МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Согласованы                                           

с ЦК профсоюза рабочих                      

нефтяной и газовой                      

промышленности                                

21 октября 1977 г

Утверждены

Министерством газовой промышленности

31 октября 1977г.

Правила безопасности при эксплуатации конденсатопроводов и магистральных трубопроводов для сжиженных газов

Вводятся в действие с 1 сентября 1978 г.

МОСКВА. «НЕДРА». 1978

1. ВВЕДЕНИЕ

1 1 Требования настоящих Правил распространяются на все конденсате-проводы, магистральные трубопроводы для сжиженных (углеводородных) газов (МТСГ) и входящие в их комплекс объекты резервуарных парков, насосных и сливно-наливных станций, эксплуатируемые в системе Мингазпрома. Требования Правил не распространяются на трубопроводы сжиженных газов, прокладываемые на территориях заводов, газонаполнительных станций (кустовых баз) и у потребителей.

1 2. В настоящих Правилах не приводятся требования, связанные с расположением и эксплуатацией объектов конденсатопроводов и МТСГ в особых условиях, в районах Крайнего Севера и вечной мерзлоты, в сейсмоопасных районах, на территориях, подрабатываемых горными выработками, на переходах крупных водных и других препятствий, в туннелях и т. п., а также вызванные наличием сероводорода в транспортируемом продукте. Эти требования должны быть приведены в дополнительных нормативных документах, разрабатываемых с учетом указанных особых условий. Так, например, при транспортировке конденсата, содержащего сероводород, помимо требований настоящих Правил должны учитываться требования дополнительно разрабатываемых Указаний, выполнение которых обеспечивает коррозионную стойкость трубопроводной системы (трубопровода, арматуры, насосов и вспомогательных устройств), безопасность обслуживающего персонала и защиту окружающей среды от загрязнения."

1 3. Требования настоящих Правил должны учитываться также при проектировании и строительстве новых и при реконструкции существующих объектов конденсатопроводов и МТСГ.

Если объекты существующих конденсатопроводов и МТСГ не соответствуют требованиям настоящих Правил, вопросы о необходимости производства работ по их реконструкции, а также объемы работ, сроки и условия их производства должны согласовываться с местным органом технической инспекции профсоюза и районной газовой инспекцией Госгазинспекции Мингазпрома (РГИ).

При нецелесообразности проведения реконструкции этих объектов должны быть разработаны и утверждены дополнительные мероприятия, обеспечивающие охрану труда и безопасность эксплуатации объектов. Эти мероприятия должны неуклонно выполняться.

1.4. Выполнение требований Правил обязательно для всех организаций и предприятий Мингазпрома, занимающихся проектированием, эксплуатацией и ремонтом объектов, перечисленных в п. 1.1, а также для организаций и предприятий других министерств и ведомств, выполняющих указанные работы на конденсатопроводах и МТСГ, подведомственных Мингазпрому.

1.5. С точки зрения техники безопасности, продукты, транспортируемые по конденсатопроводам и МТСГ, делятся на две основные группы: стабильные конденсаты и нестабильные продукты, к которым относятся сжиженные газы, широкая фракция легких углеводородов (нестабильный газовый бензин) и нестабильные конденсаты (приложение 1).

Свойства стабильных конденсатов по условиям техники безопасности близки к свойствам товарных легких нефтепродуктов (бензин — керосин), прочих нестабильных продуктов — к свойствам сжиженных газов (пропан-бутан).

В дальнейшем в Правилах принято, что требования, предъявляемые к устройству и эксплуатации объектов для собственно сжиженных газов, в равной степени относятся к широкой фракции и нестабильному конденсату с упругостью паров выше 2 кгс/см2 (абс.) при 20°С, а все указанные группы углеводородов именуются сжиженными углеводородными газами (СУГ), или продуктами. Правила распространяются на собственно сжиженные газы и нестабильные бензины с упругостью насыщенных паров не более 16 кгс/см при 45°С и нестабильные конденсаты с любой возможной упругостью паров.

1.6. Проектирование магистральных конденсатопроводов (МКП) для стабильного конденсата должно производиться в соответствии со СНиП П-45—75 «Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования» [1] (приложение 2), «Нормами технологического проектирования и технико-экономическими показателями магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов» [3].

