СОГЛАСОВАНО: с ВЦСПС

22 ноября 1971 г. с Госстроем СССР 21 сентября 1971 г.

УТВЕРЖДЕНО: Госгортехнадзором СССР 7 декабря 1971 г.

ДНАОП 0.00-1.13-71

ПРАВИЛА

устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов

Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов. М., Металлургия, 1975, с.32.

Правила содержат требования безопасности, подлежащие выполнению при изготовлении, монтаже и эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов.

Правила предназначены для инженерно-технических работников министерств, ведомств, организаций и предприятий, проектирующих, изготавляющих и эксплуатирующих такие установки, а также для работников контролирующих организаций.

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Перечень нормативных документов, приведенных в правилах

Указания по проектированию предприятий (объектов), сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования, изготовленного по иностранным лицензиям (СН 361-67).

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ)». М., «Энергия», 1965.

«Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей». М., «Энергия», 1969.

СНиП Ш-П.6-67 «Электротехнические устройства». Правила организации и производства работ. Приемка в эксплуатацию».

СН 181-70 «Указания по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий».

ГОСТ 14202-69 «Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки».

ГОСТ 9028-59 «Воздухосборники для стационарных поршневых компрессоров общего назначения».

ГОСТ 1510-70 «Нефть и нефтепродукты. Упаковка и маркировка. Хранение и транспортирование».

Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». М., «Металлургия», 1971.

СНиП Ш-Г.10-66 «Технологическое оборудование. Общие правила производства и приемки монтажных работ».

СНиП Ш-Г.9-62 «Технологические трубопроводы. Правила производства и приемки работ».

СНиП Ш-Г10.2-62 «Компрессоры. Правила производства и приемки монтажных работ».

СН 198-61 «Указания по проектированию шахтных трубопроводов».

«Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов для горючих, технических и сжиженных газов (ПУГ-69). М., «Недра», 1970.

Положение о порядке проведения инструктажа и обучения работающих по технике безопасности и производственной санитарии по предприятиям.

Инструкция по санитарному содержанию помещений и оборудования производственныхпредприятий №658-66,утвержденнаяМинистерством

здравоохранения СССР.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Правила подготовлены Всесоюзным научно-исследовательским и конструкторским институтом химического машиностроения — НИИхиммаш.

Правила являются переработанным и дополненным изданием «Правил устройства и безопасной эксплуатации воздушных компрессоров и воздухопроводов», утвержденных постановлением Секретариата ВЦСПС 22 июня 1963 г.

При составлении проекта Правил были учтены заключения министерств, ведомств, научно-исследовательских институтов, органов Госгортехнадзора и других заинтересованных организаций.

Правила содержат требования безопасности, подлежащие выполнению при изготовлении, монтаже и эксплуатации стационарных поршневых компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов, работающих на воздухе и инертных газах.

Правила предназначены для инженерно-технических работников министерств, ведомств, организаций и предприятий, осуществляющих проектирование, изготовление и эксплуатацию таких установок, а также для работников контролирующих организаций.

Настоящие Правила обязательны при эксплуатации стационарных поршневых и ротационных компрессоров, используемых в контролируемых органами Госгортехнадзора производственных и технологических процессах.

Раздел 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. 1. Настоящие Правила распространяются на стационарные поршневые и ротационныекомпрессоры установленноймощностью от14 квт ивыше,

воздухопроводы и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 2 до 400 кгс/см2.

Правила не распространяются на проектирование, монтаж и эксплуатацию центробежных и осевых компрессорных машин; компрессоров, работающих на взрывоопасных, токсичных, на радиоактивных газах и газах ацетиленового ряда. При примененииимпортных комплектныхкомпрессорныхустановокследует

руководствоваться «Указаниями по проектированию предприятий (объектов), сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования, изготовленного по иностранным лицензиям (СН 364-67)».

  1. 2. Все действующие, вновь сооружаемые и реконструируемые компрессорные установки на предприятиях должны отвечать требованиям настоящих Правил.

