Утверждаю

Заместитель Главного

государственного

санитарного врача СССР

А.М.СКЛЯРОВ

23 июля 1990 г. N 5183-90

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА (ЗАВОДОВ, ЦЕХОВ, УЧАСТКОВ)

1. Общие положения

1.1. Санитарные правила разработаны в дополнение и развитие "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" и "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию".

1.2. Настоящие Санитарные правила являются обязательными при проектировании, строительстве, эксплуатации, техническом перевооружении и реконструкции действующих литейных заводов, цехов и участков.

1.3. Действующие общесоюзные и отраслевые нормативно - технические документы в части регламентации гигиенических требований, обеспечивающих безопасные условия труда и охрану окружающей среды, должны быть приведены в соответствие с положениями настоящих Санитарных правил.

1.4. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается за

руководителей проектно - конструкторских и технологических организаций, а также администрацию литейных заводов, цехов и участков.

1.5. Территориальные санитарно - эпидемиологические станции проводят контроль условий труда в литейном производстве в соответствии с настоящими Правилами.

1.6. При проектировании, строительстве, эксплуатации, техническом перевооружении и реконструкции производства должен быть предусмотрен комплекс мероприятий, устраняющих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Уровни опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах не должны превышать гигиенических норм, утвержденных Минздравом СССР.

2. Требования к размещению литейных заводов, цехов

2.1. Площадки для строительства литейных заводов (цехов) и размещение на них производственных зданий должны соответствовать требованиям СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий, нормы проектирования" и "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий", разд. 2.

2.2. Производственные здания литейных заводов (цехов) следует располагать по отношению к жилой застройке с подветренной стороны для ветров преобладающего направления с учетом размеров санитарно - защитных зон, устанавливаемых "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий", разд. 8, и требованиями "Руководства по проектированию санитарно - защитных зон промышленных предприятий".

2.3. В санитарно - защитной зоне допускается размещать только здания подсобного и обслуживающего назначения данного производства (склады, административные здания, служебные гаражи и т.п.).

2.4. Территория промплощадки и санитарно - защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена.

2.5. Литейные цехи на территории завода следует располагать в зоне группы горячих цехов и энергетических сооружений - теплоэнергоцентралей и котельных установок.

2.6. Литейные цехи по отношению к другим производственным зданиям, технологические процессы которых не сопровождаются выделением вредных веществ, необходимо располагать с подветренной стороны для ветров преобладающего направления с учетом обеспечения наиболее благоприятного естественного освещения и проветривания площадки предприятия.

2.7. Расстояния между литейными и другими цехами (механосборочными, инструментальными и др.) должны иметь санитарные разрывы не менее указанных величии в зависимости от производительности завода (цеха):

для 10 тыс. т в год - 20 м;

для 11 - 20 тыс. т в год - 25 м;

для 21 - 50 тыс. т в год - 30 м;

свыше 50 тыс. т в год - 50 м.

2.8. Не допускается застройка наружных стен производственных помещений плавильных, заливочных, термических и сушильных участков, а также пристройка к зданиям в межкорпусных дворах или размещение в них отдельно стоящих зданий, за исключением помещений, относящихся к газоочистным сооружениям. В последнем случае расстояние от этих зданий или других непродуваемых конструкций до стен производственных корпусов должно быть не менее 9 м.

2.9. Запрещается размещение на открытых площадках дробильно - размольного оборудования.

3. Требования к производственным зданиям литейных заводов (цехов)

3.1. Объемно - планировочные и конструктивные решения производст-венных зданий литейных заводов (цехов, участков) должны соответствовать требованиям СНиП "Производственные здания" и "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий" (разд. 3).

3.2. Ширина зданий литейных цехов не ограничивается. Литейные цеха мелкого, среднего и крупного литья поточного производства следует размещать в зданиях прямоугольной конфигурации в плане с отношением сторон в пределах 1:1 - 1:3. Здания цехов крупного и тяжелого литья единичного производства, а также стального литья могут иметь вытянутую форму в плане с соотношением сторон более 1:3, а также Г- и Т-образные формы.

Примечание. П- и Ш-образные формы плана зданий литейного цеха не допускаются.

