Приложение к приказу РАО "Газпром"

от 10 сентября 1997 г. № 122

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

ДОЧЕРНЕЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ОРГЭНЕРГОГАЗ"

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОТКРЫТОГО ТИПА

"ГИПРОСПЕЦГАЗ"

НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МАГИСТРАЛЬНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ

Часть 1. ГАЗОПРОВОДЫ

РАЗДЕЛ 5

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ И ГАЗОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ

СТАНЦИИ

РАЗРАБОТАНЫ ДАО "Оргэнергогаз", АООТ "Гипроспецгаз" при участии ДАО "Гипрогазцентр" в развитие "Норм технологического проектирования. Газораспределительные станции магистральных газопроводов".

Редакционная коллегия: РАО "Газпром": Громов В.В., Чистяков А.И., Федоров М.С., Маценко Г.А.; ДАО "Оргэнергогаз": Клищевская В.М.; АООТ "Гипроспецгаз": Алайцев В. И.; ДАО "Гипрогазцентр": Чикина В.А.

УТВЕРЖДЕНЫ приказом РАО "Газпром" от 10 сентября 1997 г. № 122.

СОГЛАСОВАНЫ Управлением по транспортировке газа, газового конденсата, Управлением научно-технического прогресса и экологии, Управлением проектно-изыскательских работ, экспертизы проектов.

Госгортехнадзором России согласовано 04.08.97 г. письмом № 10-03/437.

ВЗАМЕН раздела 5 ОНТП 51-1-85.

5. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ

5.1. Настоящие нормы технологического проектирования устанавливают требования к проектированию газораспределительных станций в блочном или индивидуальном исполнении. Обязательные для всех министерств и ведомств, а также организаций, осуществляющих их проектирование.

5.2. В состав газораспределительной станции входят:

а) узлы:

переключения станции;

очистки газа;

предотвращения гидратообразования;

редуцирования газа;

подогрева газа;

коммерческого измерения расхода газа;

одоризации газа (при необходимости);

автономного энергопитания;

отбора газа на собственные нужды;

б) системы:

контроля и автоматики;

связи и телемеханики;

электроосвещения, молниезащиты, защиты от статического электричества;

электрохимзащиты;

отопления и вентиляции;

охранной сигнализации;

контроля загазованности.

5.3. На ГРС здания следует предусматривать с системами отопления, вентиляции, электротехническими устройствами, средствами телефонной и диспетчерской связи, оборудованием канала телемеханики и системой телемеханики. ГРС должна иметь линию электроснабжения, устройства электрохимзащиты, контроля загазованности и охранной сигнализации от несанкционированного вмешательства посторонних лиц в работу ГРС.

5.4. Здания и блок-боксы должны отвечать требованиям нормативных документов, предъявляемых к производственным зданиям промышленных предприятий, и нормативным актам по технике безопасности, охране труда, промсанитарии, пожаровзрывобезопасности и др.

5.5. Уровень шума на ГРС не должен превышать значений, приведенных в приложении 2 ГОСТ 12.1.003-83. При превышении допустимых значений необходимо предусматривать меры по шумоглушению.

5.6. Скорость газа в трубопроводах ГРС не должна превышать 25 м/с.

5.7. Планировка площадки ГРС и пунктов измерения расхода газа должна обеспечивать сброс ливневых вод на рельеф без размыва, заболачивания и подтопления близрасположенных территорий.

5.8. В проектах должны быть предусмотрены технические решения, предотвращающие перемещение трубопроводов ГРС и их деформацию под воздействием сил "пучения" при отрицательных температурах газа на выходе ГРС.

5.9. Технологическое оборудование газораспределительной станции до отключающего крана на выходе из нее следует проектировать на максимальное рабочее давление подводящего газопровода. В случае использования регуляторов давления с отсекателем допускается производить подбор оборудования ГРС от входного крана до регулятора давления на максимальное входное давление, а после регулятора с отсекателем - на максимальное выходное проектное давление.

5.10. Для выполнения ремонтно-профилактических работ на ГРС необходимо предусматривать проектные решения по механизации этих работ.

5.11. Площадки ГРС и ГИС должны быть оборудованы санузлами: умывальником и туалетом.

5.12. При надомном обслуживании ГРС следует предусматривать служебный дом операторов или служебные квартиры в жилом квартале населенного пункта на расстоянии - не менее 500 м, но не более 1000 м.

