ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГОССТРОЙ СССР

ЕНиР

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник Е 5

МОНТАЖ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Выпуск 1

ЗДАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ

 

 

ПРЕЙСКУРАНТИЗДАТ

Москва - 1987

 

 

Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах

Предназначены для применения в строительно-монтажных, ремонтно-строительных и приравненных к ним организациях, а также в подразделениях (бригадах, участках) производственных объединений, предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих строительство и капитальный ремонт хозяйственным способом, переведенных на новые условия оплаты труда работников в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства».

Разработаны Центральным нормативно-исследовательским бюро (ЦНИБ) и Нормативно-исследовательской станцией № 5 при тресте «Стальмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР с использованием нормативных материалов других министерств и ведомств под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР.

Технология производства работ, предусмотренная в сборнике, согласована с Всесоюзным научно-исследовательским проектным институтом «Промстальконструкция».

Ведущие исполнители - В.Н. Золотухин (ЦНИБ), И.Г. Сергачев (ВНИПИпромстальконструкция), Г.А. Багателия (НИС-5), А.А. Кузнецов (ЦБНТС).

Исполнители - Г.З. Жосан, Л.С. Ратнер (НИС-5), Л.С. Суязова (ЦНИБ), Е.В. Гусева (ЦБНТС).

Ответственный за выпуск - А.И. Алексеев (ЦБНТС).

СОДЕРЖАНИЕ

Вводная часть. 2

Глава 1. Подготовительные работы.. 4

§ Е5-1-1. Сортировка конструкций. 4

§ Е5-1-2. Установка средств подмащивания и защитных ограждений. 4

Глава 2. Монтаж металлических конструкций промышленных зданий и сооружений. 6

§ Е5-1-3. Укрупнительная сборка стальных конструкций. 6

§ Е5-1-4. Укрупнительная сборка бункеров. 7

§ Е5-1-5. Монтаж и футеровка бункеров. 8

§ Е5-1-6. Монтаж отдельных конструктивных элементов и укрупненных блоков. 9

§ Е5-1-7. Монтаж стальных опорных плит на фундаменты.. 9

§ Е5-1-8. Монтаж колонн и подкрановых балок безвыверочным методом.. 10

§ Е5-1-9. Монтаж колонн, стоек, опор и подкрановых балок. 10

§ Е5-1-10. Монтаж площадок, лестниц, мостиков, ограждений. 11

§ Е5-1-11. Укладка рифленого настила. 12

§ Е5-1-12. Установка тяжей. 12

§ Е5-1-13. Подъем и укладка подкрановых рельсов при помощи электрических лебедок. 12

§ Е5-1-14. Установка и выверка балок путей подвесного транспорта. 13

§ Е5-1-15. Установка стальных оконных переплетов, панелей, картин, нащельников, козырьков и сливов. 14

§ Е5-1-16. Установка стальных фонарных переплетов. 15

§ Е5-1-17. Установка механизмов открывания фонарных переплетов. 16

§ Е5-1-18. Установка мелких стальных конструкций (столиков, кронштейнов, насадок фахверка, планок, уголков и т.д.) 16

§ Е5-1-19. Постановка и снятие болтов. 17

§ Е5-1-20. Установка стального профилированного настила кровли. 17

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Выпуск содержит нормы и расценки на работы по монтажу металлических конструкций промышленных зданий и сооружений различного назначения.

2. Нормы предусматривают выполнение монтажных работ с соблюдением требований к качеству выполняемых работ, в соответствии со СНиП III-18-75 «Металлические конструкции».

Рабочие обязаны знать и выполнять все требования, предусмотренные выпуском норм, регламентированные вышеуказанным СНиП.

Рабочие обязаны знать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении работ согласно требованиям СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве».

Нормами предусмотрен монтаж конструкций башенными, козловыми и гусеничными кранами различной грузоподъемности, а также монтажными кранами на рельсовом ходу, кроме особо оговоренных случаев. При монтаже конструкций автомобильными и пневмоколесными кранами Н.вр. и Расц. следует умножать на 1,1 (ВЧ-1).

