ГОСТ 12.1.012-90


Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ВИБРАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Общие требования

Occupational safety standards system.

Vibrational safety. General requirements


ОКСТУ 0012                                                                                        Дата введения 1991-07-01


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов


РАЗРАБОТЧИКИ  Я.Г.Готлиб, канд. техн. наук; Б.Н.Колесов, канд. техн. наук (руководитель темы); Л.Е.Филатова; Ю.И.Матвеев, канд. физ.-мат. наук; А.Н.Рыбаков; Л.И.Сасина


2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 13.07.90 № 2190


3 Срок проверки - 1995 г., периодичность проверки - 5 лет


4 ВЗАМЕН ГОСТ 12.1.012-78, ГОСТ 12.1.034-81, ГОСТ 12.1.042-84, ГОСТ 12.1.043-84


5 ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


Обозначение НТД, на который

дана ссылка

Номер пункта, подпункта,

приложения

ГОСТ 12.0.002-80

Вводная часть

ГОСТ 12.4.012-83

6.3, приложение 9

ГОСТ 12.4.094-88

Приложение 7

ГОСТ 15.001-88

6.1.2

ГОСТ 16263-70

Вводная часть

ГОСТ 17770-86

4.5

ГОСТ 24346-80

Вводная часть

ГОСТ 26043-83

Приложение 7

ГОСТ 26568-85

3.1; 3.2; 3.3

ГОСТ 27259-87

Приложение 9


6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Январь 1996 г.


Стандарт распространяется на рабочие места, на которых человек подвергается воздействию вибрации, машины, оборудование и технологические процессы, являющиеся источниками вибрации.

Стандарт не распространяется на подвижной состав железнодорожного транспорта и воздушные суда.

Стандарт устанавливает общие требования к обеспечению вибрационной безопасности труда в отраслях народного хозяйства.

Термины, применяемые в стандарте, - по ГОСТ 12.0.002, ГОСТ 16263, ГОСТ 24346 или по приложению 1 настоящего стандарта.


1 Общие положения

1.1 Качественные и количественные критерии и показатели неблагоприятного воздействия вибрации на человека-оператора в процессе труда устанавливаются санитарными нормами, правилами и другими нормативными документами Минздрава СССР.

В соответствии с ними вводятся следующие критерии оценки неблагоприятного воздействия вибрации:

критерий "безопасность", обеспечивающий ненарушение здоровья оператора, оцениваемого по объективным показателям с учетом риска возникновения предусмотренных медицинской классификацией профессиональной болезни и патологий, а также исключающий возможность возникновения травмоопасных или аварийных ситуаций из-за воздействия вибрации;

критерий "граница снижения производительности труда", обеспечивающий поддержание нормативной производительности труда оператора, не снижающейся из-за развития усталости под воздействием вибрации;

критерий "комфорт", обеспечивающий оператору ощущение комфортности условий труда при полном отсутствии мешающего действия вибрации.

Соответствие устанавливаемых критериев категориям вибрации по санитарным нормам указано в табл.6 приложения 5.

1.2 Вибрационная безопасность труда должна обеспечиваться:

системой технических, технологических и организационных решений и мероприятий по созданию машин и оборудования с низкой вибрационной активностью;

системой проектных и технологических решений производственных процессов и элементов производственной среды, снижающих вибрационную нагрузку на оператора;

системой организации труда и профилактических мероприятий на предприятиях, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации на человека-оператора.

1.3 Нормы вибрации машин и оборудования, влияющих на вибрационную безопасность труда, должны быть установлены в НД или другой документации.

Нормы вибрации машин должны обеспечиваться и гарантироваться их изготовителями и удостоверяться контрольными службами, уполномоченными проверять показатели безопасности машин.

1.4 Соблюдение установленной вибрационной нагрузки на оператора должно быть удостоверено расчетами и (или) измерениями непосредственно на рабочем месте или другими способами по согласованию с заказчиком и потребителем.

1.5 Организация труда и профилактические мероприятия по уменьшению неблагоприятного воздействия вибрации на каждом предприятии должны быть определены регламентом вибробезопасного ведения работ.

