ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

1 июня 1999 г. N 470-ПП

Об утверждении Московских городских строительных норм "Предприятия бытового обслуживания населения" МГСН 4.18-99

На основании статей 22 и 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в целях развития и совершенствования нормативной базы проектирования и строительства в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие Московские городские строительные нормы "Предприятия бытового обслуживания населения" МГСН 4.18-99 (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

П.п.И.о. Премьера Правительства МосквыВ.П.Шанцев

Правительство Москвы

Система нормативных документов в строительстве

Московские городские строительные нормы

ПРЕДПРИЯТИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МГСН 4-18-99

Правительство

Московские городские

МГСН 4.18-99

Москвы

строительные нормы

Разработаны впервые

ВНЕСЕНЫ

Москомархитектурой

УТВЕРЖДЕНЫ

Правительством Москвы постановлением

Nот

СРОК

Введения в действие

с1999г.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

1.РАЗРАБОТАНЫ МНИИТЭП, Институт общественных зданий (ИОЗ) Госстроя России.

Авторы: - канд. арх. К.Н. Красильникова (руководитель темы)., Проф. архитектор Ю.П. Григорьев, канд. техн. наук В.А. Максименко (МНИИТЭП). Канд.арх. А.М. Гарнец, (рук. раздела темы), канд. арх. Б.П. Анисимов, арх. Н.П. Малиночка (ИОЗ) Инж-технолог А.М. Комисаренко (Гипробытпром) Канд. эконом. наук В.Д. Генчик, инж-техн. Н.М. Зеленкова (Мосгорбытпроект).

при участии: - Канд. эконом. наук Г.Н. Сюткин, инж-эконом. Л.М. Гуляева, инж-техн. Т.В. Журкова (Департамент потребительского рынка и услуг), сан.врач Е.В. Рябова, сан. врач Т.Е. Бобкова, сан. врач О.Г. Титова (центр Госсанэпиднадзора в г. Москве).

2.ВНЕСЕНЫ Москомархитектурой.

3.ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению и изданию Управлением перспективного проектирования и нормативов Москомархитектуры (арх. Л.А. Шалов, инж. Ю.П. Щипанов).

4.СОГЛАСОВАНЫ с УГПС ГУВД г. Москвы, Центром ГСЭН г. Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг, Мосгосэкспертизой, Москомархитектурой.

5.ПРИНЯТЫ и ВВЕДЕНЫ постановлением Правительства Москвы от

Настоящий нормативный документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Москомархитектуры

1.ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1.Настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 в развитие нормативных документов в строительстве, действующих на территории Москвы.

Определение терминов, принятых в настоящих нормах приведены в приложении 1.

1.2.Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование вновь строящихся, реконструируемых и модернизируемых зданий (или помещений) предприятий бытового обслуживания населения (комплексных и специализированных),независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на жилых территориях (жилых районах, микрорайонах, жилых группах и участках) и общественных территориях г.Москвы.

Перечень типов предприятий бытового обслуживания и видов услуг приведены в приложении 2.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование объектов коммунально-бытового обслуживания: бань и банно-оздоровительных комплексов, производственного профиля: фабрики-прачечные, химчистки, централизованного выполнения заказов: изготовление мебели, бытовой техники, радиоэлектронной аппаратуры и пр.

1.3.Нормы обязательны для применения всеми юридическими и физическими лицами (включая иностранные, а также совместные предприятия с участием зарубежных партнеров), осуществляющими проектирование зданий (и помещений) предприятий бытового обслуживания на территории г.Москвы.

1.4.Настоящие нормы устанавливают основные положения и требования к размещению, объемно-планировочным и функциональным решениям предприятий бытового обслуживания к их инженерно-техническому оборудованию и безопасности эксплуатации.

1.5.Настоящие нормы содержат обязательные, рекомендуемые и справочные положения по проектированию зданий и помещений предприятий бытового обслуживания.

Обязательные положения отмечены знаком "#".