3.3. При размещении в одном производственном здании отделений с различными по характеру воздействия на работающих вредными факторами следует преду-сматривать мероприятия по предотвращению распространения этих факторов с одного участка на другой.

3.4. Для стен, потолков и поверхностей конструкций помещений литейных цехов следует предусматривать отделку, предотвращающую сорбцию вредных веществ и допускающую легкую влажную уборку и мытье.

3.5. Цветовую отделку интерьеров помещений следует предусмотреть в соответствии с "Указаниями по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий".

3.6. Выбор конструкции полов следует производить в зависимости от характера производства в соответствии с требованиями главы СниП "Полы. Нормы проектирования" и ОНТП7-86 "Общесоюзные нормы технологического проектирования. Литейные цехи и склады".

Материалы покрытия полов должны быть устойчивыми в отношении химического воздействия и не допускающие сорбции вредных веществ.

Производственные помещения должны иметь твердое покрытие пола, обеспечивающее удаление пыли и отходов смеси.

3.7. Очистка оборудования, строительных конструкций, воздуховодов вентиляционных систем, пола и стен от пыли сжатым воздухом не допускается. Она должна осуществляться способами, предотвращающими пылевыделение (например, пылесосами, гидросмывом и др.).

3.8. Световые поверхности (окна, фонари), воздуховоды вентиляционных систем, строительные конструкции литейных цехов должны очищаться от пыли и копоти не реже 1 раза в три месяца.

4. Требования к производственным процессам, оборудованию в крупносерийном, массовом, малосерийном и единичном производстве отливок

4.1. Требования к подготовке шихтовых, формовочных материалов и приготовлению смесей.

4.1.1. Технологические процессы подготовки формовочных материалов и смесеприготовления должны быть комплексно механизированы и автоматизированы за счет использования пневмотранспорта, ленточных транспортеров, автоматизи-рованных смешивающих бегунов и другого современного оборудования.

4.1.2. При перегрузках не допускается открытая пересыпка сухих пылевидных формовочных материалов.

4.1.3. Установки для охлаждения отработанных формовочных смесей.

4.1.3.1. Установки должны иметь сплошные вентилируемые укрытия с патрубками для подключения к вентиляционной системе с люками для обслуживания.

Количество, размеры патрубков и количество отсасываемого воздуха должны быть установлены в стандартах и технических условиях на конкретные модели установок.

4.1.3.2. Привод установок должен быть оборудован блокировками, исключающи-ми их включение при открытых люках и отключенной вентиляции.

4.1.4. Сита для просеивания формовочных смесей и других формовочных материалов.

4.1.4.1. Барабанные сита должны быть оборудованы сплошными вентилируе-мыми кожухами с приемной воронкой для загрузки, патрубком для подключения к вентиляционной системе и люками для обслуживания. Нижняя часть рамы должна иметь ровную плоскость, обеспечивающую плотное прилегание к площадке обслуживания.

4.1.4.2. Плоские вибрационные сита должны быть оборудованы сплошными кожухами и проемом для загрузки и патрубками для присоединения к вентиляци-онной системе.

4.1.4.3. Привод сит должен быть оборудован блокировками, исключающими его включение при отключенной вентиляции и открытых люках. Количество отсасываемого воздуха должно быть установлено в стандартах на конкретные модели сит и виды просеиваемых материалов.

4.1.5. Машины для приготовления формовочных и стержневых смесей.

4.1.5.1. Рабочее пространство чашечных смесителей должно быть укрыто пылезащитным колпаком с патрубками для присоединения к вентиляционной системе. Количество отсасываемого воздуха должно быть установлено в стандартах или технических условиях на конкретные модели смесителей. Конструкция чашечных смесителей должна предусматривать:

автоматизацию управления;

встройку дозаторов компонентов смеси;

специальные устройства для безопасного отбора проб смеси в процессе перемешивания;

разгрузочные люки, оборудованные механизмами, обеспечивающими

безопасность при их открывании и закрывании;

средства облегчения ремонтных работ;

смотровые окна, оборудованные решеткой;

укрытие и уплотнение мест соединений расходных бункеров

компонентов смеси с дозирующими устройствами и дозирующих

устройств с чашечными смесителями;

блокировки крышек и дверок люков, выключающие смеситель при их открывании и исключающие пуск при их открытом положении;

патрубок для подвода пара, горячей воды и т.д. для очистки смесителя от остатков прилипшей смеси.

