ДОПОЛНЕНИЕ N 2

МГСН 3.01-96 "Жилые здания"

в части противопожарных требований

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ - МНИИТЭП.

Авторы - канд.архитектуры С.И.Яхкинд (руководитель темы), проф., архит. Ю.П.Григорьев, канд.архит. И.С.Генкина, инженеры А.В.Кузилин и В.Ф.Савинкин (МНИИТЭП), инженеры И.А.Морозов и В.Ф.Хозяинов (УГПС ГУВД г.Москвы).

2. ВНЕСЕНЫ Москомархитектурой, МНИИТЭП.

3. ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению и изданию Управлением перспективного проектирования и нормативов Москомархитектуры: архитекторы А.П.Зобнин и Л.П.Ревкевич.

4. СОГЛАСОВАНЫ с УГПС ГУВД г.Москвы, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики, Мосгосэкпертизой.

5. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ в действие постановлением Правительства Москвы от 13 июля 1999 года N 625.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящее "Дополнение N2" действует в развитие и дополнение к МГСН 3.01-96 "Жилые здания" в части противопожарных требований для разработки и экспертизы проектов жилых зданий на территории г.Москвы.

1.2. Положения п.1.2 МГСН 3.01-96 распространяются в том числе на проектирование жилых зданий высотой до 25 этажей включительно с отметкой пола верхнего этажа не более 70 м.

1.4. Пункты с номерами, имеющими индекс "И", действуют взамен соответствующих пунктов МГСН 3.01-96.

Дополнительные пункты и приложения указаны с индексом "1И".

2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

2.1.1И. В настоящем дополнении даны ссылки на следующие нормативные документы:

МГСН 3.01-96 Жилые здания

СНиП 2.08.01-89* Жилые здания

МГСН 1.01-98 Временные нормы и правила планировки и застройки г.Москвы

МГСН 4.04-94 Многофункциональные здания и сооружения

МГСН 5.01-94* Автостоянки легковых автомобилей

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

Инструкция по проектированию крышных котельных / Минстрой РФ. - М., 1996.

НПБ 106-95 Индивидуальные дома. Противопожарные требования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.4. (МГСН 3.01-96)

Примечания. 1И. Допускается проектировать без естественного освещения кухни или кухни-ниши: в квартирах типов 1М, 2М (см. табл.3 МГСН 3.01-96) жилища II категории; в одноквартирных домах (коттеджах) и всех типах квартир жилища I категории; в жилых ячейках общежитий. При этом указанные кухни или кухни-ниши следует оборудовать электроплитами и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

2И. Допускается в соответствии с проектом остекление летних помещений при кухнях и других помещениях при обеспечении в этих помещениях нормируемых КЕО, а в квартирах - нормируемой величины инсоляции. Остекление летних помещений допускается также при помещениях, в которых КЕО не нормируется.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.12И. Проезды пожарных автомашин ко входам в жилые здания следует проектировать согласно СНиП 2.08.01-89*, МГСН 1.01-98, МГСН 4.04-94, а ко входам, ведущим к лифтам для пожарных подразделений, по приложению 2 МГСН 4.04-94.

Допускаются предусматривать подъезды пожарных автолестниц и автоподъемников:

к фасадам жилых зданий по эксплуатируемым кровлям стилобатов и пристроек при расчетной нагрузке не более 16 т от двух спаренных осей (8 колес) указанных машин;

только к одной стороне (продольному фасаду) жилого здания, а при угловых решениях - к двум сторонам.

При этом устройство проезда только с одной стороны допускается для жилых зданий: а) с квартирами, окна которых ориентированы на противоположные фасады; б) при ориентации одного окна каждой из квартир на проезд и обеспечении доступа в каждую из квартир; в) оборудованных всем комплексом систем противопожарной защиты в соответствии с МГСН 4.04-94; г) при устройстве наружных лестниц, поэтажно связывающих лоджии (балконы) квартир или лестниц 3-го типа при коридорной планировке.

На покрытии жилых зданий с отметкой пола верхнего этажа более 65,0 м следует предусматривать площадки для транспортно-спасательной кабины пожарного вертолета размером не менее 5 х 5 м (с учетом приложения 7 настоящего дополнения). Над указанными площадками и в непосредственной близости от них не должны располагаться антенны, провода и кабели.

3.15И. Двери незадымляемых лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, двери лифтовых холлов и тамбур-шлюзов должны иметь приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах. Не требуются приспособления для самозакрывания дверей квартир, выходящих на обычные лестничные клетки и в лифтовые холлы.

Самозакрывание дверей допускается обеспечивать соответствующей конструкцией двери или ее навеской.

В жилых зданиях допускается предусматривать остекленными двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, лифтовые холлы и тамбур-шлюзы, при этом в жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа от 12,5 м (4-й этаж и более) указанные двери должны быть с армированным стеклом или глухими.