1.7. Проектирование МТСГ и МКП для нестабильного конденсата должно вестись в соответствии с нормативными документами, указанными в п. 1.6 настоящих Правил, с учетом изменений и дополнений к ним, приведенным в «Указаниях по проектированию трубопроводов сжиженных пропана, бутана и их смесей, нестабильных бензина и конденсата» [2]. При этом защитные футляры (кожухи) на переходах железных и автомобильных дорог и вытяжные свечи от них следует устраивать и располагать так же, как на магистральных газопроводах. Вытяжную свечу необходимо располагать на пониженной по отметкам стороне трассы.

1.8. Проектирование промысловых конденсатопроводов для стабильного и нестабильного конденсата должно производиться в соответствии с требованиями, предусмотренными для линейной части магистральных трубопроводов (см. нормативные документы в пп. 1.6, 1.7 настоящих Правил с учетом «Указаний по определению толщины стенок промысловых газопроводов, конденсатопроводов, коллекторов и промысловых газовых сетей» [6]).

1.9. Проектирование технологических объектов станций с резервуарными парками и насосными для стабильного конденсата и установок для их пожаротушения должно вестись в соответствии со СНиП П-П.З—70 «Склады нефти и нефтепродуктов. Нормы проектирования» [7] и «Указаниями по тушению пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах» [66].

1.10. Проектирование технологических объектов станций с резервуарными парками и насосными для СУГ должно вестись в соответствии со СНиП П-37 — 76 «Газоснабжение. Внутренние и наружные устройства» [4].

1.11. Проектирование, монтаж и эксплуатация объектов вспомогательного назначения для основных сооружений систем конденсатопроводов и МТСГ должны осуществляться на основании соответствующих нормативных документов (см. приложение 2).

В соответствующих разделах Правил приведены только дополнительные требования к этим объектам в части, зависящей или влияющей на технологию и безопасность процессов основного производства.

1.12. Для сооружения и ремонтов отдельных объектов продуктопроводов 1 должны применяться оборудование, изделия и материалы, предусмотренные проектом и соответствующие требованиям действующих СНиП и стандартов. Замена их допускается только при условии полного соответствия других видов оборудования, изделий, материалов рабочим условиям (давление, температура, среда, категория местности и т. п.) с разрешения руководства предприятия и по согласованию с проектной организацией.

1.13. При введении новых технологических процессов использование оборудования и машин, эксплуатация которых данными Правилами не предусматривается, необходимо соблюдать требования инструкций по их эксплуатации и технике безопасности, разработанных, согласованных и утвержденных в надлежащем порядке.

1 Здесь и далее трубопровод для конденсата и сжиженного (углеводородного) газа называется продуктопроводом,

2. ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

2.1. Приемка в эксплуатацию законченного строительством магистрального продуктопровода производится государственной приемочной комиссией, назначаемой министерством или объединением.

Приемка в эксплуатацию конденсатопроводов, входящих в состав газо-добывающего предприятия (ГДП), производится комиссией одновременно с приемкой других объектов ГДП.

2.2. Приемка в эксплуатацию технологических объектов конденсатопро-вода или МТСГ должна производиться в соответствии с требованиями глав СНиП: «Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения» [13] и «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ» [12], а для других объектов основного и вспомогательного назначения — в соответствии с требованиями соответствующих глав третьей части СНиП.

2.3. До ввода в эксплуатацию отдельных объектов сооружаемого комплекса магистрального продуктопровода эксплуатационная организация или ранее созданная дирекция строящегося предприятия обязана:

подготовить производственные инструкции и схемы для рабочих мест и видов работ, а также по охране труда при их проведении;

укомплектовать эксплуатационный персонал и обучить его выполнению производственных обязанностей и технике безопасности на рабочих местах;

получить от заказчика (если она не осуществляет его функции) и от подрядчика полные комплекты технической документации на сдаваемые объекты, включая рабочие чертежи;

принять участие в работе приемочной комиссии.