2.НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

2.1. В настоящих нормах даны ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 10-01-94 Системы нормативных документов в строительстве. Основные положения.

СНиП 21-01-97 Пожарная безопастность зданий и сооружений.

СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы

СНиП 2.04.09-84 Пожарная автоматика зданий и сооружений.

СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация.

СНиП 2.04.05-91* Отопление,вентиляция и кондиционирование.

СНиП 2.04.03-85 Канализация.Наружные сети и сооружения.

СНиП 2.08.02-89* Общественные здания.

СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания.

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства.

СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение.

МГСН 1.01-98 Временные нормы и правила проектирования планировки и застройки Москвы.

МГСН 2.01-94 Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению.

МГСН 2.04-97 Допустимые параметры шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях.

МГСН 2.06-97 Естественное и искусственное освещение.

МГСН 3.01-96 Жилые здания.

МГСН 4.04-94* Многофункциональные здания и комплексы.

МГСН 4.13-97 Предприятия розничной торговли.

МГСН 4.14-98 Предприятия общественного питания.

НПБ 104-95 Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях. Приказ ГУ ГПС МВД России от 18 августа 1995г N22.

ППБ 01-93 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. Приказ от 14 декабря 1993г N536.

ВСН 59-88 Госкомархитектуры. Электрооборудование жилых и общественных зданий. Приказ Госкомархитектуры от 7 декабря 1988г N326.

ВСН-62-91* Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. Приказ Госкомархитектуры от 4 октября 1991г N134.

ВНТП-90 Ведомственные нормы технологического проектирования предприятий бытового обслуживания населения. Утверждены Росбытсоюзом от 25 декабря 1997г.

СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Постановление Госкомнадзора России от 31 декабря 1996г N36.

СанПиН 2.2.0.555-96 Гигиенические требования к условиям труда женщин.

ГН 2.2.5.686-98 Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ от 4 февраля 1998г N4.

ГН 2.2.5.687-98 Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Постановление Главного Государственного санитарного врача от 4 февраля 1998г N4.

2.2.В случае признания утратившими силу нормативных документов, на которые дается ссылка в настоящих нормах, следует руководствоваться нормами, введенными взамен утративших силу.

3.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РЕШЕНИЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1.Размещение предприятий бытового обслуживания населения и их расчет следует определять руководствуясь "Нормами и правилами проектирования планировки и застройки г.Москвы" (МГСН 1.01-98) с учетом как нового строительства, так и реконструкции действующих предприятий.

3.2.Предприятия бытового обслуживания следует проектировать как объекты системы торгово-бытового обслуживания и размещать в отдельно стоящих зданиях, в составе торгово-бытовых центров , в многофункциональных комплексах, а также во встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных помещениях к жилым домам или зданиям иного назначения (приложение 1).

#3.3.Во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам как правило проектируются: приемные пункты прачечных или химчисток, прачечные самообслуживания (с объемом производства не более 75кг в смену), бюро посреднеческих услуг, ателье проката, многоотраслевые комплексные приемные пункты типа "Мультисервис", мастерские мелкого ремонта, ателье по пошиву и ремонту одежды, головных уборов и трикотажных изделий, парикмахерские и фотографии (согласно МГСН 3.01-96).

Рекомендации по допустимым площадям предприятий бытового обслуживания, размещенным в жилых домах, приведены в приложении 3.

При размещении предприятий в жилых домах необходимо соблюдать санитарно-гигиенические и противопожарные требования к жилым зданиям, а также технологические и функциональные требования к предприятиям бытового обслуживания (согласно СНиП 21-01-97 и СН2.2.4/2.1.8.562-96).

3.4.Во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях к зданиям иного назначения допускается размещать кроме указанных в п.3.3. предприятий (без ограничения вместимости), также мастерские по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, Салоны красоты, Салоны фотографии, мини-химчистки и мини-прачечные.

