ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕАТРОВ

Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие разработано к СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", распространяется на проектирование однозальных и многозальных (с большим и малым или малыми залами) театральных зданий, составляющих основу государственной сети театров: драматических и музыкально-драматических, музыкальной комедии, оперы и балета.

К особым типам зданий отнесены театры: для детской аудитории; кукольные; многожанровые; гастрольные; балетные; камерные, студийные, экспериментальные и другие театры малой вместимости (500 мест и менее); молодежные; пантомимы; эстрады; летние и др.

Проектирование особых типов зданий театров с вместимостью зрительного зала свыше 1500 мест, в также реконструкция театров осуществляются с учетом отдельных рекомендаций данного Пособия.

В Пособии представлены рекомендованные материалы для зданий на разработку технико-экономических расчетов (ТЭР) и заданий на проектирование театров драматических и музыкально-драматических, музыкальной комедии, оперы и балета; приводятся сведения о прогрессивных объемно-планировочных решениях; помещены некоторые данные по проектированию театров особых типов.

Настоящее Пособие охватывает разделы: общие положения, земельные участки и объемно-планировочные решения. Разделы и подразделы: акустика залов и защита от шума, конструктивные решения, водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция, электроснабжение, технологическое оборудование и устройства; связь и сигнализация; комфортные условия наблюдения и форма в зрительных залах представлены в справочных пособиях. Данные по проектированию кинопроекционной и оборудованию зрительного зала кинопроекцией приведены в справочном пособии "Проектирование кинотеатров". При пользовании Пособием следует также руководствоваться СНиП 2.07.01-89.

При проектировании производственных и складских помещений необходимо помимо данного Пособия руководствоваться СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.11.01-85 и СНиП 2.09.04--87.

Материалы Пособия могут применяться для составления заданий на проектирование только при соотнесении их с конкретными ситуациями городов и деятельностью театров. Для выбора рекомендаций, соответствующих этим ситуациям, при проектировании новых зданий театров и реконструкции существующих проводятся предпроектные исследования, предшествующие составлению задания на проектирование.

Настоящее Пособие разработано ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева Госкомархитектуры [канд. архит. Э.И. Окунева общая редакция, предисловие, общие положения, объемно-плакировочные решения (общая часть, зрительский и демонстрационный комплексы, административно-хозяйственные помещения, функционально-технологические схемы), прил. 1 - 4; канд. архит. В.В Лазарев - земельные участки, демонстрационный комплекс, прил. 1; архит. Е.И. Сивенков - трансформации демонстрационного комплекса; инж. Зуйков - помещения технологического обеспечения сцены; канд. архит. О.П. Кравченко - общие положения; канд. архит. М.А. Мосина - летние театры; инж. Т.Л. Пастернак - административные помещения; канд. архит. В.И. Ревякин - музей; инж. Р.К.Толкушина - подсобные помещения буфета; архит. Н.А. Лясс - гастрольные театры] и Гипротеатром Министерства культуры СССР (инж. Д.Ф. Лазарев - помещения, обслуживающие сцену, производственные помещения, функционально-технологические схемы, прил.1; канд. архит. С.В. Гнедовский - малый демонстрационный комплекс, прил. 1; инж. Е.А. Крылова - сцена, трансформации зоны оркестровой ямы демонстрационного комплекса; канд. техн. наук В.М. Виноградов - демонстрационный комплекс; канд. архит. В.Д. Красильников - демонстрационный комплекс; архит. Т.М. Трубкин - функционально-технологические схемы, архит. М.В. Борисова - гастрольные театры) при участии д-ра архит. А.В. Анисимова (МНИИПОКОЗ) - балетные театры; канд. архит. Н.Г. Зенькович (КиевЗНИИЭП) - театры с общественной функцией общегородского зала.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Выбор типа театрального здания определяется особенностями региона, величиной и административной значимостью города, его культурными и историческими традициями, социально-демографическим составом населения, сетью театральных и других зрелищных зданий города, деятельностно-организационными условиями функционирования театров и иными факторами, которые рассматриваются при проведении предпроектных исследований.

