УДК 625.1.003.12(083.74)

СБОРНИК 28. ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

Разработан институтом Гипропромтрансстрой при участии ПромтрансНИИпроекта Госстроя СССР под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР и рассмотрен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы - инженеры Г. В. Буданов, В. С. Горшков (Госстрой СССР), М. В. Апухтин (НИИЭС Госстроя СССР), Ф. Ф. Сломчинский (Гипропромтрансстрой), В. П. Юденич (ПромтрансНИИпроект).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

К разделу 1

1.1. Раздел содержит нормы на устройство верхнего строения и принадлежностей пути колеи 1520 мм при строительстве новых железных дорог, вторых путей, промышленных и подъездных путей, развитии узлов, станций и других раздельных пунктов и отдельных путей.

1.2. Нормами не учтены затраты, связанные с движением поездов. При производстве путевых или иных работ в условиях непрекращающегося движения поездов по пути, на котором ведутся работы или смежным с ним, с нормальными междупутьями (до 5,3 м при скоростях движения до 120 км/ч и до 6,5м при скоростях движения более 120 км/ч), а также на этих междупутьях и в пределах до 4 м от оси крайнего пути к нормам затрат, труда, заработной платы и затрат машин следует применять коэффициенты п. 3.1.

1.3. При укладке стрелочных переводов на действующих станциях в "окно" к нормам следует применять коэффициенты, приведенные в п. 3.2, учитывающие технологические простои при работах в "окно".

1.4. Затраты на транспортирование материалов верхнего строения пути от звеносборочной или приобъектной материальной базы к месту укладки или от места их разборки на базу должны учитываться дополнительно:

а) звенья пути, блоки стрелочных переводов и рельсовые плети при перевозке: по эксплуатируемым путям МПС - по приложению к СНиП IV-4-82 "Правила определения сметных цен на материалы, изделия и конструкции и сметных цен на перевозки грузов для строительства"; по строящимся путям - по тарифам временной эксплуатации;

б) укладочные материалы для поэлементной укладки пути, стрелочных переводов и глухих пересечений - по нормам табл. 44, при этом звеносборочная или приобъектная материальная база должна располагаться не далее ближайшей к объекту станции с коммерческими операциями.

Затраты на транспортирование материалов верхнего строения пути для выполнения работ в пределах станции, на которой размещена звеносборочная или материальная база, дополнительно не учитываются.

Дальность транспортирования материалов определяется:

а) при строительстве новых линий, вторых и подъездных путей - расстояниями от оси звеносборочной или приобъектной материальной базы до середины укладываемого участка пути;

б) при развитии узлов на эксплуатируемой сети железных дорог, включающих две и более станции, - по проекту организации строительства;

в) при укладке пути рельсами, сваренными в плети на рельсосварочных базах, - от места сварки до места укладки.

1.5. Нормы на укладку пути из новых и старогодных рельсов предусматривают применение новых накладок и подкладок. При использовании старогодных накладок и подкладок следует принимать 40% новых и 60% старогодных накладок и подкладок от полного их количества.

1.6. В нормах учтены отходы рельсов, возникающие при изготовлении рубок из рельсов стандартной длины для укладки в границах стрелочных переводов и глухих пересечений. Отходы рельсов, вызываемые изготовлением рельсовых рубок, укладываемых на станционных путях за границами стрелочных переводов и глухих пересечений для соблюдения проектных расстояний между смежными стрелочными переводами (глухими пересечениями), учитывать дополнительно из расчета 7 м рельсов (3,5 м пути) на 1 стрелочный перевод (глухое пересечение).

1.7. Нормы на работы по перекладке путей и стрелочных переводов следует принимать как сумму норм на разборку и укладку пути или стрелочного перевода.

1.8. Нормы на работы по замене участка пути стрелочным переводом или, наоборот, стрелочного перевода участком пути следует принимать как сумму норм на разборку и укладку пути или стрелочного перевода вновь.

К разделу 2

1.9. Раздел содержит нормы на строительные работы по сооружению контактной сети и открытых распределительных устройств тяговых подстанций при электрификации железных дорог.

1.10. Нормами учтен полный комплекс работ, включая основные строительные процессы, указанные в составах работ, а также погрузочно-разгрузочные операции, транспортировку конструкций и материалов, технологические перерывы в работе и пробег установочных поездов от базы до места работ, доработку и зачистку котлованов вручную, переходы рабочих и перемещение машин в процессе работ.

