текст Правил рассматривался комиссией в составе: Кутепов С. Т. (Государственная комиссия Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам), Леонов В. Д. (ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса), Галежа В. Б. (з-д "Компрессор"), Бахвалов О. А. (Росмясомолторг), Ланцман И. П., Шихман М. Е. (Гипромясомолпром), Котляр Л. С. ( Гипрохолод), Казарновский В. М. (Гипроторг), Кротков В. Н, (ВНИИхолодмаш), Сенягин Ю. Я. (НПО " Агрохолодпром")

Раздел 1

ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.* Настоящие Правила устанавливают требования к стационарным и передвижным компрессионным холодильным установкам, работающим по замкнутому циклу с использованием аммиака в качестве холодильного агента (прил. 1).

1.2. Требования Правил распространяются на проектирование, монтаж, эксплуатацию и ремонт холодильных установок (п. 1.1).

1.3. Требования настоящих Правил распространяются в полном объеме и на холодильные установки или их элементы, заполненные аммиаком, но находящиеся по каким-либо причинам в нерабочем состоянии.

1.4. Оборудование и трубопроводы холодильных установок (в том числе иностранного изготовления) должны отвечать отечественным нормативам холодильного машиностроения, а его проектирование, монтаж, эксплуатация и ремонт - настоящим Правилам.

Системы холодильных установок комплектной поставки должны отвечать требованиям настоящих Правил.

1.5. При разработке проектов реконструкции (технического перевооружения) действующих холодильных установок, приведение их в соответствие с требованиями Правил допускается с частичными отступлениями от

______________

*Термины и определения в настоящих Правилах и приложениях трактуются согласно приведенным в разделе 14 "Основные определения".

некоторых их положений, которые определяются комиссией, состоящей из представителей предприятия, проектной организации, вышестоящих и контролирующих организаций, обязательным согласованием с НПО "Агрохолодпром".

Акт комиссии об отступлении от требований настоящих Правил должен храниться у начальника цеха наравне с паспортами на оборудование.

Эти отступления касаются только объемно-планировочных решений компрессорных цехов (например, размещение аппаратного отделения в подвале, недостаточная высота машинного (аппаратного) отделения и т. п.). они не могут быть устранены по местным условиям. Однако сгораемые конструкции ограждений цехов должны быть заменены несгораемыми.

Установка дополнительного холодильного компрессора, теплообменного аппарата или замена устаревшей единицы оборудования при сохранении действующей холодильной системы не является реконструкцией. Монтаж указанного выше дополнительного оборудования необходимо проводить в соответствии с проектным решением, разработанным только специализированной организацией.

Приведение холодильной установки в соответствие с требованиями Правил является обязанностью руководства предприятия.

1.6. Ответственность за выполнение требований настоящих Правил возлагается на администрацию предприятия.

При отсутствии в Правилах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация предприятия по согласованию с профкомом принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

1.7. Должностные лица на предприятиях, в организациях, ответственные за безопасную эксплуатацию и техническое состояние аммиачных установок, а также инженерно-технические работники проектных и конструкторских институтов и организаций, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность, независимо от того, привело ли это нарушение к аварии или несчастному случаю с людьми. Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными.

1.8. Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих нарушать настоящие Правила, самовольное возобновление работ, остановленных органами государственного надзора, технической инспекцией труда профсоюза или лицом, ответственным за надзор, а также непринятие этими лицами мер по устранению нарушений, допускаемых в их присутствии подчиненными, являются грубейшими нарушениями Правил.

В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в установленном законодательством порядке.

1.9. В холодильных установках допускается применять только сосуды, изготовленные на специализированных машиностроительных заводах в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, утвержденной, согласованной и зарегистрированной в установленном порядке.

1.10. На каждом предприятии приказом руководителя должны быть назначены ответственные лица из числа инженерно-технических работников, прошедших в установленном порядке проверку знаний настоящих Правил:

за исправное состояние, правильное и безопасное действие аппаратов (сосудов), трубопроводов и устройств холодильной установки;

по надзору за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией холодильной установки и соблюдением требований настоящих Правил.

Инженерно-технический работник по надзору должен осуществлять работу по плану, утвержденному главным инженером предприятия.

1.11. На каждом предприятии должны быть разработаны и утверждены инструкции по эксплуатации холодильного оборудования, входящего в состав холодильной установки, а также инструкции по охране труда при эксплуатации этого оборудования, аппаратов и устройств в соответствии с "Положением о разработке инструкций по охране труда', утвержденным ВЦСПС и Госкомтрудом СССР 05.12.85 г.

