ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда №

для электроперсонала (электрик, техник), обслуживающего электроустановки напряжением до 1000 вольт.

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

  1. К оперативному обслуживанию электроустановок допускаются лица не
  2. моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, знающие
  3. оперативные схемы, должностные и эксплуатационные инструкции, прошедшие обучение и инструктажи на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности.
  4. Электромонтер, обслуживающий электроустановку единолично и старшие по смене или бригаде, за которыми закреплена данная электроустановка, должны иметь группу по электробезопасности не ниже ІІІ.
  5. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности для электромонтера должен проводиться ежеквартально.

1.4.Электромонтер должен выполнять только порученную работу и при условии, что способы ее выполнения хорошо известны. При получении новой (незнакомой) работы необходимо потребовать от мастера проведения инструктажа по безопасным методам ее выполнения.

1.5.Электромонтер должен уметь оказывать доврачебную помощь и пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.6. Находясь на смене, электромонтер является ответственным за правильное обслуживание и безаварийную работу всего электрохозяйства.

ІІ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

  1. Лицо из оперативного персонала, придя на работу, должно принять смену.
  2. При приемке смены электроперсонал обязан:

- ознакомиться с состоянием и режимом работы оборудования путем личного осмотра;

-получить сведения от электроперсонала, сдающего смену, об оборудовании, находящегося в ремонте;

  • проверить и принять документы, материалы, ключи от помещений, средства защиты, оперативную документацию;
  • ознакомиться со всеми записями и распоряжениями за время, прошедшее с момента его последнего дежурства;
  • оформить приемку смены записью в журнале подписями лица, принимающего смену и лица, сдающего ее;
  • доложить старшему по смене о вступлении на дежурство и о неполадках, замеченных при приемке смены.

2.3.Приемка и сдача смены во время ликвидации аварии, производства переключении и отключений не разрешается.

2.4.В случае односменного единоличного обслуживания электроустановок п.п. 2.1- 2.4 не выполняются.

ІІІ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

  1. Оперативный персонал обязан проводить обходы и осмотры оборудования и производственных помещений. Двери помещений электроустановок (щитов, сборок и т.п.) должны быть постоянно заперты. Для каждого помещения электроустановки должно быть не менее двух комплектов ключей, один из которых является запасным.
  2. Работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выполнять не менее чем два лица, из которых производитель работ должен иметь по электробезопасности группу на ниже IV, а остальные - не ниже III
  3. При работе без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них необходимо:

- оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

- работать в диэлектрических калошах или стоя на диэлектрическом коврике;

- применять инструмент с изолирующими рукоятками: при отсутствии такого инструмента пользоваться диэлектрическими перчатками.

3.4.При производстве работ без снятия напряжения на токоведущих частях с помощью изолирующих средств защиты необходимо:

-держать изолирующие части средств защиты за ручки-захваты до ограничительного кольца;

  • располагать изолирующие части средств защиты так, чтобы не возникла опасность перекрытия на поверхности изоляции между токоведущими частями двух фаз или замыкания на землю;
  • пользоваться только сухими и чистыми изолирующими частями средств защиты с неповрежденным лаковым покрытием.

При обнаружении нарушении лакового покрытия или других неисправностей изолирующих частей средств защиты пользование ими должно быть немедленно прекращено.

3.5.Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены и указанном порядке следующие технические мероприятия:

  • произведены необходимые отключения;
  • на приводах ручного управления и на ключах дистанционного управления вывесить запрещающие плакаты;
  • проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях;
  • наложить заземление;
  • вывесить предупреждающие и предписывающие плакаты:
  • оградить при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части;

3.6.В электроустановках запрещается работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее 0,6 м.

При производстве работ около не огражденных токоведущих частей запрещается располагаться так, чтобы эти части находились сзади или с обеих боковых сторон.

3.7.Вносить длинные предметы (трубы, лестницы и т.п.) и работать с ними вблизи электроустановок, в которых не все части, находящиеся под напряжением, закрыты ограждениями, нужно с особой осторожностью вдвоем под постоянным наблюдением производителя работ.

3.8.При обслуживании, а также ремонте электроустановок применение металлических лестниц не разрешается. Работу с использованием лестниц выполняют два лица, одно из которых находится внизу.

  1. Персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения с электроустановки оно может быть подано вновь без предупреждения.
  2. Установка и снятие предохранителей, как правило, производятся при снятом напряжении. Под напряжением, но без нагрузки допускается снимать и устанавливать предохранители на присоединениях, в схеме которых отсутствуют коммутационные аппараты. Под напряжением и под нагрузкой допускается снимать и устанавливать предохранители трансформаторов напряжения и предохранители закрытого типа.
  3. При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками, а при наличии открытых плавких вставках и защитными очками.

IV.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1.При нарушении режима работы, повреждении или аварии с электрооборудованием оперативный персонал обязан самостоятельно и немедленно принять меры к восстановлению нормального режима работы и сообщить о происшедшем непосредственно старшему по смене или лицу, ответственному за электрохозяйство.

  1. Старший по смене из оперативного персонала обязан немедленно поставить в известность диспетчера энергоснабжающей организации об аварии вызвавшей отключение одной или несколько линий электропередачи .питающих предприятие.
  2. Восстановительные работы в аварийных случаях, а также работы по устранению неисправностей оборудования, которые могут привести к аварии разрешается производить без наряда с последующей записью в оперативный журнал.
  3. При несчастных случаях с людьми снять напряжения для освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока должно быть произведено немедленно без предварительного разрешения.
  4. Во всех случаях при работах должны выполняться все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

V.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Лицо из оперативного персонала, окончившее работу, должно сдать смену следующему дежурному в соответствии с графиком. Уход с работы без сдачи смены не разрешается. В исключительных случаях оставлять рабочее место допускается с разрешения вышестоящего лица из оперативного персонала.

  1. При длительном времени ликвидации аварии сдача смены осуществляется с разрешения администрации.
  2. Сдающий смену должен записать в журнале все распоряжения выведенное в ремонт оборудование измененные неполадки в работе оборудования.
  3. Сдача смены при загрязненном оборудовании, неубранном рабочем месте и обслуживающем участке не разрешается.