Министерство строительства Российской Федерации

МИНСТРОЙ РОССИИ

НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ

Сборник 08

КОНСТРУКЦИИ ИЗ КИРПИЧА И БЛОКОВ

Разработаны инженерами Акимовой З??Н??, Акимовой Е.П., Колотилиной Л.Г., Моисеевым В??А?? (Государственное предприятие “Туластройпроект”), Кузнецовым В??И??, Степановым В??А??, Шутовым А??А?? (Главное управление совершенствования ценообразования, сметного нормирования в строительстве Минстроя России), Кретовой В??П??, Петрухиной К??М??, Рогулькиной Л.Т., Титовой В.А., Юрасовой Т.А. (КТИ г?? Тула), Саватеевым Л??А?? (ЦНИИЭУС Минстроя России)??

Настоящий сборник рекомендован Минстроем России для разработки ресурсных смет и ведомостей потребности в материалах и изделиях в составе проектно-сметной документации на всех уровнях инвестиционного процесса по специфицированной (марочной) номенклатуре?? Нормы расхода материалов могут использоваться всеми сторонами независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности для определения потребности в ресурсах при выполнении строительных и монтажных работ, расчета плановой и фактической себестоимости указанных работ на основе калькулирования издержек производства в ценах и тарифах того периода, для которого определяется сметная и фактическая стоимость работ??

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. В настоящий сборник включены строительные процессы на возведение каменных конструкций промышленных, жилых, общественных сельскохозяйственных зданий.

Сборник разработан на основе СНиР-91 сборника № 8 “Конструкции из кирпича и блоков” (СНиП4.02-91, 4.05-91) с конкретизацией структуры строительно-монтажных процессов и выделением операций, предусматривающих расход материалов.

В сборник включены нормы расхода материалов на установку инвентарных лесов, гидроизоляцию фундаментов и стен здания, устройство мусоропроводов, установку перегородок из плит и стеклянных блоков, кладку печей и очагов отопительных.

1.2. Нормативные показатели расхода материалов предназначены для определения потребности ресурсов при выполнении работ по возведению каменных конструкций и расчета плановой и фактической себестоимости указанных работ на основе калькулирования издержек производства в ценах и тарифах того периода, для которого определяется сметная и фактическая стоимость работ. Нормативные показатели применяются всеми участниками инвестиционного процесса, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. В основу нормативных показателей положены производственные нормы расхода материалов, определяющие максимально допустимый расход материалов на производство единицы продукции строительного процесса (рабочей операции) заданного качества при данном уровне техники, технологии, организации строительства и использовании материальных ресурсов, соответствующих требованиям стандартов и нормативных документов.

1.4. Нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери (отходы) материалов, образующиеся в пределах строительной площадки, при выполнении рабочих операций, предусмотренных технологией и организацией производства.

1.5. В нормы не включены:

- потери и отходы материалов, обусловленные отступлением от регламентированных технологических процессов и режимов работы, нарушением установленных правил организации, производства и приемки работ, применением некачественных материалов;

- потери и отходы материалов, образующиеся при транспортировании их от поставщика до приобъектного склада строительной площадки;

- расход материалов на ремонтно-эксплуатационные и производственно-эксплуатационные нужды в части изготовления, ремонта и эксплуатации оснастки, приспособлений, стендов, средств механизации и т.п.

1.6. Нормами настоящего сборника предусмотрено применение кирпича керамического полнотелого, пустотелого, модульного, 8-дырчатого, 16-щелевого, утолщенного; силикатного полнотелого, пустотелого, утолщенного и лицевого, камней керамических и силикатных. При применении кирпича или камней других видов расход материалов корректируется по местным проиводственным нормам. Настоящими нормами учтен расход деревянных пробок на установку столярных изделий.

1.7. Нормами предусмотрены следующие виды архитектурного оформления:

а) простые стены - с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 10% площади лицевой стороны наружных стен;

б) стены средней сложности - с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 20% площади лицевой стороны наружных стен;

в) сложные стены - с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 40% площади лицевой стороны наружных стен.

Стены с усложненными частями, занимающими более 40% площади лицевой стороны наружных стен, относятся к особо сложным стенам и нормами настоящего сборника не предусмотрены. Сложность наружных стен устанавливается в виде выраженного в процентах отношения площади, занимаемой усложненными частями кладки (на обеих сторонах всех наружных стен), к общей площади лицевой стороны наружных стен без вычета проемов. При этом к усложненным частям кладки относятся выполняемые из кирпича и камней керамических или силикатных: карнизы, пояса, сандрики, русты, контрфорты, пилястры, полуколонны, эркеры лоджий, обрамления проемов криволинейного очертания, а также устройство ниш.