5.13. Для каждой ГРС должен быть разработан раздел проекта "Охрана окружающей природной среды".

В разделе необходимо предусматривать проектные решения, обеспечивающие:

нейтрализацию опасных выбросов;

сбор продуктов дренажа оборудования;

защиту почвы и подземных вод;

рекультивацию земель;

сохранение ландшафтов;

защиту от шума и вибрации.

Состав и содержание материалов раздела должны быть разработаны в соответствии с действующими нормативными, руководящими и методическими документами.

Узел переключения

5.14. В узле переключения ГРС следует предусматривать:

краны с пневмоприводом на газопроводах входа и выхода;

предохранительные клапаны с переключающими трехходовыми кранами на каждом выходном газопроводе (допускается заменять в случае отсутствия трехходового крана двумя ручными с блокировкой, исключающей одновременное отключение предохранительных клапанов) и свечой для сброса газа;

изолирующие устройства на газопроводах входа и выхода для сохранения потенциала катодной защиты при раздельной защите внутриплощадочных коммуникаций ГРС и внешних газопроводов;

свечу на входе ГРС для аварийного сброса газа из технологических трубопроводов;

установку одоризации;

обводную линию, соединяющую газопроводы входа и выхода ГРС, обеспечивающую кратковременную подачу газа потребителю, минуя ГРС.

5.15. Обводная линия должна быть оснащена двумя кранами:

первый - по ходу газа отключающий кран;

второй - для дросселирования кран-регулятор (в случае отсутствия крана-регулятора допускается использовать задвижку с ручным приводом).

5.16. Обводная линия должна быть оснащена приборами контроля параметров газа.

5.17. Обводная линия должна обеспечивать проектную производительность ГРС.

5.18. Узел переключения должен располагаться на расстоянии не менее 10 м от зданий, сооружений или технологического оборудования, установленного на открытой площадке.

5.19. Пневмоприводные краны узла переключения должны иметь автоматическое или дистанционное управление.

Узел очистки газа

5.20. Для очистки газа на ГРС должны применяться пылевлагоулавливающие устройства, обеспечивающие подготовку газа для стабильной работы оборудования ГРС и потребителя.

5.21. На ГРС рекомендуется предусматривать не менее двух аппаратов очистки газа.

5.22. Узел очистки газа должен быть оснащен устройствами удаления конденсата и дренажа в сборные резервуары (автоматизация данного процесса определяется заказчиком).

5.23. Вместимость резервуара должна определяться из условия слива примесей в течение 10 сут, но не менее - 1 м.

5.24. Резервуары должны быть рассчитаны на максимально возможное давление и оборудованы сигнализатором уровня жидкости.

5.25. С целью исключения выбросов паров конденсата и одоранта в атмосферу необходимо применять меры по их утилизации.

5.26. Технологический процесс сбора продуктов очистки газа из резервуаров должен исключать возможность пролива и попадания жидкости на грунт.

Узел предотвращения гидратообразования

5.27. Узел предотвращения гидратообразования должен обеспечивать нормальную работу оборудования ГРС и не допускать его оледенения.

5.28. Необходимость в составе ГРС узла подогрева газа и его типоразмер следует определять из условия обеспечения требуемой температуры газа на выходе из ГРС.

5.29. Количество и тип подогревателей газа следует определять исходя из значения температуры газа на выходе ГРС - не менее -10 °С (на пучинистых грунтах не менее 0 °С).

5.30. Отключающие краны узла подогрева должны располагаться не ближе 15 м от ближайшего огневого подогревателя газа.

5.31. На ГРС не рекомендуется применение подогревателей газа с использованием открытого пламени.

5.32. Для систем жидкостного подогрева газа необходимо предусматривать защиту от прорыва газа в теплосеть.

Узел редуцирования газа

5.33. В узле редуцирования ГРС количество редуцирующих линий следует принимать не менее двух (одна резервная). Допускается применять три линии редуцирования равной производительности (одна - резервная). При обосновании допускается предусматривать линию постоянного расхода.

5.34. В узле редуцирования при необходимости допускается предусматривать линию малых расходов для работы в начальный период эксплуатации ГРС.

5.35. Редуцирующие линии в пределах одного узла редуцирования должны оснащаться однотипной запорно-регулирующей арматурой.

5.36. Линии редуцирования газа должны быть оборудованы сбросными свечами.

