Инструкция по охране труда

при работе с ПЭВМ и видео-дисплейными терминалами

1. Общие требования безопасности.

1.1. К работе с ПЭВМ и ВДТ допускаются лица, прошедшие медицинское обследование, вводный инструктаж, инструктаж и обучение на рабочемместе, проверку знаний правил по охране труда и ТЭБ,

1.2. Работники,чья трудовая деятельность в течение рабочей смены связана с работой ПЭВМ и ВДТ, обязаны:

1.2.1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

1.2.2. Знать и соблюдать правила по охране труда при работах на предприятии телеграфной связи в объеме выполняемых обязанностей.

1.2.3. Знать порядок проверки и пользования приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ средствамизащиты.

1.2.4. Выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования или должностными инструкциями.

1.2.5. Соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности.

1.2.6. Знать и уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.

2. Требования безопасности перед работой.

2.1. Необходимо проверить:

- исправность обслуживаемой аппаратуры ( ПЭВМ и ВДТ );

- освещенность рабочего места;

- правильность расположения экрана видеотерминала ( на расстоянии 600-, но не ближе 500мм);

- клавиатуру расположить на поверхности стола на расстоянии 100-3-- мм от края, обращенногок пользователю или на специальной регулируемой по высоте поверхности, отдельной от основной столешницы;

- ВДТ должен находиться на расстоянии не менее от стены.

3. Требования безопасности во время работы.

3.1. Режим труда и отдыха операторов непосредственно работающих с ВДТ, должен зависеть от характера выполняемой работы: при вводеданных, редактировании программ, чтении информации с экрана. Непрерывная продолжительность работы с ПЭВМ и ВДТ не должна превышать 4-х часов при 8-мичасовом рабочем дне.

3.2. При 8-ми часовой рабочей смене основным перерывом является перерыв на обед. Дополнительно при работе на ВДТ и ПЭВМ вводятсярегламентированные перерывы:

  - для 1-ой категории работ ( работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ спредварительным запросом ) через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

  - для 2-ой категории работ ( работа по вводу информации ) через 2 часа от начала рабочейсмены и 1.5-2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

  - для 3-ей категории работ ( творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ ) через 1.5-2.0часа от начала рабочей смены и 1.5-2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждыйчас работы.

3.3. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 2-х часов.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Каждый работник, обнаруживший неисправность, представляющую опасность для людей, обязан сообщить об этом непосредственномуруководителю.

4.2. Запрещается трогать разъемы кабелей и прикасаться к питающим проводам. При появлении запаха выключить ПЭВМ и ВДТ.

4.3. Нельзя работать при плохом освещении и плохом самочувствии.

4.4. Запрещается работать с влажными руками.

4.5. Для снижения напряженности труда операторов необходимо равномерно распределять их нагрузку и рационально чередоватьхарактер деятельности - прием и выдачу результатов.