Государственный комитет СССР

по делам строительства

(Госстрой СССР)

Ценник

на пусконаладочные работы № 8

Деревообрабатывающее оборудование

Государственный комитет СССР

по делам строительства

Ценник на пусконаладочные

работы № 8

(Госстрой СССР)

Деревообрабатывающее оборудование

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Ценник предназначен для составления смет и расчетов за выполненные пусконаладочные работы по деревообрабатывающему оборудованию на вводимых в эксплуатацию строящихся, а также реконструируемых и технически перевооружаемых действующих .предприятиях, зданиях и сооружениях.

2. Ценник обязателен для применения всеми предприятиями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности.

3. Цены пусконаладочных работ определены исходя из характеристик и сложности серийно выпускаемого, освоенного промышленностью оборудования в соответствии с требованиями 3 части СНиП, стандартов, технических условий, технологических регламентов, правил, инструкций и других нормативных документов на изготовление, поставку и эксплуатацию оборудования и ведение технологического процесса.

Внесен Отделом сметных норм и ценообразования

в строительстве

Госстроя СССР

Утвержден постановлением

Государственного комитета СССР по делам строительства

от 30 марта 1983 г. № 50

Срок введения

в действие

1 января 1984 г.

4. Ценами учтены затраты на:

подготовительные работы — организационную и инженерную подготовку работ; ознакомление с проектом и технической документацией, инструкциями предприятий-изготовителей по правилам эксплуатации оборудования; проверку состояния смонтированного оборудования и его готовности к пусконаладочным работам в период участия в индивидуальных испытаниях оборудования, проводимых монтажными организациями; проверку состояния рабочих мест в соответствии с требованиями производства, правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, а также пожарной безопасности; обеспечение рабочих мест инвентарем и вспомогательными техническими средствами, испытательной аппаратурой и приборами; проверку качества сырья, основных и вспомогательных материалов; проверку наличия пара, энергии, воды; составление календарного графика и программы выполнения пуско-наладочных работ;

наладку отдельных узлов и механизмов оборудования — проверку и очистку реагентами, промывку, продувку сжатым воздухом или газами систем, входящих в комплект оборудования; выверку рабочих частей оборудования на геометрическую точность; проверку работы механизмов; настройку передач движения; регулировку и настройку режущих, дозирующих устройств и механизмов, гидроприводов, пневматических устройств и др.;

пуск оборудования — проведение инструктажа эксплуатационного персонала на рабочих местах; проверку точек установки приборов для контроля за работой оборудования в соответствии с паспортными данными; обеспечение взаимосвязанной работы всех систем с устранением шумов, вибраций, регулировкой синхронности, проверкой герметичности; пробный пуск оборудования с системами обеспечения управления по проектной схеме на холостом ходу и под нагрузкой; технологическую регулировку оборудования в процессе пробного пуска; пуск оборудования под нагрузкой;

комплексное опробование — комплексное опробование оборудования, линий, потоков, установок вхолостую и на рабочих режимах с наладкой технологических процессов и обеспечением выпуска продукции, предусмотренной проектом, отвечающей требованиям ГОСТ или ТУ, в объеме, соответствующем нормам освоения проектных мощностей в начальный период;

составление технического отчета — разработку технических рекомендаций по обеспечению бесперебойной работы оборудования и достижению оптимальных режимов его эксплуатации; составление технического отчета по выполненным работам.

5. В ценах не учтены возмещаемые в установленном порядке затраты на приобретение материальных и энергетических ресурсов, сырья, полуфабрикатов, а также на обслуживание оборудования персоналом заказчика в период проведения пусконаладочных работ.

6. Цены на пусконаладочные работы содержат только основную заработную плату пусконаладочного персонала, рассчитанную на основе тарифных ставок и среднемесячных должностных окладов, установленных для работников, занятых в строительстве, по состоянию на 1 января 1980 года, исходя из районного коэффициента, равного 1.

Не учтены и должны начисляться в локальных сметах дополнительно: накладные расходы в размере 60 % от основной заработной платы пусконаладочного персонала;

плановые накопления в размере 6 % от суммы основной заработной платы и накладных расходов.

