СН 256-77

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Нормы расхода материалов и изделий на 1 млн. руб. сметной стоимости

строительно-монтажных работ на строительство объектов

здравоохранения, просвещения, культуры и спорта

Дата введения 1978-01-01

Определены на основании показателей расхода материалов и изделий, разработанных по новым наиболее экономичным и широко применяемым типовым проектам, утвержденным Госгражданстроем и госстроями союзных республик.

РАЗРАБОТАНЫ по новым Методическим указаниям НИИ экономики строительства Госстроя СССР следующими проектными организациями: ЛенЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, ТашЗНИИЭП, СибЗНИИЭП, КиевЗНИИЭП, ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений имени Б. С. Мезенцева, ЦНИИЭП учебных зданий, ЦНИИЭПграждансельстрой, ЦНИИЭП лечебно-курортных зданий, Проектный институт Минздрава РСФСР, Гипронииздрав, Мосоргстрой Главмосстроя, Мосгражданпроект, Мосгипрониисельстрой, Ленинградоргстрой Главленинградстроя, Росгипросельстрой, Белгоспроект, Белгипросельстрой, Гипропрос, КБ по железобетону Госстроя РСФСР, Главкиеворгстрой, Киевпроект, Латгипрогорстрой, Латгипросельстрой, Эстонпроект, Грузгипросельстрой, Азгипросельстрой, Азгоспроект, Армгоспроект, Молдгипрострой, Молдгипрограждансельстрой, Казгорстройпроект, Туркменгоспроект, Таджикгипрострой, Киргизгипрострой, УзНИИПградостроительства, Средазгипроздрав, Гипровуз, Гипротеатр.

ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом экономики строительства Госстроя СССР

УТВЕРЖДЕНЫ Госстроем СССР и Госпланом СССР 23 мая 1977 г. № 64/70.

ВЗАМЕН СН 256-69

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Настоящие нормы предназначены для расчета средних норм расхода материалов и изделий при определении потребности в материальных ресурсах на культурно-бытовое строительство, осуществляемое министерствами, ведомствами СССР и советами министров союзных республик.

Использование норм для определения потребности в материалах и изделиях на строительство отдельных объектов или групп объектов не допускается.

2. Нормы определены по рабочим чертежам типовых проектов общественных зданий и сооружений и сметам к ним, учитывают расход материалов и изделий на выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных типовыми проектами на следующие нужды:

устройство временных зданий и сооружений, затраты на которые включаются в сводные сметы на строительство;

работы, выполняемые за счет накладных расходов;

поделки при производстве электромонтажных, санитарно-технических работ и при монтаже железобетонных и стальных конструкций и оборудования;

привязку типовых проектов общественных зданий и сооружений к местным условиям строительства;

благоустройство и возведение объектов вспомогательного назначения на территории застройки.

3. В нормах учтены отходы и потери материалов при производстве строительно-монтажных работ и изготовлении строительных конструкций и изделий.

4. Нормы расхода стали определены в стали классов A-I и С38/23 и предусматривают расход на:

изготовление арматуры, закладных частей и деталей для сборных и монолитных железобетонных конструкций;

изготовление стальных конструкций согласно "Перечню стальных конструкций, стоимость которых включается в объемы строительно-монтажных работ, а изготовление их обеспечивается материальными ресурсами, выделяемыми для капитального строительства министерствам (ведомствам) - исполнителям работ", утвержденному Госстроем СССР;

изготовление плоских приварных фланцев с гладкими соединительными поверхностями (кроме ответных);

выполнение строительно-монтажных работ - кровельных, санитарно-технических, электромонтажных, вентиляционных, теплоизоляционных, окожушивания и др.

Нормы расхода стали не учитывают расход: стального шпунта для производства работ (кроме шпунта, предусмотренного проектом в качестве постоянного элемента конструкций), рельсов, литья, поковок и штамповок, метизов, проволочной сетки (кроме арматурной), скобяных и других изделий, подвергаемых при изготовлении механической обработке.

5. Нормы учитывают расход профилей и листов из алюминиевых сплавов на изготовление оконных и дверных блоков, витражей, подвесных потолков, звукоизоляцию, теплоизоляцию, окожушивание.