Срокиприведения в соответствиес требованияминастоящихПравил

действующих компрессорных установок, а также сооружаемых или реконструируемых устанавливаются в каждом конкретном случае администрацией предприятия по согласованию с местными органами Госгортехнадзора и технической инспекцией профсоюзов.

Примечание. В течение всего срока приведения действующей компрессорной установки в соответствии с настоящими Правилами должны осуществляться согласованные с органами надзора и технической инспекции профсоюза и утвержденные в установленном порядке дополнительные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

  1. 3. Приемка в эксплуатацию новой или реконструируемой компрессорной установки производится в установленном порядке в соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП).
  2. 4. Электрооборудование, входящее в состав компрессорной установки, а также подводки электроснабжения должны соответствовать действующим «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ), «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» и СНиП Ш-И.6-67 «Электротехнические устройства. Правила организации и производства работ. Приемка в эксплуатацию».
  3. 5. Здание компрессорной установки, все ее сооружения, машины, механизмы, аппаратура, приборы контроля и автоматики, а также компоновка оборудования должны удовлетворять требованиям действующих строительных норм и правил (СНиП).

Раздел II ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПРЕССОРНЫМ УСТАНОВКАМ Общие требования

  1. 1. В помещениях компрессорных установок не допускается размещать аппаратуру и оборудование, технологические и конструктивно не связанные с компрессорами.

2-2. Размещение компрессоров в помещениях не допускается, если в смежном помещении расположены взрывоопасные и химические производства, вызывающие коррозию оборудования и вредно воздействующие на организм человека.

2-3. Отдельные компрессорные установки производительностью до 10 м /мин с давлением воздуха до 8 кгс/см2 с особого разрешения органов Госгортехнадзора и технической инспекции профсоюза могут устанавливаться в нижних этажах многоэтажных производственных зданий при наличии достаточной расчетной прочности перекрытий, обеспечивающей невозможность их разрушения в случае аварий. Эти установки должны быть отделены от производственных участков глухими несгораемыми стенами.

Запрещается установка компрессорных установок под бытовыми, конструкторскими и подобными им помещениями.

2-4. Общие размеры помещения должны удовлетворять условиям безопасного обслуживания и ремонта оборудования компрессорной установки и отдельных ее узлов, машин и аппаратов.

Проходы в машинном зале должны обеспечивать возможность монтажа и обслуживания компрессора и электродвигателя и должны быть не менее 1,5 м, а расстояние между оборудованием и стенами зданий (до их выступающих частей) не менее 1 м.

2-5. Полы помещения компрессорной установки должны быть ровными с нескользящей поверхностью, маслоустойчивыми и выполняться из несгораемого износоустойчивого материала.

2-6. Стены и потолок должны быть окрашены в соответствии с «Указаниями по проектированию цветной отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий» (СН 181-70), а трубопроводы — в соответствии с требованиями ГОСТ 14202-69 «Трубопроводы промышленных предприятий. Опозновательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки».

2-7. Двери и окна помещения компрессорной установки должны открываться наружу.

2-8. В помещении компрессорной установки должна быть площадка для проведения ремонта компрессоров, вспомогательного оборудования и электрооборудования. Для выполнения ремонтных работ компрессорной установки помещения должны оборудоваться соответствующими грузоподъемными устройствами и средствами механизации.

2-9. В помещении компрессорной установки должны быть предусмотрены специальные места для хранения в закрытом виде обтирочных материалов, инструменты, прокладок и т.п., а также для хранения недельного запаса масла.

2-10. Помещение компрессорной установки должно быть оборудовано вентиляцией в соответствии с действующими санитарными нормами проектирования промышленных предприятий.

2-11. Каналы и проемы в компрессорном помещении должны закрываться заподлицо с полом съемными плитами. Проемы, углубления и переходы, которые не закрываются, должны ограждаться перилами высотой не менее 1 м с расположенной внизу сплошной металлической зашивкой высотой 15 см. Полы площадок и ступени лестниц должны изготовляться из рифленой стали.

