ЧАСТЬ 2

КЛАССИФИКАЦИЯ

ГЛАВА 2.0

ВВЕДЕНИЕ

2.0.0Обязанности

Классификация осуществляется, когда это требуется, соответствующим компетентным органом или может осуществляться грузоотправителем.

2.0.1Классы, подклассы, группы упаковки

2.0.1.1Определения

Вещества (включая смеси и растворы) и изделия, подпадающие под действие настоящих Правил, относятся к одному из девяти классов в зависимости от вида опасности или преобладающего из видов опасности, которыми они характеризуются. Некоторые из этих классов подразделяются на подклассы. Имеются следующие классы и подклассы:

Класс 1:Взрывчатые вещества и изделия

—Подкласс 1.1:Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью взрыва массой

—Подкласс 1.2:Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью разбрасывания, но не создают опасности взрыва массой

—Подкласс 1.3:Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью загорания, а также либо незначительной опасностью взрыва, либо незначительной опасностью разбрасывания, либо тем и другим, но не характеризуются опасностью взрыва массой

—Подкласс 1.4:Вещества и изделия, которые не представляют значительной опасности

—Подкласс 1.5:Вещества очень низкой чувствительности, которые характеризуются опасностью взрыва массой

—Подкласс 1.6:Изделия чрезвычайно низкой чувствительности, которые не характеризуются опасностью взрыва массой

Класс 2:Газы

—Подкласс 2.1:Легковоспламеняющиеся газы

—Подкласс 2.2:Невоспламеняющиеся нетоксичные газы

—Подкласс 2.3:Токсичные газы

Класс 3:Легковоспламеняющиеся жидкости

Класс 4:Легковоспламеняющиеся твердые вещества; вещества, способные к самовозгоранию; вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой

—Подкласс 4.1:Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные и подобные им вещества и десенсибилизированные взрывчатые вещества

—Подкласс 4.2:Вещества, способные к самовозгоранию

—Подкласс 4.3:Вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой

Класс 5:Окисляющие вещества и органические пироксиды

—Подкласс 5.1:Окисляющие вещества

—Подкласс 5.2:Органические пироксиды

Класс 6: Токсичные и инфекционные вещества

—Подкласс 6.1:Токсичные вещества

—Подкласс 6.2:Инфекционные вещества

Класс 7:Радиоактивные материалы

Класс 8:Коррозионные вещества

Класс 9:Прочие опасные вещества и изделия

Нумерация классов и подклассов не указывает на степень опасности.

2.0.1.2Многие вещества, отнесенные к классам 1—9, не снабженные дополнительными знаками опасности, считаются опасными для окружающей среды. Отходы должны перевозиться с соблюдением требований для соответствующего класса с учетом их видов опасности и критериев, предусмотренных в настоящих Правилах.

Отходы, которые не подпадают под действие настоящих Правил, но охватываются сферой применения Базельской конвенции/, могут перевозиться в соответствии с требованиями, установленными для класса 9.

2.0.1.3В рамках некоторых из этих классов или подклассов веществам и изделиям назначается группа упаковки в зависимости от степени опасности, которой они характеризуются:

высокая степень опасности—группа упаковки I

средняя степень опасности—группа упаковки II

низкая степень опасности—группа упаковки III.

2.0.1.4Определение того, представляют ли опасные грузы один или несколько видов опасности, характерной для классов 1—9 или подклассов, и, при необходимости, определение степени опасности осуществляется на основе требований, изложенных в главах 2.1—2.9.

2.0.1.5Опасные грузы, представляющие опасность, характерную для какого-либо одного класса или подкласса, относятся к этому классу или подклассу, и при этом, в случае необходимости, определяется степень опасности (группа упаковки). Если изделие или вещество конкретно указано в Перечне опасных грузов, содержащемся в главе 3.2, его класс или подкласс, его дополнительный(ые) вид(ы) опасности и, когда это применимо, его группа упаковки указываются в этом перечне.

2.0.1.6Опасным грузам, отвечающим критериям более чем одного класса или подкласса опасности и не перечисленным конкретно в Перечне опасных грузов, класс и подкласс, а также группа(ы) опасности назначаются исходя из приоритета опасных свойств, согласно положениям раздела 2.0.3.