Разрабатывают инструкции инженерно-технические работники под руководством начальника компрессорного цеха (или заменяющего его лица). Он представляет их на согласование инженеру по охране труда и технике безопасности (или заменяющему его лицу) и на утверждение руководителю или главному инженеру и профкому предприятия. Инструкции должны быть доведены до персонала, обслуживающего холодильную установку (под расписку) и вывешены на видном месте.

1.12. На администрацию предприятия возлагается ответственность за проведение обучения и инструктажа рабочих и служащих в соответствии с требованием ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения", а также за постоянный контроль за соблюдением работающими всех требований инструкций по охране труда.

Раздел 2

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

2.1. К обслуживанию холодильных установок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие свидетельство об окончании специального учебного заведения или курсов:

по эксплуатации холодильных установок - для машинистов;

по автоматизации холодильных установок - для слесарей по КИП и автоматике.

К самостоятельному обслуживанию холодильных установок машинисты могут быть допущены только после прохождения стажировки сроком не менее 1 месяца, в результате которой они должны освоить обслуживание конкретной установки и поддержание нормальных режимов ее работы и соответствующей проверки знаний. Стажировку должны проводить опытные наставники*. Допуск к стажировке и самостоятельной работе осуществляется распоряжением по предприятию.

_______________

*Стаж работы наставника на данном предприятии должен быть не менее 1 года.

2.2. Администрация предприятия обязана обеспечить холодильные установки необходимым штатом обслуживающего персонала в полном соответствии с действующими "Нормативами численности рабочих холодильных установок" или заключить договор со специализированной организацией на комплексное техническое обслуживание автоматизированных холодильных установок.

Допускается обслуживание холодильной установки одним машинистом в смену, если по условиям технологического процесса потребителя холода возможно временное прекращение холодоснабжения с выключением холодильной установки. В противном случае холодильную установку должны обслуживать не менее двух машинистов в смену,

2.3. Инструктаж обязателен для всех вновь поступающих на работу и работающих, независимо от их стажа и квалификации в объеме п. 2.7.

Руководители предприятий обязаны обеспечить своевременное и качественное проведение инструктажа работающих по безопасным приемам и методам работы, ознакомление с правилами поведения на территории, в цехах и на участках.

Персонал, работающий в производственных помещениях, в которых установлено технологическое оборудование с непосредственным кипением аммиака, должен проходить инструктаж по охране труда, связанного с применением на производстве аммиачной системы непосредственного охлаждения. Инструктаж проводит начальник цеха, в котором эксплуатируется такое оборудование.

Объем проведения инструктажа и порядок его оформления приведены в прил. 2.

2.4. Периодическую проверку знаний персонала по обслуживанию холодильной установки, технике безопасности, инструкций по эксплуатации оборудования и практическим действиям по оказанию доврачебной помощи необходимо проводить не реже одного раза в 12 месяцев комиссией, состоящей из специалистов по холодильной технике, электротехнике, приборам автоматики и технике безопасности. Состав комиссии утверждается приказом руководства предприятия.

Члены комиссии заносят результаты проверки в специальный журнал, где указывают дату проверки и оценку знаний, каждого проверяемого, и подписывают.

2.5. Проверку знаний по технике безопасности у руководящих и инженерно-технических работников необходимо осуществлять в соответствии с "Положением о порядке проверки знаний правил и норм по охране труда руководящих, инженерно-технических работников и специалистов системы Госагропрома СССР", утвержденного Госагропромом СССР 21.07.88 г.

2.6. Монтаж, эксплуатация и ремонт сосудов должны отвечать требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (прил. 3).

2.7. В машинном отделении должны быть вывешены на видном месте утвержденные главным инженером инструкции:

по устройству и эксплуатации аммиачных холодильных установок;

эксплуатации холодильной системы (охлаждающих устройств);

обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики;

пожарной безопасности;

охране труда (оказание доврачебной помощи при отравлении аммиаком, действия персонала по ликвидации прорыва аммиака и при возникновении аварийной ситуации и т. д.);

а также: годовые и месячные графики проведения планово-предупредительного ремонта;

схемы аммиачных, рассольных, масляных и водяных трубопроводов с пронумерованными в них и соответственно в натуре запорной арматурой и приборами автоматики (утвержденные главным инженером);

указатели нахождения средств индивидуальной защиты;

номера телефонов скорой помощи, пожарной команды, диспетчера электросети, штаба гражданской обороны, милиции, ближайшей воинской части, начальника компрессорного цеха (домашний телефон);

номера телефонов и адрес организации, обслуживающей автоматизированную холодильную установку. Номера этих телефонов должны быть вывешены также на посту охраны.

2.8. В случае внесения изменений в холодильную установку, схемы трубопроводов, вывешенные в машинном (аппаратном) отделении, должны быть соответственно исправлены к моменту перехода работы на новую схему и переутверждены главным инженером предприятия.