5.37. Редуцирующие линии должны иметь автоматическую защиту от отклонения от рабочих параметров и автоматическое включение резерва.

5.38. Редуцирующие линии должны выполняться по следующим схемам (по ходу газа):

кран с пневмоприводом, регулятор давления или дискретный клапан-дроссель, кран ручной (защита на кране с пневмоприводом);

кран с пневмоприводом, регулятор-отсекатель, кран с пневмоприводом на давление выходного газопровода (защита кранами с пневмоприводом);

кран с пневмоприводом, два последовательно установленных регулятора давления: первый - контрольный, второй - рабочий (защита контрольным регулятором), кран ручной или с пневмоприводом;

кран с пневмоприводом, кран-регулятор (кран ручной) для дросселирования и кран с пневмоприводом (защита кранами с пневмоприводами);

кран ручной, отсекатель, регулятор, кран ручной.

Узел учета газа

5.39. Узел учета газа должен проектироваться в соответствии с действующей нормативной документацией Госстандарта России.

5.40. Измерительные диафрагмы или другие устройства должны устанавливаться после узла очистки, перед узлом редуцирования или за ним.

5.41. На пусковой период на ГРС при необходимости следует предусматривать дополнительные измерительные устройства на расход газа до 30% проектного.

5.42. На ГРС при необходимости следует предусматривать резервную измерительную линию и хозрасчетные средства измерения расхода газа (для каждого выхода).

5.43. Приборы КИП и телемеханики следует размещать в отапливаемых помещениях или блок-боксах при температуре окружающей среды ниже +5 °С.

Узел одоризации газа

5.44. Газ, подаваемый в населенные пункты, должен быть одорирован. Для одоризации газа может применяться этилмеркаптан (не менее 16 г на 1000 м) или другие вещества.

5.45. Газ, подаваемый промышленным предприятиям и электростанциям, по согласованию с потребителем может не одорироваться.

5.46. В случае наличия централизованного узла одоризации газа, расположенного на магистральном газопроводе, допускается не предусматривать узел одоризации газа на ГРС.

5.47. Узел одоризации устанавливается, как правило, на выходе станции после обводной линии. Подача одоранта допускается как с автоматической, так и с ручной регулировкой.

5.48. На ГРС необходимо предусматривать емкости для хранения одоранта. Объем емкостей должен быть таким, чтобы заправка их производилась не чаще 1 раза в 2 мес. Заправка емкостей и хранение одоранта, а также одоризация газа должна осуществляться закрытым способом без выпуска паров одоранта в атмосферу или их нейтрализацией.

Узел автономного энергопитания

5.49. ГРС с постоянным расходом могут быть оснащены установками энергопитания на основе утилизации энергии транспортируемого газа.

5.50. ГРС должны быть оснащены резервными (или автономными) источниками энергопитания с ручным или автоматическим включением резерва, обеспечивающими питание средств контроля, систем подогрева и замера газа, независимо от производительности ГРС.

Узел отбора газа на собственные нужды

5.51. Узел отбора газа на собственные нужды следует предусматривать от выходящего газопровода ГРС (после обводной линии и узла одоризации) с редуцированием до заданного значения.

5.52. Необходимо предусматривать замер расхода газа, подаваемого на собственные нужды ГРС (подогреватели, котельная, дом оператора).

5.53. Узел отбора газа на собственные нужды должен иметь обводную или резервную линию.

Система контроля и автоматики

5.54. Автоматизация и телемеханизация ГРС должны осуществляться в соответствии с действующими нормативными документами.

5.55. ГРС должна быть оснащена автоматическими системами контроля, управления и защиты с передачей в РДП или ДО основных технологических параметров и аварийных сигналов, в том числе сигнала при перерывах в питании от внешнего (основного) источника электроснабжения.

Системы связи и телемеханики

5.56. Средства связи ГРС с диспетчером линейно-производственного управления магистрального газопровода и потребителем следует предусматривать в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

5.57. Технические средства связи должны обеспечивать надежную и бесперебойную связь с ЛПУ и потребителями.

5.58. ГРС должна иметь местную телефонную связь с потребителями, строительство которой выполняет потребитель.

5.59. Система телемеханики должна передавать информацию о режиме работы ГРС на диспетчерский пункт и обеспечивать контроль, управление, регулирование основных параметров газа и сигнализацию о режиме работы оборудования ГРС.

Система электроосвещения, молниезащиты, защиты