4.1.5.2. Дверцы люков лопастных смесителей должны иметь уплотнения, исключающие выход пыли из рабочего пространства, и блокировку, исключающую работу смесителей, если хотя бы одна из них будет открыта.

4.1.5.3. На корпусе лопастного смесителя в зоне его загрузки должно быть предусмотрено устройство местной вытяжной вентиляции с патрубком для подключения к вентиляционной системе.

4.1.6. Машины для разрыхления формовочных смесей.

4.1.6.1. Аэраторы должны иметь защитный кожух с патрубками для присоединения к вытяжной вентиляционной системе.

4.1.6.2. Конструкция аэраторов должна предусматривать блокировку, исключающую его работу при открытом люке (для обслуживания) и отключенной вентиляции. Количество отсасываемого воздуха должно быть установлено в стандартах на конкретные модели аэраторов.

4.1.7. Установка для приготовления плакированных смесей "горячим способом".

4.1.7.1. Конструкции установок должна предусматривать:

герметичный кожух с патрубком для присоединения к вентиляционной системе. Количество отсасываемого воздуха должно быть установлено в стандартах и технических условиях на конкретные модели установок;

блокировку, исключающую работу установки при неработающей вентиляции;

устройство для дожигания отсасываемого газа;

блокировку, обеспечивающую отключение привода, а также прекращение подачи компонентов смеси при открытых люках для обслуживания установки;

патрубок для подвода пара, горячей воды и т.д. для очистки

смесителя от остатков прилипшей к стенкам смеси.

4.1.8. Конструкция лопастных мешалок, используемых для предотвращения расслоения жидких связующих композиций, должна предусматривать:

механизированную подачу и разгрузку связующих композиций;

сплошное укрытие зоны перемешивания;

патрубок для удаления загрязненного воздуха из мешалки;

подвод пара, горячей воды и т.д. для очистки мешалки от заполимеризовавшегося связующего.

4.1.9. Установки и смесители непрерывного действия для приготовления пластических (ППС), жидких самотвердеющих (ЖСС) и холоднотвердеющих (ХСС) смесей.

4.1.9.1. Конструкция установок и смесителей должна предусматривать:

сплошное укрытие зоны перемешивания смеси;

механизированную подачу компонентов смеси;

укрытие и уплотнение мест соединений расходных бункеров компонентов смеси с дозирующими устройствами и дозирующих устройств со смесителями непрерывного действия;

блокировку, обеспечивающую остановку привода лопастного вала и прекращение подачи компонентов смеси при открытых люках для обслуживания смесителя;

подвод пара, горячей воды и т.д. для очистки смесителя от остатков прилипшей смеси;

устройство местной вытяжной вентиляции над зоной выпуска смеси.

4.1.10. Установки стационарные периодического действия для приготовления самотвердеющих смесей (ЖСС).

4.1.10.1. Конструкция установок должна предусматривать:

патрубки для удаления воздуха от бункеров;

герметизацию дозаторов и смесительных камер и патрубки для отсоса воздуха в зоне загрузки и выдачи материала;

герметизированные контейнеры для шлака с пыленепроницаемыми посадочными местами, предотвращающими выделение пыли в помещение;

патрубок для подвода пара, горячей воды и т.д. для очистки смесителя от остатков прилипшей смеси;

блокировки, исключающие работу установки при открытых люках смесителя и отключенной вентиляции.

4.1.10.2. Установки для растворения хромового ангидрида при приготовлении смесей должны иметь блокировку, исключающую работу установки при открытой крышке приемного бункера загрузочного устройства. Установки должны быть герметичными и обеспечиваться системой безопасного отбора проб.

4.1.11. Автоматизированные смесеприготовительные комплексы.

4.1.11.1. Загрузочные воронки аэраторов для рыхления формовочных смесей в местах их соединения с ленточными транспортерами и места выгрузки разрыхленной смеси должны быть оборудованы укрытиями, подключаемыми к вытяжной вентиляционной системе.

4.1.11.2. Места соединения загрузочных отверстий сит с ленточными транспортерами или бункерными питателями, а также места выгрузки материалов просева должны быть укрыты. Укрытия должны быть присоединены к вытяжной вентиляционной системе.