СН 445-77

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Нормы расхода материалов и изделий на 1000 м

приведенной общей площади жилых зданий

Дата введения 1978-01-01

РАЗРАБОТАНЫ следующими проектными организациями:

ЦНИИЭП жилища, СибЗНИИЭПом, ЛенЗНИИЭПом, ТашЗНИИЭПом, ТбилЗНИИЭПом, КиевЗНИИЭПом, ЦНИИЭПграждансельстроем, КБ по железобетону Госстроя РСФСР, Росгипрониисельстроем, Севосгипрогорсельстроем, АПМ им. Веснина, Мосгражданпроектом, Главкиеворгстроем, Киевпроектом, УкрНИИПграждансельстроем, Ленинградоргстроем Главленинградстроя, Мосоргстроем Главмосстроя, Азгоспроектом, Азгипросельстроем, Киргизгипростроем, Туркменгоспроектом, Таджикгипростроем, Таджикгипросельхозстроем, Латгипрогорстроем, Латгипросельстроем, Эстонпроектом, Эстонгипросельстроем, Институтом проектирования городского строительства Госстроя Литовской ССР, Институтом проектирования сельскохозяйственного строительства Госстроя Литовской ССР, Белгоспроектом, Белниигипросельстроем, Молдгипростроем, Молдгипрограждансельстроем, УзНИИПградостроительства, Армгоспроектом, Армгипро-сельхозом, Ереванпроектом, СПКЭБ Минпромстроя Армянской ССР, Казгорстройпроектом, Казграждансельпроектом, Тбилгорпроектом, ПНИИИС Госстроя СССР

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 11 апреля 1977 г. № 38/47

ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом экономики строительства Госстроя СССР

ВЗАМЕН СН 445-72

Общая часть

1. Настоящие нормы предназначены для расчета средних норм расхода материалов и изделий при определении потребности в материальных ресурсах на жилищное строительство, осуществляемое министерствами, ведомствами СССР и советами министров союзных республик.

Использование норм для определения потребности в материалах и изделиях на строительство отдельных жилых зданий или групп зданий не допускается.

2. Нормы расхода материалов разработаны по типовым проектам жилых зданий, которыми предусмотрено рациональное использование строительных материалов и прежде всего проката черных металлов.

Внедрение этих норм требует от строительных организаций соответствующей подготовки производства на основе применения новых и откорректированных действующих типовых проектов, что должно быть осуществлено в течение 1978-1980 гг. В связи с этим к средним нормам расхода металла и цемента вводятся поправки согласно прил. 1.

3. Нормы определены по рабочим чертежам типовых проектов жилых зданий и сметам к ним, учитывают расход материалов и изделий на выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных типовыми проектами, и на следующие нужды, выполнение которых осуществляется за счет средств, выделяемых на жилищное строительство, в том числе:

устройство временных зданий и сооружений, затраты на которые включаются в сводные сметы на строительство;

работы, выполняемые за счет накладных расходов;

поделки при производстве электромонтажных, санитарно-технических работ и при монтаже железобетонных и стальных конструкций и оборудования;

привязку типовых проектов жилых зданий к местным условиям строительства;

благоустройство и возведение объектов внутриквартальной застройки;

устройство встроенных и пристроенных магазинов и других нежилых помещений.

4. В нормах учтены отходы и потери материалов при производстве строительно-монтажных работ и изготовлении строительных конструкций и изделий.

5. Нормы расхода стали определены в стали классов А-I и С38/23 и предусматривают расход на:

изготовление арматуры, закладных частей и деталей сборных и монолитных железобетонных конструкций;

изготовление стальных конструкций;

выполнение строительно-монтажных работ - кровельных, санитарно-технических, электромонтажных, вентиляционных, теплоизоляционных, окожушивания и др.

Нормы расхода стали не учитывают расход: стального шпунта для производства работ (кроме шпунта, предусмотренного проектом в качестве постоянного элемента конструкции), литья, гвоздей, проволочной сетки (кроме арматурной), скобяных и других изделий, подвергаемых при изготовлении механической обработке.

