Новини

Котельные предназначены для производства тепловой энергии в целях отопления и горячего водоснабжения объектов различного назначения. Основным элементом любой котельной установки является котельный агрегат или просто котёл. Котлы бывают разными и имеют свою классификацию в соответствии с различными признаками, а именно: вид используемого топлива (газовые, электрические, комбинированные, жидко- и твёрдотопливные), материал (стальные и чугунные), величина давления теплоносителя (низкого, среднего и высокого давления), мощность (низкой, средней и высокой), вид вырабатываемого теплоносителя (паровые и водогрейные), количество контуров (одноконтурные и двухконтурные), способ удаления отработанных газов (с естественной и принудительной тягой) и способ установки (напольные и настенные).

Данная классификация является основной, но далеко не самой полной. Например, газовые котлы напольного исполнения бывают со сменными и атмосферными горелками. Последние, как правило, дешевле и при этом работают тише. Сменная горелка имеет высокий КПД и поэтому стоят они дороже. Таким образом, такое огромное разнообразие котельных агрегатов и, соответственно, котельных установок предполагает их производство в большинстве случаев под индивидуальный заказ, исходя из условий эксплуатации.

Учитывая тот факт, что котельные с tehcomp.ru бывают разными, к их выбору необходимо подойти ответственно. Особенно это касается выбора котельного агрегата, ведь это основной элемент всей отопительной системы. Основные технические характеристики, на которые обращают внимание при выборе подходящего варианта, это в первую очередь мощность котла и тип топлива, на котором он работает. Определение мощности происходит на основе технического расчёта с учётом таких параметров, как: площадь и высота здания, толщина стен, количество окон в помещении и их размер. Выбор используемого топлива также является очень важным моментом, так как не всегда тот или иной его вид целесообразен к использованию в имеющихся условиях. Наиболее дешёвым, экологически чистым и доступным видом топлива сегодня является природный газ, но в некоторых случаях его использование невозможно по тем или иным причинам, например, к объекту не проведён магистральный газ. В данной ситуации выбирают наиболее доступный вид источника тепла или делают выбор в пользу комбинированного агрегата, который работает на двух видах топлива. В любом случае, окончательный выбор котельного оборудования будет зависеть от условий эксплуатации и целесообразности его использования в данной ситуации.




До списку новинВпередНазад