ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ

И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ

ПРАВИЛА И НОРМЫ


Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик (статья 18).

Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и (санитарно-противоэпидемических правил н норм государственными opгaнaми, а также всеми предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР и министерств здравоохранения союзных республик (статья 19)

(Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, утвержденные Законом СССР от 19 декабря 1969 года).


«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель Главного государственного санитарного врача СССР

А. И. Зайченко

26 сентября 1985 г. № 3935—85


САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями и технологическими смазками

1. Общие положения

1.1. Санитарные правила устанавливают общие требования к приготовлению, хранению и применению смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и технологических смазок (ТС) различного класса (водных, водоэмульсионных, масляных, синтетических), к производственному оборудованию.

1.2. Настоящие санитарные правила обязательны для всех промышленных предприятий и организаций, применяющих СОЖ и ТС

1.3. Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями и технологическими смазками вводятся в действие с момента их утверждения.

1.4. Требования, предусматриваемые настоящими правилами, должны осуществляться на действующих предприятиях в сроки, согласованные с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы

1.5. С момента действия настоящих правил утрачивают силу «Гигиенические требования к применению смазки и охлаждения режущих инструментов распыленными жидкостями № 542-65 от 4 сентября 1965 г.

2. Требования к приготовлению, хранению и применению технологических жидкостей

2 1. К применению должны допускаться СОЖ и ТС, отвечающие требованиям согласованной с органами санитарно-эпидемиологической службы нормативно-технической документации на конкретную технологическую жидкость.

2.2. Предприятие, применяющее СОЖ и ТС, должно разработать на основании настоящих правил инструкцию, регламентирующую порядок эксплуатации технологических жидкостей применительно к конкретному производству.

2.3. Поступающая для использования партия СОЖ и ТС должна иметь технический паспорт или другой сопроводительный документ, заменяющий его и содержащий сведения об области применения, их составе, физико-химических свойствах и процентном содержащих химических соединений в рабочих растворах.

2.4 Качество СОЖ и ТС должно проверяйся заводскими лабораториями при поступлении технологических жидкостей с нефтемаслозаводов и в процессе промышленной их эксплуатации на соответствие паспортным данными и техническим условиям на конкретные технологические жидкости.

2.5. Массовая доля химических веществ, используемых в качестве присадок в рабочих растворах СОЖ и ТС, должна соответствовать ГОСТ 123025-80 Обработка металлов резанием. Требования безопасности и ТУ на технологическую жидкость, согласованным с органами cанитарно-эпидемиологической службы

2.6 Предприятиям, применяющим технологические жидкости, при приготовлении рабочих растворов из концентратов СОЖ н ТС категорически запрещается добавлять, ингредиенты не предусмотренные ТУ на СОЖ

2.7 Приготовление рабочих растворов СОЖ и ТC должно осуществляться централизовано, в помещениях, покрытие полов в которых должно быть устойчиво к воздействию нефтепродуктов и иметь уклон для стока жидкостей.

2.8. Приготовление рабочих растворов должно осуществляться специальной службой под контролем технолога.

2.9. Для приготовления СОЖ и ТС должны использоваться масла преимущественно селективной очистки.

2.10. Эмульсии, изготовленные на основе регенерированных масел, должны соответствовать требованиям ТУ на СОЖ и ГОСТ 6243—75 «Эмульсолы и пасты. Методы испытаний».

2.11. Емкости для хранения и приготовления, трубопроводы транспортировки технологических жидкостей должны соответствовать ГОСТ 123.025—80 «Обработка металлов резанием. Требования безопасности» и не являться источником загрязнения технологических жидкостей.

Очистка, мойка и дезинфекция емкостей для хранения, приготовления и транспортировки СОЖ должны осуществляться перед каждой следующей заливкой технологических жидкостей.

2.12. Хранение СОЖ по масляной основе с хлор- и серосодержащими присадками должно предусматривать условия, предотвращающие попаданий в них влаги.

2.13. Замена водных рабочих растворов в циркуляционных системах СОЖ должна проводиться не реже 1 раза в месяц, в летний период— 1 раз в две недели, для масляных СОЖ— 1 раз в 3 месяца

2.14. Контроль за воздухом рабочей зоны должен осуществляться предприятиями, применяющими СОЖ

Перечень химических соединений, подлежащих контролю, определяется составом СОЖ и ТС, температурными режимами обработки металлов (Приложение 1).

