УДК 624.014.003.12(083.75)

СБОРНИК 9. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

Разработан институтами: ЦНИИ Проектстальконструкция Госстроя СССР; ВНИПИ Промстальконструкция; ВНИПИ Теплопроект, Гипронефтеспецмонтаж, Гипротехмонтаж, Гипрометаллургмонтаж, ПКБ Укрглавстальконструкция Минмонтажспецстроя СССР; Гипрошахт Минуглепрома СССР; ВНИПИэнергопром, Теплоэлектропроект Минэнерго СССР; Гипротеатр Минкультуры СССР; Гипромясо Минмясомолпрома СССР; при участии трестов Главстальконструкции Минмонтажспецстроя СССР под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР и рассмотрен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы - инженеры С. Н. Максимов (Госстрой СССР), И. И. Григоров, С. А. Винер (НИИЭС Госстроя СССР), Е. С. Сивицкий (ЦНИИ Проектстальконструкция), Н. Я. Ленский, М. А. Нисилевич (ВНИПИ Промстальконструкция).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Сборник элементных сметных норм предназначен для определения затрат на производство работ по монтажу строительных стальных и алюминиевых конструкций производственных, гражданских зданий и сооружений различного назначения.

1.2. Нормы разработаны на основании типовых и повторно применяемых проектов, учитывают среднеотраслевые условия монтажа конструкций, зданий и сооружений и не подлежат корректировке, за исключением, оговоренных случаев. Нормы не распространяются на конструкции зданий и сооружений, отличающихся по техническим характеристикам.

1.3. Нормы предусматривают обязательную строительную готовность работ нулевого цикла с соответствующей подготовкой монтажной зоны, складских и сборочных площадок, возведением временных зданий и сооружений, железнодорожных и крановых путей, автодорог и энергетических сетей и других строительных работ, необходимых для монтажа конструкций. Указанные работы сметными нормами не учтены.

1.4. Нормы учитывают следующий состав работ:

1. Погрузка конструкций на приобъектном складе, транспортировка в зону производства работ, разгрузка.

2. Сортировка конструкций, очистка от загрязнения, исправление деформированных и поврежденных элементов с восстановлением поврежденной огрунтовки (окраски).

3.Укрупнительная сборка отправочных марок в монтажные элементы с устройством и разборкой стеллажей; подача в зону монтажа, обеспечение жесткости при монтаже; устройство, разборка подмостей, лестниц, настилов, люлек и других приспособлений, предусмотренных проектом производства работ и правилами по технике безопасности; подъем, установка, совместная выверка конструкций.

4. Выполнение монтажных соединений (стыков, узлов) при укрупнительной сборке и монтаже конструкций и сдача под смежные работы.

5. Погрузка, транспортирование, разгрузка и подача к месту сборки и монтажа вспомогательных материалов, конструкций и приспособлений в пределах строительной площадки.

6. Устройство и обслуживание временных разводящих энергетических сетей внутри объекта.

1.5. Нормы не учитывают:

1. Работы по надвижке зданий, сооружений и их частей: конвейерную сборку и поточный монтаж конструкций покрытия производственных зданий и сооружений крупными объемными блоками, устройство конвейерных линий путей подачи блоков, изготовление, установку и разборку стендов-кондукторов, устройство площадок под конвейерные линии и приконвейерные склады и другие аналогичные работы. Стоимость указанных работ определяется дополнительно по отдельным сметам, составленным на основании проекта организации строительства или проекта производства работ и относится на сметную стоимость основных объектов.

2. Работы по монтажу конструкций с помощью вертолетов. Удорожание по механизации работ определяется на основании согласованного с заказчиком проекта организации строительства или проекта производства работ, как разность между стоимостью использования вертолетов и стоимостью эксплуатации машин, предусмотренных сметными нормами. Указанные затраты учитываются дополнительно в объектной смете в графе "Прочие затраты".

3. Устройство и эксплуатацию грузопассажирских подъемников.

4. Затраты, связанные с производством работ в стесненных условиях, в действующих цехах или цехах, отнесенных к категории с вредными условиями труда. Указанные затраты определяются в порядке, предусмотренном Общей частью к элементным сметным нормам.

