Государственный комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР)

ЦЕННИК

на пусконаладочные работы №1

Электротехнические устройства

Утвержден

постановлением Государственного комитета СССР

по делам строительства

от 5 декабря 1983 г. № 310

Разработан Ленинградским проектно-экспериментальным отделением института ВНИИПроектэлектромонтаж Минмонтажспецстроя СССР (отделы 7—10, 11 и 13), организациями Союзэлектромонтажа Минэнерго СССР (отделы 1—6, 12) и трестом Союзлифтмонтаж Минмонтажспецстроя СССР (отдел 14) под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР и рассмотрен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы — инженеры В. М. Барзилович, Е. М. Рябов (Госстрой СССР), Ж. Г. Чернышева, А. И. Афонин (НИИЭС Госстроя СССР), Г. И. Тарасов (Минмонтажспецстрой СССР), Г. А. Синельников, В. К. Виндач, (ВНИИПроектэлектромонтаж Минмонтажспецстроя СССР), Е. А. Любарев, Л. Д. Петрушин (Союзэлектромонтаж Минэнерго СССР), 3. А. Горлова, Т. С. Яковлева (Союзорглестехмонтаж Минлесбумпрома СССР), Е. И. Райков (Союзлифтмонтаж Минмонтажспецстроя СССР).

Государственный комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР)

Ценник на пусконаладочные работы № 1

Электротехнические устройства

Взамен Ценника на наладку электрических установок

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Ценник предназначен для составления смет и расчетов между заказчиками и подрядчиками за выполненные пусконаладочные работы по электротехническим устройствам на вводимых в эксплуатацию строящихся, а также реконструируемых и технически перевооружаемых действующих предприятиях, зданиях и сооружениях.

2. Ценник обязателен для применения всеми предприятиями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности.

3. Цены пусконаладочных работ определены исходя из сложности серийно выпускаемых, освоенных промышленностью электротехнических устройств, в соответствии с требованиями 3 части СНиП “Организация, производство и приемка работ”, а также “Правил устройства электроустановок” и технических условий на изготовление и поставку электротехнических устройств.

Внесен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР

Утвержден постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 5 декабря 1983 г. № 310

Срок введения в действие 1 января 1984 г.

4. Ценами учтены затраты на:

подготовительные работы — организационную и инженерную подготовку работ; изучение электрической части проекта и ознакомление с технической документацией предприятий-изготовителей электрооборудования; получение от заказчика согласованных уставок устройств защиты и автоматики; подготовку парка приборов и приспособлений, а также программ наладки и комплекта форм протоколов;

наладочные работы, проводимые до индивидуальных испытаний технологического оборудования, — внешний осмотр электрооборудования на соответствие проекту; проверку и настройку отдельных элементов и функциональных групп; сборку испытательных схем; проверку параметров и снятие характеристик отдельных устройств;

измерение сопротивления изоляции; проверку соединения обмоток; регулировку релейной аппаратуры; проверку правильности выполнения схем первичной и вторичной коммутации,

наладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования — наладку электрооборудования под напряжением, включая силовые цепи; снятие и настройку необходимых характеристик и сопоставление их с расчетными данными проекта; испытание и наладку оборудования вхолостую и под нагрузкой совместно с технологическим оборудованием;

наладочные работы в период комплексного опробования оборудования — обеспечение взаимных связей устройств в составе электроустановки и механизмов в составе агрегата; согласование входных и выходных параметров и характеристик отдельных механизмов в составе агрегата; обеспечение на электроустановках и агрегатах электрических параметров и режимов, предусмотренных проектом, а также их устойчивой работы в эксплуатационных режимах;

оформление отчетной и приемо-сдаточной документации — составление в одном экземпляре протоколов пусконаладочных работ и испытаний (измерений) электрооборудования; внесение в один экземпляр принципиальных схем проекта изменений, выполненных в процессе пусконаладочных работ.

5. В ценах не учтены возмещаемые в установленном порядке затраты на:

прокладку временных питающих линий для производства пусконаладочных работ;

участие пусконаладочного персонала в испытаниях, проводимых предприятием-изготовителем электрооборудования;

составление технического отчета.

6. Цены на пусконаладочные работы содержат только основную заработную плату пусконаладочного персонала, рассчитанную на основе тарифных ставок и среднемесячных должностных окладов, установленных для работников, занятых в строительстве, по состоянию на 1 января 1980 г. исходя из районного коэффициента, равного 1.

Накладные расходы и плановые накопления ценами не учтены и должны начисляться в локальных сметах дополнительно:

накладные расходы в размере 65 % основной заработной платы пусконаладочного персонала;

плановые накопления в размере 6 % суммы основной заработной платы и накладных расходов.

Средства на покрытие дополнительных затрат пусконаладочных организаций на выплату премий рабочим и инженерно-техническим работникам-исполнителям пусконаладочных работ в связи с применением повременно-премиальной системы оплаты труда должны предусматриваться в сметах на пусконаладочные работы в разделе “Прочие затраты”, без включения в объем выполненных пусконаладочных работ.

7. К ценам на пусконаладочные работы должны применяться районные и другие коэффициенты, учитывающие дополнительные затраты по заработной плате, утвержденные в установленном порядке.