2.15. При обработке металлов, содержащих в своем составе никель, хром, свинец, марганец и другие добавочные компоненты, заводы должны проводить контроль их содержания в воздухе рабочей зоны.

При установлении их концентраций выше ПДК необходимо произвести замену СОЖ в циркуляционной системе независимо от сроков предыдущей замены.

2.16. При эксплуатации водных СОЖ, с использованием централизованных систем подачи технологических жидкостей, должен осуществляться контроль за биостойкостью, согласно ГОСТ 9.085—78 «Жидкости смазочно-охлаждающие. Методы испытания на биостойкость».

2.17. Контроль за биостойкостью должен осуществляться лабораториями производств, применяющих СОЖ и ТС, не реже 2 раз в десять дней.

2.18. Системы циркуляции СОЖ и ТС должны быть оснащены устройствами очистки технологических жидкостей от механических (пыль, стружка и т. д.) загрязнений.

Способы, выбор устройств очистки и фильтрования технологических жидкостей в процессе их эксплуатации должен определяться характером производственных загрязнений и ТУ на конкретную СОЖ.

3. Требования к производственному оборудованию

3.1. Металлорежущее оборудование должно иметь защитные устройства (кожухи, укрытия, экраны и др.), предотвращающие разбрызгивание СОЖ и загрязнение рабочей зоны.

3.2. Конструкция циркуляционных систем СОЖ и ТС должна быть доступна для их периодической очистки.

3.3. Системы эмульсионного охлаждения должны быть отделены от гидравлической системы, заливаемой маслом в автоматических металлорежущих станках, с целью исключения подтекания масла в эмульсию.

3.4. Система циркуляции СОЖ и ТС должна иметь устройства дозированной и направленной подачи технологических жидкостей в зону обработки металлов с автоблокировкой подачи растворов СОЖ при прекращении работы оборудования.

3.5. Системы циркуляции СОЖ и ТС должны иметь от-личную от других производственных систем (горячего и хо-лодного водоснабжения, сжатого воздуха и др.) окраску и контрастировать с окраской станка.

4. Требования к отоплению и вентиляции

4.1 Все производственные помещения, в которых при работе технологического оборудования применяется СОЖ и ТС, должны быть оборудованы вентиляцией и отоплением в соответствии с действующей главой СНиП 11-33-74 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» и санитарными нормами СН-245—71.

4.2. Металлообрабатывающее оборудование, при работе на котором используются СОЖ и ТС, должно быть снабжено местными вытяжными устройствами типа вентилируемых укрытий зоны обработки металлов (кожухов, панелей равномерного всасывания и т. п.).

4.3. В конструкциях укрытий и вытяжных воздуховодов местных вентиляционных устройств должна быть предусмотрена возможность стока конденсирующихся паров и аэрозолей СОЖ и ТС в отстойники или фильтрующие системы сож.

4.4. Блокировка пусковых механизмов технологического оборудования и местной вытяжной вентиляции должна быть предусмотрена таким образом, чтобы одновременно с пуском оборудования включалась и местная вытяжная вентиляция, а выключение осуществлялась после его остановки.

4.5. Контроль за эксплуатацией вентиляционных систем должен проводиться в соответствии с требованиями «Инструкции по санитарно-гигиеническому контролю систем вентиляции», утвержденной Минздравом СССР 7 июня 1978 г. № 1893—78.

5. Меры и средства защиты

5.1. Поступающие на работу, связанную с эксплуатацией СОЖ и ТС, подлежат предварительным, а работающие — периодическим медицинским осмотрам в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г. № 700.

5.2. Обеспечение санитарно-бытовыми помещениями работающих с СОЖ и ТС должно осуществляться в соответствии с СНиП П-92—76, при этом процессы резания следует относить к группе 1 «в», горячую обработку металлов к группе 2 «а».

5 3. Работающие с СОЖ и ТС должны обеспечиваться защитными мазями, пастами и моющими средствами в соответствии с характером применяемых технологических жидкостей (Приложение 2).

