Государственный комитет СССР

по делам строительства

(Госстрой СССР)

Указания

по применению ценников

на пусконаладочные работы

Москва 1986

Утверждены постановлением

Государственного комитета СССР

по делам строительства

от 6 мая 1985 г. № 62

Разработаны Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве и НИИЭС Госстроя СССР с участием Ленинградского проектно-экспериментального отделения института ВНИИПроектэлектромонтаж Минмонтажспецстроя СССР, институтов Гипрошахт Минуглепрома СССР, ГПИ-1 Минлегпрома СССР, Гипролеспрома и ВО «Союзорглестехмонтаж» Минлесбумпрома СССР.

Редакторы - инженеры В. М. Барзилович, Е. М. Рябов (Госстрой СССР), Ж. Г. Чернышова (НИИЭС Госстроя СССР).

Государственный комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР)

Указания по применению ценников на пусконаладочные работы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Указания по применению ценников на пусконаладочные работы содержат общие для всех ценников требования, которые следует учитывать при их применении.

В технических частях и вводных указаниях ценников приводятся положения, обусловленные технологическим назначением и конструктивными особенностями тех или иных видов оборудования, которыми следует руководствоваться при применении соответствующих ценников.

1.2. Ценники предназначены для составления смет и расчетов между заказчиками и подрядчиками за выполненные пусконаладочные работы по видам оборудования, устройств и систем1 на вводимых в эксплуатацию строящихся, а также реконструируемых, расширяемых и технически перевооружаемых действующих предприятиях, зданиях и сооружениях.

__________

1 Виды оборудования, устройств и систем в дальнейшем именуются «оборудование».

Ценники не разрешается применять для определения стоимости технического (эксплуатационного) обслуживания, ремонта оборудования и других работ по эксплуатируемому оборудованию действующих предприятий.

1.3. Ценники подразделяются на:

общесоюзные, включающие оборудование межотраслевого применения и утверждаемые Госстроем СССР для обязательного применения предприятиями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности. Перечень общесоюзных ценников приводится в прил. 1;

Внесены Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 6 мая 1985 г. № 62

Срок введения в действие 1 июля 1985 г.

ведомственные, включающие специальное технологическое оборудование предприятий, зданий и сооружений отдельных отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности. Ведомственные ценники утверждаются министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госстроем СССР и Госбанком СССР и являются обязательными для применения предприятиями и организациями, осуществляющими пусконаладочные работы на предприятиях этого министерства или ведомства. Использование ведомственных ценников в других отраслях устанавливается приказом по соответствующему министерству или ведомству.

Перечень ведомственных ценников приводится в прил. 2.

1.4. Корректировать цены в зависимости от способа производства работ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Указаниями, а также техническими частями и вводными указаниями ценников.

Цены разработаны на основе усредненных по времени года отчетным данным по затратам труда на выполнение пусконаладочных работ. Дополнительные затраты, связанные с выполнением работ в зимнее время, при применении ценников не учитываются.

1.5. Ценники разработаны в соответствии с «Правилами составления ценников на пусконаладочные работы», утвержденными Госстроем СССР, на основе требований:

3 части СНиП «Организация, производство и приемка работ»;

отраслевых правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденных министерствами и ведомствами по согласованию с Госстроем СССР;

действующих нормативных документов на изготовление, поставку, монтаж и эксплуатацию оборудования (ГОСТ, ОСТ, ТУ, и др.);

отраслевых инструкций, руководящих технических материалов по монтажу, наладке и эксплуатации оборудования, утвержденных в установленном порядке;

органов государственного надзора, правил технической эксплуатации, техники безопасности и производственной санитарии.

1.6. Цены на пусконаладочные работы содержат только основную заработную плату пусконаладочного персонала, рассчитанную на основе тарифных ставок и среднемесячных должностных окладов, установленных для работников, занятых в строительстве, по состоянию на 1 января 1980 г., исходя из районного коэффициента, равного 1.