6. Нормы учитывают расход профилей и листов из алюминиевых сплавов на изготовление оконных и дверных блоков, витражей, подвесных потолков и других строительных конструкций и изделий.

7. Нормы учитывают расход цемента на изготовление всех видов бетонов и растворов (кроме цемента, необходимого для изготовления специальных железобетонных изделий и стеновых камней, номенклатура и объемы производства которых устанавливаются Госпланом СССР).

Нормы определены из условий применения материалов и технологии изготовления изделий, принятых при разработке Типовых норм расхода цемента для бетонов сборных бетонных и железобетонных изделий массового производства.

8. Нормы расхода цемента определены в портландцементе марки 400.

Если средняя марка поставляемого потребителю цемента отличается от марки 400, то к средней расчетной норме расхода цемента должна вводиться поправка П на марочную прочность, рассчитываемая по формуле

,

где - средняя марка поставляемого цемента; 0,1 - средний коэффициент использования марочной прочности цемента (10%) на 100 единиц марки цемента.

9. В нормах расхода пиломатериалов, лесоматериалов круглых, древесноволокнистых и древесностружечных плит и фанеры клееной учтен их расход на изготовление деревянных конструкций и изделий, предусмотренных проектом. Нормы расхода пиломатериалов учитывают также расход их на изготовление паркетных досок и щитового паркета (кроме паркетной клепки).

Нормы расхода пиломатериалов определены в необрезных пиломатериалах.

В нормах не учтен расход лесоматериалов на столбы и приставки для линий электропередач, связи и освещения, а также на опалубку для изготовления сборных бетонных и железобетонных изделий.

10. Нормы расхода стекла оконного учитывают расход стекла листового оконного, узорчатого, армированного, цветного и солнцезащитного, стекла плоского закаленного (стемалита) и стеклопакетов.

Нормы расхода стекла оконного учитывают применение заказного стекла согласно ГОСТам на стекло оконное листовое и окна и балконные двери деревянные для жилых и общественных зданий.

Нормы расхода стекла витринного учитывают расход стекла полированного и неполированного.

11. Нормы расхода керамических плиток не учитывают их расход на облицовку фасадов зданий.

12. Для окраски дверей, окон, дощатых полов, стен, трубопроводов, решеток ограждений и других конструкций и изделий условно принято применение олифы и белил.

При замене олифы и белил другими материалами аналогичного назначения в соответствии с требованиями Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов, а также других документов, устанавливающих меры по снижению расхода олифы и белил, нормы их расхода должны уточняться в зависимости от качества и количества выделяемых заменителей.

13. В нормах расхода материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных учтен расход рубероида, стеклорубероида, фольгоизола, толя, пергамина, изола на устройство кровли, гидроизоляции и другие работы, предусмотренные проектами.

14. Нормы учитывают расход нефтебитума на изготовление мастик, асфальтов и асфальтобетона.

15. Нормы учитывают расход труб для всех видов трубопроводов, выполняемых в зданиях, сооружениях и на территории застройки, включая трубы для изготовления регистров, тепловых панелей, полотенцесушителей, грязевиков, гибких компенсаторов и для обустройства всех сооружений на внешних сетях (насосных станций перекачки, очистных сооружений и т.п.), на изготовление стальных фасонных соединительных деталей для чугунных и других напорных труб.

Нормами учтен расход водогазопроводных труб на монтаж контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.

В нормах расхода водогазопроводных труб учтено применение неоцинкованных труб для отопления и газоснабжения и оцинкованных труб для водопровода. Соединительные части в нормах расхода водогазопроводных труб не учтены, за исключением муфт, устанавливаемых на концах труб.

В нормах расхода горячекатаных труб учтены трубы нефтепроводные бесшовные, катаные и обсадные.

Нормы не учитывают расход труб на производство гидромеханизированных работ, работ по площадочному (временному и постоянному) водопонижению, работ по замораживанию грунтов.

16. Нормы расхода труб асбестоцементных учитывают расход напорных и безнапорных труб и муфт к ним.