5.4. Работающие с СОЖ и ТС должны быть обеспечены спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты» утвержденными Государственным Комитетом СССР по труду и социальным вопросам

5.5. Чистка и ремонт спецодежды должны производиться централизованно, согласно ГОСТ 12.3.025—80 «Обработка металлов резанием. Требования безопасности».

Обязательным условием при стирке является периодическое удаление с поверхности моющего раствора масляной пленки.

5.6. Работающие с СОЖ и ТС должны быть обеспечены чистым обтирочным материалом (ветошь и т. п ), который не должен являться источником повреждения кожи при его использовании.

5.7. После окончания работы с СОЖ и ТС необходимо мыть руки, тело горячей водой .Применение для этой цели синтетических моющих средств и хозяйственного мыла не допускается, ввиду высокого содержания в них щелочи, которая обладает выраженным раздражающим действием и может быть дополнительным фактором в возникновении заболеваний кожи.

5.8. Категорически запрещается мыть руки технологическими жидкостями и использовать их в качестве моющих средств для уборки станка.

Приложение 1

Перечень химических соединений подлежащих  гигиеническому контролю в воздухе рабочей зоны при эксплуатации СОЖ и ТС

Класс СОЖ и ТС

Область применения

Температурный режим С°

Хим. соединения, подлежащие обязательному контролю

Возможные сопутствующие газовыделения

1

2

3

4

5

Водорастворимые СОЖ

Для процессов резания

до 300

Аэрозоль масла, окись углерода, сернистый ангидрид

Сероводород хлористый водород

эмульсионные

-"-

выше 300

Аэрозоль масла, окись углерода, триэтанола-мин, нитрит натрия, формальдегид

Сероводород, хло-оистый водород, трехвалентный хром, альдегиды. высшие спирты, жирные зфи-ры, акролеин, меркаптаны

б) синтетические

-"-

до 300

Щелочной аэрозоль,

нитрит натрия, триэта-ноламин

Спирты жирного ряда (оксиэтилиро-ванные)

2 СОЖ на основании масел

-"-

до 300

Аэрозоль масла, угле-водороды, предельные н непредельные, окись углерода

Сероводород, хлористый водород, три-этаноламин нитрит натрия

 

 

выше 300

То же

Сероводород, трехвалентный хром, высшие спирты, жирные эфиры, акролеил, меркаптаны формальдегид

3 Технологические смазки

Холодная штамповка вырубка, выдавливание, холодная штамповка

до 300

То же

 

 

Горячая штамповка

выше 300

То же

Триэтаноламин, нитрит натрия хлористый водород, фос-форорганические альдегиды формальдегид

4. Технологические СОЖ на водной основе

Литье под давлением алюминиевых и цинковых сплавов

750 и выше

Аэрозоль окись цинка, окись алюминия углерода

 

Водоэмульсионные

-"-


-"-


Приложение 2

ЗАЩИТНЫЕ ПАСТЫ, МАЗИ И ОЧИСТИТЕЛИ КОЖИ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ПРИ РАБОТЕ с СОЖ и ТС

I. Защитные средства при работе с эмульсионными и синтетическими СОЖ и ТС

1. Паста ИЭР-2 (ФС-42 № 95—72). Изгот. Казанский химико-фармацевтический завод.

2. Силиконовый крем для рук (ТУ 47-7-177 к/73). Изгот. Московское производственное объединение косметической пром-ти «Свобода».

3. Средство для защиты рук (ТУ 6-15-811—73). Изгот. Новомосковский комбинат химических товаров, Тульская обл.

II. Защитные средства при работе с масляными СОЖ и ТС

1. Отмывочно-защитная паста с солидолом (ФС-42-382—

—72). Изгот. Казанский химико-фармацевтический завод.

2. Паста ИЭР-1 (ФС-43-501—72). Изгот. Казанский химико-фармацевтический завод.

3. Средство защитное для рук (ТУ 6-15-811—73). Изгот. Новомосковский комбинат химических товаров, Тульская область.

4. Средство защитное для рук «Невидимка» (ТУ 6-15-32-

—02—76). Изгот. Новомосковский комбинат химических товаров, Тульская область.