ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ВСН 8-89

МИНАВТОДОР РСФСР

МОСКВА 1989

РАЗРАБОТАНЫ Союздорнии Минтрансстроя СССР: руководитель темы д.т.н. И.Е. Евгеньев, исполнители; к.т.н. В.В. Савин, д.т.н. М.М. Журавлев, НПО “Росдорнии” Минавтодора РСФСР: руководитель темы к.т.н. В.И. Мазепова, исполнители: инж. Ю.Н. Розов, инж. Ю.А. Бережная, к.б.н. В.Н. Бурков (Свердловский НПО “Росдорнии”)

ВНЕСЕНЫСоюздорнии Минтрансстроя СССР и НПО Росдорнии Минавтодора РСФСР

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главнаучтехом Минавтодора РСФСР

СОГЛАСОВАНЫ:

Госкомгидрометом СССР

Минрыбхозом СССР

Минсельхозом РСФСР

Минздравом РСФСР

Минлесхозом РСФСР

Минводхозом РСФСР

Главдорупром Минавтодора РСФСР

Министерство автомобильных дорог

Ведомственные строительные нормы

ВСН

8-89

РСФСР

Инструкция по охране природной среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог

Вводится впервые

Внесены Союздорнии и НПО “Росдорнии”

Утверждены Минавтодором РСФСР 04.09.89 МНА-17/315

Срок введения в действие с 01.01.90

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Требования настоящей Инструкции должны соблюдаться при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог общего пользования министерства автомобильных дорог РСФСР. На основе действующих законов и правительственных актов об охране природы настоящая Инструкция устанавливает отраслевые требования охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов и правила соблюдения этих требований при производстве и приемке работ.

1.2. Требования инструкции не распространяются на работы по производству дорожно-строительных материалов и конструкций в промышленных (стационарных) условиях, на работы по строительству крупных (титульных) мостов, мостов через участки рыбохозяйственных водоемов высшей (особой) категории, а также зданий и сооружений производственного, жилищного и культурно-бытового назначения.

1.3. При выполнении работ в сложных условиях, отнесенных п. 6.4, СНиП 2.05.02-85 к местам индивидуального проектирования, вопросы охраны природной среды разрабатываются в индивидуальном порядке с учетом специфики и требований специальных нормативных документов по производству работ в таких условиях.

1.4. Земля, недра земли, воды, растительный и животный мир, как элементы природной среды, являются в СССР всенародным достоянием. Долг всех государственных и общественных организаций, каждого гражданина СССР постоянно беречь природу, принимать все необходимые меры для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в сфере производственной деятельности и в других сферах деятельности людей.

Все предприятия, организации и учреждения обязаны строго соблюдать правила охраны природы, не допускать загрязнения или уничтожения элементов природной среды, внедрять в производство более совершенные технологию, машины, материалы, применение которых позволяет снижать нагрузку на окружающую среду (загрязнение, шум, вибрация и т.п.).

1.5. При нарушении требований природоохранного законодательства лица, непосредственно виновные в причиненном ущербе, а также руководители министерств, ведомств и их организаций, несут административную, материальную или уголовную ответственность в зависимости от размеров ущерба в установленном законодательством порядке.

1.6. Независимо от привлечения к указанной ответственности, ущерб, нанесенный природе, согласно существующим положениям возмещается организациями или отдельными гражданами в порядке гражданско-правовой ответственности. За незаконную порубку каждого дерева, незаконную добычу животных, рыб, а также за действия, повлекшие их гибель, взыскиваются фиксированные величины денежных сумм. В других случаях причинения вреда в результате нарушения законодательства об охране окружающей среды виновные организации полностью возмещают ущерб в установленном законодательством порядке.

1.7. При строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог следует постоянно на всех стадиях производства работ учитывать требования охраны природной среды путем предупреждения и ограничения их отрицательного воздействия на природную среду до установленных предельно допустимых уровней.

Запрещается выполнение воздействующих на элементы природной среды работ, не предусмотренных проектной документацией, согласованной и утвержденной в установленном порядке, применение в конструкциях автомобильных дорог материалов, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду, а также производство работ, добыча природных материалов на неразведанных месторождениях за пределами площадей, оформленных постоянным или временным отводом.

Примечание: исключение составляет производство работ по предотвращению или ликвидации последствий внезапных стихийных явлений, представляющих опасность для людей, сооружений или нарушающих природные условия в крупных масштабах.

1.8. При выполнении работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог следует рассматривать следующие направления охраны природной среды и рационального расходования природных ресурсов:

сокращение земельных площадей, отводимых в соответствии с действующими нормативами для постоянного, временного и разового использования, максимальное сбережение сельскохозяйственных угодий, особенно пашни, пойм и лесных водоохранных полос вдоль рек; других земель, непосредственно прилегающих к рыбохозяйственным водоемам;

уменьшение объема использования в сооружениях природных ресурсов, особенно добываемых в придорожной полосе (грунт, минеральные материалы, лес, почва и т.п.);

сохранение плодородного слоя почвы на землях, отводимых для временного и разового использования, рекультивации нарушенных земель, восстановление нарушенных условий обитания и воспроизводства всех животных и рыб;

предотвращение недопустимого загрязнения поверхности земли, водоемов, атмосферы отходами, побочными продуктами и технологическими воздействиями (пыль, отработавшие газы двигателей, продукты испарения летучих веществ и другие газы, твердые выбросы, противогололедные, обеспыливающие и другие химические вещества, шум, вибрация и др.); недопущение превышения установленных предельно допустимых уровней загрязнения и воздействия;

предотвращение возможности возникновения по причине выполнения работ отрицательных гео- и гидродинамических явлений, изменяющих природные условия (эрозия, осушение, заболачивание, оползни, осыпи и т.п., а также изменение гидрологического и биологического режимов естественных водоемов;

предупреждение непосредственного уничтожения, повреждения или ухудшения условия существования людей, животных, растительности вследствие выполнения работ (изменение ландшафтов, расчленение угодий, засыпка русел рек, заливов, стариц, нарушение сложившихся связей, путей перемещения и т.п.);

предупреждение эстетического ущерба вследствие резкого изменения визуально воспринимаемых ландшафтов, внедрения в них чужеродных элементов, а также вследствие уничтожения или изменения форы объектов индивидуального зрительного восприятия (отдельные постройки, старинные сооружения, геологические образования, крупные деревья или их группы и т.п.).

