Утверждены

Госгортехнадзором России

25 апреля 1995 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ (ВЛАДЕЛЬЦЕВ), ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ПОДЪЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

РД 10-89-95

Москва, 1995 г.

Настоящие Методические указания разработаны в соответствии с Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 г. № 234, с учетом соответствующих правил безопасности, практического опыта организации и осуществления государственного надзора в условиях формирования рыночной экономики народного хозяйства.

В Методических указаниях учтены предложения органов госгортехнадзора, хозяйственных организаций, предприятий и других владельцев подъемных сооружений*.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России Госгортехнадзор России осуществляет государственное регулирование и надзор за подъемными сооружениями на территории Российской Федерации через образуемые им региональные органы (округа). Непосредственный государственный надзор и контроль осуществляется государственными инспекторами (главными государственными инспекторами).

Основой организации и осуществления надзорной деятельности являются систематические обследования (проверки) состояния безопасности при эксплуатации подъемных сооружений.

При обследованиях и проверках состояния безопасности при эксплуатации подъемных сооружений должны вскрываться не только нарушения требований правил и инструкций по эксплуатации оборудования, но также причины и условия, приводящие к этим нарушениям.

________________________

*Далее по тексту акционерные общества, товарищества и другие организации независимо от формы собственности, на балансе которых находится подъемное сооружение, либо кооператоры, фермеры или другие лица, имеющие подъемные сооружения в частной собственности, а также арендаторы, принявшие на себя функции владельца подъемного сооружения по договору, будут именоваться “владелец”; грузоподъемные краны, подъемники (вышки), краны-манипуляторы, лифты, эскалаторы, фуникулеры, пассажирские и грузовые подвесные канатные дороги – “подъемные сооружения”; правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, лифтов, подъемников, фуникулеров, эскалаторов, канатных дорог – “правила”.

Обследования (проверки) рекомендуется осуществлять в разные рабочие смены, в выходные и праздничные дни.

Непосредственно на проведение обследования предприятий инспектор должен затрачивать не менее 70% своего рабочего времени. Конкретное количество обследований, в том числе в выходные и праздничные дни, определяется начальником инспекции в зависимости от состояния безопасности на предприятиях.

Обследование предприятий проводится в соответствии с месячным планом работы инспектора, составленным на основании годового плана работы.

Обследованию могут подвергаться в целом все предприятие или отдельные его участки (цеха); при этом каждое подъемное сооружение, кроме кранов мостового типа и лифтов, должно быть осмотрено не реже одного раза в 3 года.

При наличии на предприятии надлежащего надзора за безопасной эксплуатацией кранов осмотр кранов мостового типа может проводиться в выборочном порядке. Однако каждый кран должен быть осмотрен не реже одного раза в 5 лет.

В случае обнаружения неудовлетворительного надзора и содержания подъемных сооружений, осмотренных в выборочном порядке, осмотру должны быть подвергнуты все находящиеся в эксплуатации подъемные сооружения на данном предприятии (участке).

Грузоподъемные краны и подъемники, направленные для работы в другие области (округа) на срок не более 3 мес., подлежат осмотру инспектором по месту работы.

Обследование должно проводиться в присутствии инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, и лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами.

В практике надзорной деятельности применяется 3 вида обследования: оперативное, целевое и комплексное.

1.1. Оперативное обследование является основной формой контрольно-профилактической работы инспектора. Оно проводится для обеспечения систематического действенного надзора за соблюдением правил. При оперативных обследованиях предусматривается проверка обеспечения безопасности при эксплуатации подъемных сооружений согласно требованиям правил и инструкций.

Перед началом обследования инспектору следует ознакомиться с технической документацией, материалами проверок, выполненных службами ведомственного надзора, ранее выданными предписаниями органов госгортехнадзора по данному предприятию, а также с состоянием травматизма и аварийности на предприятии.

При оперативном обследовании непосредственно на рабочих местах инспектор должен проверять (выборочно) знание обслуживающим персоналом инструкций, выявлять все имеющиеся нарушения правил и выдавать предписания (по форме согласно приложению) об их устранении. В случаях нарушений инструкций и правил, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, эксплуатация подъемных сооружений должна быть запрещена. При этом причины принятых мер должны быть разъяснены рабочим и инженерно-техническим работникам. Лица, ответственные за допущенные нарушения, в результате которых эксплуатация объектов была запрещена, должны быть привлечены владельцем к ответственности в установленном порядке.

При запрещении работы подъемное сооружение (кроме лифтов) пломбируется, в предписании на приостановку работ указываются место и время установки пломбы, а также фамилия и должность представителя технической администрации предприятия, ответственного за сохранность пломбы. При этом пломба по возможности должна устанавливаться таким образом, чтобы она не препятствовала выполнению ремонта подъемного сооружения и исключала возможность его эксплуатации.

Разрешение на возобновление работ выдается инспектором после проверки устранения нарушений, которые явились причиной запрещения работ. При отсутствии у инспектора возможности своевременно выехать на предприятие для проверки и выдачи разрешения на возобновление работ решение этого вопроса может быть поручено инженерно-техническому работнику по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин или специалисту инженерного центра, который о принятом им решении должен сделать соответствующую запись в паспорте объекта и уведомить инспектора.

1.2. Целевое обследование проводится инспектором или группой инспекторов для углубленного изучения отдельных вопросов безопасности, включая техническую документацию, относящуюся к этим вопросам. Темы и направления целевых обследований определяются исходя из анализа нарушений правил, случаев травматизма, аварийности, а также в соответствии с указанием Госгортехнадзора России (проверка соблюдения требований безопасности при работе стреловых самоходных кранов вблизи линии электропередачи, при погрузке или разгрузке кранами подвижного состава и т.п.).