2.4. В состав технической документации, представляемой рабочим и государственной приемочным комиссиям, а затем передаваемой дирекции объединения (предприятия), помимо проектной документации (утвержденного технического проекта и рабочих чертежей), входят:

список организаций, участвовавших в проведении строительно-монтажных работ, с указанием выполненных ими видов работ, и инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за каждый вид работ;

документы об отводе земельных участков под площадки станций и линейные узлы построенных объектов;

документы о согласовании примыканий построенных путей к железным дорогам и автодорогам общего пользования, а также о допустимости их эксплуатации и производства слива или налива продукта на сливно-наливных станциях;

акты о производстве геодезическо-маркшейдерской разбивки основных осей и отметок зданий и сооружений;

данные о геологии и гидрогеологии площадок и трасс, включая результаты испытаний грунтов и анализы грунтовых вод;

исполнительные продольные профили и планы трасс магистралей, а также прочих коммуникаций, включая переходы, с геологическими разрезами и указаниями мест пересечений с другими трубопроводами и коммуникациями (на профилях должны быть указаны фактические отметки заложения коммуникаций, границы участков трубопроводов, проложенных из труб с повышенными толщинами стенок или покрытых антикоррозионной изоляцией разных типов, места установки арматуры, приборов и присоединительных штырей или проводов для коррозионных и электрометрических измерений), а также акты на футеровку и балластировку трубопровода на переходах;

документы, характеризующие качество сварочных работ: сертификаты на сварочные материалы (электроды, проволоку и флюс), журнал сварочных-работ, список сварщиков с указанием номеров их удостоверений, заключения по результатам физических методов контроля стыков (гамма-просвечивание, рентгено-просвечивание, магнитографические или другие методы) и механических испытаний контрольных стыков (для участков, выполненных прессовыми видами сварки);

документы характеризующие качество работ по антикоррозионной изоляции: сертификаты на изоляционные материалы, акты на очистку, изоляцию труб и испытания сплошности покрытия;

акты на укладку трубопровода в траншею и его засыпку, а также данные о фактической раскладке труб по маркам и толщине стенок с указанием пикетов границ участков из разных труб;

акты на продувку трубопроводов, их испытания на прочность и герметичность по участкам, переходам и в целом как для основных технологических, так и для вспомогательных трубопроводов, сетей, систем и устройств;

журналы сварочных и других работ по сооружению резервуаров;

акты приемки устройства электрозащиты от коррозии и блуждающих токов, сооружений линий связи;

заводские паспорта (сертификаты) и инструкции на все смонтированное оборудование, аппаратуру, арматуру, контрольно-измерительные приборы, трубы, фасонные части и т. п, а при их отсутствии — заключения по результатам их обследований или испытаний, в том числе лабораторных, произведенных в установленном порядке,

документы, санкционирующие эксплуатацию оборудования, подконтрольного- Котлонадзору;

акты скрытых работ по всем зданиям и сооружениям;

документы о согласовании отпуска электроэнергии, теплоносителя, воды, сброса канализационных вод (если они производятся другим предприятием или системой);

документы, характеризующие качество питьевой и производственной воды.

2.5. К рабочим чертежам должны быть приложены оформленные соответствующим образом перечни всех изменений и отступлений от проектов, допущенных при строительстве и монтаже, с указанием их причин, а также документы, разрешающие эти изменения и отступления. Все указанные изменения должны быть внесены в комплекты чертежей, передаваемых службе эксплуатации.

2.6. При приемке объектов в эксплуатацию должны быть проверены.

наличие всех документов, перечисленных в п. 2.4,

соответствие установленного оборудования требованиям проекта и предъявленным на него паспортам;

соответствие выполненных инженерных сооружений, технологических и вспомогательных установок, монтажа узлов и схем требованиям проекта (с учетом внесенных в него и оформленных в установленном порядке изменений),

соответствие технологических показателей работы основного и вспомогательного технологического и энергетического оборудования проектным данным;

соответствие характеристик труб, фасонных изделий, арматуры, сварных и других материалов предъявленным на них сертификатам и указаниям в соответствующих спецификациях проекта;

соответствие объема и результатов произведенных при строительстве и монтаже контрольных исследований сварных соединений, изоляции, качества применяемых материалов и т. д. требованиям проекта и норм.