ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ

СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БЕЗОБОГРЕВНОМУ ВЫПОЛНЕНИЮ ШВОВ

И СТЫКОВ В КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ

ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

ВСН 26-76______

Госгражданстрой

Утверждена

приказом Государственного комитета

по гражданскому строительству и

архитектуре при Госстрое СССР

от 4 ноября 1976 г. № 233

«Временная инструкция по безобогревному выполнению швов и стыков в крупнопанельных жилых зданиях» разработана СибЗНИИЭП Госгражданстроя.

Временная инструкция содержит основные положения по применению бетонов и растворов с противоморозными добавками для выполнения швов и стыков крупнопанельных зданий повышенной этажности в зимнее время в районах с низкими отрицательными температурами воздуха.

Временная инструкция предназначена для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Редакторы: инж. Ю. С. Самошкин (Госгражданстрой), канд. техн. наук В. Д. Смелик (СибЗНИИЭП).

Ведомственные

ВСН 26-76

Государственный комитет

по гражданскому

строительные нормы

Госгражданстрой

строительству

и архитектуре

Временная инструкция

при Госстрое СССР

по безобогревному выполнению

швов и стыков крупнопанельных жилых зданий

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Временная инструкция распространяется на работы по выполнению швов и стыков при зимнем монтаже крупнопанельных жилых зданий высотой до 12 этажей с несущими внутренними или несущими внутренними и наружными стенами с платформенным решенным основного несущего стыка.

1.2. Временная инструкция предусматривает применение безобогревного метода выполнения швов и стыков в течение всего зимнего периода в районах со среднемесячной температурой наиболее холодного месяца до минус 20 °С при изменении текущих температур до минус 50 °С.

1.3. Твердение бетона и раствора в швах и стыках крупнопанельных зданий следует обеспечивать введением противоморозных добавок поташа и нитрита натрия. В качестве пластификатора в бетоны и растворы с поташом необходимо использовать сульфитно-дрожжевую бражку (СДБ).

1.4. Выбор той или иной противоморозной добавки необходимо производить в зависимости от конкретных условий строительства: ожидаемой температуры воздуха, требуемой прочности бетона и раствора, темпов строительства, используя номограммы на рис. 1 и 2 (см. разд. 3).

Внесены

СибЗНИИЭП Госгражданстроя

Утверждены приказом Государственного

комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

4 ноября 1976 г. № 233

Срок введения

в действие 

1 июля 1977 г.

Замоноличивание швов и стыков крупнопанельных здании при всем диапазоне температур для районов, отмеченных в п. 1.2 настоящей Инструкции, следует выполнять с использованием добавки поташа. Использование нитрита натрия допускается, если текущая температура в первые 10 сут. после укладки бетона и раствора не ожидается ниже минус 25 °С.

1.5. Количество противоморозной добавки с учетом обеспечения твердения в ранние сроки и получения высокой прочности в позднем, возрасте следует назначать для осенне-зимнего периода независимо от текущей температуры 10 % веса цемента, а для весеннего периода — согласно табл. 1.

Таблица 1

Противоморозная

Количество противоморозной добавки, %,

при текущей температуре наружного воздуха

добавка

до минус

5 °С

до минус

15 °С

до минус

25 °С

ниже минус 25 °С

Поташ

5

7

10

10

Нитрит натрия

5

10

10

1.6. Введение сульфитно-дрожжевой бражки (СДБ) необходимо назначать для бетона и раствора с 5 % поташа в количестве 1—2 %, для бетона и раствора с 10 % поташа в количестве 1—1,5 %. Точное значение устанавливается строительной лабораторией путем выполнения пробных замесов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ

2.1. Приготовление бетона и раствора следует выполнять на портландцементе и быстротвердеющем портландцементе активностью нс ниже 400 кгс/см2 с содержанием С3А не более 8 %. Цементы должны удовлетворять требованиям государственных стандартов на портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент и их разновидности.

2.2. Щебень, используемый для приготовления бетона, должен удовлетворять требованиям ГОСТ 10268—70*.

2.3. Керамзит, используемый в качестве крупного заполнителя, должен соответствовать требованиям ГОСТ 9758—68.