1.6 Заказчик и (или) потребитель, принявший в эксплуатацию машины, оборудование, предприятие, несет ответственность за обеспечение вибрационной безопасности труда.

1.7 Для обеспечения вибрационной безопасности труда должен быть организован эффективный контроль соблюдения установленных норм и требований.


2 Требования по ограничению неблагоприятноговоздействия вибрации на оператора


2.1 Воздействие вибрации на человека-оператора классифицируется:

по способу передачи вибрации на человека;

по направлению действия вибрации;

по временной характеристике вибрации.

Классификация приведена в приложении 2.

2.2 В качестве факторов, влияющих на степень и характер неблагоприятного воздействия вибрации, должны учитываться:

риски (вероятности) проявления различных патологий вплоть до профессиональной вибрационной болезни;

показатели физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения;

влияние сопутствующих факторов, усугубляющих воздействие вибрации (охлаждение, влажность, шум, химические вещества и т.п.);

длительность и прерывистость воздействия вибрации;

длительность рабочей смены.


2.3 Показатели вибрационной нагрузки на оператора должны формироваться из следующих параметров:

виброускорение (виброскорость);

диапазон частот;

время воздействия вибрации.

2.3.1 Для санитарного нормирования и контроля должны использоваться средние квадратические значения виброускорения a или виброскорости V, а также их логарифмические уровни в децибелах.

При оценке вибрационной нагрузки на оператора предпочтительным параметром является виброускорение.

Логарифмические уровни виброускорения (La), дБ, определяют по формуле



где а - среднее квадратическое значение виброускорения, м с-2.

Соотношения между значениями виброускорения "а" и их логарифмическими уровнями La приведены в приложении 3.

Логарифмические уровни виброскорости (Lv), дБ, определяют по формуле



где V - среднее квадратическое значение виброскорости, м с-1.

Соотношения между значениями виброскорости V и их логарифмическими уровнями Lv приведены в приложении 3.

Примечание - Логарифмические уровни относительно 10 -6 м с -2 превышают логарифмические уровни относительно 3х10-4 м с-2 на 50 дБ.

2.3.2 Нормируемый диапазон частот устанавливается:

для локальной вибрации в виде октавных полос со среднегеометрическими частотами 1; 2; 4; 8; 16; 31; 5; 63; 125; 250; 500; 1000 Гц;

для общей вибрации - октавных и 1/3 октавных полос со среднегеометрическими частотами 0,8; 1,0; 1,25; 1,6; 2,0; 2,5; 3,15; 4,0; 5,0; 6,3; 8,0; 10,0; 12,5; 16; 20; 25; 31,5; 40; 50; 63; 80 Гц.

2.3.3 Время воздействия вибрации принимается равным длительности непрерывного или суммарного воздействия, измеряемого в минутах или часах.

При определении дозы вибрации время воздействия измеряют в секундах или часах.

2.4 Нормируемыми показателями вибрационной нагрузки на оператора на рабочих местах в процессе труда являются одночисловые параметры (корректированное по частоте значение контролируемого параметра, доза вибрации, эквивалентное корректированное значение контролируемого параметра) или спектр вибрации, установленные санитарными нормами Минздрава СССР.

2.4.1 Корректированное по частоте значение контролируемого параметра



или его логарифмический уровень



определяются по формулам




среднее квадратическое значение контролируемого параметра вибрации (виброскорости или виброускорения) и его логарифмический уровень в i-й частотной полосе;

n - число частотных полос в нормируемом диапазоне;



весовые коэффициенты для i-й частотной полосы для среднего квадратического значения контролируемого параметра или его логарифмического уровня.

Весовые коэффициенты приведены в приложении 4.

Применение других весовых коэффициентов должно быть согласовано с Минздравом СССР.


2.4.2 Доза вибрации (D) определяется по формуле



корректированное по частоте значение контролируемого параметра в момент времени t, м с_-2 или м с_-1;



время воздействия вибрации, с;



показатель эквивалентности физиологического воздействия вибрации, устанавливаемый санитарными нормами или по согласованию с Минздравом СССР.