1.8. Нормами предусмотрена следующая классификация кладки стен из мелкоштучных природных камней:

а) обычная - под штукатурку;

б) рядовая - без дополнительной обработки лицевой поверхности камня с подборкой камней и подтеской по высоте ряда;

в) чистая - с расшивкой швов (из камней чистой тески или пиленых) с отделкой наружного верстового камня “по терку”.

1.9. Нормами предусмотрена кладка с толщиной горизонтальных швов из кирпича и камней правильной формы - 12 мм, вертикальных - 10 мм (п. 7.6. СПиП 3.03.01-87).

1.10. Нормами п.п. Е8-4.5 и Е8-4.7 предусмотрено устройство боковой изоляции по кирпичным, бетонным и бутовым стенам, выравненным раствором.

1.11. При армировании кладки (перемычек, простенков, связей и т.п.) применять нормы п. Е8-12.1.

1.12. Нормами предусмотрена установка, перестановка и разборка подмостей для кладки высотой до 4 м, при кладке отдельно стоящих стен, заполнений каркасов и фахверков и кладке подпорных стен высотой более 4 м, а также стен и перегородок с высотой этажа более 4 м, устройство лесов следует нормировать дополнительно по таблицам 8-35, 8-36.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объемы работ по бутовой кладке стен с облицовкой кирпичом следует исчислять по полному объему кладки (с учетом объема облицовки).

2.2. Объемы работ по горизонтальной и боковой (кроме глиняной) гидроизоляции бутовых фундаментов и стен следует исчислять по проектной ллощади изолируемой поверхности. Объем боковой глиняной гидроизоляции следует исчислять по проектному объему изоляционного слоя. Если проектом предусмотрено устройство изоляции дважды по фундаментам и стенам выше уровня земли, второй слой изоляции следует учитывать дополнительно.

2.3. Объем бутовой кладки фундаментов и стен, а также кладки стен из кирпича, камней и блоков должен исчисляться по номинальным размерам с учетом всех выступающих частей.

2.4. При подсчете объемов работ из объема кладки следует исключать:

а) оконные и дверные проемы (по номинальным размерам проемов с добавлением объема четвертей);

б) объем конструкций, выполняемых из материалов, отличных от материалов кладки (железобетонные колонны, подкладные плиты, фундаментные балки, санитарно-технические и тепловые панели и т.п.);

в) объем ниш для отопления и встроенного оборудования;

г) объем вентиляционных и дымовых каналов, а также каналов дымовых труб от котельных, примыкающих к стенам;

д) объем конструкций, частично заделанных в кладку (концы балок, панелей перекрытий, балконных плит и т.п.);

е) объем всех без исключения отверстий, гнезд и борозд.

2.5. При подсчете объемов работ в объем кладки следует включать:

а) объемы всех без исключения выступающих архитектурных и иных деталей, выполняемых из материалов, принятых для кладки (пилястр, полуколонн, карнизов, парапетов, эркеров, лоджий, поясков, сандриков и т.п.);

б) объем кладки дымовых труб от котельных, примыкающих к стенам зданий, а также объем кладки вентиляционных и дымовых каналов, выходящих за пределы стен.

2.6. Объем кирпичной кладки стен облегченных конструкций (с утеплением плитами или воздушной прослойкой) следует исчислять по объему кладки с учетом объема плит или воздушной прослойки.

2.7. Объем участков стен вместе с выступающими карнизами, поясками и тому подобными элементами фасада (в пределах участков стен), облицованных лицевым профильным кирпичом или лицевыми профильными керамическими камнями, следует исчислять путем умножения вертикальной площади участков на средний размер толщины этих участков.

2.8. Объем работ по устройству перегородок следует исчислять по проектной площади за вычетом проемов по их номинальным размерам.

2.9. Объем работ по кладке цилиндрических сводов исчисляется по площади горизонтальной проекции перекрытия или покрытия в свету между капитальными стенами, на которые они опираются.

2.10. Объем работ по устройству крылец следует исчислять по полной горизонтальной проекции крыльца, включая ступени.

2.11. Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции на фасад здания, внутренних - по горизонтальной проекции на основание. Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по вертикальной проекции лесов на стены, а нормирование расхода материалов производится по п. Е8-35.2, как наружных лесов для отделочных работ.