3. При изменении условий производства монтажных работ, предусмотренных в выпуске, следует применять коэффициенты, приведенные в таблице.

Условия производства монтажных работ, предусмотренные нормами

Коэффициенты к Н.вр. и Расц. на фактические условия производства работ при помощи

кранов

электролебедок

ручных лебедок

 

При помощи крана

1

(ВЧ-2)

1,5

(ВЧ-3)

1,7

(ВЧ-4)

1

При помощи электролебедок (с установкой, снятием и перестановкой их в процессе монтажа)

0,7

(ВЧ-5)

1

(ВЧ-6)

1,2

(ВЧ-7)

2

При помощи ручных лебедок (с установкой и снятием их в процессе монтажа) или вручную (мелких деталей)

0,6

(ВЧ-8)

0,9

(ВЧ-9)

1

(ВЧ-10)

3

 

а

б

в

Примеры. В § Е5-1-13 принято выполнение работ при помощи электролебедок. Фактически работа производилась при помощи крана. В этом случае, согласно п. 2а таблицы к Н.вр. и Расц. данного параграфа, следует применять коэффициент, равный 0,7.

Та же работа, но фактически производилась при помощи ручной лебедки. В этом случае, согласно п. 2в таблицы к Н.вр. и Расц. следует применять коэффициент, равный 1,2.

4. Нормами и расценками выпуска учтены и отдельно не оплачиваются: внешний осмотр конструкций; строповка и расстроповка конструкций с укладкой прокладок и подкладок (в необходимых случаях); кантовка конструкций; укрепление временных расчалок и оттяжек и снятие их; очистка стыков и стыковых накладок от ржавчины при помощи скребков и стальных щеток, очистка элементов от грязи; смена и уборка захватных приспособлений; подача сигналов крановщику при монтаже конструкций; сдача конструкций под сварку.

5. Нормами и расценками выпуска не предусмотрена постановка болтов и нормируется особо по § Е5-1-19.

6. Временное закрепление конструкций предусмотрено прихваткой, со следующим составом работы: 1. Очистка мест прихватки. 2. Включение и выключение электросварочных машин и установка режима для прихватки. 3. Прихватка. 4. Зачистка шва от шлака.

7. Нормами учтена подача конструкций в зоне действия крана и подноска материалов, инструментов и приспособлений в пределах места работы на расстояние до 100 м.

8. Нормами, за исключением § Е5-1-1, Е5-1-3 и Е5-1-7, предусмотрена работа на высоте до 25 м. При работе на высоте св. 25 м Н.вр. и Расц. следует умножать на 1,1 (ВЧ-11).

9. Нормами предусмотрено управление кранами машинистами 6 разряда. При выполнении работ более мощными и особо сложными кранами, для машинистов которых установлены повышенные тарифные ставки, а также при использовании менее мощных кранов, тарификация которых отнесена к более низким разрядам, если их использование предусмотрено ППР, расценки машинистов следует пересчитывать по соответствующим тарифным ставкам. Машинисты кранов (крановщики) для краткости именуются - машинисты кранов.

10. Работа по управлению электролебедками нормами учтена и дополнительно не оплачивается.

11. Прихватка, предусмотренная нормами соответствующих параграфов, выполняется электросварщиком ручной сварки или монтажником конструкций, имеющим вторую профессию электросварщика ручной сварки, в дальнейшем именуемыми для краткости электросварщиками.

12. Входящие в состав звеньев монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций для краткости именуются - монтажниками конструкций.

13. Нормы и расценки выпуска, приведенные на два измерителя: на 1 конструируемый или отправочный заводской элемент и на 1 т, в отдельности не применяются и служат лишь для расчета полной нормы и расценки. При пользовании этими нормами необходимо руководствоваться следующим примером.

Требуется выписать наряд звену рабочих на укрепительную сборку колонн сплошного сечения, состоящих из двух отправочных заводских элементов.