1.11. В нормах не учтены затраты, связанные с движением поездов. Для определения затрат на работы по установке опор на расстоянии до 4 м от оси пути, а также консолей при производстве этих работ:

"с пути" при движении поездов по соседнему пути;

"с поля" при движении поездов по крайнему пути к нормам затрат труда, заработной платы и машин следует применять коэффициенты п. 3.1.

При определении затрат по установке опор на расстоянии более 4 м от оси пути в тех же условиях движения поездов к нормам затрат труда, заработной платы и машин следует применять коэффициенты п. 3.3.

Необходимость применения коэффициентов п. 3.3 при составлении сметной документации следует обосновывать проектом.

1.12. Нормами не учтена потребность в ресурсах для выполнения следующих работ:

а) буровзрывные работы при разработке котлованов в скальных грунтах;

б) устройство креплений котлованов (кроме табл. 104), рельсовые пакеты и водоотлив;

в) расход подвесных изоляторов, которые относятся к оборудованию;

г) восстановление одерновки откосов земляного полотна после установки конструкций.

1.13. Нормы предусматривают производство работ двумя способами:

а) "с пути" в "окно" - машинами на железнодорожном ходу;

б) "с поля" - машинами на автомобильном и гусеничном ходу.

В нормах учтена средняя продолжительность "окна", равная двум часам. При изменении продолжительности "окна", а также при выполнении работ в других условиях к нормам следует применять коэффициенты пп. 3.4 и 3.5.

1.14. Нормами на установку опор и анкеров учтена разработка котлованов механизированным способом. В случаях разработки котлованов вручную или по индивидуальному проекту для исключения затрат на земляные работы к нормам следует применять коэффициенты п. 3.7, а также исключать из норм время работы экскаваторов, бульдозеров, котлованокопателей и дополнительно учитывать затраты ресурсов, предусмотренные в § 105 (табл. 111):

а) при разработке котлованов в нескальных и разборно-скальных грунтах - гр. 1-2;

б) при разработке котлованов в скальных грунтах - гр. 3-4 (дополнительно к нормам сб. 3 "Буровзрывные работы").

1.15. Нормами § 105 (табл. 111, гр. 1-2) предусмотрено производство работ в грунтах естественной влажности. При работах в мокрых грунтах к нормам следует применять коэффициенты п. 3.8.

1.16. При установке на станциях сдвоенных железобетонных опор к нормам следует применять коэффициенты п. 3.9.

1.17. Потребность в ресурсах на разборку строительных конструкций контактной сети следует определять по нормам на сооружение этих конструкций с учетом коэффициентов п. 3.10.

1.18. В нормах не предусмотрены затраты, вызываемые особыми условиями работ вблизи действующих электроустановок. При работе в охранной зоне действующих устройств, находящихся под высоким напряжением, в том числе контактной сети соседнего действующего пути без снятия напряжения, а также при снятом напряжении в "окно" к нормам следует применять коэффициенты п. 3.11.

1.19. Для выделения затрат только на общестроительные работы или только на установку стальных конструкций следует применять коэффициенты пп. 3.12 и 3.13.

К разделу 3

1.20. Раздел содержит нормы на строительные работы по сооружению устройств сигнализации, централизации и блокировки на железных дорогах.

1.21. Затраты, связанные с развозкой материалов, деталей и конструкций в пределах перегонов и остановочных пунктов к местам производства работ, включая погрузочно-разгрузочные работы, переходы рабочих и перемещение машин в процессе работ, нормами учтены.

1.22. Нормы предусматривают работы на перегонах и путях станций, при ограждении места работ сигналами и учитывают перерывы в работе, вызываемые пропуском поездов. При отсутствии движения поездов в условиях новостроящихся линий к нормам следует применять коэффициенты п. 3.15.

1.23. Нормами § 201 и 202 учтено производство работ в обычных условиях с учетом сезонной распутицы.

