СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДЕНО

ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности 24 апреля 1969 г. Госстроем СССР 23 июня 1969 г.

Госгортех надзором СССР 29 июля 1969 г. Министерством энергетики и электрификации СССР 18 июля 1969г .

Правила безопасности при строительстве подземных гидротехнических сооружений

Настоящие правила обязательны для организаций, осуществляющих проектирование и строительство подземных гидротехнических сооружений

УДК 622.8:624.19

Правила безопасности при строительстве подземных гидротехнических сооружений. Госгортехнадзор СССР. Изд. 2-е доп. М. «Недра», 1978 г. 192 с.

Настоящие правила являются переизданием «Правил безопасности при строительстве подземных гидротехнических сооружений», утвержденных Госгортехнадзором СССР в 1969 г.

В правилах изложены требования, обязательные для выполнения на подземных работах при строительстве гидротехнических сооружений. Впервые в правила включены указания о порядке применения самоходного нерельсового оборудования. Внесены изменения в требования по обучению рабочих безопасным методам труда, периодичности составления плана ликвидации аварий, максимальной длины тупиковых горизонтальных выработок, допустимой величины отставания вентиляционных труб от забоя. Уточнены предельно допустимые концентрации ядовитых газов в воздухе подземных сооружений и др.

Внесены отдельные изменения и дополнения в главу V Подземный транспорт и шахтный подъем, а также в главу VI Электроустановки.

Указанные правила предназначены для инженерно-технических работников, ведущих строительство подземных гидротехнических сооружений и автодорожных тоннелей, а также для специалистов научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, осуществляющих конструирование и исследования для этих работ. Правила могут быть использованы также преподавателями, студентами и учащимися соответствующих специальностей высших и средних специальных учебных заведений.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проект «Правил безопасности при строительстве подземных гидротехнических сооружений» подготовлен институтом Гидропроект Министерства энергетики и электрификации СССР на основе «Правил техники безопасности на строительстве гидротехнических тоннелей», утвержденных б. Министерством строительства электростанций СССР в 1956 г.

При подготовке правил учтены изменения, происшедшие в технике и технологии производства работ, а также рекомендации институтов Гидропроект, Оргэнергострой и Гидро-спецпроект. В правила включены соответствующие требования действующих правил безопасности при разработке угольных, рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, СНиП и других нормативных документов, относящихся к строительству гидротехнических сооружений. Окончательное редактирование «Правил безопасности при строительстве" подземных гидротехнических сооружений» было осуществлено редакционной комиссией Госгортехнадзора СССР и Министерства энергетики и электрификации СССР с участием специалистов Госгортехнадзора СССР, Гидропроекта, Оргэнергостроя, Гидроспецстроя, Гидроспецпроекта Министерства энергетики и электрификации СССР, Главтоннельметростроя Министерства транспортного строительства СССР и представителей ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности.

С вводом в действие настоящих правил действие «Правил техники безопасности на строительстве гидротехнических тоннелей», утвержденных в 1956 г., прекращается.

Глава I

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

§ 1. Настоящие правила распространяются на все

горные работы, выполняемые при строительстве подземных гидротехнических сооружений.

§ 2. При выполнении строительно-монтажных работ организации, ведущие строительство подземных гидротехнических сооружений, обязаны соблюдать требования глав СНиП «Техника безопасности в строительстве», «Тоннели железнодорожные, автодорожные и гидротехнические метрополитены», «Правила организации строительства, производства и приемки работ» и других действующих нормативных документов.

§ 3. При производстве общестроительных работ, связанных со строительством подземных гидротехнических сооружений (водоприемники, портальные части тоннелей, уравнительные резервуары, понизительные подстанции, временные сооружения и др.), а также при устройстве лесов и подмостей, опалубки и арматуры необходимо руководствоваться соответствующими СНиП.