17. Нормы расхода радиаторов, конвекторов отопительных и труб ребристых определены для расчетной зимней температуры наружного воздуха минус 25° C. При других расчетных температурах к средним расчетным нормам применяются коэффициенты, принимаемые для ближайшей к расчетной температуре по следующей таблице:

Расчетная зимняя температура наружного воздуха, °C

Коэффициент

Расчетная зимняя температура наружного воздуха, °C

Коэффициент

-10

0,68

-30

1,098

-15

0,802

-35

1,15

-20

0,916

-40

1,187

-25

1

-45

1,2

-50

1,221

При строительстве в нескольких районах с различной расчетной зимней температурой определение средневзвешенной расчетной температуры производится по удельному весу объемов строительно-монтажных работ и расчетным температурам в этих районах (прил. 2).

18. При строительстве жилых зданий в населенных пунктах, перечисленных в прил. 3, следует принимать нормы расхода материалов и изделий для строительства на просадочных грунтах II типа и подрабатываемых территориях.

При осуществлении стоительства на просадочных грунтах в сейсмических районах следует применять нормы расхода материалов, установленные для сейсмических районов.

19. Средние нормы расхода материалов и изделий на 1000 м приведенной общей площади жилых зданий, рассчитываемые для получателей ресурсов по нормам настоящего сборника и структуре плана ввода жилой площади, пересчитываются в нормы расхода на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ.

20. К средним нормам расхода материалов на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ жилищного строительства вводятся поправки на дополнительную потребность в материалах, вызываемую производством работ в зимнее время. Размеры этих поправок определяются по формуле

,

где К - дополнительная потребность в материалах на 1 млн. руб., вызываемая производством работ в зимнее время; 365 - календарное число дней в году; Д - средневзвешенная продолжительность расчетного зимнего периода, дни (прил. 2).

Средневзвешенная продолжительность расчетного зимнего периода (Д) определяется при строительстве в различных районах с учетом удельного веса строительно-монтажных работ;

П - поправка к средним нормам расхода материалов на 1 млн. руб., величина которых принимается в следующих размерах:

сталь классов А-I и С38/23. . . . 4,3 т

цемент . . . . . . . . 160 "

пиломатериалы . . . . . . 25 м

лесоматериалы круглые . . . . 8 "

материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные 2,5 тыс. м

стекло оконное . . . . . 30 м

21. При замене традиционных материалов новыми эффективными настоящие нормы должны уточняться в зависимости от качества и количества выделяемых заменителей.

22. Нормы не учитывают потери материалов и изделий при транспортировании их от поставщика до склада строительства, а также при погрузочно-разгрузочных операциях и хранении на складах.

Нормы расхода материалов и изделий на 1000 м приведенной общей площади жилых зданий

