Государственный комитет Российской Федерации

по вопросам архитектуры и строительства

(Госстрой России)

СБОРНИКИ РЕСУРСНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ

Сборник 1

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

Введен в действие

письмом Госстроя России

от 13 декабря 1993 г. № 12-324

Москва 1994

Настоящие сборник ресурсных сметных норм (РСН) составлен Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) Госстроя России при участии ГП Электроцентроналадка Минтопэнерго России на основе обосновывающих материалов к ценнику 1 на пусконаладочные работы «Электротехнические устройства» (1992 г.). Сборник рассмотрен Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Настоящий сборник ресурсных сметных норм (РСН) предназначен для определения потребности в ресурсах (затратах труда), необходимых для выполнения пусконаладочных работ по электротехническим устройствам на вводимых в эксплуатацию, строящихся, расширяемых, реконструируемых и технически перевооружаемых предприятиях, зданиях и сооружениях.

Данные, полученные на основе ресурсных сметных норм настоящего сборника, могут быть использованы заказчиками и подрядчиками для определения стоимости работ в текущих или прогнозируемых ценах, а также продолжительности работ, других аналитических целей.

2. Сборник рекомендуется для применения на территории Российской Федерации предприятиями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

3. При применении сборника необходимо руководствоваться положениями настоящей технической части, вводных указаний к отделам, а также «Общими положениями о применении сборников ресурсных сметных норм на пусконаладочные работы» и «Методическими рекомендациями по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы ресурсным методом».

4. Нормы настоящего сборника разработаны исходя из характеристик и сложности серийно выпускаемых и освоенных промышленностью электротехнических устройств, в соответствии с требованиями части 3 СНиП «Организация, производство и приемка работ», «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)» и технической документации на изготовление и поставку электротехнических устройств.

5. Нормы рассчитаны с учетом следующих условий:

электрооборудование отечественное, серийное, не требует доводки предприятием-изготовителем, а срок его хранения на складе не превышает нормативного??

объем пусконаладочных работ и испытаний электрооборудования соответствует требованиям главы 1-8 «Нормы приемосдаточных испытаний» ПУЭ;

дефекты электрооборудования, выявленные при производстве пусконаладочных работ, устраняются заказчиком;

режимы работы электрооборудования в процессе пусконаладочных работ обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными графиками и программами;

пусконаладочные работы выполняются квалифицированным наладочным персоналом специализированных организации, прошедшим аттестацию;

пусконаладочные работы проводятся не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды?? продолжительность оформления специальных допусков не учитывается.

6. В нормах учтены затраты труда на один технологический цикл пусконаладочных работ, включая следующие основные этапы:

а) подготовительные работы?? получение у заказчика технической документации - проектной и эксплуатационной, входящей в комплект поставки электрооборудования; изучение электрической части проекта; получение от заказчика согласованных установок устройств защиты и автоматики?? подбор приборов и технических средств наладки, включая их доставку к месту производства работ; разработка программы работ с учетом мероприятий по обеспечению техники безопасности, подбор комплекта приемосдаточной документации;

б) пусконаладочные работы с подачей напряжения по временной схеме?? внешний осмотр электрооборудования на соответствие проекту, оценка его состояния; выявление внешних дефектов, проверка правильности выполнения схем первичной и вторичной коммутации; измерение сопротивления изоляции электроустановки; сборка и разборка испытательных схем; проверка и настройка отдельных элементов и функциональных групп; проверка параметров и снятие характеристик отдельных элементов и устройств; регулировка релейно-контакторной аппаратуры, предварительная настройка параметров электрооборудования и установок релейной защиты и автоматики; опробование схем управления защиты и сигнализации;

в) пусконаладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования: снятие и настройка статических и динамических характеристик отдельных элементов и комплектных устройств и сопоставление их с расчетными данными проекта, а также с данными инструкций предприятий-изготовителей; опробование схем управления, защиты и сигнализации в рабочих режимах; проверка работы электрооборудования на холостом ходу и под нагрузкой;

г) пусконаладочные работы в период комплексного опробования: обеспечение взаимных связей и совместной работы устройств в составе электроустановки и механизмов в составе агрегата; согласование входных и выходных параметров и характеристик отдельных агрегатов в составе технологического комплекса; обеспечение на электроустановках и агрегатах электрических параметров и режимов, предусмотренных проектом, а также их устойчивой работы в эксплуатационных режимах посредством корректировки параметров и характеристик регуляторов и аппаратов;

д) оформление рабочей и приемосдаточной документации: составление в одном экземпляре протоколов испытаний (измерений) по результатам выполненных пусконаладочных работ; внесение в один экземпляр исполнительных принципиальных электрических схем проекта изменений, выполненных в процессе пусконаладочных работ.

Конкретный состав пусконаладочных работ по видам электротехнических устройств и испытаний приводится во вводных указаниях к отделам сборника.

7. В нормах не учтены затраты на:

составление технического отчета, а также сметной документации (по поручению заказчика), определяемые по фактическим трудовым затратам, но не более соответственно 3 и 2 % общих трудозатрат по локальной смете;

составление технических инструкций по эксплуатации оборудования и систем;

составление программ индивидуальных и комплексных испытаний электрооборудования и систем;

проверку соответствия монтажных схем принципиальным схемам и внесение изменений в монтажные схемы;

составление принципиальных, монтажных схем и чертежей;

участие в испытаниях электрооборудования (по поручению заказчика), проводимых предприятием-изготовителем;

прокладку временных сетей электроснабжения для выполнения пусконаладочных работ;

частичный или полный перемонтаж шкафов, панелей и пультов;

ревизию электрооборудования;

ремонт и замену неисправного электрооборудования, блоков и ячеек??