§ 4. При применении новых способов работ, новых видов машин, механизмов и приспособлений, не предусмотренных настоящими правилами, впредь до издания специальных правил следует соблюдать требования местных инструкций и указаний по технике безопасности, утвержденных в установленном порядке.

§ 5. Работы, указанные в § 1, должны осуществляться в соответствии с проектами организации и производства работ, утвержденными в установленном порядке, а также в соответствии с действующими техническими условиями и настоящими правилами. Вносимые в проект организации и производства работ изменения должны быть согласованы с проектной организацией.

§ 6. Проектные организации обязаны предусматривать во всех проектных материалах способы безопасного производства горных, строительных и монтажных работ, руководствуясь действующими правилами по технике безопасности на специальные виды работ, санитарными и противопожарными нормами, а также СНиПами и ГОСТами, и проверять их выполнение на строительстве в установленном порядке авторского надзора.

§ 7. Спецуправление, ведущее строительство подземных сооружений, должно иметь исполнительные чертежи, отражающие инженерно-геологические условия проходки, состояние горных выработок, водоотлива, водоснабжения, вентиляции, освещения, воздухоснабжения, сигнализации, связи, заземления, энергетических коммуникаций и теплоснабжения.

При изменении условий работ указанные чертежи должны пополняться. Ответственность за своевременное исправление и дополнение чертежей возлагается на главного инженера спецуправления.

§ 8. Для разработки конкретных мероприятий по обеспечению безопасности и осуществления контроля за их выполнением на строительном объекте должен быть организован отдел или группа по технике безопасности или назначен освобожденный от других работ инженер по технике безопасности.

При участии в строительстве нескольких организаций основная строительная организация (управление строительства, генеральный подрядчик) обязана разработать с привлечением всех организаций, участвующих "в строительстве, общие мероприятия по обеспечению безопасности, обязательные для всех совместно работающих организаций.

§ 9. Для каждого строительного объекта должен быть составлен план ликвидации аварий в соответствии с «Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий» (приложение 1). План ликвидации аварий пересматривается и утверждается главным инженером спецуправления (подразделения, ведущего подземные работы) один раз в полугодие не позднее чем за 15 дней др. начала следующего полугодия. При появлении в течение этого времени изменений в схеме выработок, схеме вентиляции или путях вывода рабочих в план ликвидации аварий не позднее чем на другой день после изменения вносятся соответствующие исправления. План ликвидации аварий должен быть согласован с командиром ВГСЧ. лиц, не ознакомленных с планом ликвидации аварий, запрещается допускать к работе.

На вновь строящихся объектах для оповещения рабочих на подземных работах о возникновении аварий в выработках кроме телефонной связи должна быть оборудована специальная аварийная сигнализация (световая, громкоговорящая, ароматическая и др.).

§ 10. Ознакомление - рабочих с правилами личного поведения во время аварий, в соответствии с планом ликвидации аварий, должно производиться под руководством начальников участков.

Рабочие после ознакомления с правилами личного поведения во время аварии должны расписываться в специальной книге.

§ 11. Начальник спецуправления обязан за 15 дней сообщить в местные органы госгортехнадзора, техническую инспекцию труда, санитарную инспекцию и органы пожарного надзора о начале горных работ.

§ 12. Все рабочие и служащие, поступающие на предприятие, подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию. Рабочие, занятые па подземных работах, подлежат периодическому медицинскому освидетельствованию не реже одного раза в год с обязательной рентгенографией. Медицинское освидетельствование и заключение о состоянии здоровья лиц, поступающих на предприятие, производится в соответствии с инструкциями, издаваемыми Министерством здравоохранения СССР.

§ 13. К техническому руководству работами в подземных выработках и на поверхности строительства допускаются лица, имеющие закопченное горнотехническое образование или окончившие специальное учебное заведение или курсы, дающие право технического руководства (ответственного ведения горными работами).

