МГСН 4.12-97

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Дата введения 1997-07-01

1. РАЗРАБОТАНЫ: МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Москомархитектуры (архитекторы Ю.В.Сорокина, Г.И.Рабинович, врачи Г.Н.Ильницкая, С.А.Полишкис) при участии Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве (врачи И.А.Храпунова, Л.И.Федорова, С.И.Матвеев).

2. ВНЕСЕНЫ: Москомархитектурой, МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

3. ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ И ИЗДАНИЮ Управлением перспективного проектирования и нормативов Москомархитектуры (архитектор Л.А.Шалов, инженер Ю.Б.Щипанов).

4. СОГЛАСОВАНЫ: Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, Комитетом здравоохранения г.Москвы, УГПС ГУВД г.Москвы, Москомприродой, Москомархитектурой, Мосгосэкспертизой.

5. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением Правительства Москвы от 10 июня 1997 года N 435.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие Нормы разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 для г.Москвы как дополнение и уточнение к нормативным документам в строительстве, действующим на территории г.Москвы, и распространяются на проектирование новых и реконструируемых лечебно-профилактических учреждений и аптек, независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности.

1.2. При проектировании лечебно-профилактических учреждений и аптек должны соблюдаться требования СНиП 2.08.02-89*, МГСН 4.01-94, других действующих нормативных документов в строительстве и настоящих Норм, а также положения Пособия по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.02-89*) и другие рекомендации и пособия по вопросам проектирования лечебно-профилактических учреждений в г.Москве.

Примечание. Настоящие нормы не дублируют требований нормативных

документов в строительстве и Пособия по проектированию учреждений

здравоохранения, за исключением положений, приведенных в новой

редакции или содержащих дополнение или уточнение.

1.3. Настоящие Нормы устанавливают основные положения, требования к размещению, участку, территории, архитектурно-планировочным решениям и инженерному оборудованию лечебно-профилактических учреждений и аптек.

1.4. Настоящие Нормы содержат обязательные, рекомендуемые и справочные положения по проектированию лечебно-профилактических учреждений и аптек.

Положения настоящих Норм, обозначенные знаком "*", являются обязательными.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих Нормах приведены ссылки на следующие документы:

2.1. СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".

2.2. СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения".

2.3. СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

2.4. СНиП 2.01.02-85* "Противопожарные нормы".

2.5. СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий".

2.6. СНиП II-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".

2.7. СП II-101-95 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций на строительство предприятий, зданий и сооружений".

2.8. ВСН 62-91* "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения".

2.9. НПБ 110-96 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара".

2.10. МГСН 1.01-94 "Временные нормы и правила проектирования, планировки и застройки Москвы".

2.11. МГСН 2.01-94 "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению".

2.12. МГСН 4.01-94 "Хосписы".

2.13. Пособие по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.02-89*).

2.14. СанПиН 5179-90 "Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров".

2.15. "Временные санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации хозрасчетных аптек общего типа, складов мелкооптовой торговли фармацевтической продукции". Центр Госсанэпиднадзора в г.Москве N 4-96 от 25.06.96 г.

2.16. "Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации". Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, 1994 г.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Сеть лечебно-профилактических учреждений г.Москвы включает больничные и амбулаторно-поликлинические учреждения для взрослого и детского населения, диспансеры, учреждения охраны материнства и детства, станции скорой и неотложной медицинской помощи с подстанциями.

3.2. Лечебно-профилактические учреждения и их отделения, которые используются с преподавательской или научной целью медицинскими вузами или научно-исследовательскими институтами, являются клиническими.

Лечебно-профилактические учреждения, входящие в состав медицинских вузов и научно-исследовательских учреждений или подчиненные им, являются клиниками.

3.3. Для целей планирования и проектирования лечебно-профилактические учреждения группируются по типам.

Тип лечебно-профилактического учреждения представляет унифицированное наименование однородных или близких по назначению и функциональной структуре учреждений, имеющих общие принципы и медико-технологические особенности проектирования.

Тип лечебно-профилактического учреждения может быть представлен одним учреждением.

Совокупность типов лечебно-профилактических учреждений составляет Типологическую номенклатуру. Типологическая номенклатура лечебно-профилактических учреждений приведена в рекомендуемом приложении 1.

3.4. Расчет потребности в лечебно-профилактических учреждениях следует проводить на основе типологических нормативно-расчетных показателей с учетом численности населения, проживающего в районе обслуживания.

Типологические нормативно-расчетные показатели потребности в лечебно-профилактических учреждениях Москвы приведены в рекомендуемом приложении 1.

3.5. Новое строительство и реконструкция лечебно-профилактических учреждений должны осуществляться в соответствии с территориально-отраслевой схемой развития и реконструкции сети этих учреждений.

Ориентировочная мощность лечебно-профилактических учреждений для нового строительства приведена в рекомендуемом приложении 2.

*3.6. При реконструкции лечебных корпусов стационаров коечная вместимость палатных отделений должна быть не более 60 коек в палатных отделениях для взрослых и не более 40 коек в палатных отделениях для детей.

3.7. При проектировании новых стационарных учреждений коечную вместимость палатных отделений рекомендуется принимать по таблице 1.

