Ведомственные строительные нормы

Производственная документация

по монтажу технологического

оборудования и технологических

трубопроводов

ВСН 478??86

Минмонтажспецстрой СССР

Разработаны институтами Минмонтажспецстроя СССР

Гипрохиммонтаж (ведущая организация) ?? И. П. Петрухин, М. Л. Эльяш (руководитель темы и ответственный исполнитель); ВНИИмонтажспецстрой ?? Б. В. Поповский, В. Я. Эйдельман.

Внесены Главхиммонтажем Минмонтажспецстроя СССР

Главный инженер А. В. Анохин.

Подготовлены к утверждению Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР.

Зам. начальника Г. А. Сукальский.

Утверждены Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР.

Заместитель министра К. К. Липодат.

Согласованы с Госстроем СССР (письмо от 4 марта 1986 г. № ДЦ??1125??1).

Министерство монтажных

Ведомственные

строительные нормы

ВСН 478??86

Минмонтажспецстрой СССР

и специальных

строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Производственная

документация по

монтажу

технологического

оборудования и

технологических

трубопроводов

Впервые

Настоящие ведомственные строительные нормы (ВСН) устанавливают содержание производственной документации при монтаже технологического оборудования и технологических трубопроводов.

1. Общие положения

1.1. Виды и содержание производственной документации должны соответствовать СНиП 3.01.01??85, СНиП 3.05.05??84 и СНиП III??3??81.

Производственная документация на оборудование и трубопроводы, подлежащие инспекции органами государственного надзора, должна быть составлена согласно правилам и нормам этих органов.

1.2. При заполнении в формах производственной документации должны быть отражены требования государственных, отраслевых стандартов, технических условий на изготовление и поставку технологического оборудования и трубопроводов, а также согласованные заказчиком с привлечением монтажной организации требования в этой части фирм ?? поставщиков комплектного технологического оборудования и трубопроводов, закупаемых по импорту.

1.3. Производственную документацию по видам работ комплектуют по технологическим узлам, а для объектов, в проектах которых технологические узлы не выделены, ?? на объект в целом.

Внесены

Главхиммонтажем

Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены

Минмонтажспецстроем СССР

18 марта 1986 г.

Срок

введения в действие

1 июля 1986 г.

2. Содержание форм производственной документации

2.1. Монтажная организация передает генподрядчику для предъявления рабочей комиссии документацию, предусмотренную в СНиП III??3??81, СНиП 3.01.01??85, СНиП 3.05.05??84 и настоящих ВСН (формы 1 ?? 10).

2.2. Перед заголовком каждой формы (за исключением форм 9 ?? 13) помещают следующие сведения:

________________________________ ________________________

(место строительства предприятия) (наименование генподрядной и строительной организации и ее ведомственная принадлежность)

_______________________________ ________________________

(наименование предприятия??заказчика) (наименование монтажной

_______________________________организации с указанием треста (наименование сооружаемого объекта)и ведомственной принадлежности)

_______________________________ __________________ 19__г.

(наименование технологического узла)(дата)

2.3. Данные, приведенные в формах (за исключением форм 5??14), удостоверяются подписями лиц, ответственных за ведение производственной документации, в следующем виде:

Наименование

Представитель

организации

Должность

Фамилия, инициалы

Подпись

Предприятие??заказчик

Генподрядная организация

Монтажная организация

При необходимости в составлении форм могут участвовать представители предприятия ?? изготовителя технологического оборудования и трубопроводов, пуско-наладочной, проектной и комплектующей организаций.

2.4. Проверку установки оборудования на фундамент (основание) производят в соответствии с рабочей документацией на строительство объекта и эксплуатационной документацией (инструкциями по монтажу) предприятий ?? изготовителей. Результаты проверки фиксируют на оборудование, входящее в состав технологического узла (форма 1)*.

* См. п. 1.3.

2.5. Результаты испытаний сосудов и аппаратов фиксируют в форме 2. В качестве основных технических характеристик сосудов и аппаратов указывают: габаритные размеры, рабочее давление МПа (кгс/см2), массу (в нерабочем состоянии), заводской номер предприятия ?? изготовителя.