Показатели, приведенные в ценниках в графе «Цена, руб.» соответствует по величине основной заработной плате пусконаладочного персонала без премий, предусмотренных повременно-премиальной системой оплаты труда пусконаладочного персонала.

В случае, если на работников-исполнителей пусконаладочных работ распространяются условия оплаты труда, отличные от предусмотренных ценниками, цены следует корректировать.

1.7. Накладные расходы и плановые накопления ценами не учтены и должны начисляться в локальных сметах дополнительно: накладные расходы по нормам, приведенным в табл. 1; плановые накопления в размере 6 процентов от суммы основной заработной платы и накладных расходов.

Таблица 1

Наименование работ

№ и наименование ценника

Предельная норма накладных расходов в процентах от основной заработной платы пусконаладочного персонала

Пусконаладочные работы по технологическому оборудованию

Общесоюзные ценники с № 3 по № 9 и все ведомственные ценники, за исключением ценника «Устройства автоматики, телемеханики и связи на железных дорогах и метрополитенах» ()

60

Пусконаладочные работы по электротехническим устройствам и автоматизированным системам управления

Общесоюзные ценники № 1, № 2 и ценник «Устройства автоматики, телемеханики и связи на железных дорогах и метрополитенах» ()

65

_________

Примечание. Нормами накладных расходов учитываются затраты, предусмотренные перечнем статей накладных расходов в строительстве в соответствии со СНиП IV-8-84 «Правила разработки и применения норм накладных расходов и плановых накоплений в строительстве».

1.8. В ценниках в гр. 2 «Наименование и техническая характеристика оборудования» приведены основные признаки, характеризующие оборудование или виды работ. Пределы числовых значений (производительность, мощность, объем, давление и др.), приведенные в указанной графе со словом «до», следует принимать включительно.

1.9. В ценах учтены все необходимые затраты, связанные с выполнением полного комплекса пусконаладочных работ, установленного соответствующими нормативными документами, включая:

организационную и инженерную подготовку работ;

изучение проектной и технической документации;

обследование объекта, внешний осмотр оборудования и выполнение монтажных работ;

участие в проводимых монтажными организациями индивидуальных испытаниях оборудования;

определение соответствия технических характеристик смонтированного оборудования техническим требованиям, установленным технической документацией предприятий-изготовителей оборудования и проектом;

регулировку, настройку отдельных машин, входящих в состав технологических систем, блоков, линий, с целью обеспечения установленной проектом их взаимосвязанной работы;

пробный пуск оборудования по проектной схеме на инертной среде с проверкой готовности и наладкой работы оборудования в комплексе с системами обеспечения - управления, регулировки, блокировки, защиты, сигнализации, автоматизации и связи 1, перевод оборудования на работу под нагрузкой;

_________

1 Затраты на ввод в эксплуатацию систем связи учтены соответствующими расценками на монтаж оборудования Сборника 10 «Оборудование связи» и дополнительно не оплачиваются.

Комплексное опробование оборудования с наладкой технологического процесса и выводом на устойчивый проектный технологический режим, обеспечивающий выпуск первой партии продукции (оказание услуг), предусмотренной проектом, в объеме, соответствующем нормам освоения проектных мощностей предприятий в начальный период.

Подробный состав пусконаладочных работ, учитываемых в ценах, по видам оборудования приводится в технических частях и вводных указаниях к отделам и разделам ценников.

1.10. Ценниками на пусконаладочные работы № 2 «Автоматизированные системы управления» и № 9 «Сооружения водоснабжения и канализации» предусматриваются отдельные виды работ, выполняемые пусконаладочными организациями после подписания акта государственной приемочной комиссии.

Стоимость работ, предусмотренных отделом 2 «Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха на санитарно-гигиенические (технологические) требования к воздушной среде на действующих предприятиях, зданиях и сооружениях» Ценника № 3 «Системы вентиляции и кондиционирования воздуха», выполняемых только на действующих предприятиях, включается в сводную смету на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений и оплачивается в порядке, установленном соответствующим министерством или ведомством.