1.24. Норками не учтена потребность в ресурсах для выполнения следующих работ:

а) устройство колодцев под водоотделители при сооружении сетей воздухопровода для автоматической очистки стрелок;

б) устройство сложных переходов ЛЭП 6-10 кВ;

в) разработка грунтов V-XI групп;

г) водоотлив из котлованов;

д) опробование законченных устройств СЦБ в рабочем состоянии;

е) строительство высоковольтно-сигнальных линий (ВСЛ) в районах с активным загрязнением изоляторов, вблизи морей и в местах с повышенной грозовой активностью.

К разделу 4

1.25. Раздел содержит кормы на устройство верхнего строения и принадлежностей пути колеи 750 мм при сооружении железнодорожных линий, промышленных и подъездных путей и раздельных пунктов.

1.26. В нормах на укладку пути учтены следующие погрузочно-разгрузочные работы:

а) при укладке звеньями - погрузка звеньев и скреплений на звеносборочной базе на подвижной состав и укладка их путеукладчиком;

б) при укладке отдельными элементами - погрузка всех укладочных материалов на приобъектной базе и выгрузка их на месте укладки.

1.27. В нормах не учтены дополнительные затраты на производство работ в зоне движения поездов. При выполнении работ в зоне движения поездов в пределах до 4 м от оси пути, по которому производится движение поездов, или на смежном пути при междупутье 4 м и менее к нормам следует применять коэффициенты, приведенные в п. 3.1.

1.28. Нормами не предусмотрены затраты на транспортирование материалов верхнего строения пути от звеносборочной или приобъектной материальной базы до места укладки пути, стрелочных переводов и глухих пересечений (или от места их разборки до базы). Эти затраты следует учитывать дополнительно.

1.29. Нормами не учтены затраты на пробег путеукладчика к месту работ и обратно.

1.30. Нормы на укладку пути звеньями следует применять независимо от типа путеукладчика.

1.31. Нормирование работ по установке путевых знаков и по устройству защиты пути от снежных заносов (снеговые щиты и постоянные заборы) следует определять по соответствующим нормам разд. 1.

1.32. Работы по переукладке путей и стрелочных переводов следует нормировать как разборку и укладку путей и стрелочных переводов старогодными материалами вновь.

1.33. В нормах на укладку пути учтены:

а) рельсы Р38, Р33, IVa, длиной 12,5 м; Р24, Р18-8 м; Р15-7 м. При укладке пути рельсами большей длины масса накладок и болтов пересчитывается по п. 3.18;

б) укладка подкладок на всех шпалах. При другом количестве подкладок следует применять коэффициенты по пп. 3.19 и 3.20;

в) пришивка рельсов шестью костылями на всех шпалах. При меньшем количестве костылей следует исключать из норм (табл. 301-304) затраты труда и заработной платы, а также потребность в костылях в соответствии с § 306;

г) старогодные рельсы Р38, Р33, IVa при укладке пути на мостах (§ 304), стрелочных переводов (§ 305).

2. Правила определения объемов работ

К разделу 1

2.1. Нормы на устройство переездов предусматривают установку ограждения по обочинам автодороги на протяжении 16 м от крайних рельсов. Ограждение автодороги на большем протяжении должно учитываться дополнительно. Устройство автодороги на переустраиваемом участке у переезда следует нормировать дополнительно. Нормами табл. 33 и 34 предусматриваются работы по приведению пути на участке переезда в соответствие с техническими требованиями: постановку пути на щебеночный балласт, если путь лежит на другом виде балласта, вырезку и замену загрязненного щебеночного балласта, если путь лежит на щебеночном балласте. Необходимость производства этих работ определяется проектом.

2.2. Объем работ по укладке, разборке, передвижке и послеосадочному ремонту путей следует исчислять по их длине за вычетом длины: обыкновенных стрелочных переводов между передним стыком рамного рельса и задним стыком крестовины; двойных перекрестных стрелочных переводов и глухих пересечений между крайними стыками рубок, укладываемых за хвостом крестовины. При этом нормирование укладки обыкновенных стрелочных переводов должно производиться за вычетом количества шпал, излишне учитываемых при укладке пути на участке за хвостом крестовины, занятом переводными брусьями в количестве, приведенном в табл. 17-20. В сметных нормах на укладку стрелочных переводов, глухих пересечений и перекрестных съездов приведены комплекты переводных брусьев. Объем комплектов переводных брусьев следует принимать по табл. 48.

2.3. Объем работ по укладке пути на мостах следует исчислять по длине безбалластной проезжей части моста под один путь, а количество уравнительных приборов - по числу комплектов, предусмотренных проектом.