2.4. Песок, используемый для приготовления бетона и раствора, должен соответствовать требованиям ГОСТ 8736—67*.

2.5. Вода не должна содержать вредных примесей, отрицательно влияющих на нормальное схватывание и твердение бетона и раствора, и удовлетворять требованиям ГОСТ 2874—73.

2.6. Поташ (К2СО3) должен удовлетворять требованиям ГОСТ 10690—73, а нитрит натрия — требованиям ГОСТ 1990674.

2.7. Сульфитно-дрожжевая бражка (СДБ) должна удовлетворять требованиям Указаний по применению бетонов с добавкой концентратов сульфитно-дрожжевой бражки.

3. ТРЕБОВАНИЯ К БЕТОНУ И РАСТВОРУ.

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ

3.1. Горизонтальные и вертикальные швы между сборными элементами следует заполнять цементно-песчаным раствором. Горизонтальные и вертикальные стыки, являющиеся конструктивными элементами, после соединения металлических связей необходимо заполнять цементно-песчаным раствором, мелкозернистым тяжелым бетоном, легким бетоном на искусственных пористых заполнителях. Вид бетона, а также марка бетона и раствора должны быть указаны в проекте.

3.2. Монтаж конструкций верхних пяти этажей 9—12-этажных жилых домов в зимних условиях следует выполнять, если прочность бетона и раствора в горизонтальных и вертикальных стыках к моменту возведения шестого и последующих этажей достигает требуемых значений. Требуемая прочность бетона в вертикальных стыках, расположенных ниже монтируемых на пять этажей, должна составлять не менее 5 МПа. Требуемая минимальная прочность бетона или раствора горизонтальных швов и стыков на уровне перекрытий всех этажей, кроме верхних пяти, должна рассчитываться для каждого конкретного проекта дома с учетом характеристики климатического района строительства и конструктивных особенностей дома. Расчет требуемой прочности бетона и раствора должен выполняться проектной организацией, осуществляющей разработку или привязку проекта. Методика расчета требуемой минимальной прочности бетона или раствора в горизонтальных швах и стыках приведена в прил. 1 к настоящей Инструкции.

Рис. 1. Номограмма для определения марки бетона и раствора с добавкой поташа

t  средняя температура воздуха, °С; Rсж — гарантируемая относительная прочность бетона и раствора при сжатии, % R28; Rтр — минимальная требуемая прочность бетона и раствора, МПа,  — время твердения бетона и раствора, сут.

3.3. Марка бетона и раствора для несущих горизонтальных и вертикальных швов и стыков должна уточняться но номограммам, представленным на рис. 1 и 2. Номограммы увязывают темны возведения здания (рост нагрузок) со скоростью твердения бетона и раствора в шве и стыке.

Рис. 2. Номограмма для определения марки бетона и раствора с добавкой

нитрита-натрия (обозначения те же, что и на рис. 1)

Порядок определения марки следующий: проводится прямая от шкалы «сутки» до пересечения с нужной кривой Rсж. Найденная точка переносится параллельно шкале «сутки» до пересечения с отрезком Rтр заданного значения. Местоположение точки определяет марку по наибольшему значению.

3.4. Марку бетона и раствора для горизонтальных и вертикальных швов и стыков пяти верхних этажей следует назначать в соответствии с проектной маркой с учетом возможных потерь прочности при твердении на морозе:

где Rп — прочность бетона по проекту, Мпа;

n — коэффициент, учитывающий снижение прочности в зависимости от температуры.

Значение коэффициента п следует принимать согласно табл. 2.

Таблица 2

Минимальная температура воздуха

Коэффициент n

в первые 10 дней твердения, °С

тяжелый бетон

и раствор

легкий бетон

До минус 20

1,2

1,1

Ниже минус 20

1,3

1,1

3.5. Приготовление бетона и раствора необходимо производить в приобъектных условиях в инвентарных смесителях. Емкость смесителя должна выбираться в зависимости от объема работ с таким расчетом, чтобы раствор (бетон) одного замеса был уложен в течение 1 ч при использовании поташа и 3 ч при использовании нитрита натрия.