2-12. Все трубопроводы компрессорной установки должны отвечать требованиям СНиП и ГОСТ.

2-13. Машинный зал компрессорной установки должен быть оборудован телефоном, установленным в шумо-изолированной будке.

В машинном зале должна быть аптечка первой помощи и питьевая вода.

Установка компрессоров

2-14. Для уменьшения влияния вибраций, вызываемых работой компрессора, должны соблюдаться следующие условия:

а) площадки между смежными фундаментами компрессоров должны быть вкладными, свободно опирающимися на фундаменты;

б) трубопроводы, присоединяемые к машине, не должны иметь жесткого крепления к конструкциям зданий; при необходимости применения таких креплений должны предусматриваться соответствующие компенсирующие устройства;

в) трубопроводы, соединяющие цилиндры компрессора с оборудованием (буфетные емкости, промежуточные холодильники), должны иметь достаточную гибкость, компенсирующую деформации.

2-15. Температура воздуха после каждой ступени сжатия компрессора в нагревательных патрубках не должна превышать максимальных значений, указанных в инструкции завода-изготовителя, и быть не выше 170° С для общепромышленных (в том числе используемых в угольной промышленности) компрессоров, а для компрессоров технологического назначения должна соответствовать предусмотренной в технологических регламентах, но не выше 180 °С.

2-16. Воздушные компрессоры производительностью более 10 м3/мин должны быть оборудованы концевыми холодильниками и влагоотделителями.

2-17. Все движущиеся и вращающиеся части компрессоров, электродвигателей и других механизмов должны быть надежно ограждены.

2-18. Для разгрузки электродвигателя при запуске компрессора на нагнетательных линиях до воздухосборника (до обратных клапанов) должны быть установлены индивидуальные ответвления с запорной арматурой для сброса воздуха или газа, или предусмотрены другие, надежно действующие устройства.

2-19. Корпуса компрессоров, холодильников и влагомаслоотделителей должны быть заземлены.

Контрольно-измерительные приборы и аппаратура

2-20. Все компрессорные установки должны быть снабжены следующими контрольно-измерительными приборами:

а) манометрами, устанавливаемыми после каждой ступени сжатия и на линии нагнетания после компрессора, а также на воздухосборниках или газосборниках; при давлении на последней ступени сжатия 300 кгс/см2 и выше должны устанавливаться два манометра;

б) термометрами или другими датчиками для указания температуры сжатого воздуха или газа, устанавливаемыми на каждой ступени компрессора, после промежуточных и концевого холодильников, а также на сливе воды. Замер температуры должен производиться стационарными ртутными (в металлическом кожухе) или электрическими термометрами и самопишущими приборами. Применение переносных ртутных термометров для постоянного (регулярного) замера температур запрещается;

в) приборами для измерения давления и температуры масла, поступающего для смазки механизма движения.

Примечание. Рекомендуется применение приборов дистанционного контроля и температур с сигнализацией отклонений от заданных норм, а также применение регистрирующих приборов.

2-21. Все установленные контрольно-измерительные приборы должны проходить государственные испытания в соответствии с требованиями Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР.

2-22. На воздухосборниках или газосборниках должны применяться манометры диаметром не менее 150 мм, класса точности не ниже 2,5. Высота установки манометра должна соответствовать ГОСТ 9028-59.

2-23. Манометры должны быть с такой шкалой, чтобы при рабочем давлении стрелка их находилась в средней трети шкалы. На циферблате манометра должна быть нанесена красная черта по делению, соответствующему высшему допускаемому рабочему давлению.

Взамен красной черты, наносимой на циферблате манометра, разрешается прикреплять пайкой или другим способом к корпусу манометра металлическую пластинку, окрашенную в красный цвет и плотно прилегающую к стеклу манометра над соответствующим делением шкалы. Нанесение красной черты на стекло манометра не допускается.

2-24. Манометры должны быть снабжены трехходовым краном. При давлении выше 25 кгс/см2 вместо трехходового крана разрешается установка отдельного штуцера с запорным устройством для подсоединения второго манометра.