ИНСТРУКЦИЯ по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с пунктом 5 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 мая 1993 г. № 447 «О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации» и определяет дополнительные требования к проектированию, монтажу допуску в эксплуатацию и к эксплуатации электроустановок индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных, садовых домиков, гаражей, торговых палаток, находящихся в частном владении граждан (в дальнейшем объекты частной собственности).

1.2. Проектирование электроснабжения объектов частной собственности должно выполняться в соответствии с ГОСТ Р 50571.1 «Электроустановки зданий. Основные положения», ГОСТ 23274 «Здания мобильные (инвентарные)?? Электроустановки. Общие технические условия», Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и другими нормативными документами.

1.3. Эксплуатация электроустановок объектов частной собственности должна осуществляться в соответствии с требованиями Правил пользования электрической энергией, Правил эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и настоящей Инструкцией.

1.4. Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок, электрической проводки, электрооборудования (приборов, аппаратов и т.д.) объектов частной собственности возлагается на индивидуального владельца, именуемого в дальнейшем потребитель.

1.5. С содержанием данной Инструкции должны быть ознакомлены: инспектора Госэнергонадзора, работники энергоснабжающих организаций*, выдающие технические условия (ТУ) на присоединение объектов частной собственности; потребители, обращающиеся в Госэнергонадзор или в энергоснабжающую организацию за получением разрешения на энергоснабжение объектов частной собственности; специалисты проектных организаций, занимающиеся проектированием электроснабжения объектов частной собственности.

______________

* Энергоснабжающая организация - юридическое лицо, специализированное предприятие, имеющее в собственности или полном хозяйственном ведении генерирующие источники энергии и (или) электрическую сеть, и обеспечивающие на договорной основе электрической энергией потребителей.

2. Технические условия и проектная документация

2.1. Для получения разрешения на пользование электроэнергией потребитель должен подать заявку в энергоснабжающую организацию, к сетям которых планируется присоединение объектов частной собственности.

В заявке должно быть указано:

наименование объекта частной собственности;

место расположения;

расчетная нагрузка, кВт;

уровень напряжения (0,23; 0,4), кВ;

вид ввода (однофазный, трехфазный);

необходимость применения электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения.

После получения заявки от потребителя энергоснабжающая организация (сети энергосистемы, городские и районные сети коммунального хозяйства, предприятия, организации и т.д.) в двухнедельный срок выдает технические условия, в которых должны быть указаны:

точка присоединения;

уровень напряжения и согласованная нагрузка подключаемого объекта частной собственности;

требования к устройству защиты, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения;

требования к расчетному учету электроэнергии;

рекомендации по привлечению проектной организации и применению типовых проектов;

необходимость получения разрешения от органов Госэнергонадзора на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;

данные о перспективе развития сети;

рекомендации по организации эксплуатации электроустановки.

При этом, энергоснабжающая организация, выдающая ТУ, несет ответственность за их достаточность в обеспечении возможности безопасной эксплуатации присоединенных к ее сетям электроустановок объектов частной собственности.

Выполнение технических условий обязательно для потребителей и проектных организаций, разрабатывающих проекты электроснабжения объектов частной собственности.

2.2. Для объектов частной собственности является обязательным выполнение проекта электроснабжения (при суммарной установленной мощности более 10 кВт), в котором должны быть даны решения по:

схеме внешнего и внутреннего электроснабжения;

схеме внутренних проводок: типу проводов и способу их прокладки;

схеме вводных устройств;

расчету электрических нагрузок;

выбору уставок автоматов и плавких вставок предохранителей;

заземлению или занулению (при необходимости);

установке устройства защитного отключения (УЗО) на вводе (при необходимости - в точке присоединения объекта к питающей сети);

расчетному учету электроэнергии.

Для объектов частной собственности с суммарной установленной мощностью менее 10 кВт может быть выполнен чертеж-проект, в котором должны быть отражены:

схема внешнего и внутриобъектного электроснабжения с указанием типов и уставок защитных аппаратов, сечений и марок проводов, расчетных токов, приборов учета электроэнергии, присоединение к питающей сети;

ситуационный план расположения электрооборудования, прокладки кабелей, проводов, заземляющих и зануляющих проводников;

спецификации электрооборудования, изделий и материалов;

пояснения, указания, примечания (при необходимости).

2.3. Проект электроснабжения (чертеж-проект) подлежит согласованию с энергоснабжающей организацией, выдавшей технические условия, и местным органом Госэнергонадзора.

3. Требования к устройству и монтажу электроустановок

3.1. Электроустановки и электропроводка должны монтироваться в соответствии с требованиями действующих ПУЭ, строительных норм и настоящей Инструкции??

Электробытовые приборы, применяемые на объектах частной собственности, должны соответствовать ГОСТ 27570.0 «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов»??

3.2. Ввод в объект следует выполнять через стены в изолированных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе и проникать внутрь??

Вводы допускается выполнять через крыши в стальных трубах (трубостойках)?? При этом конструкция устройств вводов должна соответствовать требованиям действующих НТД??

3.3. На объектах, находящихся территориально в одном месте, как правило, должна предусматриваться установка только одного электросчетчика.

Для садовых и дачных домиков перед счетчиком для его отключения допускается установка коммутационного аппарата или предохранителя.

3.4. Трехфазные счетчики должны иметь пломбу с клеймом госповерителя на кожухе давностью не более 12 мес., однофазные - не более 2-х лет на момент установки.

В случае подключения электросчетчика через измерительные трансформаторы должно быть предусмотрено ограждение с устройством опломбирования, предотвращающего доступ к токовым цепям учета посторонних лиц.

