ЕНиР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Единые нормы и расценки на строительные, монтажные

и ремонтно-строительные работы

СБОРНИК Е7

Кровельные работы

Информационные данные

РАЗРАБОТАНЫ Проектно-технологическим институтом (ПТИ) Министерства строительства в северных и западных районах СССР с использованием нормативных материалов других министерств и ведомств под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР.

Технология производства работ, предусмотренная в сборнике, согласована с Центральным научно-исследовательским институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Ведущий исполнитель - Б.И.Карпычев (ПТИ).

А.Д.Цыбякова (ПТИ), Н.Н.Кириллов (ЦНИИОМТП), Г.В.Скворцова (ЦБНТС).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 года № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

Вводная часть

1. В настоящем сборнике предусмотрена следующая классификация крыш:

простые крыши с прямолинейными поверхностями (односкатные, пологие, невентилируемые с неорганизованным водосбором, плоские, совмещенные с уклоном 2,5-10%);

крыши средней сложности с прямолинейными поверхностями (шатровые, вальмовые четырехскатные, вальмовые с переломом скатов и мансардные, полувальмовые, двускатные, двускатные с фонарем, четырехщипцовые, а также многоскатные крыши различного очертания в плане Г- и Т-образные, складчатые, крыши из косых поверхностей, крыши совмещенные с уклоном св. 10%);

крыши сложные с криволинейными поверхностями (куполообразные, сводчатые, конусообразные, сферические, шпилеобразные, крыши с крестовым сводом).

2. Нормами настоящего сборника учтено покрытие сплошных поверхностей рулонными материалами, профилированными асбестоцементными листами обыкновенного, усиленного и унифицированного профилей при площади покрытия св. 200 м. При меньшей площади покрытия Н.вр. и Расц. умножать на коэффициенты, приведенные в таблице.

Вид покрытия

Площадь покрытия, м, до

10

25

50

100

200

Из рулонных материалов или из профилированных асбестоцементных листов

2,15

(ВЧ-1)

1,75

(ВЧ-2)

1,45

(ВЧ-3)

1,35

(ВЧ-4)

1,2

(ВЧ-5)

Покрытие частей крыши одного строения, лежащих на различных уровнях и не соединенные между собой материалом покрытия, нормируется раздельно в соответствии с площадью каждой части покрытия.

При определении площади покрытия (для всех видов кровельных материалов) площадь, занимаемая трубами, брандмауэрами, парапетами и вентблоками, из общей площади покрытия не исключается; покрытие брандмауэров, парапетов и вентблоков нормируется отдельно.

Стоячие фальцы при покрытии отдельных элементов конструкций кровельной листовой сталью и огибание брусков при покрытии рулонными материалами по брускам при обмере площади не учитываются.

3. Покрытие крыш простых и средней сложности, обделка примыканий кровельной сталью, покрытие карнизов, желобов предусмотрено при уклоне скатов до 70 %, за исключением особо оговоренных случаев. При покрытии асбестоцементными листами крыш с уклоном скатов св. 70 % Н.вр. и Расц. умножать на 1,35 (ВЧ-6).

Нормы на покрытие сложных крыш с криволинейной поверхностью применяются независимо от уклона.

4. Покрытие брандмауэров и парапетов, а также установка колпаков, зонтов и дефлекторов предусмотрены непосредственно с крыши или с готовых подмостей.

При работе с переносных лестниц, стремянок и пр. Н.вр и Расц. умножать на 1,15 (ВЧ-7).

При работе с подвесных люлек - на 2 (ВЧ-8).

5. При покрытии оконных отливов и выступающих частей на фасадных стенах в процессе возведения стен Н.вр и Расц. умножать на 1,1 (ВЧ-9).

6. При заготовке и установке элементов нормами предусмотрено применение новой кровельной листовой оцинкованной стали с массой 1 м- 4 кг.

При массе 1 м кровельной стали до 4 кг или св. Н.вр. и Расц. соответственно увеличивать или уменьшать на каждые 0,5 кг массы листа на 10% (ВЧ-10).

7. Нормами сборника предусмотрены подноска и перемещение материалов и изделий на расстояние до 30 м включительно. Подноску материалов на расстояние св. 30 м следует нормировать по сб.Е1 "Внутрипостроечные транспортные работы".

8. Нормами на покрытие крыш рулонными и асбестоцементными материалами, покрытие отдельных элементов и обделка примыканий кровельной листовой сталью не учтены и нормируются по Е7-6.

9. Нормами сборника предусмотрено производство работ на высоте до 15 м от уровня земли. При производстве работ на высоте св. 15 м на каждый последующий метр высоты Н.вр. и Расц. увеличиваются на 0,5% (например, при выполнении работ на высоте 25 м Н.вр. и Расц. увеличиваются на (25 - 15) х 0,5 = 5%, т.е. умножаются на 1,05).

10. Уклоны покрытий приняты в %. Уклон, равный 100%, соответствует углу в 45°.

11. Профессии "кровельщики по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов" и "кровельщики по стальным кровлям" для краткости именуются "кровельщики"; "изолировщики на гидроизоляции" и "изолировщики на термоизоляции" - "изолировщики".

12. Нормами сборника предусмотрено выполнение работ в соответствии с требованиями СНиП II-26-76 "Кровли"; СНиП III-20-74 "Кровли, гидроизоляция, пароизоляция и теплоизоляция" и СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

Параграф Е7-1. Покрытие крыш механизированным способом

Машина СО-99 предназначена для работы на плоских кровлях и кровлях с уклоном до 7%, несущая способность которых составляет не менее 500 кгс/м, а прочность выравнивающей стяжки - не менее 8 кгс/см.

