УДК 69.033.1.003.12(083.74)

СБОРНИК 47. ВРЕМЕННЫЕ СБОРНО-РАЗБОРНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Разработан институтами ЦНИИПромзданий Госстроя СССР, Гидропроект Минэнерго СССР, Союздорпроект Минтрансстроя под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР и рассмотрен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы - инж. В. С. Горшков (Госстрой СССР), канд. экон. наук Л. Л. Солин (НИИЭС Госстроя СССР), инж. А. Д. Зеренков (ЦНИИПромзданий Госстроя СССР), Е. А. Андреева (Гидропроект Минэнерго СССР), Р. Н. Куциди (Союздорпроект Минтрансстроя).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Нормы Сборника предназначены для определения затрат на возведение и разборку зданий и сооружений, обслуживающих строительное производство.

1.2. Приобретение комплектов конструкций инвентарных сборно-разборных зданий и сооружений осуществляется за счет средств, отпускаемых строительно-монтажным организациям на развитие производственной базы строительства, и нормами Сборника эти затраты не учитываются.

1.3. Нормами на инвентарные сборно-разборные здания и сооружения учтены нижеперечисленные материалы, не входящие в комплект зданий и сооружений: асфальт, бетон, глина, гравий, керамзит, песок, раствор, шлак, щебень.

1.4. Нормы Сборника учитывают затраты на внутрипостроечный транспорт конструкций и материалов от приобъектного склада к месту работ, а также их транспортировку на место укладки в штабели после разборки.

1.5. В нормах Сборника учтены затраты на выполнение всего комплекса строительных работ с учетом необходимой механизации: планировку и перемещение грунта, сборку и разборку конструкций зданий и сооружений.

1.6. В нормах Сборника учтены затраты на устройство и подключение инженерных коммуникаций (канализации, водоснабжения, теплоснабжения и освещения).

1.7. Поправки, зависящие от климатических условий, к нормам на инвентарные сборно-разборные здания и сооружения не вводятся ввиду их незначительности.

1.8. Затраты труда, заработную плату и затраты на эксплуатацию машин на разборку инвентарных зданий, санитарно-технических и электротехнических устройств следует определять с применением коэффициентов разд. 3 Технической части.

1.9. Расход сборных железобетонных плит на колейные дороги принят в нормах с трехкратной оборачиваемостью.

1.10. Возвратные суммы от реализации конструкций, изделий и материалов, полученных от разборки лежневых и колейных дорог, определяются в размере, устанавливаемом по фактическому выходу годных для дальнейшего использования материалов, и оформляются двусторонними актами между подрядчиками и заказчиками.

1.11. Затраты на расчистку полосы отвода от леса, кустарника и завалов, переустройство подземных и наземных коммуникаций, укрепление откосов земляного полотна, строительство мостов и труб при возведении временных дорог следует определять дополнительно по соответствующим сборникам сметных норм.

1.12. Затраты на доставку грунта для отсыпки земляного полотна следует определять по Сборнику сметных цен на перевозки грузов для строительства.

1.13. Нормы на временные подкрановые пути предусматривают:

устройство и разборку подкрановых путей из отдельных элементов и из инвентарных секций;

установку и снятие тупиковых инвентарных упоров и устройство контурного заземления.

1.14. Нормами на устройство и разборку подкрановых путей учтены:

а) подготовка земляного полотна под укладку рельсового пути (снятие растительного слоя, планировка полотна по заданному профилю) и устройство кювета с погрузкой грунта на транспортные средства и транспортировкой в отвал;

б) устройство балластной призмы;

в) разгрузка и раскладка по фронту работ рельсов, шпал (или инвентарных секций) и других материалов;

г) сболчивание стыков, установка стяжек и зашивка пути (или укладка инвентарных секций со сболчиванием стыков и установкой стяжек);

д) выправка пути с подбивкой шпал балластным материалом;

е) разболчивание стыков и расшивка пути с укладкой материалов в штабель;

ж) погрузка и перевозка шпал, рельсов, скреплений (или инвентарных секций) и щебня на новое место укладки.