Бетон и раствор с нитритом натрия допускается готовить централизованно и хранить на объектах в бункерах с подогревом.

3.6. Дозирование составляющих (сухой смеси, либо цемента и заполнителей, либо солевых растворов) в приобъектных условиях следует осуществлять по объему, для чего смесительные узлы должны быть оснащены дозаторами.

3.7. Приготовление бетона и раствори на объекте необходимо выполнять из сухой смеси. Хранить такую смесь необходимо в контейнерах с герметическим затвором. Продолжительность хранения зависит от первоначальной влажности смеси, надежности герметизации и определяется опытным путем. При отсутствии централизованного приготовления сухих смесей допускается приготовление бетона и раствора непосредственно на объекте, на приобъектных смесительных узлах из раздельно хранящихся цемента и заполнителей. Заполнители в этих случаях не должны содержать смерзшихся комьев.

3.8. Бетон и раствор в момент выхода из смесителя должны иметь температуру при введении поташа от 5 до 20 °С, при введении нитрита натрия от 5 до 35 °С. Оптимальная температура смеси в момент выхода из смесителя для обеспечения наибольших сроков сохранения подвижности уточняется путем лабораторных подборов.

Получение бетонной смеси с необходимой температурой осуществляется за счет использования подогретой воды или рабочего раствора соли и лишь при недостаточности тепла — за счет подогрева заполнителей, в первую очередь песка. Температура подогрева составляющих бетона назначается из расчета

где tсм — температура бетонной смеси после перемешивания, °С;

g1, g2, g3, g4 — количество цемента (кг), песка (кг), щебня (гравия) (кг) и рабочего раствора соли (л) в 1 м3 бетонной смеси соответственно;

t1, t2, t3, t4 — температура цемента, песка щебня (гравия) и рабочего раствора соли в момент загрузки в бетономешалку соответственно, °С.

3.9. Подвижность бетона и раствора в момент укладки в швы и стыки должна составлять 6—9 см.

3.10. Пластифицирующие и противоморозные добавки вводятся в бетон (раствор) в виде водных растворов рабочей концентрации. Рабочая концентрация растворов солей устанавливается строительной лабораторией. Расчет рабочей концентрации растворов и их расход на замес приведен в прил. 2 к настоящей Инструкции.

3.11. Растворы добавок рабочей концентрации готовятся в заводских условиях в емкостях путем растворения твердых, пастообразных или жидких продуктов. Для повышения скорости растворения воду следует подогревать до 40—70 °С и перемешивать растворы. Твердые продукты необходимо предварительно дробить. Растворы рабочей концентрации на объекте хранятся в емкостях с электронагревательными устройствами, снабженными термореле для регулирования температуры подогрева.

3.12. Подготовка швов и стыков к замоноличиванию производится согласно требованиям главы СНиП по правилам производства и приемки работ на бетонные и железобетонные конструкции сборные.

3.13. Особое внимание необходимо обращать на недопустимость превышения проектной толщины горизонтальных швов. Если превышение более 1 см, то монтаж верхних этажей должен разрешаться специальной комиссией. Устанавливать панели на слой замерзшего или схватившегося раствора запрещается. При обнаружении в швах бетона, не способного к дальнейшему твердению (что может произойти в случае применения частично схватившегося и разведенного водой бетона), необходимо произвести ремонт швов с заменой бракованных участков.

3.14. Использование бетонов и растворов с противоморозной добавкой поташа требует мер по сохранности от коррозии оцинкованных и алюминиевых закладных деталей, а с добавкой нитрита натрия — алюминиевых. Защитные мероприятия назначаются в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию защиты строительных конструкций от коррозии.

3.15. Операцию по укладке в швы и стыки бетона и раствора надлежит выполнять с использованием бетоно- и растворонасосов, пневмонагнетателей, вибробункеров, вибробачков, инъекторов и т. д.

4. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА. ПРИЕМКА РАБОТ

4.1. Общее руководство при выполнении швов и стыков должны осуществлять прораб н сменный мастер согласно требованиям главы СНиП по правилам производства и приемки работ на бетонные и железобетонные конструкции сборные и настоящей Инструкции.