метрологическую аттестацию измерительных каналов и систем;

дежурства наладочного персонала, организованные заказчиком;

обучение эксплуатационного персонала;

технической (сервисное) обслуживание электрооборудования и систем.

8. При выполнении пусконаладочных работ в условиях, снижающих производительность труда, к нормам настоящего сборника применяются коэффициенты, приведенные в «Общих положениях о применении сборников ресурсных сметных норм на пусконаладочные работы».

9. При повторном выполнении пусконаладочных работ (до подписания акта государственной приемочной комиссией), затраты труда определяются по соответствующим нормам сборника с коэффициентом 0,5.

Под повторным выполнением пусконаладочных работ следует понимать работы, вызванные изменением технологического процесса, режима работы оборудования, что связано с частичным изменением проекта, а также вынужденной заменой оборудования. Необходимость в повторном выполнении работ должна подтверждаться обоснованным заданием (письмом) заказчика.

10. При выполнении пусконаладочных работ на высоте свыше 2 м от уровня поля и над открытыми подвальными помещениями, траншеями и т.п. (при работе в зданиях и сооружениях, не имеющих постоянной площадки обслуживания) или от уровня земли (при работе вне зданий и сооружений) нормам затрат труда применяются коэффициенты??

при высоте от 2 до 8 м - 1,1??

при высоте св. 8 м - 1,2.

11. При расчетах за выполненные работы, когда договором предусматривается промежуточная оплата, рекомендуется руководствоваться следующей примерной структурой пусконаладочных работ (если в договоре не указаны другие условия взаиморасчетов):

Этапы работ

Процент общей нормы на выполнение работ

Подготовительные работы

10

Наладочные работы, проводимые до индивидуальных испытаний технологического оборудования

40

Наладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования

30

Комплексное опробование

15

Оформление рабочей и приемосдаточной документации

5

Итого??

100

12. Термины и их определения, использованные в настоящем сборнике приведены в приложении.

ОТДЕЛ 1. СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ВОЗБУДИТЕЛИ

Вводные указания

1. В настоящем отделе приведены нормы затрат труда на пусконаладочные работы для генераторов, компенсаторов промышленной частоты и их систем возбуждения.

2. В нормах, кроме перечисленных в п. 6 технической части сборника, учтены затраты на следующие пусконаладочные работы, выполняемые в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок, а также СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»:

проверку и снятие характеристик электрических машин; измерительных трансформаторов тока и напряжения, установленных на выводах электрических машин; преобразовательных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд систем возбуждения; вращающихся и статических преобразователей и их систем управления; разрядников и устройств защиты от перенапряжения; гасительных сопротивлений и силовых контакторов; автоматов гашения поля (АГП) и их устройств управления;

проверку схем вторичной коммутации, не входящих в схему управления коммутационным аппаратом;

наладочные работы для пусковых программ при первом включении оборудования под напряжение;

опробование на холостом ходу и под нагрузкой.

3. В нормах затрат на пусконаладочные работы для систем возбуждения (разд. 2), кроме предусмотренных в п. 2, учтены затраты на??

проверку основных параметров и характеристик систем возбуждения в целом;

снятие характеристик возбудителя при нагрузке на ротор генератора или на эквивалентное сопротивление и согласование работы групп двухгрупповых систем возбуждения;

настройку устройств защиты от перенапряжении и защиты от перегрузки;

проверку распределения токов и напряжении по группам, фазам и вентилям;

проверку гашения поля изменением полярности напряжения возбудителя и с помощью АГП или номинальном и форсированном значениях тока возбуждения, определение динамических показателей переходного процесса;

наладку устройств дистанционного управления в различных режимах и определение их диапазона изменения??

обеспечение устойчивой работы системы возбуждения во всем диапазоне изменения нагрузки генератора;

настройку переходных процессов в режиме перевода возбуждения генератора с рабочей системы на резервную и обратно;

настройку переходных процессов в режиме потребления генераторам реактивной мощности при вступлении в работу устройств ограничения минимального возбуждения.

4. В нормах не учтены и должны определяться дополнительно по нормам других отделов затраты на пусконаладочные работы для:

коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации - по отделу 3;

устройств релейной защиты - по отделу 4;

схем синхронизации генераторов, автоматических регуляторов возбуждения, ограничителей перегрузки (ОП), ограничителей минимального возбуждения (ОМВ), устройств в системах автоматической регистрации процессов - по отделу 5;

устройств систем напряжения и оперативного тока - по отделу 6;

устройств резервного питания и устройств ввода изменения угла регулирования - по отделам 8 и 9;

устройств и схем сигнализации - по отделу 10;

измерений на кабелях и в электроустановках - по отделу 11;

испытаний повышенным напряжением - по отделу 12;

опробований взаимодействия схем вторичной коммутации устройств релейной защиты (разд. 1 отдела 4) и коммутационных аппаратов в комплексе - по отделу 13.

5. В нормах не учтены и должны определяться дополнительно по соответствующим сборникам ресурсных норм затраты на пусконаладочные работы для:

систем водородного, водяного и масляного охлаждения;

устройств контроля температурного режима;

устройств, входящих в автоматизированные системы управления технологическими процессами.

6. Нормы настоящего отдела разработаны исходя из условия выполнения пусконаладочных работ звеном следующего квалификационного состава??

Номер

Доля?? %?? в общих затратах труда (норме)

раздела

Инженер?? категория

Техник II

Рабочий-электромонтажник

I

II

III

категории

V разряда

1

50

-

20

20

10

2

50

30

-

20

-