ЗАКОН УКРАИНЫ

Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности

С изменениями и дополнениями, внесенными

 Законами Украины

от 21 декабря 2000 года N 2180-III,

от 22 февраля 2001 года N 2272-III,

 от 10 января 2002 года N 2921-III,

от 17 января 2002 года N 2980-III,

 от 3 апреля 2003 года N 660-IV,

от 25 марта 2005 года N 2505-IV

Положению части третьей статьи 34 этого Закона дано официальное толкование

 (согласно решению Конституционного Суда Украины

 от 27 января 2004 года N 1-рп/2004)

Этот Закон в соответствии с Конституцией Украины и Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании определяет правовую основу, экономический механизм и организационную структуру общеобязательного государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере работоспособности или гибели застрахованных на производстве (дальше - страхование от несчастного случая).

Страхование от несчастного случая является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования, с помощью которого осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровье граждан в процессе их трудовой деятельности.

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задание страхования от несчастного случая

Заданиями страхования от несчастного случая являются:

проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращения несчастных случаев на производстве, профессиональным заболеваниям и другим случаям угрозы здоровью застрахованных, вызванным условиями труда;

возобновление здоровья и работоспособности пострадавших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний;

возмещение материального и морального вреда застрахованным и членам их семей.

Статья 2. Сфера действия Закона

Действие этого Закона распространяется на лиц, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от их форм собственности и ведения (дальше - предприятия) хозяйства, у физических лиц, на лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и граждан - субъектов предпринимательской деятельности.

Лица, право которых на получение возмещения вреда раньше было установлено согласно с законодательством СССР или законодательством Украины о возмещении вреда, причиненного работникам в результате травмирования на производстве или профессионального заболевания, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, имеют право на обеспечение по страхованию от несчастного случая в соответствии с этим Законом.

(статья 2 дополнена частью второй согласно с

 Законом Украины от 22.02.2001 р. N 2272-III)

Статья 3. Гарантии обеспечения прав застрахованным в страховании от несчастного случая

Государство гарантирует всем застрахованным гражданам обеспечения прав в страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Статья 4. Законодательство о страховании от несчастного случая

Законодательство о страховании от несчастного случая состоит из Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, этого Закона, Кодекса законов о труде Украины, Закона Украины "Об охране труда" и других правовых нормативно актов.

Если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены другие нормы, чем те, что предусмотрены законодательством о страховании от несчастного случая, то применяются нормы международного договора.

Статья 5. Основные принципы страхования от несчастного случая

Основными принципами страхования от несчастного случая являются:

паритетность государства, представителей застрахованных лиц и работодателей в управлении страхованием от несчастного случая;

своевременное и полное возмещение вреда страховщиком;

обязательность страхования от несчастного случая лиц, которые работают на условиях трудового договора (контракта) и других основаниях, предусмотренных законодательством о труде, а также добровольности такого страхования для лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и граждан - субъектов предпринимательской деятельности;  

предоставление государственных гарантий реализации застрахованными гражданами своих прав;

обязательность уплаты страхователем страховых взносов;

формирование и расходование страховых средств на солидарной основе;

дифференцирования страхового тарифа с учетом условий и состояния безопасности труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на каждом предприятии;

экономическая заінтересованість субъектов страхования в улучшении условий и безопасности труда;

целевое использование средств страхования от несчастного случая.

Статья 6. Субъекты и объекты страхования от несчастного случая

Субъектами страхования от несчастного случая являются застрахованные граждане, а в отдельных случаях - члены их семей и другие лица, страхователи и страховщик.

Застрахованным является физическое лицо, в интересах которой осуществляется страхование (дальше - работник).

Страхователями являются работодатели, а в отдельных случаях - застрахованные лица.

Страховщик - Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (дальше - Фонд социального страхования от несчастных случаев).

Объектом страхования от несчастного случая является жизни застрахованной, его здоровье и работоспособность.

Статья 7. Работодатель

Работодателем в соответствии с этим Законом считается:

владелец предприятия или уполномочен им орган и физическое лицо, которое использует наемный труд;

владелец расположенного в Украине иностранного предприятия, учреждения, организации (в том числе международных), филиалы или представительства, который использует наемный труд, если другое не предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Статья 8. Лица, которые подлежат обязательному страхованию от несчастного случая

Обязательному страхованию от несчастного случая подлежат:

1) лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта);

2) ученики и студенты учебных заведений, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты, вовлеченные в какие-нибудь работы под время, перед или после занятий; во время занятий, когда они приобретают профессиональные навыки; в период прохождения производственной практики (стажировка), выполнения работ на предприятиях;

3) лица, которые содержатся в исправительных, врачебно-трудовых, воспитательно-трудовых заведениях и вовлекаются в трудовую деятельность на производстве этих учреждений или на других предприятиях по специальным договорам.

Статья 9. Страхование зародыша и новорожденного

Причинение вреда зародышу в результате травмирования на производстве или профессионального заболевания женщины во время ее беременности, в связи с чем ребенок родился инвалидом, приравнивается к несчастному случаю, который случился с застрахованным. Такой ребенок в соответствии с медицинским выводом считается застрахованным и до 16 лет или к окончанию учебы, но не более как к достижению 23 годов ей оказывается помощь Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Статья 10. Процедура страхования работников и регистрации страхователей страховщиком

Для страхования от несчастного случая на производстве не нужно согласие или заявление работника. Страхование осуществляется в безличной форме. Все лица, перечисленные в статье 8 этого Закона, считаются застрахованными с момента вступления в силу этим Законом независимо от фактического выполнения страхователями своих обязательств относительно уплаты страховых взносов.

Все застрахованные являются членами Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Регистрация страхователей в рабочем органе исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев осуществляется:

страхователей - юридических лиц - в десятидневный срок после получения свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

страхователей - физических лиц, которые используют наемный труд, - в десятидневный срок после заключения трудового договора (контракта) с первым из наемных работников.

Факт регистрации страхователя страховщиком удостоверяется страховым свидетельством, форма которого устанавливается Фондом социального страхования от несчастных случаев.

Перерегистрация страхователей осуществляется в сроки, установленные страховщиком.

Статья 11. Добровольное страхование от несчастного случая

Добровольно, по письменному заявлению, от несчастного случая в Фонде социального страхования от несчастных случаев могут застраховаться:

1) священнослужители, церковнослужители и лица, которые работают в религиозных организациях в выборных должностях;

2) лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно;

3) граждане - субъекты предпринимательской деятельности.

Срок страхования начинается со дня, который наступает за днем принятия заявления, при условии уплаты страхового взноса.

Страхование прекращается, если страховой взнос в Фонд социального страхования от несчастных случаев не перечислен на протяжении трех месяцев со дня представления заявления.

Статья 12. Свидетельство о страховании от несчастного случая

Лицам, которые подлежат страхованию от несчастного случая, выдается свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании, которое является единственным для всех видов страхования и является документом суровой отчетности.

Порядок выдачи и образец свидетельства о социальном страховании утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Статья 13. Страховой риск и страховой случай

Страховой риск - обстоятельства, в результате которых может произойти страховой случай.

Страховым случаем является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, что повлекли застрахованному профессионально обусловленную физическую или психическую травму при обстоятельствах, отмеченных в статье 14 этого Закона, с наступлением которых возникает право застрахованной личности на получение материального обеспечения та/або социальных услуг.

Профессиональное заболевание является страховым случаем также в случае его установления или выявления в период, когда пострадавший не находился в трудовых отношениях с предприятием, на котором он заболел.

Несчастный случай или профессиональное заболевание, которое произошло в результате нарушения нормативных актов об охране труда застрахованным, также является страховым случаем.

Нарушение правил охраны труда застрахованным, которое повлекло несчастный случай или профессиональное заболевание, не освобождает страховщика от выполнения обязательств перед пострадавшим.

Факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания расследуется в порядке утвержденному Кабинетом Министров Украины, в соответствии с,Законом Украины "Об охране труда"

Основанием для оплаты пострадавшему расходов на медицинскую помощь, проведения медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также страховых выплат есть акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания (отравление) за установленными формами.

Статья 14. Несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание

Несчастный случай - это ограничено во времени событие или внезапное влияние на работника опасного производственного фактора или среды, что произошли в процессе выполнения им трудовых обязанностей, в результате которых причинен вред здоровью или наступила смерть.

Перечень обстоятельств, за которых наступает страховой случай, определяется Кабинетом Министров Украины по предоставлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти.

В отдельных случаях, при наличии оснований, Фонд социального страхования от несчастных случаев может признать страховым несчастный случай, что произошел при обстоятельствах, не определенных предусмотренным частью второй этой статьи перечнем.

До профессионального заболевания принадлежит заболевание, что возникло в результате профессиональной деятельности застрахованного и предопределяется исключительно или преимущественно влиянием вредных веществ и определенных видов работ и других факторов, связанных с работой.

Перечень профессиональных заболеваний по предоставлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти утверждается Кабинетом Министров Украины.

В отдельных случаях Фонд социального страхования от несчастных случаев может признать страховым случаем заболевания, не внесенное к перечню профессиональных заболеваний, предусмотренного частью пятой этой статьи, если на момент принятия решения медицинская наука имеет новые сведения, которые дают основания считать это заболевание профессиональным.