§ 14. Руководящие и инженерно-технические работники предприятий Министерства энергетики и электрификации, а также проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций, разрабатывающих проекты, оборудование, приборы и технологические регламенты для указанных предприятий, обязаны не реже одного раза в три года проходить проверку знаний правил безопасности и инструкций в комиссиях системы министерства (ведомства),

§ 15. Все рабочие, поступающие на предприятия, а также переводимые с одной профессии на другую, должны пройти предварительное обучение по технике без опасности, а рабочие, направляемые на подземные работы, кроме того, должны научиться пользоваться самоспасателями и первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, песком, водой и т.п.). Предварительное обучение по технике безопасности рабочих, поступающих на предприятие или переводимых с одной профессии па другую, производится при учебных пунктах спецуправлений (треста) с отрывом от производства и обязательной сдачей экзаменов.

Экзамены по технике безопасности проводятся специальными экзаменационными комиссиями под председательством главного инженера спецуправления (треста) или его заместителя (помощника). Продолжительность предварительного обучения устанавливается: 5 дней для рабочих, поступающих на подземные работы и ранее на них не работавших; 2 дня для рабочих, ранее работавших на подземных работах; 1 день для рабочих, переводимых с одной профессии на другую; 2 дня для рабочих поверхности, ранее не работавших на строительстве гидротехнических сооружений; 1 день для рабочих поверхности, ранее работавших на строительстве гидротехнических сооружений.

§ 16. Рабочие, ранее не работавшие на строительстве подземных гидротехнических сооружений или работавшие по другой профессии, а также переводимые с одной работы на другую, после предварительного обучения по технике безопасности направляются для обучения профессии на сроки, предусмотренные учебными программами.

Профессиональное обучение рабочих должно осуществляться в учебно-курсовых комбинатах или учебных пунктах. В отдельных случаях разрешается обучение рабочих в индивидуальном или бригадном (групповом) порядке.

В тех случаях, когда организацией труда предусматривается совмещение производственных профессий, рабочие должны быть обучены всем видам работ, предусмотренных организацией труда. К самостоятельной работе по полученной профессии рабочие допускаются после окончания обучения и сдачи экзамена.

Примечания: 1. Рабочие поверхности, которые по роду своей работы периодически посещают подземные выработки, должны пройти предварительное обучение и сдать экзамены по технике безопасности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подземным рабочим.

2. Студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также учащиеся профессионально-технических училищ перед прохождением первой производственной практики должны пройти 2-х дневное обучение и сдать экзамен по технике безопасности наравне с подземными рабочими Перед прохождением последующих производственных практик студенты высших и средних специальных учебных заведений должны пройти инструктаж по технике безопасности, а учащиеся профессионально технических училищ—проверку знаний правил безопасности в объеме программы предварительного обучения для подземных рабочих.

§ 17. К управлению горнопроходческими, погрузочными и транспортирующими машинами и механизмами (экскаваторами, погрузочными и бурильными машинами и установками, проходческими лебедками, шахтными подъемными машинами, электровозами, мотовозами, цемент-пушками, растворонасосами, а также компрессорными, водоотливными, вентиляционными и бетопосмесительными установками и др.) допускаются только лица, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамены и получившие соответствующее удостоверение.

Машинисты и помощники машинистов горных и транспортных машин, управление которыми связано с оперативным включением и отключением электроустановок, должны иметь квалификационную группу по технике безопасности в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Программы предварительного обучения рабочих по технике безопасности и учебные программы для обучения рабочих по профессиям разрабатываются и утверждаются в установленном порядке.

§ 18. Всем рабочим под личную расписку должны быть выданы администрацией инструкции по безопасным методам работ по их профессии, разрабатываемых предприятиями на основании утвержденных министерством типовых инструкций.

Все рабочие не реже двух раз в год обязаны пройти повторный инструктаж по технике безопасности, который проводится участковым техническим надзором. Результаты первичного и повторного инструктажей заносятся в специальную карточку или «Журнал регистрации инструктирования рабочих».