2.6. Машины и механизмы испытывают в соответствии с п. 5.3 СНиП 3.05.05??84, требованиями технических условий и эксплуатационной документации (инструкции по монтажу) предприятия ?? изготовителя. Результаты испытаний фиксируют в форме 3.

2.7. Испытание технологических трубопроводов проводят в соответствии с пп. 5.4 ?? 5.16 СНиП 3.05.05??84 и требованиями рабочей документации. Результаты испытаний фиксируют в форме 4 на каждую линию трубопроводов.

2.8. Журнал сварочных работ составляют по форме 5, список сварщиков и термистов??операторов ?? по форме 6, журнал учета и проверки качества контрольных (пробных) сварных соединений ?? по форме 7, журнал термической обработки сварных соединений ?? по форме 8, акт освидетельствования скрытых работ ?? по форме 9.

2.9. Акт о приемке оборудования после индивидуальных испытаний составляют по форме 10.

2.10. Готовность опорных конструкций, в том числе фундаментов к монтажу технологического оборудования и трубопроводов фиксируют в акте промежуточной приемки ответственных конструкций (форма 11).

2.11. Передачу заказчиком в монтаж технологического оборудования и трубопроводов, а также других изделий, подлежащих монтажу, фиксируют в форме ЦСУ СССР М??25 (форма 12 настоящих ВСН). Выявленные при этом дефекты и отступления от рабочих чертежей и нормативно??технических документов отражают в форме ЦСУ СССР М??27 (форма 13 настоящих ВСН).

Приемка оборудования и трубопроводов в монтаж должна осуществляться в соответствии с пп. 2.5??2.8 СНиП 3.05.05??84. При этом проверяют их заводскую готовность, монтажную технологичность и комплектность в соответствии с ГОСТ 24414??80 и другими нормативно??техническими документами.

2.12. При приемке рабочей документации для производства работ по монтажу технологического оборудования и трубопроводов (форма 14) необходимо проверить ее соответствие требованиям действующих строительных норм и правил, стандартов СПДС и других нормативно??технических документов.

2.13. В качестве исполнительных чертежей технологических трубопроводов (если они предусмотрены нормативными документами) должны, как правило, использоваться с внесением в них фактических данных деталировочные (аксонометрические) чертежи этих трубопроводов, из которых ставят штамп “Исполнительный чертеж”, удостоверенный подписью ответственного за монтаж трубопроводов и уполномоченного подписывать формы производственной документации. На штампе должна быть указана дата составления исполнительного чертежа.

В исполнительный чертеж на основе предъявленных заказчиком монтажной организации ведомостей, актов, паспортов, сертификатов и других документов вносят данные, содержащие в требуемом объеме сведения о примененных при монтаже трубопроводов деталях, материалах и изделиях (по трубам и деталям трубопроводов поставки подрядчика аналогичные сведения указывают по документам предприятий??изготовителей или поставщиков).

2.14. Производственная документация по формам 1 ?? 14 отражает весь комплекс работ по монтажу технологического оборудования и технологических трубопроводов.

Сведения о ней приводят в описях (рекомендуемые приложения 1 и 2, а рабочей комиссии производственную документацию передают по реестрам (рекомендуемое приложение 3) в соответствии с п. 1.3 настоящих ВСН.

2.15. Порядок ведения производственной документации приведен в рекомендуемом приложении 4.

Форма 1

Сведения по п. 2.2 ВСН

Акт

проверки установки оборудования на фундамент

Настоящий акт составлен в том, что произведена проверка установки на фундамент (основание) следующего оборудования:

№ п/п

Наименование

и номер

по рабочим

чертежам

Номер

и наименование рабочих

чертежей и

эксплуатационной

документации

(инструкция по монтажу)

предприятия??изготовителя

Заключение

о результатах

проверки и

закрепления

фундаментными

болтами

1

2

3

4

На основании изложенного разрешается произвести подливку перечисленного оборудования (за исключением оборудования пп. _________, которое в проектном положении устанавливается без подливки).