Средства на покрытие дополнительных затрат пусконаладочных организаций на выплату премий рабочим и инженерно-техническим работникам — исполнителям пусконаладочных работ в связи с применением повременно-премиальной системы оплаты труда должны предусматриваться в сметах на пусконаладочные работы в разделе «Прочие затраты» без включения в объем выполненных пусконаладочных работ.

7. К ценам на пусконаладочные работы должны применяться районные и другие поправочные коэффициенты, учитывающие дополнительные затраты по заработной плате, утвержденные в установленном порядке.

8. При выполнении пусконаладочных работ в условиях, снижающих производительность труда, к ценам следует применять коэффициенты в случаях:

а) наличия в зоне производства работ действующего оборудования (станков, установок, кранов, разгрузочных ковшей и тому подобных) или движения транспорта по внутрицеховым и внутризаводским путям — 1,1;

б) производства работ вблизи объектов, находящихся под напряжением, с оформлением при этом нарядов или специальных допусков — 1,2;

в) температуры воздуха на рабочем месте более 40°С в помещениях — 1,25;

г) работы в действующих цехах предприятий с вредными условиями труда, в которых рабочим этого предприятия установлен сокращенный рабочий день, а исполнители пусконаладочных работ имеют рабочий день нормальной продолжительности — 1,25.

Примечания. 1. Применение указанных коэффициентов при составлении смет должно обосновываться проектом, а при расчетах за выполненные работы — актами, фиксирующими условия производства работ.

2. В условиях, перечисленных в п. 8, может быть применен только один из приведенных коэффициентов.

9. При выполнении пусконаладочных работ по опытно-промышленному, неосвоенному оборудованию стоимость этих работ следует определять по цене аналогичного оборудования (близкого по конструкции и технологическому назначению), предусмотренного ценником, с коэффициентом 1,2, а при отсутствии аналога — на основе индивидуальной калькуляции, утвержденной заказчиком.

Оборудование считается неосвоенным, если оно является опытным образцом и находится в стадии доводки и освоения предприятием-изготовителем.

10. При повторном выполнении пусконаладочных работ, осуществляемом до сдачи объекта в эксплуатацию, к ценам необходимо применять коэффициент 0,5.

Под повторным выполнением пусконаладочных работ следует понимать работы, вызванные изменением технологического процесса, режима работы технологического оборудования в связи с частичным изменением проекта или вынужденной заменой оборудования.

Необходимость в повторном выполнении работ должна подтверждаться обоснованным заданием (письмом) заказчика.

11. При одновременном выполнении пусконаладочных работ на нескольких однотипных единицах оборудования или линиях цену пусконаладочных работ по второй и последующим единицам оборудования следует принимать с коэффициентом 0,5, а по второй и последующим линиям — с коэффициентом 0,7.

12. В случае, если проектом предусмотрена компоновка отдельных единиц оборудования в технологическую линию, не поставляемую комплектно, цену пусконаладочных работ такой линии следует определять путем применения к ценам пусконаладочных работ по оборудованию, включенному в линию, коэффициента 1,2.

13. При установке линий заводского изготовления в единый взаимосвязанный технологический поток цены пусконаладочных работ дополнительного оборудования, передаточных и связывающих устройств следует принимать по соответствующим позициям Ценника.

14. В случае отсутствия в Ценнике отдельных видов деревообрабатывающего оборудования стоимость пусконаладочных работ должна определяться в соответствии с Инструкцией о порядке составления смет на пусконаладочные работы, утвержденной Госстроем СССР.

15. При составлении смет или расчетах за выполненные работы, включаемые в объем товарной строительной продукции, когда договором предусматривается промежуточная оплата, следует руководствоваться структурой пусконаладочных работ, приведенной в табл. 1.

Таблица 1

п.п.

Этапы пусконаладочных работ

Процент от общей сметной стоимости пусконаладочных работ

1

Подготовительные работы

10

2

Наладка отдельных узлов и механизмов оборудования

20

3

Пуск оборудования

30

4

Комплексное опробование оборудования

30

5

Составление технического отчета

10

Итого:

100

16. Затраты подрядной организации по командировкам пусконаладочного персонала сверх 12 % от основной заработной платы, учтенных в накладных расходах, для выполнения пусконаладочных работ на объектах, расположенных в местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате, на объектах производственного назначения, титульные списки которых утверждаются Советом Министров СССР, а также на объектах, строящихся на основе компенсационных соглашений, должны дополнительно предусматриваться в сметах на пусконаладочные работы в разделе «Прочие затраты». В объем пусконаладочных работ дополнительные затраты по командировкам не включаются.