Таблица 1

Палатные отделения

Вместимость, коек

(не более)

а) для взрослых:

Акушерские физиологические

45

Инфекционные и туберкулезные из полубоксов на 1-2 койки

40

Инфекционные и акушерские боксированные

20

Акушерские обсервационные, медико-социальные для хосписов, гельминтологические, патологии беременности и гинекологические для венерических больных

30

Прочие

60

б) для детей:

Инфекционные боксированные

20

Инфекционные из полубоксов на 1 койку

30

Прочие

40

3.8. Противопожарные требования к зданиям лечебно-профилактических учреждений и аптек следует принимать в соответствии с требованиями настоящих Норм, СНиП 2.01.02-85*, СНиП 2.08.02-89*, других действующих норм и правил и обязательным приложением 3.

4. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ, УЧАСТКУ И ТЕРРИТОРИИ

4.1. Размещение лечебно-профилактических учреждений и аптек, благоустройство их территорий, строительные и санитарно-гигиенические требования к участку и территории следует принимать в соответствии с Пособием по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.02-89*), СНиП 2.07.01-89*, СНиП III-10-75, МГСН 4.01-94, МГСН 1.01-94, СанПиН 5179-90, Временными санитарными правилами 4-96 и требованиями настоящего раздела.

4.2. Лечебно-профилактические учреждения и аптеки следует размещать в соответствии с утвержденным генеральным планом и проектами детальной планировки с учетом административно-территориального деления Москвы.

*4.3. В жилых зданиях, а также в общественных зданиях немедицинского назначения не допускается размещать:

- рентгеновскую и иную лечебную или диагностическую аппаратуру и установки, являющиеся источником ионизирующего излучения;

- отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

- зуботехнические, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории;

- стационары, в том числе стационары диспансеров, дневные стационары и стационары частных клиник;

- диспансеры без стационаров всех типов, травмпункты, подстанции скорой медицинской помощи;

- дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема, в том числе кабинеты врачей, занимающихся частной практикой по этим специальностям.

4.4. Допускается размещать в жилых и общественных зданиях, а также в пристройках к ним женские консультации, стоматологические поликлиники, кабинеты врачей общей практики (семейных врачей) и другие кабинеты врачебного приема, в том числе кабинеты частнопрактикующих врачей, при соблюдении требований п.4.3. настоящих Норм, а также раздаточные пункты молочных кухонь и хозрасчетные аптеки общего типа.

Допускается размещение рентгеностоматологических кабинетов стоматологических поликлиник, встроенных в жилые здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми.

По согласованию с Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве допускается размещение рентгеновских отделений (кабинетов) в пристройке к жилому или общественному зданию немедицинского назначения.

*4.5. Помещения женских консультаций, стоматологических поликлиник, кабинетов врачей общей практики (семейных врачей), раздаточные пункты молочных кухонь и хозрасчетные аптеки общего типа при размещении их в зданиях иного назначения должны быть отделены от остальных помещений глухими противопожарными стенами 1-го типа и иметь самостоятельные выходы наружу.

4.6. Кабинеты врачей общей практики (семейных врачей) и раздаточные пункты молочных кухонь при размещении их в жилых и общественных зданиях рекомендуется размещать на первом этаже здания.

4.7. Женские консультации и стоматологические поликлиники при размещении их в жилых и общественных зданиях могут располагаться на первом и втором этажах здания.

4.8. Хозрасчетные аптеки могут располагаться в отдельностоящих зданиях, на первом этаже жилых и общественных зданий, в пристройках к жилым и общественным зданиям.

*4.9. Размеры земельных участков стационарных учреждений в пределах городской черты следует принимать по таблице 2.

Таблица 2

Типы стационарных учреждений

Размеры земельных участков, кв.м на 1 койку (не менее)

1. Стационарные учреждения для взрослого населения:

Инфекционные, туберкулезные и онкологические больницы, стационары онкологические и противотуберкулезных диспансеров

70

Больницы восстановительного лечения, стационары врачебно-физкультурных диспансеров

120

Хосписы

500

Родильные дома

90

Прочие типы больниц и стационаров, диспансеров

60

2. Стационарные учреждения для детского населения:

Детские инфекционные и туберкулезные больницы

125

Детские больницы восстановительного лечения

150

Прочие типы больниц

100

Примечания. 1. При строительстве на территории действующих больниц новых лечебных корпусов, приводящих к увеличению мощности больницы, допускается уменьшать удельные показатели земельного участка (кв.м на 1 койку), но не более чем на 20%.

2. При строительстве новых стационарных учреждений на вновь осваиваемых участках в районах затесненной городской застройки допускается уменьшать удельные показатели земельных участков (кв.м на 1 койку), но не более чем на 20-25% с учетом конкретных градостроительных факторов.

4.10. Размеры земельных участков поликлиник, консультативно-диагностических центров и диспансеров без стационаров следует принимать в зависимости от объемно-композиционного решения и площади застройки здания с учетом подъездных и пешеходных путей из расчета 0,1 га на 100 посещений в смену, но не менее 0,5 га на 1 объект.

*4.11. Размеры земельных участков лечебно-профилактических учреждений, в структуре которых есть стационар и поликлиника (поликлиническое отделение диспансера, женская консультация, консультативно-диагностический центр, территориальная поликлиника и т.д.), следует принимать: