ГОСТ 12.1.014-84

Группа Т58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Воздух рабочей зоны

Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками

Occupational safety standards system.

Air of the work zone. Method of measuring unhealthy matters concentration using indicator tubes

Дата введения 1986-01-01

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 14 декабря 1984 г. N 4362

ВЗАМЕН ГОСТ 12.1.014-79

Ограничение срока действия снято по решению Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 5-94)

ПЕРЕИЗДАНИЕ (январь 1996 г.) с Изменением № 1, утвержденным в марте 1990 г. (ИУС 7-90)

Настоящий стандарт устанавливает ускоренный метод измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны индикаторными трубками, кроме воздуха подземных горных выработок.

Сущность метода заключается в изменении окраски индикаторного порошка в результате реакции с вредным веществом (газом или паром) в анализируемом воздухе, просасываемом через трубку. Измерение концентрации вредного вещества производится по длине изменившего первоначальную окраску слоя индикаторного порошка в трубке (линейно-колористическая индикаторная трубка) или по его интенсивности (колориметрическая индикаторная трубка).

Термины, применяемые в стандарте, и их пояснения приведены в приложении 1.

Характеристики выпускаемых индикаторных порошков приведены в приложении 2.

Нормируемые метрологические характеристики индикаторных трубок и воздухозаборных устройств к ним приведены в приложении 3.

1 Аппаратура

1.1 Индикаторные трубки, в том числе снаряжаемые потребителем с помощью специальных комплектов с индикаторными порошками.

1.2 Фильтрующие трубки, в том числе снаряжаемые потребителем с помощью специальных комплектов.

1.3 Воздухозаборное устройство (типа насоса, сильфона и другие), предназначенное для использования с данной индикаторной трубкой.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2 Подготовка к измерению

2.1 Подготовку аппаратуры к измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводят в соответствии с нормативной документацией на индикаторные и фильтрующие трубки и предназначенное для них воздухозаборное устройство.

2.2 В неисследованных производственных условиях перед проведением измерений индикаторными трубками необходимо провести одноразовую качественную оценку состава воздуха рабочей зоны с использованием аттестованных методик или методических указаний, утвержденных Министерством здравоохранения СССР. На основании полученных данных устанавливают возможность применения индикаторных трубок для планового или оперативного контроля. Независимо от состава воздуха рабочей зоны использование фильтрующих трубок с индикаторными, если это предусмотрено в нормативной документации на индикаторные трубки, является обязательным во избежание нарушения условий эксплуатации индикаторных трубок.

Повторная качественная оценка состава воздуха рабочей зоны должна проводиться при каждом изменении технологии производства, которое может вызвать появление в воздушной среде новых вредных веществ.

2.1, 2.2 (Измененная редакция, Изм. № 1).

3 Проведение измерения

3.1 Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводят при следующих параметрах:

барометрическое давление - от 90 до 104 кПа (680-780 мм рт.ст);

относительная влажность - 30-80%;

температура - от 288 до 303 К.

Допускается отклонение от указанных параметров, если это предусмотрено в нормативно-технической документации на средства измерения.

Контроль метрологических параметров воздуха рабочей зоны должен осуществляться параллельно с измерениями концентраций вредных веществ индикаторными трубками.

3.2 К воздухозаборному устройству присоединяют индикаторную трубку, предназначенную для измерения концентрации вредного вещества, и фильтрующие трубки, если они предусмотрены нормативной документацией.

Измерение следует начинать не позднее 1 мин после разгерметизации трубок.

3.1, 3.2 (Измененная редакция, Изм. № 1).

3.3 Количество воздуха, просасываемого через индикаторные трубки, устанавливается в соответствии с нормативной документацией на эти трубки.

3.4 Измерение концентраций вредных веществ производят последовательно при производственных условиях по ГОСТ 12.1.005-88. При этом используют количество индикаторных трубок, указанное в соответствующей нормативной документации.

3.5 Концентрацию вредного вещества в мг/м3 в воздухе рабочей зоны измеряют по длине или интенсивности изменившего первоначальную окраску слоя индикаторного порошка с помощью шкалы, нанесенной на индикаторную трубку, кассету или специальную этикетку. За результат измерения принимают среднее арифметическое из последовательных наблюдений, как указано в 3.4.

3.6 При размытости границы раздела окрасок слоев исходного и прореагированного индикаторного порошка отсчет концентрации измеряемого вредного вещества по шкале проводят по нижней и верхней частям границы. За результат измерения принимают среднее значение.

3.7 Результат измерения концентрации вредного вещества приводят к нормальным условиям (СН): температура 293 К, атмосферное давление 101,3 кПа (760 мм рт.ст), относительная влажность 60%.

Концентрацию (СН) при нормальных условиях в мг/м3 вычисляют по формуле

где - результат измерения концентрации вредного вещества, при температуре окружающего воздуха, t °С, относительной влажности ?? - % и атмосферном давлении p кПа, мг/м3;

KB - коэффициент, учитывающий влияние температуры и влажности окружающего воздуха на показания индикаторных трубок, значение которого определяется в соответствии с п.2.5 приложения 3.

Относительная погрешность измерения (??) не должна превышать ±35% в диапазоне до 2,0 предельно допустимых концентраций (ПДК) включительно и ±25% при концентрациях выше 2,0 ПДК при условиях, указанных в п.3.1.