5. Работы по защите конструкций от коррозии. Указанные работы нормируются в порядке, предусмотренном Сборником 13 "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии".

6. Работы по контролю качества монтажных соединений физическими методами (гамма и рентгенодефектоскопия, ультразвуковая дефектоскопия и др.). Указанные работы нормируются в порядке, предусмотренном в Указаниях по применению расценок на монтаж оборудования.

7. Работы по перестановке башенных, рельсовых, козловых кранов в пределах строительной площадки. Стоимость указанных работ определяется дополнительно по отдельным сметам на основании проекта организации строительства или проекта производства работ.

1.6. Нормы подлежат корректировке при применении в рабочих чертежах конструкций из марок стали с повышенным расчетным сопротивлением, марок стали, дифференцированных по группам прочности, а также конструкций, запроектированных с учетом коэффициентов надежности по назначению согласно Правилам учета степени ответственности зданий и сооружений в соответствии с прил. 1.

1.7. Нормы табл. 1 комплексные, применяются для определения затрат на монтаж металлических каркасов одноэтажных производственных зданий. Здания классифицированы в соответствии с параметрами - высота, пролет и наличие грузоподъемных кранов. При выборе соответствующей нормы основным условием принимается высота здания и пролет.

Нормы табл. 1 не учитывают монтаж ограждающих конструкций, лестниц, площадок, подвесных потолков, путей подвесных кранов, тельферов, мостовых кранов, окон, дверей, ворот и прочих конструкций. Затраты на монтаж перечисленных конструкций определяются по соответствующим нормам на конструктивные элементы.

Нормы табл. 1, гр. 4, 5, 6, 7 и табл. 26, 27 не учитывают постановку высокопрочных болтов в узлах монтажных соединений или заменяющую их электросварку. Указанные затраты определяются дополнительно по нормам табл. 1, гр. 8, 9 в соответствии с требованием рабочей документации.

1.8. Нормы табл. 1, гр. 1-3 применяются при монтаже цельнометаллических каркасов покрытия зданий по железобетонным и каменным опорам с применением коэффициенты по прил. 2.

1.9. Нормы табл. 2, гр. 1-4 комплексные, предусматривают монтаж покрытия зданий из легких конструкций объемными блоками на высоте до 15 м и учитывают соответствующие приспособления для укрупнительной сборки и монтажа. При высоте здания более 15 м к нормам табл. 2 применяются коэффициенты по прил. 2.

1.10. Нормы табл. 3 комплексные, предусматривают монтаж многоэтажных производственных и гражданских зданий, имеющих цельнометаллические и комбинированные (с железобетонными ядрами жесткости и настилами перекрытий и покрытий) структуры каркасов, а также при частичном применении несущих железобетонных колонн и ригелей.

1.11. Нормы табл. 19-32 комплексные, предусматривают монтаж стальных конструкций зданий и сооружений специального назначения, в том числе встроенных конструкций, независимо от проектных решений.

1. Нормы табл. 19 предусматривают монтаж конструкций опор и станций канатных дорог с уклоном местности до 4%, при уклоне более 4% к нормам применяются коэффициенты по прил. 2.

2. Нормы табл. 21 предусматривают монтаж резервуаров в количестве до 3 шт. в пределах зоны обвалования (ограждения), при монтаже более трех резервуаров к нормам применяется коэффициент по прил. 2.

Монтаж резервуарного оборудования, арматуры и обвязочных трубопроводов нормами не предусмотрен.

3. Нормы табл. 24 не учитывают затраты по испытанию трубопроводов на прочность и герметичность. Указанные работы определяются дополнительно по рабочей документации.

4. Нормы табл. 26, гр. 1, табл. 27 не учитывают монтаж ограждающих конструкций стен, покрытия и крановых рельсов. Указанные работы определяются дополнительно по соответствующим нормам на конструктивные элементы.

5. Нормы табл. 29 предусматривают монтаж конструкций пролетных строений, галерей и эстакад по металлическим опорам. При монтаже пролетных строений по железобетонным опорам применяется коэффициент к заработной плате по прил. 2.

1.12. Нормы табл. 4-18, табл. 26, гр. 2-13 предусматривают монтаж отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений, имеющих комбинированные каркасы, независимо от проектных решений. Нормы распространяются также на монтаж конструкций при капитальном ремонте и реконструкции.