Колонны К-1, массой 10,2 т                                                                                           10 шт.

20 отправочных заводских элементов общей массой 102 т

Колонны К-2, массой 15,4 т                                                                                           20 шт.

40 отправочных заводских элементов общей массой 308 т

Колонны К-3, массой 25,3 т                                                                                             5 шт.

10 отправочных заводских элементов общей массой 126,5 т

70 отправочных заводских элементов общей массой 536,5 т                                   - 35 шт.

На основе данных о количестве и суммарной массе укрупненных колонн в соответствии с нормами § Е5-1-3 (табл. Н.вр. и Расц., п.п. 1, 2а) наряд бригаде должен быть составлен по форме, указанной в таблице.

Шифр ЕНиР

Наименование работ

Измеритель

Задание

Объем работ

Н.вр. на единицу чел.-ч

Н.вр. на весь объем работ, чел.-ч

Расц., руб., коп.

Сумма, руб., коп.

§ Е5-1-5, табл. Н.вр. и Расц., пп. 1, 2а

Укрупнительная сборка колонн

1 отправочная марка

70

2,9

203

1-88

131-60

1 т

536,5

0,87

466,8

0-56,3

302-05

 

Итого

-

-

-

669,8

-

433-65

14. Тарификация основных работ произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, выпуск 3, разд. «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», утвержденным 17 июля 1985 года, а другие работы тарифицируются по соответствующим выпускам и разделам ЕТКС.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

§ Е5-1-1. Сортировка конструкций

Состав работы

1. Подноска прокладок и подкладок. 2. Подбор конструкций по маркам. 3. Подноска конструкций к месту складирования. 4. Укладка конструкций.

При сортировке конструкций с помощью крана п. 3 заменить: Сопровождение конструкций при перемещении к месту складирования.

Нормы времени и расценки на 1 т

Способ производства работ

Состав звена

Масса конструкций, т, до

Н.вр.

Расц.

Краном

Монтажники конструкций

4 разр. - 1

3   «   - 1

5

0,65

0-48,4

1

Машинист крана 6 разр.

5

0,32

0-33,9

2

Вручную

Монтажник конструкций 3 разр.

0,05

10

7-00

3

§ Е5-1-2. Установка средств подмащивания и защитных ограждений

Указания по применению норм

Нормами учтена установка средств подмащивания, как стальных, так и облегченных (алюминиевых).

Состав работ

При установке вручную

1. Подноска. 2. Установка (натяжение). 3. Закрепление.

При установке краном

1. Удерживание оттяжек при подъеме. 2. Установка. 3. Закрепление.

Состав звена

При установке вручную

Монтажник конструкций 3 разр.

При установке краном

Монтажник конструкций 4 разр. - 1

«                         «                 3   «     - 1

Машинист крана                 6   «    - 1

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование конструкций

Способ монтажа

Измеритель

 для

 

монтажников конструкций

машиниста крана

Площадки

для монтажа ограждающих конструкций

двухъярусные

Краном

шт.

0,66

0-49,2

0,33

0-35

1

одноярусные

То же

то же

0,51

0-38

0,25

0-26,5

2

одноярусные угловые

«

«

0,71

0-52,9

0,35

0-37,1

3

для монтажа несущих конструкций

одноярусные

«

«

0,27

0-20,1

0,14

0-14,8

4

Мостики пешеходные

«

«

0,3

0-22,4

0,15

0-15,9

5

Люльки навесные

Краном

шт.

0,37

0-27,6

0,18

0-19,1

6

Вручную

То же

0,5

0-35

-

7

Лестницы

приставные

Краном

«

0,34

0-25,3

0,17

0-18

8

Вручную

«

0,51

0-35,7

-

9

навесные

Краном

«

0,62

0-46,2

0,31

0-32,9

10

Вручную

«

1,6

1-12

-

11

Защитные ограждения

канатные

То же

10 м

1,2

0-84

-

12

перильные

Краном

То же

2,5

1-86

1,3

1-38

13

 

 

 

 

а

б