2.12. Объем работ по кладке печей, отопительных очагов и дымовых труб следует исчислять без вычета пустот, при этом объем вертикальных и горизонтальных разделок и холодных четвертей следует учитывать отдельно. Объем кладки печей, облицованных изразцами, определяется по размерам кладки без учета облицовки. Площадь печей при исчислении их объема принимается по сечению печей на уровне топливника, а высота - от основания до верха печи. Площадь облицовки печей изразцами принимается по наружным размерам облицовочных граней.

Раздел 01. КОНСТРУКЦИИ ИЗ БУТОВОГО КАМНЯ

Таблица 8-2. Устройство фундаментов и кладка стен из бутового камня

Состав работ: 01. Укладка раствора и бутового камня. 02. Устройство горизонтальной изоляции в фундаментах и стенах подвалов из двух слоев рулонных материалов по цементной стяжке. 03. Облицовка кирпичом стен и проемов. 04.Устройство в подпорных стенах слива из цементного раствора.

Функциональный

Строительно-монтажные процессы

Материалы

код

наименование

измеритель

наименование

ед. изм.

расход

Устройство ленточных фундаментов:

Е8-2.1

“под лопатку”

1 м3

Камень бутовый

м3

1,03

кладки

Раствор цементный М25, ГОСТ 28013-89

м3

0,03

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,37

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

1,83

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

3,1

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,4

Е8-2.2

“под залив”

1 м3

Камень бутовый

м3

1,03

кладки

Раствор цементный М25, ГОСТ 28013-89

м3

0,03

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,40

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

1,83

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

3,1

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,4

Е8-2.3

устройство стол

1 м3

Камень бутовый

м3

1,03

бовых фундаментов из бутового камня

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,27

Раствор цементный с жидким стеклом

м3

0,02

Устройство массивов шириной более 2 м из бутового камня:

Е8-2.4

“под лопатку”

1 м3

Камень бутовый

м3

1,03

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,37

Е8-2.5

“под залив”

1 м3

Камень бутовый

м3

1,03

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,40

Е8-2.6

кладка стен из

1 м3

Камень бутовый

м3

1,03

бутового камня без облицовки

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,39

Раствор цементный М50, ГОСТ 28013-89

м3

0,12

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

0,24

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

0,4

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,05

Е8-2.7

кладка стен из

1 м3

Камень бутовый

м3

1,01

бутового камня с облицовкой кирпичом только

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,38

проемов

Кирпич керамический полнотелый, 250??120??65 мм, ГОСТ 530-80

1000 шт.

0,010

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

0,57

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

0,98

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,13

Кладка стен из бутового камня с одновременной облицовкой кирпичом стен с одной стороны и проемов:

Е8-2.8

при высоте этажа

1 м3

Камень бутовый

м3

0,75

до 4 м и толщине стены 600 мм

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,34

Раствор цементный М50, ГОСТ 28013-89

м3

0,17

Кирпич керамический одинарный полнотелый, 250??120??65 мм, ГОСТ 530-80

1000 шт.

0,105

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

0,35

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

0,6

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,08

Е8-2.9

при высоте этажа

1 м3

Камень бутовый

м3

0,82

до 4 м и толщине стены 800 мм

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,35

Раствор цементный М50, ГОСТ 28013-89

м3

0,17

Кирпич керамический одинарный полнотелый, 250??120??65 мм, ГОСТ 530-80

1000 шт.

0,080

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

0,35

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

0,6

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,08

Е8-2.10

при высоте этажа

1 м3

Камень бутовый

м3

0,75

свыше 4 м и толщине стены 600 мм

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,34

Раствор цементный М50, ГОСТ 28013-89

м3

0,17

Кирпич керамический одинарный полнотелый, 250??120??65 мм, ГОСТ 530-80

1000 шт.

0,105

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

0,35

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

0,6

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,08

Е8-2.11

при высоте этажа

1 м3

Камень бутовый

м3

0,82

свыше 4 м и толщине стены 800 мм

кладки

Раствор цементно-известковый М25,

ГОСТ 28013-89

м3

0,35

Раствор цементный М50, ГОСТ 28013-89

м3

0,17

Кирпич керамический одинарный полнотелый, 250??120??65 мм, ГОСТ 530-80

1000 шт.

0,080

Материалы гидроизоляционные рулонные (по проекту)

м2

0,35

Мастика битумная горячая,

ГОСТ 2889-80

кг

0,6

Топливо дизельное, ГОСТ 305-82

кг

0,08