При монтаже указанных конструкций по железобетонным или каменным опорам к нормам применяется коэффициент к заработной плате по прил. 2.

1. Нормы табл. б, 9, 10, 15 предусматривают монтаж конструктивных элементов на высоте до 25 м. При монтаже на высоте более 25 м к нормам применяются коэффициенты по прил. 2.

2. Нормы табл. 14 предусматривают монтаж конструктивных элементов зданий и сооружений из алюминиевых сплавов независимо от проектных решений.

1.13. Нормы распространяются также на монтаж аналогичных импортных конструкций, запроектированных и изготовленных с учетом требований отечественных норм и стандартов. На работы с применением конструкций, запроектированных и изготовленных по нормам и техническим условиям иностранных фирм, имеющих принципиальные отличия от отечественных, нормы не распространяются.

Правила определения объемов работ

2.1. Объемы работ по монтажу строительных металлических конструкций определяются с учетом следующих требований:

1. Масса конструкций определяется по рабочим чертежам КМ и по типовым деталировочным чертежам КМД в установленном порядке без учета массы металлических и лакокрасочных защитных покрытий всех типов.

Изменение массы стальных конструкций (увеличение или уменьшение) в заводских рабочих чертежах КМД, разработанных на основании рабочих чертежей КМ, не учитывается в объемах работ.

2. Высокопрочные болты учитываются дополнительно по нормам табл. 1, гр. 8 в соответствии с рабочей документацией. При выполнении монтажных соединений на электросварке расход материалов и других затрат на производство работ дополнительно учитывается по нормам табл. 1, гр. 9.

2.2. Работы по разборке (демонтажу) конструкций, предусмотренные рабочей документацией, определяются по соответствующим нормам с применением коэффициентов по прил. 2.

2.3. Процент готовности работ в составе незавершенного строительного производства определяется по прил. 3.

Приложение 1

КОЭФФИЦИЕНТЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖАХ МАРОК СТАЛИ С ПОВЫШЕННЫМ РАСЧЕТНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ГЛАВОЙ СНиП II-23-81 (табл. 50, 51) "НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ"

Предел текучести в зависи-мости от вида и толщины проката, МПа (кгс/мм2)

Марка стали

Каркасы зданий

Колонны массой, т

Фермы массой, т

Балки (незави-симо от массы)

Прочие конст-руктив-ные элементы

Соору-жения

до 8

более 8

до 3

более 3

265-285 (27-29)

ВСт3 (пс6-2, сп5-2, Гпс5-2)

1,04

1,03

1,06

1,03

1,06

1,08

1,05

1,05

295-315 (30-32)

09Г2, группа 1; ВСтТпс

1,07

1,06

1,09

1,06

1,09

1.11

1,08

1,08

265-345 (27-35)

09Г2С, группа 1

1,08

1,07

1,10

1,07

1,10

1,12

1,09

1,09

295-355 (30-36)

09Г2, группа 2; 10Г2С1; 14Г2, 15ХСНД; 10ХНДП

1,09

1,08

1,11

1,08

1,11

1,13

1,10

1,10

345-370 (35-38)

09Г2С, группа 2

1,11

1,10

1,13

1,10

1,13

1,15

1,12

1,12

390 (40)

14Г2АФ; 15Г2АФДпс; 10Г2С1 термо-упрочненная, 10ХСНД

1,14

1,13

1,16

1,13

1,16

1,18

1,15

1,15

350-440 (35,5-45)

16Г2АФ

1,28

1,26

1,30

1,26

1,30

1,32

1,29

1,29

440 (45)

18Г2АФпс; 15Г2СФ термо-упрочненная

1,31

1,29

1,33

1,29

1,33

1,35

1,32

1,32

590 (60)

12Г2СМФ; 12ГН2МФАЮ

1,37

1,35

1,39

1,35

1,39

1,41

1,38

1,38

П р и м е ч а н и е.  При применении нескольких марок стали доплаты применяются на их долю в массе конструкций.

КОЭФФИЦИЕНТЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖАХ КОНСТРУКЦИЙ, ЗАПРОЕКТИРОВАННЫХ С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТОВ НАДЕЖНОСТИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ УЧЕТА СТЕПЕНИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