1.15. Нормами на установку и снятие тупиковых инвентарных упоров и устройство контурного заземления учтены:

а) погрузка, перевозка и разгрузка тупиковых упоров;

б) установка, закрепление и снятие тупиковых упоров;

в) забивка в грунт газовых труб и подсоединение (приварка) их к подкрановым путям.

1.16. В нормах на устройство и разборку подкрановых путей за единицу измерения принято 1 звено длиной 12,5 м. При устройстве путей из звеньев длиной 25 м к нормам следует применить коэффициент 2.

1.17. Нормами учтено устройство балластной призмы из песка или щебня. При использовании гравия в качестве балластного материала затраты на устройство и разборку подкрановых путей следует определять по нормам, предусматривающим применение щебня.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объемы работ следует определять по проектным данным.

2.2. Строительный объем зданий с чердачным перекрытием следует определять умножением площади горизонтального сечения, взятой по внешнему обводу зданий на уровне первого этажа выше цоколя, на полную высоту зданий, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха засыпки чердачного перекрытия.

2.3. Строительный объем зданий без чердачного перекрытия надлежит определять умножением площади вертикального поперечного сечения на длину зданий, измеренную между наружными поверхностями торцовых стен в направлении, перпендикулярном к площади сечения, на уровне первого этажа выше цоколя.

Площадь вертикального поперечного сечения следует определять по обводу наружной поверхности стен, по верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола первого этажа.

При измерении площади поперечного сечения выступающие на поверхности стен архитектурные детали, а также имеющиеся в стенах ниши учитывать не следует.

3. Коэффициенты к сметным нормам

Условия применения

Номера норма-тивных таблиц

Коэффициент к

нормам затрат труда

зара-ботной плате

нормам эксплу-атации машин

нормам расхода мате-риалов

3.1. Разборка зданий и сооружений

1-4

0,25

0,25

0,25

-

3.2. То же

5

0,25

0,25

0,15

-

3.3. То же

19

0,2

0,2

0,5

-

3.4. То же

20

0,25

0,25

0,25

-

3.5. Разборка санитарно-технических устройств

6-15

0,5

0,5

0,5

-

3.6. Разборка электротехнических устройств

16-18

0,25

0,25

0,25

-

РАЗДЕЛ 1. ИНВЕНТАРНЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ СБОРНО-РАЗБОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

§ 1. ЗДАНИЯ ЖИЛОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Конструктивная характеристика

Фундаменты сборные железобетонные столбчатые мелкого заложения. Прогоны деревянные. Стены, перекрытия и покрытия панельные деревянные. Перегородки деревянные щитовые. Кровли рулонные. Утеплитель - минераловатные плиты. Полы деревянные, совмещенные с цокольным перекрытием. Оконные коробки и переплеты деревянные. Двери щитовые.

Состав работы

1. Разработка и перемещение грунта. 2. Устройство песчаной подушки под фундаменты. 3. Укладка фундаментных блоков. 4. Гидроизоляция рубероидом в два слоя. 5. Сборка зданий с заделкой стыков. 6. Проклейка швов между панелями кровли рубероидом. 7. Покрытие кровли рубероидом в один слой. 8. Остекление оконных переплетов. 9. Обивка пола и стены на кухне оцинкованной листовой кровельной сталью по асбесту. 10. Футеровка кухонных плит огнеупорным кирпичом (гр. 1-3). 11. Кладка очагов (гр. 4). 12. Шлаковая отсыпка по периметру цоколя. 13. Устройство глинощебеночной отмостки. 14. Сборка санитарно-технических кабин (гр. 1-3). 15. Установка крылец.

Таблица 47-1

Нормы на 100 м3 здания

Наименование элементов затрат

Единица измерения

Жилые дома из квартир

Общежития

трех-комнатных

двух-комнатных

одно-комнатных

объем зданий до 1000 м3

1

2

3

4

1. Затраты труда

чел.-ч

126

137

144

117

2. Заработная плата

руб.