17. Ценник не может применяться для определения стоимости технического обслуживания, ремонта и других работ на эксплуатируемом оборудовании действующего предприятия.

Раздел 1. Оборудование для первичной обработки лесоматериалов

и переработки древесины на технологическое сырье

№ позиции

Наименование и техническая характеристика оборудования

Единица измерения

Цена, руб.

1

2

3

4

Группа 1. Станки окорочные

8-1

Станок окорочный, тип:

ОК-1, ОК-35. ОК-1М

шт.

67

8-2

ОК-35К, ОК-35М, ЛО-23, ЛО-24, УК-10,

УК-16 фирмы «Ванон-Коне»

»

77

8-3

ОК-63, ОК-63А, ОК-63-1

»

95

8-4

ОКМ-66, ОК-40-1, ОК-63М

»

107

8-5

ОК-100-1, ОК-80-1, ОЦ-40 оцилиндровочный

»

124

8-6

ОК-40С, ОК-66, ОК-66М, ОК-66МУ с рольгангами

компл.

89

8-7

Барабан окорочный, тип БОМП-3

шт.

154

8-8

Барабан окорочный фирмы «Эжер-Висе»

»

337

8-9

Агрегат окороченный бункерный, тип БОА

»

186

8-10

Барабан корообдирочный, тип:

КБ-3А

»

175

8-11

КБ-6, КБ-6А

»

161

8-12

БД-16

»

366

8-13

Барабан корообдирочный с загрузочно-разгрузочными устройствами, тип:

КБ-12

компл.

321

8-14

КБ-40

»

624

8-15

КБ-60

»

665

8-16

Барабан корообдирочный, тип КБ-3

шт.

107

Группа 2. Рамы лесопильные

8-35

Рама лесопильная, тип:

Р65-4, РП передвижная

»

139

8-36

Р65-4М, РК-63-1, РТ-2, РПМ, РТ-36, Р-63-3, Р63-4

»

157

8-37

РГ, РГ-130 горизонтальная

197

8-38

Р63-5, РК, РТ-3, Р-63-4А, Р-80

»

211

8-39

Р63-2

»

307

8-40

Рама лесопильная двухэтажная, тип:

2Р63-2, 2Р100-1, 2Р100-2

»

457

8-41

РД-75-1, РД-75-2

»

315

8-42

РД-75-6, РД-110-2М

»

353

8-43

РД-50-3

»

387

8-44

РД-75-7, 2Р75-2

»

404

8-45

2Р80-1, 2Р63-1, 2Р50-1, 2Р50-2

»

500

8-46

2Р80-2

»

469

8-47

2РД75-1

»

282

Группа 3. Станки ленточнопильные для бревен

8-65

Станок ленточнопильный, тип:

ЛД-10, ЛД-125-2 делительный

шт.

64

8-66

ЛД-140, ЛД-125-1 делительный

»

84

8-67

ЛГ-190, ЛГ-190-1, ЛД-125, ЛО-43

»

93

8-68

ЛБ-150, ЛБ-150Д вертикальный

»

112

8-69

ЛБ-150Д-1 вертикальный

»

131

8-70

ЛБ-240 вертикальный

»

168

Группа 4. Станки круглопильные для распиловки бревен и пиломатериалов

8-84

Станок балансирный, тип:

ЦБ-3, ЦБ-4, ЦБ-5, ЦКБ-4

»

49

8-85

Станок торцовочный, тип:

ЦКБ-3 педальный

»

37

8-86

ЦКБ-40, ЦКБ-63, ЦКБ-5, ЦКБ-40-1

»

56

8-87

Станок продольно-распиловочный, тип:

ЦДТ-5М, ЦДТ5-2, ЦДТ6-3, ЦДТ-6М

»

84

8-88

ЦДТ6-2 однопильный

»

125

8-89

ЦДТ-7 с дополнительной верхней пилой

»

246

8-90

Т-92, Т-94

»

91

8-91

Станок круглопильный, тип:

АЦ-1 автоматический

»

36

8-92

ЦА-2, ЦА-2А с автоматической подачей

»

27

8-93

ЦР-2 ребровый

»