2.0.2Номера ООН и надлежащие отгрузочные наименования

2.0.2.1В соответствии с классом опасности и составом опасных грузов им присваиваются номера ООН и надлежащие отгрузочные наименования.

2.0.2.2Наиболее часто перевозимые опасные грузы перечислены в Перечне опасных грузов, содержащемся в главе 3.2. В тех случаях, когда изделие или вещество конкретно указано по наименованию, при его перевозке должно использоваться надлежащее отгрузочное наименование, приведенное в Перечне опасных грузов. Для опасных грузов, не указанных по их конкретному наименованию, предусмотрены "обобщенные" рубрики (позиции) или рубрики (позиции), "не указанные конкретно" (см. подраздел 2.0.2.7), с целью обозначения соответствующего изделия или вещества при перевозке.

Каждая позиция (рубрика) в Перечне опасных грузов имеет номер ООН. В этом перечне содержатся соответствующие сведения по каждой позиции, такие, как класс опасности, дополнительный(ые) вид(ы) опасности (если имеются), группа упаковки (если таковая назначена), требования к упаковке и перевозке в цистернах и т. д. В Перечне опасных грузов используются следующие четыре типа позиций:

a)единичные позиции для точно определенных веществ или изделий,

например:1090ацетон

1194этилнитрата раствор;

b)обобщенные позиции для точно определенной группы веществ или изделий,

например:1133клеи

1266парфюмерные продукты

2757пестицид на основе карбоматов твердый токсичный

3101органический пероксид типа B жидкий;

c)конкретные позиции "н.у.к", охватывающие какую-либо группу веществ или изделий, обладающих характерными химическими или техническими свойствами,

например:1477нитраты неорганические, Н.У.К

1987спирты, Н.У.К;

d)общие позиции "н.у.к.", охватывающие какую-либо группу веществ или изделий, отвечающих критериям одного или нескольких классов или подклассов,

например:1325легковоспламеняющееся твердое вещество органическое, Н.У.К.

1993легковоспламеняющаяся жидкость, Н.У.К.

2.0.2.3Все самореактивные вещества подкласса 4.1 отнесены к одной из 20 обобщенных позиций в соответствии с принципами классификации и схемой, приведенными в пункте 2.4.2.3.3 и на рис. 2.1.

2.0.2.4Все органические пероксиды подкласса 5.2 отнесены к одной из 20 обобщенных позиций в соответствии с принципами классификации и схемой, приведенными в подразделе 2.5.3.3 и на рис. 2.2.

2.0.2.5Раствор или смесь, содержащие только одно опасное вещество, конкретно указанное в Перечне опасных грузов, и одно или несколько веществ, не подпадающих под действие настоящих Правил, должны быть отнесены к номеру ООН и надлежащему отгрузочному наименованию соответствующего опасного вещества, за исключением следующих случаев:

a)смесь или раствор конкретно указаны в настоящих Правилах; или

b)в позиции, приведенной в настоящих Правилах, специально указано, что она применяется только в отношении чистого вещества; или

c)класс или подкласс опасности, физическое состояние или группа упаковки раствора или смеси являются иными, чем у соответствующих опасных веществ; или

d)меры, которые надлежит принимать в чрезвычайных обстоятельствах, существенно различаются.

Во всех случаях, кроме случая, описанного в подпункте a), смесь или раствор рассматриваются в качестве опасного вещества, не указанного конкретно в Перечне опасных грузов.

2.0.2.6В тех случаях, когда класс опасности, физическое состояние или группа упаковки раствора или смеси отличаются от указанных в Перечне для данного вещества, необходимо использовать соответствующую рубрику "Н.У.К.", включая положения, касающиеся его упаковки и знаков опасности.

2.0.2.7Смесь или раствор, содержащие одно или несколько веществ, указанных конкретно в настоящих Правилах или отнесенных к какой-либо рубрике "Н.У.К.", и одно или несколько других веществ, не подпадают под действие настоящих Правил, если опасные свойства данной смеси или данного раствора таковы, что они не отвечают критериям какого-либо класса (включая критерии, основанные на накопленном опыте).