6. Нормы учитывают расход цемента на изготовление всех видов бетонов и растворов (кроме цемента, необходимого для изготовления специальных железобетонных изделий и стеновых камней, номенклатура и объемы производства которых устанавливаются Госпланом СССР).

Нормы определены из условий применения материалов и технологии изготовления изделий, принятых при разработке Типовых норм расхода цемента для бетонов, сборных бетонных и железобетонных изделий массового производства.

7. Нормы расхода цемента определены в портландцементе марки 400.

Если средняя марка поставляемого потребителю цемента отличается от марки 400, то к средней расчетной норме расхода цемента должна вводиться поправка () на марочную прочность, рассчитываемая по формуле

± = (400 -) 0,1%,

где - средняя марка поставляемого цемента;

0,1 - средний коэффициент использования марочной прочности цемента (10%) на 100 единиц марки цемента.

8. В нормах расхода пиломатериалов, лесоматериалов круглых, древесноволокнистых и древесностружечных плит и фанеры клееной учтен их расход на изготовление деревянных конструкций и изделий, предусмотренных проектом.

Нормы расхода пиломатериалов учитывают расход их на изготовление паркетных досок и щитового паркета (кроме паркетной клепки).

Нормы расхода пиломатериалов определены в необрезных пиломатериалах.

В нормах не учтен расход лесоматериалов на столбы и приставки для линий электропередач, связи и освещения, а также на опалубку для изготовления сборных бетонных и железобетонных изделий.

9. Нормы расхода стекла оконного учитывают расход стекла листового оконного, узорчатого, армированного, цветного и солнцезащитного, стекла плоского закаленного (стемалита) и стеклопакетов.

Нормы расхода стекла оконного учитывают применение заказного стекла согласно ГОСТам: "Стекло оконное листовое", "Окна и балконные двери деревянные для жилых и общественных зданий".

Нормы расхода стекла витринного учитывают расход стекла полированного и неполированного.

10. Нормы расхода керамических плиток не учитывают их расход на облицовку фасадов зданий.

11. Для окраски дверей, окон, дощатых полов, стен, трубопроводов, решеток ограждений и других конструкций и изделий условно принято применение олифы и белил.

При замене олифы и белил другими материалами аналогичного назначения в соответствии с требованиями Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов, а также других документов, устанавливающих меры по снижению расхода олифы и белил, нормы их расхода должны уточняться в зависимости от качества и количества, выделяемых заменителей.

12. В нормах расхода материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных учтен расход рубероида, стеклорубероида, фольгоизола, толя, пергамина, изола на устройство кровли, гидроизоляции и другие работы, предусмотренные проектами.

13. Нормы учитывают расход нефтебитума на изготовление мастик, асфальта и асфальтобетона.

14. Нормы учитывают расход труб, для всех видов трубопроводов, выполняемых в зданиях, сооружениях и на территории застройки, включая трубы для изготовления регистров, тепловых панелей, полотенцесушителей, грязевиков, гибких компенсаторов и для обустройства всех сооружений на внешних сетях (насосных станций перекачки, очистных сооружений и т. п.), на изготовление стальных фасонных соединительных деталей для чугунных и других напорных труб.

Нормы расхода труб учитывают расход их на сооружение установок автоматического пожаротушения (дренчерных, спринклерных, газового пожаротушения и др.).

Нормами учтен расход водогазопроводных труб на монтаж контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.

В нормах расхода водогазопроводных труб учтено применение неоцинкованных труб на отопление и газоснабжение и оцинкованных труб на водопровод. Соединительные части в нормах расхода водогазопроводных труб не учтены, за исключением муфт, устанавливаемых на концах труб.

В нормах расхода горячекатаных труб учтены трубы нефтепроводные бесшовные, катаные и обсадные.

Нормы не учитывают расход труб на производство гидромеханизированных работ, работ по площадочному (временному и постоянному) водопонижению и работ по замораживанию грунтов.

15. Нормы расхода труб асбестоцементных учитывают расход напорных и безнапорных труб и муфт к ним.

16. Нормы расхода радиаторов, конвекторов отопительных и труб ребристых определены для расчетной зимней температуры наружного воздуха минус 25 °С. При других расчетных температурах к средним расчетным нормам применяются коэффициенты, принимаемые для ближайшей к расчетной температуре, по следующей таблице:

Расчетная зимняя температура наружного воздуха, в °С

Коэффициент

- 10

0,68

- 15

0,802

- 20

0,916

- 25

1

- 30

1,098

- 35

1,15

- 40

1,187

- 45

1,2

- 50

1,221

При строительстве в нескольких районах с различной расчетной зимней температурой определение средневзвешенной расчетной температуры производится по удельному весу объемов строительно-монтажных работ и расчетным температурам в этих районах (прил. 1).

17. Нормы не учитывают дополнительного расхода материалов на производство работ в зимнее время.

При определении средних расчетных норм необходимо применять территориальные коэффициенты (прил. 1) и поправки К и К согласно прил. 2.

18. При замене традиционных материалов новыми эффективными настоящие нормы должны уточняться в зависимости от качества и количества выделяемых заменителей.

19. Нормы не учитывают потери материалов и изделий при транспортировании их от поставщика до склада строительства, а также при погрузочно-разгрузочных операциях и хранении на складах.

НОРМЫ РАСХОДА

материалов и изделий на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ на строительство объектов здравоохранения, просвещения, культуры и спорта

Объекты строительства

Сталь классов А-I и С38/23, т:

Трубы стальные

Профили и

Стальной канат

наименование

код

всего

в том числе на

для строи-

листы из

(трос) для

п.п.

сборный железобетон

монолитный железобетон

стальные конструкции

прочие работы

тельных конструкций, т

алюминиевых сплавов, т

строительных конструкций, т

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

I. УЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Школы общеобразовательные

1

Крупнопанельные и каркасно-панельные

1221

411

361

4

29

17

-

-

-

2

Крупноблочные

1222

272

229

8

11

24

-

-

-

3

Кирпичные

1223

260

208

8

19

25

-

-

-

Профтехучилища и техникумы

4

Каркасно-панельные

1224

396

332

18

24

22

-

0,9

-

5

Кирпичные

1225

244

192

7

22

23

-

0,7

-

6

Высшие учебные заведения (комплекс с главным корпусом 10-14 этажей)

1226

506

257

78

163

8

-

3,6

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 7-8 БАЛЛОВ

Школы общеобразовательные

7

Каркасно-панельные

1227

479

371

52

30

26

-

0,5

-

8

Кирпичные и каменные

1228

304

144

108

11

41

-

-

-

Профтехучилища и техникумы

9

Каркасно-панельные

1229

448

386

14

10

38

-

-

-

10

Кирпичные

1230

272

172

75

5

20

-

0,6

-

11

Высшие учебные заведения (комплекс с главным корпусом 10-14 этажей)