Примечание. К акту, если это предусмотрено в эксплуатационной документации (инструкции по монтажу), прилагают формуляр с указанием замеров, произведенных при монтаже, по форме, установленной предприятием??изготовителем оборудования.

Подписи по п. 2.3 ВСН.

Форма 2

Сведения по п. 2.2 ВСН.

Акт

испытания сосудов и аппаратов

Настоящий акт составлен в том, что произведен наружный осмотр (внутренний в доступных местах), после чего проведено гидравлическое, пневматическое ______________________________

(ненужное зачеркнуть)

испытание пробным давлением (ненужное зачеркнуть):

корпусаМПа (кгс/см2);

трубной частиМПа (кгс/см2);

рубашкиМПа (кгс/см2).

(наименование сосуда, аппарата, номер по рабочей документации,

краткая техническая характеристика)

Во время испытания оборудование находилось в течение ____ мин под пробным давлением (или под наливом воды), после чего давление постепенно было снижено до рабочего, которое поддерживалось в течение ____ мин.

При осмотре оборудования установлено, что _________________

Заключение

Оборудование выдержало гидравлическое, пневматическое (ненужное зачеркнуть) испытание пробным давлением и годно к работе при рабочем давлении:

корпусаМПа (кгс/см2);

трубной частиМПа (кгс/см2);

рубашкиМПа (кгс/см2).

Подписи по п. 2.3 ВСН.

Форма 3

Сведения по п. 2.2 ВСН

Акт

испытания машин и механизмов

Настоящий акт составлен в том, что произведено индивидуальное испытание на холостом ходу следующих машин и механизмов:

№ п/п

Наименование и номер по

рабочим

чертежам

Наименование (шифр)

документации, по которым

проводилось испытание

Продолжитель-ность

испытания, ч

Заключение о результатах испытания

1

2

3

4

5

На основании изложенного считать вышеперечисленные машины и механизмы выдержавшими индивидуальное испытание.

Подписи по п. 2.3 ВСН.

Форма 4

Сведения по п. 2.2 ВСН

Акт

испытания трубопроводов

Настоящий акт составлен в том, что произведено _____________

(вид испытания)

испытание линий трубопровода _______________________________ (наименование и номер линии,

ее границы, рабочее давление, МПа (кгс/см2)

Испытание проведено в соответствии со СНиП 3.05.05??84 ______

(наименование и шифр других нормативно??технических документов, номера

чертежей рабочей документации)

на прочность давлениемМПа (кгс/см2);

на герметичность давлениемМПа (кгс/см2).

Продолжительность испытанияч

Во время испытания в трубопроводе течи и других дефектов не обнаружено.

Линии трубопроводов, указанные в настоящем акте, считать выдержавшими испытание.

Подписи по п. 2.3 ВСН.

Сведения по п. 2.2 ВСН

Журнал сварочных работ

Линия № Трубопровод

(наименование, рабочее давление, температура, продукт)

Начальник участка Руководитель работ по сварке __________________________

(подпись, расшифровка)(подпись, расшифровка)

"___"_________________ 19__ г."___"_________________ 19__ г.

Форма 6

Сведения по п. 2.2 ВСН

Список

сварщиков и термистов??операторов

№ п/п

Фамилия,

имя,

отчество

Специальность (сварщик,

термист??оператор)

Клеймо

Разряд

Номер удостоверения и срок действия

Образец подписи

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

Начальник участка

(подпись, расшифровка)

Руководитель работ по сварке

(термообработке) (подпись, расшифровка)

Форма 8

Сведения по п. 2.2 ВСН

Журнал

термической обработки сварных соединений

Номер линии ____________ Трубопровод ______________________________________

(наименование, давление, температура, продукт)

Начальник участка _______________________

(подпись, расшифровка)

"___"___________19____ г.

Руководитель работ по сварке (термообработке) _____________________