3.5.В цокольных и подвальных этажах жилых домов допускается размещать предприятия бытового обслуживания, указанные в п.3.3.

за исключением ателье пошива и мастерских ремонта, требующих естественного освещения, которые можно размещать в цокольных этажах с отметкой пола не ниже, чем 0.5м от уровня земли.

В подвальных этажах торговых центров и зданий иного назначения в порядке исключения допускается размещать и другие предприятия бытового обслуживания общей площадью до 300м.кв., при проведении мероприятий по профилактике недостаточности по биологическому действию естественного освещения, согласованные с органами санитарного надзора г.Москвы (согласно приложению 4).

При этом необходимо учитывать также пожарные требования по эвакуации людей при согласовании с органами пожарного надзора.

Разрешается использование подвальных этажей для размещения разгрузочных, складских и других подсобных, служебно-бытовых и инженерно-технических помещений.

#3.6.В торгово-бытовых центрах - при размещении предприятий бытового обслуживания в одном здании с предприятиями розничной торговли и общественного питания, запрещается располагать мини-химчистки, мини-прачечные, мастерские по ремонту обуви, бытовой техники и другие предприятия, связанные с применением токсичных материалов, в смежных помещениях с продовольственными магазинами и предприятиями питания.

#3.7.При размещении предприятий бытового обслуживания в жилых домах и зданиях иного назначения следует исключить пересечение путей движения посетителей и машин к этим предприятиям и путей движения проживающих в жилых домах, а также от работающих в зданиях иного назначения.

#3.8.Загрузку предприятий бытового обслуживания, размещенных во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых домов, следует предусматривать (согласно требованиям МГСН 3.01-96) с торцов зданий, не имеющих окон, или со стороны магистралей - при наличии специальных загрузочных помещений. Допускается не проектировать указанные загрузочные помещения при общей площади встроенных помещений до 150кв.м.

Для отдельно стоящих предприятий бытового обслуживания рекомендуется предусматривать разгрузочные площадки шириной не менее 2.5м, длиной по расчету, но не менее 1.5м.

3.9.В необходимых случаях на земельном участке предприятий бытового обслуживания рекомендуется предусматривать хозяйственную зону с площадками для разгрузки материалов и изделий, закрытыми площадками для контейнеров с технологическими и бытовыми отходами, а также стоянки для индивидуального транспорта.

Размеры площадок для контейнеров с технологическими и бытовыми отходами определяются заданием на проектирование согласно ВНТП-90. Во встроенных в жилые дома предприятиях бытового обслуживания для отходов следует предусматривать кладовые в составе помещений.

Расчетное количество машиномест на стоянках для крупных отдельно стоящих предприятий бытового обслуживания общегородского и районного значения следует принимать согласно МГСН 1.01-98 по нормам объектов торговли (до разработки дифференцированных нормативов). Для встроенных предприятий бытового обслуживания специальных автостоянок допускается не предусматривать.

ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ.

#3.10.Этажность отдельно стоящих зданий предприятий бытового обслуживания следует принимать в соответствии с таблицей 3 раздела 5.

#3.11.Высоту этажей зданий предприятий бытового обслуживания следует принимать как правило 3.3м (от пола до пола). По требованиям технологии и для размещения инженерного оборудования допускается принимать высоту этажа свыше 3.3м. В подсобных, служебных и бытовых помещениях, при размещении их в цокольных этажах, допускается уменьшение высоты от пола до низа выступающих конструкций до 2.5 м, при размещении их в подвалах - до 2.2 м.

При размещении предприятий бытового обслуживания в жилых домах допускается принимать высоту всех помещений, равной высоте этажей жилого дома, а при размещении предприятий в зданиях иного назначения равной высоте этажей этого здания, но не менее 2.5м.

#3.12.Предприятия бытового обслуживания, встроенные и встроенно-пристроенные в жилые дома, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

Входы для персонала в этих предприятиях допускается совмещать со входами для посетителей или загрузкой.