1231

581

277

128

162

14

-

3,5

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 9 БАЛЛОВ

Школы общеобразовательные

12

Каркасно-панельные

1232

547

383

95

43

26

-

-

-

13

Кирпичные

1233

337

109

190

8

30

-

-

-

Профтехучилища и техникумы

14

Каркасно-панельные

1234

560

456

37

42

25

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Школы общеобразовательные

15

Каркасно-панельные

1235

489

440

20

8

21

-

0,1

-

16

Кирпичные

1236

351

188

63

68

32

-

-

-

17

Деревянные

1237

163

102

10

21

30

-

-

-

Профтехучилища и техникумы

18

Кирпичные

1238

360

228

70

11

51

-

-

-

II. КУЛЬТУРНО- ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ

19

Кинотеатры

1239

381

117

83

156

25

-

11,3

-

20

Дома культуры, клубы

1240

336

186

34

72

44

-

3,5

-

21

Спортивные корпуса

1241

383

239

45

72

27

-

33,1

-

22

Закрытые бассейны для плавания

1242

494

150

169

123

52

-

10,9

-

23

Административные здания для поселков

1243

168

120

2

14

32

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 7-8 БАЛЛОВ

Кинотеатры

24

Каркасно-панельные

1244

510

163

293

9

45

-

-

-

25

Каменные

1245

406

186

138

63

19

-

7

-

26

Дома культуры, клубы

1246

440

106

209

80

45

-

1

-

27

Спортивные корпуса

1247

423

144

229

28

22

-

-

-

28

Закрытые бассейны для плавания

1248

513

221

236

25

31

-

-

-

29

Открытые бассейны для плавания

1249

285

83

171

17

14

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 9 БАЛЛОВ

30

Кинотеатры

1250

575

161

357

10

47

-

-

-

31

Спортивные корпуса

1251

460

292

84

51

33

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Кинотеатры

32

Кирпичные

1252

372

161

49

136

26

-

-

-

33

Деревянные

1253

156

41

61

33

21

-

-

-

Клубы

34

Кирпичные

1254

315

180

113

-

22

-

-

-

35

Деревянные

1255

81

13

1

47

20

-

-

-

III. ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Детские ясли-сады

36

Каркасно-панельные

1256

356

303

14

22

17

-

-

-

37

Крупнопанельные

1257

247

193

4

23

27

-

-

-

38

Крупноблочные

1258

229

191

5

2

31

-

-

-

39

Кирпичные

1259

220

162

7

31

20

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 7-8 БАЛЛОВ

Детские ясли-сады

40

Каркасно-панельные

1260

439

322

54

31

32

-

-

-

41

Крупнопанельные

1261

296

205

37

23

31

-

-

-

42

Кирпичные и каменные

1262

257

120

92

20

25

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 9 БАЛЛОВ

Детские ясли-сады

43

Каркасно-панельные

1263

506

345

73

46

42

-

-

-

44

Кирпичные

1264

309

109

113

27

60

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Детские ясли-сады

45

Каркасно-панельные

1265

438

409

4

3

22

-

-

-

46

Кирпичные

1266

279

187

47

22

23

-

-

-

47

Деревянные

1267

41

12

1

17

11

-

-

-

IV. ЛЕЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Больничные комплексы

48

Каркасно-панельные (с главным корпусом 6 этажей)

1291

439

319

28

55

37

-

0,9

-

49

Крупноблочные (с главным корпусом 7 этажей)

1292

268

202

17

28

21

-

0,3

-

50

Кирпичные (с главным корпусом 5 этажей)

1293

252

208

12

11

21

-

-

-

51

Диспансеры, роддома и отдельные корпуса больниц

1294

406

278

37

69

22

-

0,9

-

Поликлиники

52

Каркасно-панельные

1295

477

375

6

84

12

-

0,8

-

53

Крупноблочные

1296

237

190

6

23

18

-

-

-

54

Кирпичные

1297

272

119

58

71

24

-

-

-

55

Фельдшерско-акушерские пункты

1298

134

118

4

-

12

-

-

-

56

Аптеки

1299

232

162

11

18

41

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 7-8 БАЛЛОВ

Больничные комплексы

57

Каркасно-панельные (с главным корпусом 6 этажей)

1300

505

337

72

55

41

-

0,9

-

58

Кирпичные (с главным корпусом 5 этажей)

1301

290

218

37

11

24

-

-

-

59

Диспансеры, роддома и отдельные корпуса больниц

1302

466

294

77

69

26

-

0,9

-

Поликлиники

60

Каркасно-панельные

1303

548

394

54

84

16

-

0,8

-

61

Кирпичные

1304

313

131

85

71

26

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 9 БАЛЛОВ

Больничные комплексы

62

Каркасно-панельные (с главным корпусом 6 этажей)

1305

575

354

125

55

41

-

0,8

-

63

Кирпичные (с главным корпусом 5 этажей)

1306

330

228

67

11

24

-

-

-

64

Диспансеры, роддома и отдельные корпуса больниц

1307

531

310

126

69

26

-

0,8

-

Поликлиники

65

Каркасно-панельные

1308

625

413

112

84

16

-

0,8

-

66

Кирпичные

1309

356

141

118

71

26

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

-

-

67

Больницы деревянные

1310

38

13

1

14

10

-

-

-

V. САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ ОТДЫХА

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ

68

Санатории, дома отдыха

1311

266

181

32

38

15

-

-

2,8

69

Турбазы

1312

289

160

32

43

54

-

-

1,5

70

Пионерские лагеря

1313

212

151

11

29

21

-

-

2,1

71

Отдельные корпуса учреждений отдыха

1314

365

308

4

50

3

-

-

-

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 7-8 БАЛЛОВ (ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ)

72

Санатории, дома отдыха

1315

559

406

60

64

29

-

-

2,7

73

Турбазы

1316

582

385

60

69

68

-

-

1,4

74

Отдельные корпуса учреждений отдыха

1317

620

418

71

76

55

-

-

-