2.0.2.8Вещества или изделия, не указанные конкретно в перечне опасных грузов, должны быть отнесены к "обобщенной" рубрике или к рубрике "не указанные конкретно" ("Н.У.К."). Вещество или изделие должно классифицироваться в соответствии с определениями классов и критериями испытаний, указанными в настоящей части; изделие или вещество, отнесенное к обобщенной рубрике или к рубрике "Н.У.К." в Перечне опасных грузов, должно иметь такое официальное отгрузочное наименование, которое наиболее полно описывает данное вещество или изделие/. Это означает, что вещество должно быть отнесено к позиции типа с), определенной в подразделе 2.0.2.2, только в том случае, если его нельзя отнести к позиции типа b), и должно быть отнесено к позиции типа d), если его нельзя отнести к позиции типа b) или с)2/.

2.0.3Приоритет опасных свойств

Если вещество, смесь или раствор не указаны конкретно в Перечне опасных грузов в главе 3.2 и характеризуются более чем одним видом опасности, то для определения класса, к которому они должны быть отнесены, должна использоваться приведенная ниже таблица. В случае веществ, не указанных конкретно в Перечне опасных грузов и характеризующихся несколькими видами опасности, независимо от таблицы приоритета опасных свойств, приведенной в настоящей главе, им назначается та из групп упаковки, соответствующих этим видам опасности, которая отражает преобладающий вид опасности. В таблице приоритета опасных свойств, приведенной ниже, не указан приоритет опасных свойств нижеследующих веществ, поскольку присущие этим веществам основные виды опасности всегда имеют приоритет:

а)вещества и изделия класса 1;

b)газы класса 2;

с)самореактивные и подобные им вещества и десенсибилизированные взрывчатые вещества подкласса 4.1;

d)пирофорные вещества подкласса 4.2;

е)вещества подкласса 5.2;

f)вещества подкласса 6.1, которым назначена группа упаковки I по ингаляционной токсичности/;

g)вещества подкласса 6.2;

h)материалы класса 7.

2.0.3.1Приоритет опасных свойств

4.2

4.3

5.1

I

5.1

II

5.1

III

6.1,I

(К)

6.1,I

(В)

6.1

II

6.1

III

8,I

Жидкие

8,I

Твердые

8,II

Жидкие

8,II

Твердые

8,III

Жидкие

8,III

Твердые

3

I

3

3

3

3

3

3

3

3

II

3

3

3

3

8

3

3

3

III

6.1

6.1

6.1

3**

8

8

3

4.1

II*

4.2

4.3

5.1

4.1

4.1

6.1

6.1

4.1

4.1

8

4.1

4.1

4.1

III*

4.2

4.3

5.1

4.1

4.1

6.1

6.1

6.1

4.1

8

8

4.1

4.2

II

4.3

5.1

4.2

4.2

6.1

6.1

4.2

4.2

8

8

4.2

4.2

4.2

4.2

4.2

III

4.3

5.1

5.1

4.2

6.1

6.1

6.1

4.2

8

8

8

8

4.2

4.2

4.3

I

5.1

4.3

4.3

6.1

4.3

4.3

4.3

4.3

4.3

4.3

4.3

4.3

4.3

4.3

II

5.1

4.3

4.3

6.1

4.3

4.3

4.3

8

8

4.3

4.3

4.3

4.3

4.3

III

5.1

5.1

4.3

6.1

6.1

6.1

4.3

8

8

8

8

4.3

4.3

5.1

I*

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

II*

6.1

5.1

5.1

5.1

8

8

5.1

5.1

5.1

5.1

5.1

III*

6.1

6.1

6.1

5.1

8

8

8

8

5.1

5.1

6.1

I(К)

8

6.1

6.1

6.1

6.1

6.1

6.1

I(В)

8

6.1

6.1

6.1

6.1

6.1

6.1

II(И)

8

6.1

6.1

6.1

6.1

6.1

6.1

II(К)

8

6.1

8

6.1

6.1

6.1

6.1

II(В)

8

8

8

6.1

6.1

6.1

6.1

III

8

8

8

8

8

8