Примечание. Отметки пола в МГСН 3.01-96 и дополнениях к ним (NN 1,2,3 и последующих) даны от уровня проезжей части ближайшего в плане проезда к секции или коридорному дому до уровня пола последнего этажа (жилого или нежилого с учреждениями общественного назначения), в том числе и мансардного. При наличии различной этажности в поперечном разрезе здания отметка пола верхнего этажа определяется от наиболее низкого уровня проезжей части.

Число этажей в скобках указано из расчета высоты этажа 2,8 м.

Допускается при выборе типа лестницы или лестничной клетки согласно пп.3.21И, 3.22-3.24, 3.25И и 3.26И для секций (или частей коридорного дома) протяженностью до 50 м увеличение расстояния от уровня проезжей части ближайшего в плане к дому проезда до отметки пола квартир последнего этажа в данной части жилого здания, но не более, чем на 1,5 м.

3.21И. В жилых зданиях секционного типа при площади квартир (жилых ячеек общежитий) на этаже секции не более 550 м2 в жилище I и II категорий следует проектировать выход на одну эвакуационную лестничную клетку при отметке пола верхнего этажа не более:

70,0 м (до 25 этажей включительно) - на незадымляемую лестничную клетку 1-го типа;

46,1 м (до 17 этажей включительно) - на незадымляемую лестничную клетку 2-го типа через общий (внеквартирный) коридор и тамбур (лифтовой холл) или на незадымляемую лестничную клетку 3-го типа с подпором воздуха в тамбур-шлюзе при пожаре; при этом следует обеспечивать требования одного из подпунктов п.3.22, допускается для квартир в пределах секции применение различных подпунктов (п.3.22а, или п.3.22б, или 3.22в);

26,5 м (до 10 этажей включительно) - на обычную лестничную клетку 1-го типа;

6,9 м (до 3 этажей включительно) - на обычную лестничную клетку 2-го типа с верхним естественным освещением через светопроемы площадью не менее 3,75 м2, при этом в квартирах 2-го и 3-го этажей следует предусматривать балконы или лоджии, а также просвет между маршами не менее 0,7 м.

Примечание. См. примечание к п.3.21 МГСН 3.01-96.

3.22.1И. Допускается согласно проекту остекление летних помещений (балконов и лоджий) при квартирах. Конструктивные элементы остекления летних помещений должны располагаться: от уровня пола летнего помещения на расстоянии, как правило, 1,0 м и более, а выше - не менее, чем через 1,2 м; по ширине - на расстоянии не менее 0,7 м. При этом остекленные створки балконов и лоджий, в том числе используемых в качестве эвакуационных путей, должны быть открывающимися, а запоры должны обеспечивать их открывание как изнутри, так и снаружи. Применяемые стекла должны обеспечивать безопасность и надежность при эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях (закаленные и аналогичные стекла).

3.25И. В жилых зданиях (кроме общежитий и специализированных квартирных жилых домов для престарелых и семей с инвалидами) допускается при площади квартир на этаже секции (или этаже коридорного, галерейного дома) свыше 550 м2 и до 800 м2 проектировать эвакуационные выходы в соответствии с п.3.21И (с учетом п.3.22) или п.3.23 МГСН 3.01-96 при отметке пола верхнего этажа:

не более 26,5 м (до 10 этажей включительно) - с выходами из квартир в обычные лестничные клетки через общие (внеквартирные) коридоры (галереи, лифтовые холлы или тамбуры); при этом помещения квартиры (кроме санузлов, ванных, душевых, постирочных и саун) следует оборудовать автоматическими дымовыми пожарными извещателями, а общие (внеквартирные) коридоры секционных и коридорных домов (галереи галерейных домов) - автоматической пожарной сигнализацией с установкой дымовых извещателей, подключаемых, как правило, к интегральной автоматизированной системе учета энергопотребления (ИАСУЭ);

более 26,5 м - с выходами из квартир в незадымлямые лестничные клетки через общие (внеквартирные) коридоры (лифтовые холлы или тамбуры); при этом помещения квартир (кроме санузлов, ванных, душевых, постирочных и саун) следует оборудовать автоматическим пожаротушением или адресной системой автоматической пожарной сигнализацией, а общие (внеквартирные) коридоры секционных и коридорных домов (галереи галерейных домов) - автоматической пожарной сигнализацией с установкой дымовых извещателей, подключаемых к системе противодымной защиты.

При применении адресной системы автоматической пожарной сигнализации в помещениях квартир (кроме санузлов, ванных, душевых, постирочных и саун) рекомендуется установка дополнительно автономных дымовых пожарных извещателей.

3.26И. В жилых зданиях допускается устройство квартир в двух и более уровнях (этажах) при отметке пола верхнего этажа (в том числе мансардного) не более 70,0 м.