Перед началом целевого обследования в инспекции или округе проводится инструктаж участников проверки, при котором ставятся задачи и цели проверки и изучается подлежащий проверке вопрос.

При целевом обследовании наряду с проверкой технического состояния подъемных сооружений проверяется работы подразделений и служб предприятия, принимаются меры к устранению выявленных в ходе проверки нарушений правил и норм техники безопасности.

По результатам целевого обследования руководителю предприятия или владельцу подъемного сооружения выдается обобщенное предписание, которое составляется в произвольной форме.

1.3. Комплексное обследование предусматривает детальную проверку состояния безопасности по предприятию, а также проверку состояния профилактической работы всех основных подразделений предприятия, специалистов и работников, связанных с эксплуатацией подъемных сооружений.

Комплексное обследование предприятия должно проводиться в соответствии с Типовыми методическими указаниями по организации и осуществлению надзорной деятельности в системе Федерального горного и промышленного надзора России и настоящими Методическими указаниями.

2. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПОРЯДОК И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. При проверке соблюдения правил на предприятиях (владельцах), эксплуатирующих подъемные сооружения, особое внимание должно быть уделено следующим вопросам:

1) организации и эффективности осуществления ведомственного технического надзора за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений;

2) правильности назначения инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, а также обслуживающего персонала;

3) организации ремонта, технического обслуживания, диагностирования, освидетельствования, осмотра подъемных сооружений, крановых путей, съемных грузозахватных приспособлений и тары;

4) обучению и периодичности проверки знаний у обслуживающего персонала, а также проверке знаний Правил инженерно-техническими работниками;

5) обеспечению инженерно-технических работников правилами, должностными инструкциями и руководящими документами по безопасности эксплуатации сооружений, а персонала – производственными инструкциями;

6) наличию и выполнению приказа по организации ведомственного технического надзора за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений или договора владельца со специализированной организацией по проведению надзора и обслуживанию подъемных сооружений;

7) своевременности и качеству обследований подъемных сооружений инженерно-техническими работниками (группами) по надзору;

8) выполнению и правильности оформления результатов технического освидетельствования, осмотров и профилактических ремонтов подъемных сооружений;

9) наличию у владельца или эксплуатирующей организации приказа о порядке работы кранов вблизи линии электропередачи и правильности оформления наряда-допуска на производство работ стреловыми кранами вблизи линии электропередачи, на крановых путях и др.;

10) наличию и содержанию технической документации, соответствию ее нормативным документам;

11) выполнению постановлений, приказов, указаний Госгортехнадзора России и округа, а также ранее выданных предписаний;

12) техническому состоянию и исправному действию подъемных сооружений.

2.2. Проверка наличия и содержания следующей технической документации:

1) паспортов;

2) вахтенных журналов;

3) журнала периодических осмотров подъемных сооружений;

4) журнала учета изготовленных съемных грузозахватных приспособлений и тары;

5) журнала учета периодического осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары;

6) журнала (протоколов) периодической проверки знаний обслуживающего персонала;

7) графиков планово-предупредительных ремонтов и освидетельствования подъемных сооружений;

8) заключений специализированных организаций о возможности дальнейшей эксплуатации подъемного сооружения, отработавшего нормативный срок службы;

9) графиков обследования (диагностики) специализированными организациями грузоподъемных кранов, подъемников (вышек), отработавших нормативный срок службы;

10) технологических карт на производство погрузочно-разгрузочных работ по всем видам перемещаемых кранами грузов;

11) технологических процессов на погрузку (разгрузку) подвижного состава;

12) схем строповки и складирования грузов;

13) заявок на выделение стреловых самоходных кранов на участки производства работ;

14) нарядов-допусков на особо опасные работы, регламентированные правилами;

15) лицензий (разрешений) на ремонт, монтаж и эксплуатацию подъемных сооружений в соответствии с РД 10-49-93;

16) журналов нивелировок крановых путей (по канатным дорогам – актов провеса несущих канатов, нивелировки опор);

17) актов взвешивания противовесов, балласта, контргрузов;

18) актов замеров сопротивления изоляции электрооборудования, сопротивления растекания тока заземляющих устройств, актов настройки тепловых и токовых защит, приборов безопасности;

19) планов эвакуации пассажиров канатных подвесных дорог при аварийных остановках, отражающих обеспеченность техническими средствами для таких работ, или договора со специализированной горно-спасательной организацией;

20) проектов производства (организации) строительно-монтажных работ грузоподъемными кранами (соответствие кранов условиям производства строительно-монтажных работ по грузоподъемности, высоте подъема крюка и вылету; соответствие требованиям правил габаритов приближения кранов к зданиям, местам складирования грузов, линиям электропередачи, местам движения городского транспорта и пешеходов; соответствие грузозахватных приспособлений и тары перемещаемым грузам; наличие схем строповки грузов; соблюдение предусмотренных правилами требований в случаях подъема груза одновременно несколькими кранами и т.п.).

2.3. Проверка организации обучения, аттестации и инструктажа обслуживающего персонала:

1) наличие и выполнение разрешения (лицензии) на право подготовки кадров для подъемных сооружений;

2) наличие условий для подготовки обслуживающего персонала в курсовой сети (наличие преподавателей, учебных кабинетов, наглядных пособий);

3) наличие согласованных с Госгортехнадзором России программ (билетов) по обучению обслуживающего персонала;

4) оформление протоколов (журналов) проверки знаний и удостоверений на право обслуживания подъемных сооружений;