1.11. В ценах не учтены затраты на приобретение материальных и топливно-энергетических ресурсов, сырья и полуфабрикатов, используемых при проведении пусконаладочных работ, а также участие в пусконаладочных работах эксплуатационного персонала заказчика, проведение заказчиком лабораторных физико-технических и химических анализов и другие работы, обеспечиваемые заказчиком. Средства на покрытие указанных затрат должны предусматриваться в сводных сметах на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений в порядке, предусмотренном ведомственными инструкциями по составлению этих смет.

1.12. При составлении смет ссылки на позиции общесоюзных ценников следует обозначать номером ценника и порядковым номером позиции в этом ценнике. Например: 1-93 означает Ценник № 1, порядковый номер позиции 93. Ссылки на позиции ведомственных ценников обозначаются шифром ценника и порядковым номером позиции.

Ссылки на технические части и вводные указания ценников следует обозначать начальными буквами и номером соответствующего пункта. Например, ТЧ-9.1 означает: Техническая часть, п. 9.1; ВУ-3.5 - Вводные указания, п. 3.5

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН

2.1. При применении ценников на пусконаладочные работы следует иметь в виду, что цены разработаны на оборудование, выпускаемое серийно, освоенное промышленностью, не имеющее конструктивных или других дефектов, а также на импортное оборудование, предусмотренное долговременными поставками.

Цену пусконаладочных работ по серийному вновь осваиваемому промышленностью оборудованию, неосвоенному уникальному оборудованию, не включенному в ценники, следует принимать по цене аналогичного оборудования (близкого по конструкции и технологическому назначению), предусмотренного ценником, с коэффициентом 1,2, а при отсутствии аналога - на основе индивидуальной калькуляции, составленной и утвержденной в установленном порядке.

2.2. В случаях (оговоренных в технических частях и вводных указаниях ценников) выполнения пусконаладочных работ на нескольких однотипных единицах оборудования цену пусконаладочных работ по второй и последующим единицам оборудования следует принимать с понижающим коэффициентом, указанным в технической части или вводных указаниях к соответствующему ценнику.

2.3. При выполнении пусконаладочных работ в реконструируемых или технически перевооружаемых действующих промышленных зданиях и сооружениях или в других условиях, снижающих производительность труда (стесненность, вредные условия труда, работы в действующих электротехнических устройствах или ядерных установках и др.), к ценам следует применять коэффициенты, приведенные в технических частях ценников. Применение этих коэффициентов при составлении смет должно обосновываться проектными данными, а при расчетах за выполненные работы - актами, фиксирующими фактические условия производства работ.

В названных условиях, снижающих производительность труда, может быть принят только один из коэффициентов, за исключением коэффициентов, связанных с выполнением пусконаладочных работ в действующих электротехнических устройствах или действующих ядерных установках.

Коэффициенты на стесненность и вредные условия труда не должны применяться при выполнении работ в подземных условиях в шахтах, рудниках, а также в метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях.

2.4. При определении сметной стоимости пусконаладочных работ, выполняемых в подземных условиях в шахтах и рудниках, а также в метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях, к ценам следует применять коэффициенты, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

№ пп.

Наименование мест производства работ

Коэффициент

1

Угольные и сланцевые шахты 1

2,49

То же, с особо вредными и тяжелыми условиями труда для группы ставок:

2

I

3,18

3

II

3,47

4

Шахты по добыче руд черных и цветных металлов, горнохимического сырья, слюды и соли, огнеупорного сырья

1,69

5

Шахты по добыче флюсов, закладочных и других нерудных материалов

1,45

6

Шахты и рудники 2

1,9

Метрополитены, тоннели и другие подземные сооружения:

7

при работах в подземных условиях

1,69

8

при открытом способе работ и работах на шахтной поверхности

1,22