Эквивалентное корректированное значение (Uэкв) определяется по формуле


2.4.3 При выражении вибрационной нагрузки на оператора через спектр вибрации нормируемыми показателями являются средние квадратические значения виброускорения (виброскорости) или их логарифмические уровни в октавных и третьоктавных полосах частот в соответствии с 2.3.2.

2.5 Норму вибрационной нагрузки на оператора устанавливают для длительности 8 ч, соответствующей длительности рабочей смены, в зависимости от временной структуры рабочей смены.

2.5.1 При постоянной вибрации норму вибрационной нагрузки на оператора устанавливают в виде нормативных спектральных или корректированных по частоте значений контролируемого параметра для воздействия вибрации в течение 8 ч, а также в виде зависимости этих значений от длительности воздействия вибрации.

Если постоянная вибрация воздействует с перерывами, то норма назначается для суммарной длительности воздействия с учетом коэффициентов или корректирующих зависимостей, учитывающих восстановительные процессы в организме во время перерыва.

Коэффициенты или корректирующие зависимости, устанавливаемые в санитарных нормах или других документах Минздрава СССР, должны обеспечивать повышение предельно допустимого значения по сравнению с непрерывным воздействием постоянной вибрации.

2.5.2 При непостоянной вибрации нормой вибрационной нагрузки на оператора являются нормативные значения дозы вибрации или эквивалентного корректированного значения контролируемого параметра.

2.5.3 Допускается по согласованию с Минздравом СССР устанавливать в качестве нормируемого параметра допустимое время воздействия вибрации в зависимости от вибрационной нагрузки на оператора.

2.6 Норма вибрационной нагрузки на оператора устанавливается для каждого направления действия вибрации.

Допускается по согласованию с Минздравом СССР нормировать вибрационную нагрузку по наиболее неблагоприятному направлению действия вибрации (например по направлению максимальной вибрации) или по равнодействующей трехкомпонентной вибрации.

2.7 Оценка вибрационной безопасности труда должна производиться на рабочих местах конкретного производства при выполнении реальной технологической операции или типового технологического процесса.

Требования по ограничению неблагоприятного воздействия вибрации на оператора, установленные на основе санитарных норм и других документов Минздрава СССР, приведены в приложении 5.


3 Требования к обеспечению вибробезопасности

3.1 Основным способом обеспечения вибробезопасности должно быть создание и применение вибробезопасных машин.

Создание вибробезопасных машин должно обеспечиваться применением методов, снижающих вибрацию в источнике возбуждения, которые приведены в ГОСТ 26568.

3.2 При проектировании и строительстве зданий и промышленных объектов, других элементов производственной среды, а также разработке технологических процессов должны быть использованы методы, снижающие вибрацию на путях ее распространения от источника возбуждения, по ГОСТ 26568.

3.2.1 При проектировании технологических процессов и производственных зданий и сооружений должны быть:

выбраны машины с наименьшей вибрацией;

зафиксированы рабочие места (зоны), на которых работающие могут подвергаться воздействию вибрации;

определены требования вибробезопасности по санитарным нормам с учетом временных ограничений воздействия вибрации, заложенных в технологический процесс и зафиксированных в проектной документации;

разработаны схемы размещения машин с учетом создания минимальных уровней вибрации на рабочих местах;

произведена и указана в проектно-технологической документации оценка ожидаемой вибрационной нагрузки на оператора;

выбраны строительные решения оснований и перекрытий, обеспечивающие выполнение требований вибрационной безопасности труда;

выбраны и рассчитаны необходимые средства виброзащиты для машин или рабочих мест, обеспечивающие вместе со строительными решениями выполнение требований вибробезопасности труда.

3.2.2 При проектировании строительных конструкций, систем установки машин, средств виброзащиты от общей вибрации рабочих мест допускается использовать нормы на амплитуды виброперемещения в соответствии с приложением 6.

3.3 Вибробезопасность труда на предприятиях должна обеспечиваться:

соблюдением правил и условий эксплуатации машин и введения технологических процессов, использованием машин только в соответствии с их назначением, предусмотренным НД;