Техническая характеристика машины

Производительность машины при наклейке одного слоя,

м/смену

1500

Максимальная ширина рулона, мм

1025

Количество рулонов на машине, шт.

1

Масса прикатывающего катка, кг

70-80

Толщина наносимого слоя мастики, мм

1-2

Вместимость бака для мастики, л

100

Скорость передвижения машины, м/с:

на первой передаче

0,22

на второй передаче

0,42

Масса машины, кг

300

Состав работ

При покрытии крыш рулонными материалами с помощью

машины СО-99

1. Установка и снятие направляющих реек. 2. Наполнение бака машины мастикой. 3 Заправка рулона в машину. 4. Наклеивание рулонного материала при помощи машины. 5. Перестановка направляющих реек. 6. Перестановка машины по направлению укладываемых реек.

При покрытии крыш рулонными материалами

на холодных мастиках

1. Прием материала на крыше. 2. Раскладка рулонов. 3. Примерка рулонов с раскаткой и обратным скатыванием. 4. Нанесение холодных мастик на поверхность основания форсункой-распылителем, удочкой из гудронатора или пистолетом-напылителем. 5. Приклеивание рулонного материала с разглаживанием и прикаткой катком. 6. Промазка швов вручную. 7. Продувка и промывка шлангов.

При безрулонном покрытии крыш холодной

полимерной мастикой (кровлелит)

1. Нанесение на поверхность мастики, подаваемой растворонасосом. 2. Переноска шлангов по ходу работы. 3. Разравнивание нанесенного слоя мастики по рейке. 4. Присоединение и отсоединение шлангов. 5. Промывка шлангов по окончании работы.

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование работ

Состав звена кровельщиков

Измеритель

Покрытие крыш рулонными материалами с

5 разр. -1

100 м2слоя

1,8

1

помощью машины

3 " -2

1-39

Покрытие крыш

простых

форсункой-

4 разр. -1

То же

2,7

рулонными

распылителем

3 " -1

1-92

2

материалами на

2 " -2

холодных мастиках

средней сложности

форсункой-распылителем или удочкой из гудронатора

То же

"

3,2

2-27

3

пистолетом-напылителем

"

"

4.2

2-98

4

Безрулонное

1 слой

4 разр. -1

100 м2 кровли

10,5

5

покрытие крыш

3 " -1

7-66

холодной полимерной мастикой (кровлелит)

добавлять на каждый следующий слой

То же

то же

7,8

5-69

6

Примечания: 1. Очистка рулонных материалов, приготовление холодных мастик, а также разогревание мастик нормами не учтены и нормируются по сб.Е11 "Изоляционные работы".

2. При механизированной подаче битумной мастики на крышу принимать на 1 т Н.вр. 1,94 чел.-ч, Расц. 1-76 машиниста 5 разр.(ПР-1).

Параграф Е7-2. Покрытие крыш наплавляемым рубероидом

Состав работ

При оплавлении покровного слоя

1. Раскатывание рубероида с последующим скатыванием. 2. Установка рулона на каток-раскатчик. 3. Оплавление покровного слоя. 4. Раскатывание и приклеивание рулона. 5. Приглаживание приклеенного рубероида.

При разжижении покровного слоя

1. Раскатывание рубероида с последующим скатыванием. 2. Заправка рулона в каток-раскатчик. 3. Нанесение растворителя на поверхность основания и полотнище рубероида. 4. Приклеивание рубероида с разглаживанием и прикаткой катком. 5. Обделка свесов и примыканий.

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование работ

Состав звена кровельщиков

Измеритель

Н. вр.

Расц.

Наклейка

с оплавлением

4 разр. - 1

100 м2

4,8

3-58

1

рулонных

покровного слоя

3 " - 1

материалов

с разжижением покровного слоя

То же

то же

4,2

3-13

2

Повторная прикатка катком

2 разр.

100 м2 кровли

0,27

0-17,3

3

Параграф Е7-3. Покрытие крыш рулонными материалами вручную

Состав работ

При покрытии насухо

1. Укладка рулонного материала с нарезкой, пришивкой, приклеиванием швов и прошпаклевкой стыков. 2. Обделка свесов и примыканий.

При покрытии на мастике

1. Раскладка рулонов. 2. Примерка рулонов с раскаткой, нарезкой и обратным скатыванием. 3. Нанесение мастики на поверхность основания. 4. Приклеивание рулонного материала с разглаживанием и прикаткой катком.

При покрытии крыш фольгоизолом

на горячей битумной мастике

1. Перематывание рулонов со снятием пленки. 2. Примерка рулонов с раскаткой, нарезкой и обратным скатыванием. 3. Нанесение битумной мастики на поверхность основания. 4. Приклеивание рулонного материала с разглаживанием и прикаткой катком.

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование работ

Состав звена кровельщиков

Измеритель

Покрытие простых

взакрой без промазки

3 разр. -1

100 м2 слоя

3

1

крыш насухо с

кромок мастикой

2 " -1

2-01

пришивкой гвоздями

взакрой с промазкой

То же

то же

6,5

2

кромок мастикой

4-36

по деревянным брускам

7,5

3

"

"

5-02

Покрытие крыш или

при простых крышах

3 разр. -2

"

3,4

4

межфонарных зон и

2-38

разжелобков (ендов)

при крышах средней

4 разр. -1

"

3,4

5

на мастике

сложности

3 " -1

2-53

при сложных крышах

5 разр. -1

"

4,7

6

3 " -1

3-78

Покрытие крыш средней сложности фольгоизолом

4 разр. -1

"

9,7

7

на горячей битумной мастике

3 " -1

7-23