2.4. Объем балластировки следует определять по проектным профилям балластного слоя за вычетом объема шпал или переводных брусьев ниже уровня верха балласта. Балластировку пути асбестовым балластом следует нормировать при деревянных шпалах как гравийным, а при железобетонных шпалах как щебеночным балластом. Расход асбестового балласта на 1000 м3 балласта в призме принимать при поставке из Джетыгаринского и Киембаевского месторождений 1440 м2 а из других месторождений 1300 м3, сортированного гравия 1210 м3. При применении на балластировке или выправке пути выправочно-подбивочно-отделочных машин расход балласта щебеночного принимать 1200 м3.

2.5. Передвижку путей и стрелочных переводов на расстояние 2 м и более следует учитывать как их разборку и укладку вновь старогодными материалами.

2.6. При определении площади древесно-кустарниковых насаждений ширину насаждений следует принимать между крайними рядами, включая разрывы между полосами.

2.7. Предусмотренные проектом работы, вызванные применением кривых, радиусом менее 250 м следует учитывать дополнительно.

2.8. Затраты на обкатку железнодорожного пути при его строительстве, предусмотренную техническими правилами, нормами не учтены. Обкатка может быть достигнута проходом рабочих поездов. В случае когда таких поездов окажется недостаточно для обкатки до требуемых норм, проектом должна предусматриваться дополнительная обкатка путей специальными поездами.

2.9. В нормах на укладку сварных рельсовых плетей учтено снятие напряжений в плетях перед их закреплением. При каждом сезонном снятии напряжений следует дополнительно учитывать затраты по табл. 47.

2.10. Нормы учитывают прикрепление рельсов десятью костылями на стыковых и восемью костылями на промежуточных шпалах. В случае прикрепления рельсов на всех шпалах десятью костылями к нормам табл. 1, 2, 5, 6, 8 и 9 добавлять затраты по табл. 45.

2.11. Нормами табл. 1, 2, 5, 6, 8, 9 учтены затраты при укладке пути на прямых и кривых (радиусом более 800 м) участках. При укладке пути на кривых участках радиусом 800 м и менее к нормам табл. 1, 2, 5, 6, 8 и 9 добавлять затраты по табл. 46.

К разделу 2

2.12. В нормах учтена средняя длина перегона до 10 км. На работы, выполняемые в "окно" при средней длине перегона более 10 км, дополнительные затраты на каждый километр длины сверх 10 км следует определять с учетом коэффициентов п. 3.6.

2.13. Среднюю длину перегона на участке электрификации следует определять путем деления длины участка (расстояние между осями пассажирских зданий конечных станций, а для крупных станций - между осями парков отправления) на количество перегонов участка.

2.14. Среднюю продолжительность "окна" следует определять на основе данных проектов организации строительства по перечню предоставления "окон".

2.13. При определении покилометрового запаса конструкций и материалов за развернутую длину контактной сети следует принимать полную протяженность контактной подвески всех электрифицируемых путей участка.

К разделу 3

2.16. При производстве работ по установке опор и подвеске проводов в усложненных условиях к нормам следует применять коэффициенты п. 3.14.

2.17. Оснастка высоковольтных проводов учтена нормами § 201 на установку опор, а оснастка сигнальных проводов - нормами § 202 на подвеску проводов. При строительстве участков ВСЛ, где наблюдается вибрация и требуется сплошное крепление проводов рессорной вязкой, к нормам следует применять коэффициенты п. 3.16.

2.18. Затраты ресурсов по разборке устройств СЦБ следует определять по нормам на сооружение этих устройств с учетом коэффициентов п. 3.17.

К разделу 4

2.19. Определение объемов работ следует производить в соответствии с пп. 2.7-2.10 и 2.14 технической части разд. 1.

2.20. При укладке пути старогодными рельсами и использовании старогодных накладок и подкладок следует принимать 40% новых и 60% старогодных накладок и подкладок от общего их количества.

2.21. Количество балласта, добавляемого при передвижке пути, стрелочных переводов и глухих пересечений, устанавливается проектом и нормируется по § 307.

2.22. Нормами предусмотрен полный расход балласта, включая послеосадочный ремонт перед сдачей в постоянную эксплуатацию.

3. Коэффициенты к сметным нормам