МИНИСТЕРСТВО

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

РСФСР

11.11.77 № 360-ц

ГЛАВНЫМ УПРАВЛЕНИЯМ, УПРАВЛЕНИЯМ И ОТДЕЛАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, СОВТРАНСАВТО, ГЛАВМЕЖАВТОТРАНСУ, ОБЪЕДИНЕНИЮ  «РОСАВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ», ГЛАВЛЕНАВТОТРАНСУ, ГЛАВМОСОБЛАВТОТРАНСУ, РЕСПУБЛИКАНСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА «РОСАВТОСТРОИ», ТРАНСПОРТНЫМ УПРАВЛЕНИЯМ, УПРАВЛЕНИЯМ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ОТДЕЛЕНИЯМ «ПРОМЖЕЛДОРТРАНС», НИИАТу, ГИПРОАВТОТРАНСУ, ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ МИНИСТЕРСТВА

Об утверждении Правил техники безопасности для шиноремонтных предприятий

В целях дальнейшего улучшения работы по охране труда и техники безопасности на предприятиях Министерство автомобильного транспорта РСФСР ПРИКАЗЫВАЕТ

1). Ввести в действие с 1 января разработанные НИИАТом и утвержденные ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог «Правила техники безопасности для шиноремонтных предприятий» согласно приложению

2 «Правила техники безопасности для шиноремонтных предприятий» утвержденные Министерством в считать утратившими силу

Заместитель Министра                                           Н. С. АКУЛИНУШКИН

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра

 автомобильного транспорта РСФСР

Н. Акулинушкин 

18 октября .

 

УТВЕРЖДЕНО

Президиумом Центрального

Комитета профсоюза рабочих 

автомобильного транспорта 

и шоссейных дорог

30 августа 1977 г 

Протокол № 13

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ ШИНОРЕМОНТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Москва

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила техники безопасности устанавливают систему организационных, технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов, требования техники безопасности и производственной санитарии к территории и производственным помещениям для ремонта автомобильные шин, требования безопасности к производственному оборудованию и инструменту, требования безопасности труда при производстве различных видов работ.

1. 2 Требования настоящих Правил распространяемся на все шиноремонтные предприятия (организации), отдельные производственные участки, входящие в профобслуживание Центрального комитета профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог и являются обязательными для рабочих, служащих и административно-технических работников

1.3. При выполнении работ, не являющихся специфическими для шиноремонтных предприятии, следует руководствоваться соответствующими отраслевыми Правилами техники безопасности (приложение 1).

1.4 На предприятиях кроме настоящих Правил должны выполняться требования межотраслевых правил, ГОСТов, утвержденных в установленном порядке, а также требования органов, осуществляющих государственный надзор (техническая инспекция труда, Госгортехнадзор, Госэнергонадзор, Госсаннадзор и др.)

1.5 При отсутствии в Правилах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация предприятия по согласованию с заводским (местным) комитетом профсоюза принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда

1.6 Правила выполнения работ и поведения на территории и в производственных помещениях шиноремонтных предприятий устанавливаются соответствующими инструкциями по охране труда, которые разрабатываются и утверждаются администрацией предприятия совместно с заводским (местным) коми-том профсоюза и вывешиваются на рабочих местах

1.7 Каждый работник, обнаруживший нарушение техники безопасности, обязан немедленно сообщить об этом администрации предприятия

1.8 Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, подвергаются дисциплинарным или административным взысканиям, предусмотренным законодательством о труде, а также могут привлекаться к условной ответственности.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Вся работа по охране труда и технике безопасности проводится в соответствии с планом организационно-технических мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2.2 Общее руководство работой по охране труда и технике безопасности возлагается на руководителя (директора) и главного инженера предприятия.

Непосредственную работу по охране труда и технике безопасности осуществляет старший инженер (инженер) по технике безопасности, находящийся в подчинении главного инженера предприятия.

2.3 Количество освобожденных работников службы охраны труда определяется соответствующим руководителем, утверждающим штатное расписание предприятия, в зависимости от общего числа работающих и должно быть не менее при количестве работающих 250—500 человек—1 штатной единицы, 501 — 1500 человек—1—2 штатных единицы, свыше 1500 человек — не менее З-х единиц.

При количестве работающих менее 250 человек функции инженера по технике безопасности выполняет технический руководитель (главный инженер).

2.4. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие могут быть допущены к самостоятельной работе только после прохождения инструктажа по технике безопасности с последующей проверкой знаний, а в необходимых случаях после курсового обучения.

2.5. Вновь принятый на предприятие административно-технический персонал должен быть ознакомлен с обязанностями и ответственностью за состояние охраны труда и техники безопасности на порученном участке работы, с действующими инструктивно-методическими материалами, директивами, приказами по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

2.6. Администрация предприятия обязана организовать своевременное и качественное проведение инструктажа со всеми работающими, а также обучение основам законодательства о труде, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной техники.

2.7. Инструктаж проводится на основе законодательства о труде, правил внутреннего трудового распорядка, правил техники безопасности, противопожарных правил, а также утвержденных инструкций.

2.8. Инструктаж рабочих безопасным приемам и методам работы проводится по следующим основным видам:

вводный инструктаж;

первичный инструктаж на рабочем месте;

повторный инструктаж;

внеплановый инструктаж.

2.9. Вводный инструктаж проводится старшим инженером (инженером) по технике безопасности (а там, где его нет —лицом, выполняющим его обязанности) со всеми вновь принимаемыми на предприятие рабочими, инженерно-техническими работниками и служащими, практикантами и учениками производственного обучения.