58

8-94

ЦР, ЦР-4, ЦР-5, ЦР-4А ребровый

»

66

8-95

Станок обрезной, тип:

Ц2Д-7А, Ц2Д-5А двухпильный

»

115

8-96

Ц2Д-8 двухпильный, Ц3Д-7Ф трехпильный, Ц5Д-2А пятипильный

»

88

8-97

Ц4Д-2А четырехпильный, Ц5Д-7 пятипильный

»

127

8-98

ЛПС-72-144 прирезной фирмы «Рауте»

»

83

8-99

Станок многопильный, тип:

Ц8Д-8

»

109

8-100

СМК

»

100

8-101

СБ-8, Ц3Д-7Ф

»

143

8-102

Станок раскряжовочный, тип:

ДЦ-1, ДЦ-1М, ДЦ-2 трехпильный

»

90

8-103

Станок шпалорезный, тип ША, ЦДТ-6М

»

97

8-104

Станок для распиловки досок и горбылей, тип ЦР-4А

»

71

8-105

Станок тарно-брусующий, тип ТБС-1М

»

65

8-106

Пила автоматическая, тип АЦ-2М, АЦ-3С, ПЛХ-ЗАС-01-000 циркульная

»

63

8-107

Пила автоматическая Зеленкова

шт.

80

8-108

Агрегат торцовочный, тип ЦТ3-2М трехпильный

»

94

Группа 5. Машины рубительные, дробилки, колуны, мельницы, дезинтеграторы

8-130

Машина рубительная, тип:

RВ-40 фирмы «3емак», 1300-АН, 1700-М,

850-М

»

120

8-131

МРГ-20М. МРГ-18, МРНП-10, РМО-1600, 1500-АП, 52

»

153

8-132

60, 980-АП, А3-00

»

104

8-133

МРН-25, МРНП-30, МРНП-30Н

»

169

8-134

МРГ-20Н, 2000-АН, МРН-20, 1701-М, МРГС-2

»

220

8-135

МРНВ-8, МРГ-40

»

374

8-136

МРГ-40Н, МРН-28

»

317

8-137

МРГ-35, МРГП-40

»

343

8-138

2000-М

»

350

8-139

НН-300

»

582

8-140

RР-300

»

641

8-141

RU-300

»

408

8-142

Дробилка, тип:

ДМ-1М, ДМ-6, ДМ-8 молотковая

»

106

8-143

ДМ-3, ДМ-4, ДМ-5, ДМ-7 молотковая

»

157

8-144

ДР-3, ДР-5, ДР-8, ДР-10, ДРБ-2

»

139

8-145

РФ-2Д

»

181

8-146

86/200 молотковая фирмы «Металверке»

»

190

8-147

№ 85 фирмы «Баркаус»

»

382

8-148

Установка дробильная, тип ДУ-2, ДУ-2А в комплекте с тросовым транспортером

компл.

155

8-149

Станок дровокольный, тип КЦК-1, КЦК-1М, ЛО-46, ГК-2,

КЦ-7

шт.

50

8-150

Мельница, тип:

Н3-274-040

»

154

8-151

400  фирмы «Бауэр»

»

505

8-152

ДС-5М зубчато-ситовая

»

252

8-153

МД-13А дисковая для размола и пропарки щепы

»

918

8-154

Дезинтегратор, тип:

ДР-35, ДЗН-1, ДЗН-1М, КМ, WPД-40

»

114

8-155

ДЗН-02 фирмы «Раума-Репола»

»

146

8-156

Дезинтегратор-дробилка, тип АМ-90

»

232

8-157

Мельница СМ-432

»

129

Группа 6. Околостаночное и околорамное оборудование

8-176

Лебедка штабелевочная, тип Л71А

»

31

8-177

Электролебедка, тип:

ЛЛ-10, Т-22ЧВ, Т-66Е, Т-66Д

шт.