8. При выполнении пусконаладочных работ в условиях, снижающих производительность труда, к ценам следует применять коэффициенты в случаях:

а) наличия в зоне производства работ действующего оборудования (станков, установок, кранов, разгрузочных ковшей и т. п.) или движения транспорта по внутрицеховым и внутризаводским путям — 1,1;

б) температуры воздуха на рабочем месте более 40 °С в помещениях — 1,25;

в) работы в действующих цехах предприятий с вредными условиями труда, в которых рабочим промышленного предприятия установлен сокращенный рабочий день, а исполнители пусконаладочных работ имеют рабочий день нормальной продолжительности — 1,25;

г) выполнения пусконаладочных работ в электротехнических устройствах, находящихся под напряжением с оформлением при этом нарядов или допусков — 1,3;

д) выполнения пусконаладочных работ в действующих электротехнических устройствах при наличии ограничений и применении при этом специальных мер защиты от влияния внешних электростатических и электромагнитных полей (в том числе защиты временем) — 1,2;

е) выполнения пусконаладочных работ на электрооборудовании в действующих ядерных установках и оформлении при этом допусков — 1,35;

ж) выполнения пусконаладочных работ на электрооборудовании во взрывобезопасном исполнении — 1,1.

Примечания: 1. Применение указанных коэффициентов при составлении смет должно обосновываться проектными данными или проектом производства работ, согласованным с заказчиком, а при расчетах за выполненные работы — актами, фиксирующими условия производства пусконаладочных работ.

2. При производстве работ в шахтах, рудниках, метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях указанные коэффициенты не применяются.

3. В условиях, предусмотренных п. 8 (кроме п. 8г), может быть принят только один из приведенных в нем коэффициентов.

9. При выполнении пусконаладочных работ по опытно-промышленному, неосвоенному оборудованию стоимость этих работ следует определять по цене аналогичного оборудования (близкого по конструкции и технологическому назначению), предусмотренного Ценником, с коэффициентом 1,2, а при отсутствии аналога — на основе индивидуальной калькуляции, утвержденной заказчиком.

Оборудование считается неосвоенным, если оно входит в состав опытной партии и находится в стадии доводки предприятием-изготовителем.

10. При повторном выполнении пусконаладочных работ, осуществляемом до сдачи объекта в эксплуатацию, необходимо применять коэффициент 0,5.

Под повторным выполнением пусконаладочных работ следует понимать работы, вызванные изменением технологического процесса, режима работы технологического оборудования, в связи с частичным изменением проекта или вынужденной заменой оборудования. Необходимость в повторном выполнении работ должна подтверждаться обоснованным заданием (письмом) заказчика.

11. При выполнении пусконаладочных работ в подземных условиях в шахтах, рудниках, а также в метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях к ценам следует применять коэффициенты, приведенные в табл. 1.

Таблица 1

п. п.

Наименование мест выполнения пусконаладочных работ

Коэффициент

1

Угольные и сланцевые шахты*

2,49

2

То же, с особо вредными и тяжелыми условиями труда для группы ставок*:

I

3,19

3

II

3,47

4

Шахты по добыче:

руд черных и цветных металлов, горнохимического сырья, слюды и соли, огнеупорного сырья

1,69

5

флюсов, закладочных и других нерудных материалов

1,45

6

Шахты и рудники**

1,9

7

Метрополитены, тоннели и другие подземные сооружения:

при работах в подземных условиях

1,69

8

при открытом способе работ и работах на шахтной поверхности

1,22

_____________

* Для работников предприятий и организаций, на которых распространяются тарифные ставки, установленные для угольной (сланцевой) промышленности, по состоянию на 1 января 1982 г.

** Для работников подрядных организаций, на которых распространяются тарифные ставки угольной (сланцевой) промышленности, установленные по состоянию на 1 января 1973 г.

12. Стоимость пусконаладочных работ по электроприводу исчисляется суммированием затрат по следующему оборудованию и видам работ:

преобразовательным трансформаторам и реакторам — по отделу 2;

коммутационным аппаратам — по отделу 3, разделу 1;

устройствам релейной защиты — по отделу 4;

электрическим машинам — по отделу 7;1

статическим преобразователям — по отделу 8;

схемам управления электроприводами, а также системам автоматического управления и регулирования ими — по отделу 9;

испытанию повышенным напряжением — по отделу 12.

13. Стоимость пусконаладочных работ по системам автоматического управления и регулирования электроприводов следует определять по позициям отдела 9, за исключением пусконаладочных работ по исполнительным механизмам регулирующих органов автоматизированных систем управления, стоимость которых определяется по Ценнику на пусконаладочные работы № 2 “Автоматизированные системы управления”.

14. Стоимость пусконаладочных работ по системам цифрового программного управления электроприводами следует определять по Ценнику на пусконаладочные работы № 2 “Автоматизированные системы управления”.

15. В случае отсутствия в Ценнике отдельных видов электротехнических устройств стоимость пусконаладочных работ должна определяться в соответствии с Инструкцией о порядке составления смет на пусконаладочные работы, утвержденной Госстроем СССР.

16. При составлении смет или расчетах за выполненные работы, включаемые в объем товарной строительной продукции, когда договором предусматривается промежуточная оплата, следует руководствоваться структурой пусконаладочных работ, приведенной в табл. 2.

Таблица 2

п. п.

Состав пусконаладочных работ

Стоимость пуско-наладочных работ, % общей сметной стоимости

1

Подготовительные работы

10

2

Наладочные работы, проводимые до индивидуальных испытаний технологического оборудования

40

3

Наладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования

30

4

Комплексное опробование

15

5

Оформление отчетной и приемо-сдаточной документации

5

Итого

100

17. Цены на пусконаладочные работы определены в соответствии с наименованием и технической характеристикой оборудования, показанными в гр. 2 позиций Ценника. При этом пределы числовых значений (мощность, напряжение, количество элементов и т. п.) этой графы со словом “до” следует понимать включительно.

18. Затраты на составление технического отчета по проведенным пусконаладочным работам (по требованию заказчика) должны определяться дополнительно, исходя из фактических затрат, но не более 1,5 % сметной стоимости пусконаладочных работ.