1.2. При проектировании в городе первого или единственного театра для взрослых рекомендуется учитывать необходимость его использования также в качестве детского театра и гастрольной площадки. При неполном перечне театральных зданий, составляющих основу государственной сети театров и детских театров, наиболее вероятно строительство недостающего до полноты этого перечня типа здания. Редко применяемые особые типы театральных зданий — балетный, детский музыкальный, пантомимы, эстрады и др. — предположительно возникают в городах при условии полноты государственной сети театров, включая и детские. Наибольшая вероятность появления типа детского музыкального театра — в городах с другими детскими и музыкальными театрами, а балетного — в городах с несколькими музыкальными театрами и хореографическим училищем. Гастрольные театры без собственной труппы рекомендуются для курортной зоны и для городов с насыщенной сетью театров, активно использующих стационар.

1.3. В практике деятельности театров получили распространение многие дополнительные функции: внедрение некоторых форм клубной работы с детьми и со взрослыми, преследующих цель интенсификации обслуживания зрителей (университет театрального искусства, клуб любителей театра, самодеятельные театральные студии, развлечение дошкольников и уход за ними во время просмотра родителями спектакля и др.); праздничные и премьерные формы деятельности (детские каникулы и фестивали с танцами, развлечениями, устройством елки, активным общением и др.).

Дополнительными нетеатральными функциями могут быть - проведение в театре общественных мероприятий, концертов. Необходимость учета дополнительных функций определяется предпроектным исследованием.

1.4. Потребность в клубной работе со взрослыми зрителями возникает в условиях проектирования театров для городов как не имеющих театров, так и с насыщенной сетью театров. В первом случае клубная работа может быть направлена на привлечение к театру малоподготовленных зрителей, а во втором - на любителей театра.

Создание возможности для клубной работы с детьми актуально в ТЮЗах и театрах кукол, а также в театрах для взрослых, особенно там, где нет детских театров и в городах с большим удельным весом детского населения.

Помещения для дошкольников прежде всего целесообразны в театрах для взрослых при строительстве их в городах с большим удельным весом детского населения.

Необходимость создания условий для проведения общественных мероприятий в театре возникает при проектировании его в административных центрах, особенно в тех случаях, когда в них отсутствуют крупные современные клубы, концертные и универсальные залы, другие театры.

Необходимость проектирования театрального здания, пригодного для проведения концертов, может появиться в тех регионах и городах, где театры постоянно много гастролируют, покидая стационар на большую часть года, особенно в тех случаях, когда в этих городах отсутствуют крупные клубы, концертные и универсальные залы.

1.5. К организации внешней среды театра рекомендуется подходить как к особой сфере предпроектной и проектной деятельности по:

выявлению и максимальному использованию сложившихся ресурсов конкретной градостроительной ситуации (застройка, структура коммуникаций, ландшафт, градостроительно-средовые особенности, сложившиеся стереотипы интенсивного использования территории, различные циклы жизнедеятельности города и пр.);

разработке сценариев деятельности в городском пространстве, главной частью которого является театр;

взаимному согласованию сценариев деятельности и ресурсов градостроительной ситуации;

обеспечению новых форм развития функций театра во внешнюю среду (уличные концерты и спектакли, карнавалы, театрализованные праздники и пр.);

дополнению ведущей функции посещения театра сопутствующими функциями (специальная информация и реклама, специализированная торговля, экспресс-питание, любительские клубы и пр.);

использованию помещений первых и подвальных этажей прилегающих зданий, а при возможности и театра для расширения ведущей и сопутствующих функций театра.

1.6. Театральные здания в зависимости от конкретных условий города, места строительства в городе и пр. возможно кооперировать с:

другими театральными зданиями;

другими объектами общественного и культурно-зрелищного назначения (концертным или универсальным залом, художественным музеем или выставочным залом, театральной библиотекой, отделением ВТО, гостиницей для гастролеров и др.);

объектами торговли (магазинами по продаже сувениров, цветов, книжным магазином соответствующей тематики, салоном-магазином ВТО и др.);

объектами общественного питания (кафе, рестораном) и другими досуговыми сооружениями.