Объекты строительства

Сталь классов А-I и С38/23, т

в том числе на

п.п

наименование

код

всего

сборный железобетон

монолитный железобетон

стальные конструкции

прочие работы

Трубы стальные для строительных конструкций, т

Профили и листы из алюминиевых сплавов, т

Стальной канат (трос) для строительных конструкций, т

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

А. ДЛЯ СТРОИТЕЛЬ-

СТВА В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ

90000

I. Крупнопанель-

ные дома

90100

1

1-2-этажные

90102

33,41

25,86

0,06

4,51

2,98

-

-

-

2

3-4-этажные

90104

35,05

28,47

1,05

2,55

2,98

-

-

-

3

5-этажные

90105

35,75

30,86

0,21

3,47

1,21

-

-

-

4

9-этажные

90106

36,52

30,67

0,09

4,04

1,72

-

-

-

5

12-этажные

90107

43,72

39,06

0,52

3,72

0,42

-

-

-

6

14-16-этажные

90109

55,24

45,82

3,88

3,01

2,53

-

0,91

-

7

Свыше 16 этажей

90110

68,09

58,05

4,08

5,17

0,79

-

0,59

-

II. Крупноблочные дома

90300

8

2-этажные

90302

30,43

25,36

1,06

0,53

3,48

-

-

-

9

4-этажные

90304

34,55

29,82

1,21

0,31

3,21

-

-

-

10

5-этажные

90305

39,25

32,38

1,96

3,69

1,22

-

-

-

11

9-этажные

90306

43,42

31,72

1,43

8,21

2,06

-

-

-

III. Кирпичные дома

90500

12

1-этажные

90501

14,44

4,86

2,06

2,54

4,98

-

-

-

13

2-этажные

90502

21,84

15,96

0,65

0,98

4,25

-

-

-

14

3-4-этажные

90504

23,18

18,21

1,54

2,22

1,21

-

-

-

15

5-этажные

90505

24,68

21,22

0,22

1,81

1,43

-

-

-

16

9-этажные

90506

27,92

23,58

0,09

2,18

2,07

-

-

-

17

12-этажные

90507

35,55

27,22

1,38

4,68

2,27

-

-

-

18

14-этажные

90508

53,35

33,66

3,12

9,06

7,51

-

-

-

IV. Деревянные дома

90700

19

1-этажные

90701

5,88

1,79

0,06

0,62

3,41

-

-

-

20

2-этажные

90702

5,15

1,69

0,33

0,58

2,55

-

-

-

Б. ДЛЯ СТРОИТЕЛЬ-

СТВА В РАЙ-

ОНАХ СЕЙСМИЧ-

НОСТЬЮ 7 И 8 БАЛЛОВ *

91000

* В числителе расход стали для строительства в районах сейсмичностью 7 баллов, в знаменателе - то же для районов сейсмичностью 8 баллов.

I. Крупнопа-

нельные дома

91100

21

1-2-этажные

91102

--------

92102

46,26

--------

48,23

32,99

--------

34,72

7,11

--------

7,35

3,22

--------

3,22

2,94

--------

2,94

-

-

-

22

4-5-этажные

91105

--------

92105

50,69

--------

54,98

40,24

--------

45,97

5,91

--------

4,52

2,82

--------

2,88

1,72

--------

1,61

-

-

-

23

9-этажные

91106

--------

92106

53,08

--------

57,89

41,94

--------

46,18

7,43

--------

7,86

3,18

--------

3,32

0,53

--------

0,53

-

-

-

24

9-этажные (изготав-

ливаемые на импортном оборудовании фирмы «КАМЮ»)