68,1

74,3

78,7

62,4

3. Машины

- // -

45,4

48,4

52,1

41,2

4. Материалы

- // -

17,9

20,5

22,4

14,9

§ 2. ЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Конструктивная характеристика

Фундаменты столбчатые мелкого заложения сборные железобетонные (гр. 1, 3) и деревянные (гр. 2, 4). Прогоны деревянные. Рамы деревянные двухшарнирные (гр. 2, 4). Стены и покрытия панельные деревянные. Перекрытия панельные деревянные. Перегородки деревянные щитовые. Кровли рулонные. Утеплитель - минераловатные плиты. Полы деревянные, совмещенные с цокольным перекрытием (гр. 1, 3), щитовые по глиняному основанию и из керамических плиток (гр. 2, 4). Оконные коробки и переплеты деревянные. Двери щитовые.

Состав работы

1. Разработка и перемещение грунта. 2. Устройство песчаной подушки под фундаменты. 3. Устройство фундаментов из железобетонных блоков (гр. 1, 3) и из деревянных подкладок (гр. 2, 4). 4. Сборка зданий с заделкой стыков. 5. Проклейка швов между панелями кровли рубероидом. 6. Покрытие кровли рубероидом в один слой. 7. Остекление оконных переплетов. 8. Устройство подстилающего слоя из бетона под плиточные полы (гр. 2, 4). 9. Устройство покрытий полов из керамических плиток (гр. 2, 4). 10. Шлаковая отсыпка по периметру цоколя. 11. Устройство глинощебеночной отмостки. 12. Изоляция пола, дверей и галтелей в кинобудке асбестовым картоном (гр. 4). 13. Установка крылец. 14. Сборка тамбуров (гр. 4).

Таблица 47-2

Нормы на 100 м3 здания

Наименование элементов затрат

Единица измерения

Детские сады или ясли

Магазины

Школы

Клубы

Объем зданий м3, до

700

1000

2000

1

2

3

4

1. Затраты труда

чел.-ч

152

115

110

87,3

2. Заработная плата

руб.

80

61,7

59,1

46,8

3. Машины

- // -

44,4

30,2

38,8

22,2

4. Материалы

- // -

15,8

50,2

14,4

17,3

§ 3. ЗДАНИЯ САНИТАРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Конструктивная характеристика

Фундаменты деревянные мелкого заложения. Прогоны деревянные. Рамы деревянные двухшарнирные с металлическими подкосами. Стены панельные деревянные. Покрытия панельные, совмещенные с кровлей. Кровли рулонные. Утеплитель - минераловатные плиты. Перегородки деревянные (гр. 1), деревянные и кирпичные армированные (гр. 2). Полы деревянные, щитовые по глинобитной подготовке (гр. 1), деревянные щитовые, глинобетонные и из керамических плиток (гр. 2). Оконные коробки и переплеты деревянные. Двери щитовые.

Состав работы

1. Разработка и перемещение грунта. 2. Устройство песчаной подушки под фундаменты. 3. Укладка фундаментов из деревянных подкладок. 4. Сборка зданий с заделкой стыков. 5. Проклейка швов кровли рубероидом. 6. Покрытие кровли рубероидом в один слой. 7. Устройство глинобитной подготовки под полы. 8. Устройство подстилающего слоя под полы из бетона (гр. 2). 9. Устройство покрытий полов из керамических плиток (гр. 2). 10. Устройство армированных кирпичных перегородок (гр. 2). 11. Остекление оконных переплетов. 12. Шлаковая отсыпка по периметру цоколя. 13. Устройство глинощебеночной отмостки. 14. Сборка тамбуров (гр. 1) и крылец (гр. 2). 15. Сборка сантехнических и душевых кабин.

Таблица 47-3

Нормы на 100 м3 здания

Наименование элементов затрат

Единица измерения

Бытовые помещения

Столовые

Объем зданий м3, до

1000

2000

1

2

1. Затраты труда

чел.-ч

110

91,7

2. Заработная плата

руб.

58,9

49,2

3. Машины

- // -

26,9

26

4. Материалы

- // -

26,8

37,2