Для многоэтажных (многоуровневых) квартир допускается устройство входа на лестничную клетку через один этаж квартиры, при этом этаж, не имеющий выхода на лестничную клетку, с отметки пола этажа 15,3 м и более должен быть обеспечен эвакуационным выходом в соответствии п.3.22 МГСН 3.01-96 (кроме п.3.22д и п.3.22г).

Внутриквартирные лестницы допускаются винтовые или с забежными ступенями. Ширина проступи в середине должна быть не менее 18 см. Допускается предусматривать внутриквартирные лестницы деревянными.

При размещении подсобных и дополнительных помещений многоуровневой квартиры (секционного, коридорного, галерейного жилых домов) в цокольном или подземном этаже выход из них непосредственно в лестничную клетку жилого здания не допускается. Выход из указанных помещений следует предусматривать через помещения надземного этажа квартиры или непосредственно наружу, а из помещения, в котором размещаются генераторы теплоты на жидком топливе, - только непосредственно наружу.

3.27.1И. Лифты при пожаре должны автоматически опускаться на первый этаж.

3.28И. В жилых зданиях этажностью 14 этажей и более (при отметке пола верхнего этажа 37,5 м и более) следует предусматривать - внутренний противопожарный водопровод согласно СНиП 2.04.01-85*. При этом в жилых зданиях этажностью 12 и 13 этажей (отметки пола верхних этажей соответственно 32,1 и 34,9 м включительно) следует предусматривать сухотрубы с полугайками на каждом этаже и с выведенными наружу патрубками.

При отметке пола верхнего этажа более 26,5 м в жилых зданиях следует предусматривать противодымную защиту при пожаре согласно СНиП 2.04.05-91*.

3.31.1И. На покрытии жилых домов допускается размещать крышные котельные при соблюдении требований "Инструкции по проектированию крышных котельных".

НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

3.34И. На последнем (в том числе мансардном) этаже жилых зданий с отметкой пола до 70,0 м включительно допускается проектировать мастерские для художников и архитекторов, а также конторские (офисные) помещения с числом работающих не более 5 человек, при этом выход на лестничную клетку жилой части здания следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями.

В составе квартир с двухсторонней ориентацией допускается проектировать дополнительные помещения для семейных детских садов на 0,5 группы (до 5-го этажа включительно), кабинеты приема на одного или двух врачей, кабинет массажа (с учетом приложения 5 МГСН 3.01-96).

Помещения общественного назначения в общежитиях и специализированных квартирных жилых домах для престарелых или семей с инвалидами следует проектировать не выше второго надземного этажа (кроме помещений, которые по технологическим требованиям следует размещать на вышележащих этажах). При этом эвакуационные выходы из этих помещений допускается объединять с эвакуационными выходами жилой части здания.

Примечания.1. На эксплуатируемых кровлях жилых зданий (кроме жилых зданий с помещениями общественного назначения на верхних этажах) допускается предусматривать для жителей дома спортивные, детские и другие площадки, солярии и т.п. без проектирования дополнительного перекрытия или покрытия при соблюдении необходимых технологических, противопожарных, санитарно-гигиенические требований и мер безопасности.

2. При размещении конторских (офисных) помещений с числом работающих более указанного в п.3.34И на последнем (в том числе мансардном этаже) следует предусматривать входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. При размещении офисных (конторских помещений) на последнем (в том числе мансардном этаже) при числе работающих не более 25 человек допускается принимать в качестве второго эвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку жилой части здания должна предусматриваться, с открыванием только изнутри помещения.

3.36И. Встроенно-пристроенными или встроенными в жилые здания не допускается размещать: предприятия бытового обслуживания, специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, предприятия с наличием взрывопожароопасных веществ и материалов, магазины с наличием взрывопожароопасных веществ и материалов (легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в аэрозольной упаковке), а также твердых пожароопасных материалов, магазины по продаже ковровых изделий, магазины по продаже автозапчастей, шин и автомобильных масел, рыбные магазины; магазины с режимом функционирования после 23 часов; бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах и одноквартирных домах), казино; дискотеки; с режимом функционирования после 23 часов или с оркестровым сопровождением - клубы, кафе, бары, рестораны; прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов, прачечных самообслуживания и домовых); автоматические телефонные станции площадью более 100 м2; общественные уборные; похоронные бюро; склады оптовой ( или мелкооптовой) торговли; производственные помещения (кроме помещений для труда инвалидов и престарелых - пункты выдачи работы на дом, мастерские сборочные, монтажные, декоративных работ); специализированные поликлиники или диспансеры с инфицированным материалом (противотуберкулезного, онкологического, кожно-венерологического профиля); психдиспансеры; травмотологические пункты; в составе учреждений здравоохранения кабинеты с рентгеновскими аппаратами, с физиотерапевтической аппаратурой, магнито-резонансными томографами, зуботехнические лаборатории.