91116

--------

92116

67,48

--------

72,29

45,64

--------

48,75

14,42

--------

15,14

5,61

--------

6,27

1,81

-------

2,13

-

-

-

II. Каркасно-

панельные дома

91200

25

16-этажные

91209

-------

92209

85,31

-------

93,18

24,56

-------

26,04

53,21

-------

59,72

3,26

-------

3,27

4,28

-------

4,15

-

-

-

III. Крупно-

блочные дома

91300

26

9-этажные

91306

-------

92306

64,52

-------

67,35

47,29

-------

49,07

12,26

-------

12,72

3,03

-------

3,23

1,94

-------

2,33

-

-

-

IV. Дома из монолитного железобетона

91400

27

16-этажные

91409

-------

92409

82,16

-------

89,93

17,91

-------

19,36

56,81

-------

62,47

2,03

-------

2,16

5,41

-------

5,94

-

-

-

V. Кирпичные дома

91500

28

1-этажные

91501

-------

92501

29,01

-------

29,01

14,59

-------

14,59

5,46

-------

5,46

3,29

-------

3,29

5,67

-------

5,67

-

-

-

29

2-этажные

91502

-------

92502

29,11

-------

29,78

15,54

-------

16,17

6,83

-------

6,85

3,96

-------

3,98

2,78

-------

2,78

-

-

-

30

4-этажные

91504

-------

92504

33,71

-------

35,43

24,51

-------

26,21

4,61

-------

4,63

2,16

-------

2,16

2,43

-------

2,43

-

-

-

31

5-этажные

91505

-------

92505

35,17

-------

38,21

24,47

-------

26,47

6,19

-------

6,19

2,44

-------

2,44

2,07

-------

3,11

-

-

-

VI. Дома из естественного камня

91600

32

1-этажные

91601

-------

92601

26,38

-------

26,38

14,02

-------

14,02

9,72

-------

9,72

0,52

-------

0,52

2,12

-------

2,12

-

-

-

33

2-этажные

91602

-------

92602

26,78

-------

27,15

15,98

-------

16,35

5,12

-------

5,12

3,56

-------

3,56

2,12

-------

2,12

-

-

-

34

3-этажные

91603

-------

92603

28,79

-------

30,75

17,99

-------

19,95

5,24

-------

5,24

2,63

-------

2,63

2,93

-------

2,93

-

-

-

35

4-этажные

91604

-------

92604

34,63

-------

36,18

19,71

-------

20,31

9,32

-------

10,27

4,04

-------

4,04

1,56

-------

1,56

-

-

-

36

5-этажные

91605

-------

92605

38,33

-------

41,08

22,79

-------

24,83

9,83

-------

10,54

4,15

-------

4,15

1,56

-------

1,56

-

-

-

В. ДЛЯ СТРОИТЕЛЬ-

СТВА В РАЙ-

ОНАХ СЕЙСМИЧ-

НОСТЬЮ 9 БАЛЛОВ

93000

I. Крупно- панельные дома

93100

37

4-5-этажные

93105

57,24

46,85

5,96

2,89

1,54

-

-

-

38

9-этажные*

93106

84,56

65,32

10,07

5,83

3,34

-

-

-

39

9-этажные (изготавливаемые на импортном оборудовании фирмы «КАМЮ»)

93116

94,58

64,32

23,42

5,77

1,07

-

-

-

II. Каркасно- панельные дома

93200

40

9-этажные*

93206

104,06

54,55

37,87

9,37

2,27

-

-

-

* Строительство 9-этажных крупнопанельных и каркасно-панельных домов ограничивается. Для его осуществления требуется разрешение, оформляемое в установленном порядке.

III. Крупноблочные дома

93300

41

5-этажные

93305

59,99

48,85

8,02

1,63

1,49

-

-

-

IV. Кирпичные дома

93500

42

1-этажные

93501

29,95

14,57

11,44

1,08

2,86

-

-

-

43

2-этажные

93502

30,09

15,28

11,69

1,01

2,11

-

-

-

44

4-5-этажные

93505

45,16

18,31

17,82

4,62

4,41

-

-

-

Г. ДЛЯ СТРОИТЕЛЬ- СТВА НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

(II ТИПА) И ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

94000

I. Крупно- панельные дома

94100

45

4-этажные

94104

42,28

33,39

4,41

2,86

1,62

-

-

-

46

5-этажные

94105

45,35

35,47

5,28

2,19

2,41

-

-

-

47

9-этажные

94106

47,56

36,06

5,74

2,83

2,93

-

-

-

II. Крупноблочные дома

94300

48

5-этажные

94305

44,41

33,23

5,95

3,69

1,54

-

-

-

49

9-этажные

94306

47,36

35,35

6,05

4,55

1,41

-

-

-

III. Кирпичные дома

94500

50

1-этажные

94501

21,92

13,55

3,26

3,13

1,98

-

-

-

51

4-этажные

94504

30,76

18,54

6,42

3,41

2,39

-

-

-

52

5-этажные

94505

32,88

20,25

5,56

4,53

2,54

-

-

-

Д. ДЛЯ СТРОИТЕЛЬ- СТВА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

а) В условиях вечной мерзлоты

95000

I. Крупно- панельные дома

95100

53

5-этажные

95105

48,16

42,67

2,65

1,17

1,67

-

-

-

54

9-этажные

95106

49,89

43,61

2,04

2,32

1,92

-

-

-

II. Крупноблочные дома

95300

55

5-этажные

95305

52,65

44,56

4,36

2,51

1,22

-

-

-

б) На вечно- мерзлых грунтах в районах сейсмич- ностью 7 баллов

96000

I. Крупно- панельные дома

96100

56

5-этажные

96105

63,16

51,88

6,08

3,25

1,95

-

-

-

II. Крупноблочные дома

96300

57

5-этажные

96305

66,08

54,72

7,03

3,05

1,28

-

-

-