Результат измерения представляют в виде: (CH±?) мг/м3 при доверительной вероятности 0,95.

Величину абсолютной погрешности (?) вычисляют по формуле

В диапазоне до 1,0 ПДК включительно допускается увеличение погрешности до ±60%. Это значение относительной погрешности должно быть указано в нормативно-технической документации на средства измерения.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4 Требования безопасности

4.1 При измерении концентраций вредных веществ индикаторными трубками в воздухе рабочей зоны следует соблюдать нормы и правила безопасности, действующие на данном производстве.

4.2 Измерение концентраций вредных веществ индикаторными трубками проводят лица, прошедшие обучение и допущенные к работе по контролю вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

4.3 При вскрытии трубок необходимо соблюдать все меры предосторожности при работе со стеклом, применяя специальные приспособления и средства защиты.

Приложение 1

(справочное)

Термины, применяемые в стандарте, и их пояснения

Термин

Пояснение

Рабочая зона

По ГОСТ 12.1.005-88

Метод измерения концентрации вредных веществ

По ГОСТ 16263-70

Вредное вещество

По ГОСТ 12.1.007-76

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны

По ГОСТ 12.1.005-88

Индикаторная трубка

Первичный измерительный преобразователь, конструктивно представляющий собой стеклянную трубку, заполненную зерненным наполнителем (индикаторным порошком)

Линейно-колористическая индикаторная трубка

Индикаторная трубка, позволяющая измерять концентрацию вредного вещества в анализируемом воздухе, просасываемом через трубку, по длине изменившего первоначальную окраску слоя индикаторного порошка в трубке

Колориметрическая индикаторная трубка

Индикаторная трубка, позволяющая судить о наличии вредного вещества в анализируемом воздухе, просасываемом через трубку, в концентрации, большей концентрации срабатывания для данной индикаторной трубки по интенсивности окраски индикаторного порошка путем сравнения с контрольным образцом индикационного эффекта

Фильтрующая трубка

Стеклянная трубка, заполненная одним или несколькими поглотителями, служащими для улавливания газов, паров, мешающих измерению вредного вещества

Индикаторный порошок

Зерненный хемосорбент, изменяющий цвет при прохождении через него непосредственно определяемого вредного вещества или его летучих продуктов взаимодействия с хемосорбентом во фильтрующей трубке

Поглотитель

Зерненный сорбент или хемосорбент, полностью пропускающий определяемое вредное вещество и улавливающий сопутствующие вещества, мешающие анализу

Диапазон показаний

Область значений шкалы индикаторной трубки, ограниченная конечным и начальным значениями шкалы

Нижний (верхний) предел

Наименьшее (наибольшее) значение измеряемых концентраций

Воздухозаборное устройство

Устройство для просасывания воздуха через индикаторные трубки

(Измененная редакция, Изм. № 1)

Приложение 2

(справочное)

Характеристики выпускаемых индикаторных порошков для

снаряжения индикаторных трубок

Определяемый газ (пар)

Просасываемый объем воздуха, см3

Диапазон измерения, мг/м3

Общее время просасывания воздуха, с

Газ (пар), улавливаемый фильтрующим патроном

Газ (пар), мешающий определению

Азота оксиды

300

2,5-50

420

-

Галогены (хлор, бром, йод), озон в концентрациях выше 10 ПДК

Аммиак

200

2,5-30

120

-

Пары кислот, щелочей и аминов

100

20-100

40

Ангидрид сернистый

300

5-30

300

Сероводород, аммиак, азота диоксид, туман серной кислоты, пары воды

-

100

20-120

60

Ацетилен

300

50-1400

420

Сероводород, фосфористый водород, кремнистый водород, аммиак, пары ацетона и воды

-

100

1000-3000

180

Ацетон

300

100-2000

420

Ангидрид сернистый, пары уксусной кислоты, уксусного ангидрида, соляной кислоты в концентрациях до 10 ПДК

Пары кетонов и сложных эфиров, пары уксусной кислоты, уксусного ангидрида, соляной кислоты и ангидрида сернистого в концентрациях выше 10 ПДК

Бензин

300

50-1000

420

Углеводороды ароматические и непредельные, пары воды

-

Бензол

400x3

2-25

360x3

Пары воды

Пары углеводородов жирного и ароматического рядов

Ксилол

300

25-500

240

Пары воды

Пары углеводородов жирного и ароматического рядов

Сероводород

300

5-30

300

-

Меркаптаны

Толуол

300

25-500

420

Пары воды

Пары углеводородов жирного и ароматического рядов

Углеводороды нефти

300

100-1500

420

Углеводороды непредельные и ароматические, пары воды

-

Углерода оксид

200

5-120

420

Ацетилен, этилен, метан, смесь бутана и пропана, азота оксиды, хлор, ангидрид сернистый, водород, пары бензина, бензола и его гомологов, воды, ацетона, кислоты муравьиной, формальдегида, спиртов этилового и метилового, дихлорэтана, сероуглерода

Пары карбонилов металлов

Хлор

300

0,15-15

300

-

Пары брома, йода, окислителей, хлораминов

Этиловый эфир

400

100-3000

600

Пары воды, этилового спирта, органических кислот, фенола

-

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Приложение 3

(обязательное)

Нормируемые метрологические характеристики индикаторных трубок и воздухозаборных устройств к ним

1 Метрологические характеристики