17

8-178

ТЛ-4 (Т785), Т-145Г, СП-55-11, ТЛ-4М-3, Т-136

»

22

8-179

Бревнотаска, тип:

БА-2

»

17

8-180

БА-3, БА-4, Б22-3, Б22У-1

»

23

8-181

Сбрасыватель бревен, тип БС-2М, СБР4-2, СБР-5, тележка, тип ПРТ-1, ПРТ-3, ПРТ-10, ПРТ-63

»

20

8-182

Тележка впередирамная, тип:

ЭТ-4,5; Н-1/7-6

»

33

8-183

ПРТ8-2, ПРТ9-2М, ПРТ9-2

»

38

8-184

ПРТ-100, ПРТ-80

»

42

8-185

Брусоперекладчик, тип:

ПРД2-2, ПРД3-2, БРП80 (ПРД2-3А), БРП80-у, БРП804 (ПРД2-3Б)

»

21

8-186

БРП100 (ПРД31-1А)

»

25

8-187

Рольганг, тип:

ПРД-26А, ПРД-24-2А, ПРД-25-1, ПРД-30-1, ПРД5-3, ПРД35-1, ПРД, ПРД-80

»

20

8-188

ПРД-30-2

»

25

8-189

ПРД6-3, ПРД8-3, ПРД8-4, ПРД9-3, ПРД9-4, ПРДН5 (ПРД9-4А), ПРДН6 (ПРД8-4А), ПРДН8 (ПРД33), ПРДН10 (ПРД37) навесной, ВЦ8Д-8, РЦ8Д-8

»

20

8-190

ПРД1-5, ПРД21-1 ПРД30-2 (ПРД-100), ПРД22 (ПРД63)

»

23

8-191

ПРДВ-75 (ПРД-24), ПРДВ-110 (ПРД-34), ПРДП63 (ПРД23), ПРДП110 (ПРД35-1), ПРДП-80, ПРДВ-80 (ПРД5-4А)

»

22

8-192

Ролик-погонялка, тип РП-1

»

13

8-193

Питатель поперечный трехсекционный (проект ЦНИИМЭ)

»

103

8-194

Стол питательный, тип ПС-26-2, ПЦ2Д-1А, ПЦ2Д-1, ВЦ4Д-4, ВЦ5Д-7

»

19

8-195

Устройство рейкоотделительное, тип РЦ2Д-3, РЦ2Д-7, РЦ3Д-7, РЦ2Д-7А

»

20

8-196

Устройство раскатное, тип УРП-12, УРП-25 (проект Союзпроммеханизация)

»

37

8-197

Устройство загрузочное, тип:

Н1-19W фирмы «Антон», ЕSKZ, W-181

»

46

8-198

Н1-25

»

33

8-199

Устройство разгрузочное, тип W-181 фирмы «Хаккеман», ЕSKZ

»

44

8-200

Устройство поворотное, тип W-1663

»

41

8-201

Установка для поштучной выдачи пиломатериалов, тип ППСП

»

25

8-202

Автоподатчик роликовый, тип АР-2, АР-4

шт.

17

8-203

Штабелеукладчик, тип ДШ-1, ДШ-1М, ДШ-2М, ДШ

»

36

8-204

Разобщитель гребенчатый пятицепной (проект Уралгипролеспроект) ЛТХ-80 для хлыстов

»

49

8-205

Разобщитель, тип:

Р-3А, Р-3В, Р-3Б-4

»

39

8-206

Р-3Б-1, Р-3Б-2, Р-3Б-3, Р-3Б-5, ЛТ-80

»

43

8-207

Загрузчик-накопитель, тип ДЗС-6

»

37

8-208

Накопитель поперечный, тип Н1М-82

»

20

8-209

Транспортер цепной поперечный, тип:

ПРД36-4-6, ПРД36-4-8, ПРД36-4-14,

ПРД36-4-16, ПРД36-4-36, ПРД36-5-5,

ПРД36-5-8, ПРД36-5-14

»

22

8-210

ПРД36-5-36, ТСП-3, ТСП-4

»

26

8-211

Транспортер цепной продольный, тип:

ВКФ-00-00, ТСП-7, ТОЦ-16-4, ТОЦ-16-5

»

21

8-212

ТЦ-1

»

37

8-213

Транспортер для уборки отходов, тип ЗТС

»

39

8-214

Транспортер подающий, тип ТС-29С

»

44

8-215

Транспортер продольный, тип ЛО-15С-01-000

»

50

8-216

Устройство центровочно-загрузочное, тип Ц3У17-10

»

22

8-217

Механизм загрузочный, тип ПСРГ-10, ПРСРГ-10

»

25

8-218

Установка разгрузочно-растаскивающая, тип РРУ-10М

»

21