2.10. При проведении вводного инструктажа должны быть разъяснены: основные положения Советского законодательства о труде: правила внутреннего трудового распорядка на предприятие;

правила поведения на территории, в производственных и бытовых помещениях;

значения предупредительных надписей, сигнализации и т. п.;

особенности условий работы соответствующего участка и меры по предупреждению несчастных случаев;

требования личной гигиены и производственной санитарии; 

порядок, нормы выдачи и правила пользования спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты работающих;

порядок оформления несчастного случая на производстве; 

правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.

2.11. При проведении вводного инструктажа каждому рабочему должна быть выдана под расписку инструкция по охране труда. Независимо oт этого и цехах и участках на рабочих местах должны быть вывешены инструкции по охране труда для рабочих соответствующих профессий, утвержденные администрацией и заводским (местным) комитетом профсоюза.

После вводного инструктажа проводится первичный инструктаж па рабочем месте.

2.12. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится мастером или начальником участка (цеха) до начала работы со всеми вновь принятыми на предприятие рабочими, практикантами и учениками производственного обучения, а также временными и прикомандированными работниками Инструктаж должен сопровождаться практическим показом правильных и безопасных приемов труда.

2.13. В программу первичного инструктажа па рабочем месте входит:

общее ознакомление с технологическим процессом на данном участке производства, порядком подготовки к работе, проверки оборудования и инструмента;

ознакомление с устройством оборудования, приспособлений, блокировок, оградительных устройств, а также с применением средств индивидуальной защиты (спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений), ознакомление с требованиями правильной организации и содержания рабочего места;

ознакомление с правилами техники безопасности при выполнении работ, которые должен выполнять данный рабочий индивидуально или совместно с с другими рабочими.

2.14. Практиканты и ученики производственного обучения после проведения вводного инструктажа и первичного инструктажа на рабочем месте допускаются к работе под руководством опытных работников (наставников), назначенных приказом.

2.15. Вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте оформляются в контрольном листе на каждого работающего (приложение 2), контрольный лист хранится в отделе кадров.

2.16. Все рабочие, независимо от их квалификации, не реже 1 раза в 3 месяца проходят повторный инструктаж по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

2.17. Внеплановый инструктаж проводится в случаях изменения технологического процесса, оборудования, условий работы, либо когда из-за недостаточного инструктажа имели место несчастные случаи или профессиональные заболевания, либо когда рабочими нарушались правила и инструкции по охране труда и технике безопасности.

2.18. Кроме инструктажей но технике безопасности со всеми принятыми па предприятие рабочими не позднее 3-х месяцев со дня поступления их на работу проводится обучение безопасным методам и приемам работ по программе, утвержденной администрацией предприятия.

После обучения и в дальнейшем ежегодно комиссией проводится проверка знания рабочими безопасных методов и приемов работ с документальным оформлением проверки (приложение 3)

2.19. Рабочие, занятые па работах с повышенной опасностью (приложение 4), допускаются к самостоятельной работе только после курсового обучения по типовым программам, сдачи экзаменов в установленном порядке в соответствующих организациях и получения удостоверения на право производства работ.

2.20. Обучение инженерно-технических работников проводится па специально организованных курсах (семинарах) по программе, утвержденной администрацией предприятия с последующей проверкой знания правил техники безопасности и выдачей удостоверения по установленной форме (приложение 5).

Периодичность обучения и проверки знаний — один р а з в год.

2.21. Занятия должны проводиться в рабочее время. Для проведения занятий следует привлекать наиболее квалифицированных инженерно-технических работников, технических инспекторов труда, представителей органов Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, Госсаннадзора и др.

2.22. Проверка знаний должна проводиться комиссией в составе: главного инженера (технического руководителя) — председатель комиссии, старшего инженера (инженера) по технике безопасности и квалифицированных специалистов, соответствующих профилю и специальности проверяемых.

2.23. Лица, получившие неудовлетворительную оценку, подлежат повторной проверке знаний в месячный срок.

Если и в этом случае работник неудовлетворительно ответить на вопросы комиссии, то администрация предприятия должна решить вопрос о возможности дальнейшего использования этого работника в занимаемой должности.

2.24. Работники, занятые эксплуатацией объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, должны пройти дополнительное обучение и допускаются к ведению работ после сдачи экзаменов соответствующей комиссии (с участием представителя Госгортехнадзора, Госэнергонадзора) и получения удостоверения на право производства работ.

2.25. Все виды инструктажей (кроме вводного) оформляются записями в журнале (приложение 6), хранящемся у мастера, начальника участка (цеха).

2.26 Расследование и учет несчастных случаев должны производиться в соответствии с действующим "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» утвержденным ВЦСПС

3 ОБЯЗАННОСТИ, ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

3.1 Руководитель (директор) предприятия обязан:

организовать планирование организационно технических меpоприятий по совершенствованию охраны труда техники безопасности и производственной санитарии следить за своевременным финансированием этих мероприятии контролировать расходование средств ассигнованных на улучшение и оздоровление условий труда обеспечивать выполнение соглашения по охранe труда коллективного договора и комплексного плана улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;

утверждать комплексные перспективные и годовые планы улучшения условий охраны труда и санитарно оздоровительных мероприятий и планы номенклатурных мероприятий по охране труда;

организовать обучение административно технического персоналa вопросам охраны труда в соответствии с установленной программой;

не допускать ввод в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных предприятий, цехов и участков без разрешения opганов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор технической инспекции тру да и заводского (местного) комитета профсоюза в соответствии с требованиями СНиП III 3. 76;