3.5. Предохранители, автоматические выключатели, магнитные пускатели, электросчетчик, а также другую защитную и пусковую аппаратуру рекомендуется размещать в шкафу, располагаемом в помещении без повышенной опасности, в местах, доступных для обслуживания.

3.6. Шкаф должен быть металлический, жесткой конструкции, исключающий вибрацию и сотрясение аппаратуры. В случае размещения шкафа в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных в отношении поражения людей электрическим током, он должен иметь уплотнения, не допускающие проникновение влаги??

3.7. Оконцевание и присоединение проводов и кабелей к аппаратуре должно быть выполнено внутри шкафа.

3.8. Электрооборудование, устанавливаемое на открытом воздухе, должно быть соответствующего исполнения и защищено от прямого попадания на него влаги, пыли, масел.

3.9. Работа трехфазных электродвигателей в однофазном режиме от сети 220 В допускается только при наличии устройств, исключающих помехи для бытовой телерадиоаппаратуры.

3.10. Электробезопасность людей как внутри объекта, так и снаружи должна быть обеспечена комплексом электрозащитных технических мероприятий, включающих применение УЗО как в месте присоединения к владельцу электрических сетей, так и внутри объекта, повторное заземление нулевого провода на воздушном вводе, зануление электроприемников, использование двойной изоляции ввода в объект.

Конкретные решения по обеспечению электробезопасности должны быть отражены в проекте (чертеже-проекте).

Для зануления должен применяться отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от вводного шкафа (ящика). Этот проводник подключается к нулевому проводнику питающей сети перед счетчиком.

Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается??

3.11. Сопротивление заземлителя повторного заземления на вводе принимается в соответствии с ПУЭ в зависимости от удельного сопротивления грунта.

3.12. Для общего освещения помещений с металлическими стенками (гаражи, киоски, палатки и т.п.), отделанных внутри нетокопроводящим материалом, с нетокопроводящими полами и изолированными выступающими металлическими частями, допускается применение светильников закрытого исполнения на напряжение не выше 220 В??

3.13. Для общего освещения помещений с металлическими стенками (гаражи, киоски, палатки и т.п.), имеющих неизолированные металлические части или токопроводящие полы, необходимо применять стационарно установленные светильники закрытого исполнения на напряжение не выше 42 В.

При условии выполнения комплекса электрозащитных мер, изложенных в п?? 3??10 настоящей Инструкции, допускается применение светильников для общего освещения на напряжение 220 В.

3.14. При использовании ручных светильников в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных должно применяться напряжение не выше 42 В??

3.15. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения менее 2,5 м необходимо применять светильники, конструкция которых исключает доступ к лампе без применения специального инструмента.

Светильники с люминисцентными лампами на напряжение 220 В допускается устанавливать на высоте менее 2,5 м от пола при условии недоступности их токоведущих частей для случайного прикосновения.

4. Допуск к эксплуатации

4.1. После окончания монтажа электроустановок и выполнения технических условий, до подачи напряжения потребитель обязан провести испытания и измерения и подготовить следующую техническую документацию:

согласованный с энергоснабжающей организацией и местным органом Госэнергонадзора проект электроснабжения (чертеж-проект);

протоколы испытания изоляции кабелей, проводов и электрооборудования;

протокол измерения сопротивления повторного заземления (при наличии);

протокол измерения сопротивления петли фаза-нуль;

акты на скрытые работы кабелей (проводок), монтажу уравнителей потенциалов в ванных комнатах и душевых, монтажу заземляющих устройств (при наличии);

разрешение на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;

технические паспорта на силовое электрооборудование;

справку владельца электрических сетей, выдавших технические условия, об их выполнении;

акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (за исключением объектов частной собственности, находящихся в составе жилищных, гаражных, дачно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ);

наличие сертификата на электроустановку объекта (срок введения будет определен дополнительно);

4.2. При наличии указанных в п.4.1. документов потребитель может подать заявление на отпуск электроэнергии и вызвать представителя местного органа Госэнергонадзора (энергоснабжающей организации) для:

осмотра выполненных электроустановок на их соответствие нормативных документам и проекту (чертежу-проекту);

проверки соответствия нормам результатов проведенных испытаний и измерений;

проведения инструктажа владельцу электроустановок, о чем делается запись в заявлении-обязательстве владельца или журнале учета индивидуальных потребителей, имеющих электроустановки выше 220 В.

По результатам технического осмотра электроустановки оформляется акт о возможности подачи напряжения (допуске к эксплуатации), который является основанием для выдачи потребителю абонентской книжки для расчетов за электроэнергию.

Техническому осмотру и допуску к эксплуатации электроустановок инспекцией Госэнергонадзора подлежат:

объекты частной собственности в сельских населенных пунктах, подключаемые к электросетям энергосистемы;

электроотопительные и электронагревательные приборы мощностью более 1,3 кВт независимо от места нахождения объекта частной собственности и источника электроснабжения;

трехфазные электроустановки, подключаемые к электрическим сетям энергосистемы;

любые другие электроустановки по решению руководителей местных органов Госэнергонадзора.

В остальных случаях осмотры и допуск к эксплуатации объектов частной собственности осуществляется энергоснабжающими организациями, к сетям которых подключаются электроустановки.

4.3. Присоединение электроустановок объекта частной собственности к электрической сети производится персоналом энергоснабжающей организации, выдавшей технические условия.

5. Эксплуатация электроустановок

5.1. Граница эксплуатационной ответственности между потребителем и энергоснабжающей организацией за состояние и обслуживание электроустановок устанавливается:

при воздушном ответвлении - на первых изоляторах, уставленных на здании или трубостойке;

при кабельном вводе - на наконечниках питающего кабеля на вводе в здание.

Ответственность за состояние контактных соединений на границе эксплуатационной ответственности несет энергоснабжающая организация.