1.9. При обучении и повышении квалификации рабочих, руководящего персонала в состав учебных программ следует включать тему - охрана окружающей среды: основные законы и нормативные документы, виды ответственности за нарушение установлений, правила производства работ с учетом предупреждения ущерба для природной среды.

При проведении инструктажей по технике безопасности следует объяснять работникам требования и правила охраны природной среды на рабочем месте.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ И РЕМОНТНЫХ РАБОТ

2.1. Землепользование

2.1.1. Оформление документации на предоставление земель производится в соответствии с действующим в РСФСР “Положением о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков” (1974 г.) при наличии согласованной и утвержденной проектной документации. В состав документации должен входить проект рекультивации временно отведенных земель.

2.1.2. Приступать к производству работ или иному пользованию представленным земельным участком до установления местными землеустроительными органами границ этого участка в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющего право пользования землей, запрещается.

В соответствии со ст. 50 “Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик” лица, виновные в самовольном занятии земельных участков несут уголовную или административную ответственность.

2.1.3. Размеры предоставления земель устанавливаются по “Нормам отвода земель для автомобильных дорог”, СН 467-74.

В состав бессрочного отвода согласно СН 467-74 должна входить полоса, включающая ширину насыпи или выемки по кромкам откосов, кюветы, забанкетные канавы и банкеты, предохранительные полосы шириной 1 м от кромки откосов насыпи, выемки или водоотводные канавы, боковые резервы, если они являются постоянным конструктивным элементом земляного полотна.

В случаях индивидуального проектирования (обусловленных СНиП) ширина полосы бессрочного отвода устанавливается проектом.

Включение в состав проекта сооружения насыпей из боковых резервов на орошаемых или осушенных землях, пашне, участках, занятых многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками, согласно СН 467-74 допускается как исключение с отводом в краткосрочное (на срок до 3 лет) пользование и при условии приведения по окончании земляных работ в состояние, пригодное для использования в сельском или лесном хозяйстве.

Отвод земель для снегозащитных лесонасаждений, постоянных снегозащитных заборов, а также защитных сооружений от оврагов, оползней, заносов, лавин, обвалов и т.п. производится по проекту, выполненному в соответствии с правилами СНиП 2.05.02-85 “Автомобильные дороги. Нормы проектирования”.

На существующей дорожной сети снегозащитные лесонасаждения устраивают в соответствии с “Рекомендациями по изысканиям и проектированию снегозадерживающих полос вдоль автомобильных дорог”, одобренными Госстроем СССР и Гослесхозом СССР от 29 декабря 1981 г.

2.1.4. Площади земель, представляемых во временное пользование для размещения отвалов грунта из плодородного слоя почвы и для проезда транспортных средств, осуществляющих его вывозку, в соответствии с СН 467-74 приведены в таблице 1.

Приведенные величины являются осредненными и при соответствующем обосновании могут быть увеличены.

Отвод участков земель, представляемых во временное пользование для других нужд строительства, следует оформлять дополнительно на основе данных типовых или индивидуальных проектов.

Таблица 1

Площадь временного отвода, га/км

Категория дороги и количество полос движения

на землях сельскохозяйственного пользования

на землях, не пригодных для сельскохозяйственного пользования

8

1,8

2,3

I

6

1,7

2,2

4

1,6

2,1

II

2

1,4

2,0

III и IV

2

1,3

2,0

V

[

1,2

2,0

2.1.5. В соответствии с действующим Положением о государственном контроле за использованием земель правила использования и охраны земель устанавливаются органами землепользования и землеустройства. Эти правила и требования являются обязательными для всех предприятий, организаций и учреждений независимо их ведомственной принадлежности.

На землеустроительную службу возложен контроль за соблюдением установленных правил землепользования, за правильностью использования земель, включая осуществление противоэрозионных мероприятий и др. защитных мер.

2.1.6. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 14 мая 1970 г. “Об административной ответственности за нарушение земельного законодательства” должностные лица подвергаются штрафу до 100 руб., налагаемому в административном порядке за порчу сельскохозяйственных и др. земель, загрязнение их производственными и иными отходами и сточными водами, в бесхозяйственном использовании земель, в невыполнении обязательных мероприятий по улучшении земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и др. процессов, ухудшающих состояние почв; использование земельных участков не по назначению; несвоевременный возврат временно занимаемых земель и другие нарушения.

2.2. Охрана водных ресурсов

2.2.1. В соответствии с “Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденными Верховным Советом СССР в 1970 г., все водные объекты в СССР составляют единый государственный водный фонд. Регулирование, контроль за использованием и охраной вод возложены на Госкомприроды СССР, Министерство водохозяйственного строительства, Министерства рыбного хозяйства и их органы на местах.

В соответствии с действующими “Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами” запрещается сбрасывать в водные объекты сточные воды, которые могут быть устранены путем рациональной технологии, использования систем оборотного и повторного водоснабжения или бессточного производства.