1.7. Активизации творческой и коммерческой деятельности театра содействует совместное использование городской территории с другими общественными учреждениями в условиях формирования театрально-культурных центров на базе ведущей функции театра, а также при организации комплексов городских общественных центров с несколькими ведущими функциями.

В условиях организации многофункционального городского пространства, кроме целевого способа его использования, самостоятельную ценность приобретают комплексы услуг, обеспечивающие многообразное использование пространства. Этому способствуют те или иные специальные функционально-пространственные элементы (витрины, единые крупногабаритные структуры, крытые общественные пространства, насыщенные повседневными и праздничными услугами и пр.). Важно, чтобы формируемая ими среда не просто предоставляла дополнительные услуги, но и художественно отвечала образу современного общественного пространства, объединяющего комплекс зданий и элементов в единую архитектурную композицию.

2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Размещение театра в городе и выбор земельного участка определяются: планировочной и транспортной структурой города, характером окружающей застройки, наличием зеленых насаждений, количеством театров в городе, составом сооружений и структурой городского центра, назначением проектируемого театра и т.д. Выбор земельного участка рекомендуется осуществлять на основе предпроектного исследования.

2.2. На земельном участке театра предусматриваются:

площадки перед входами и выходами из расчета на одно место в зрительном зале (залах) не менее 0,3 м2;

внутренние проезды, пешеходные дороги и их искусственное освещение.

На земельном участке также, как правило, предусматриваются: зеленые насаждения, площадки для стоянок автомобилей, хозяйственный двор.

2.3. При проектировании театров с малыми залами рекомендуется увеличение площади земельного участка до 10%. При кооперировании двух и более театров в одном здании площадь участка может составлять 0,8-0,85 суммарной площади земельных участков отдельных театров.

В условиях стесненной городской застройки возможно сокращение размеров земельного участка за счет уменьшения площадок перед входами на 15-20% и сокращения состава зон участка за счет хозяйственного двора и площадки для стоянок автомобилей путем перевода их на подземные или наземные уровни.

2.4. При проектировании новых и реконструкции существующих театров в случае невозможности расположения в здании и на участке театра производственных и складских помещений в полном объеме рекомендуется резервировать на территории города участок для их размещения. Площадь этого участка определяется проектом.

2.5. Расположение хозяйственного двора на земельном участке зависит от местоположения производственных помещений и складов.

Разгрузка различных материалов и транспортировка их в склады и мастерские, маневрирование транспортных машин, рабочие процессы, связанные с различными хозяйственными потребностями театра требуют изолированной территории. Площадь хозяйственного двора при размещении производственных помещений в здании театра рекомендуется не менее 400 м2.

Въезды в хозяйственный двор рекомендуются шириной не менее 4 м и высотой (при устройстве ограждений) — не менее 4,3 м. Если хозяйственный двор имеет один въезд, то в его габариты вписывается круг диаметром не менее 20 м для разворота автомашин (рис. 1).

Рис. 1. Размещение и организация хозяйственного двора

А - монтажный двор; Б - навес для лесоматериалов и труб; В - доставка; 1 – здание театра; 2 - производственные помещения

На площади хозяйственного двора располагаются склады лесоматериалов и труб под навесом, а также, возможно, и монтажный двор. Последнее требует соответствующего увеличения площади хозяйственного двора.

При проектировании рядом с хозяйственным двором гаража для служебных машин или ремонтного бокса для их обслуживания площадь земельного участка театра увеличивается на величину площади гаража или бокса ремонта автомашин.

2.6. Между зданием театра и границами его земельного участка устраиваются внутренние проезды шириной не менее 4 м, соединяющиеся с внешними общественными проездами. Тупиковые проезды имеют в конце площадку для разворота пожарных машин, в которую вписывается круг диаметром 20 м.

К местам загрузки складов декорациями организуются подъезды, а вблизи них устраиваются разгрузочные площадки шириной не менее 4,5 м, длиной — не менее 8 м. При соответствующих объемно-планировочных решениях театрального здания разгрузочные площадки могут быть размещены под стилобатом, внутри здания и т.д.

2.7. При размещении стоянок индивидуального транспорта вне границ земельного участка расстояние от автомобильных стоянок до здания не превышает 300 м.